Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Residenza elettiva

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
delmare
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 21:53   Заголовок сообщения: "Residenza elettiva" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
    Il permesso di soggiorno per residenza elettiva presuppone il possesso di ampie risorse economiche, da proprietà immobiliari o da qualsiasi altra fonte lecita diversa dal lavoro, o dal percepimento nel territorio di assegni di pensioni o vitalizi italiani o riconosciuti dalle Autorità Italiane.
    Il permesso di soggiorno rilasciato per lavoro subordinato, autonomo e per motivi familiari può essere convertito in permesso di soggiorno per residenza elettiva ai sensi dell’art. 11, comma 1 come sostituito dall’art. 11 del D.P.R. 334/2004.
    La disponibilità di tali risorse può essere comprovata attraverso l’esibizione di documenti di credito, la disponibilità di immobili e risorse finanziarie.
    Questa tipologia di visto non dà diritto a svolgere in Italia alcuna attività lavorativa pertanto il richiedente il visto deve essere persona benestante.
    La valutazione è a totale discrezionalità dell’Ufficio Consolare
    (art. 11 DPR 394/99 e succ. mod.; Decreto Ministero Affari Esteri 12 luglio 2000)

    a) Istanza compilata e sottoscritta dall'interessato ( Moduli 1 e 2);
    b) Fotocopia di tutto il passaporto o di altro documento equipollente (vedi tabella n°4);
    c) Fotocopia della documentazione attestante il possesso:
    di ampie risorse economiche, da proprietà immobiliari o da qualsiasi altra fonte lecita diversa dal lavoro, o dal percepimento nel territorio di assegni di pensioni o vitalizi italiani o riconosciuti dalle Autorità Italiane

Информация на официальных сайтах:
* http://immigrazione.aduc.it
* http://www.lineaamica.gov.it


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2012 18:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Canucchio23 Окт 2012 18:00 писал(а):
Можно уточнить, речь идёт о годовом доходе в 80 тысяч или 80 тысяч денег на счетах на каждого?
Спасибо.


Нет, не о годовом доходе, 80 тысяч на каждого (так требовала квестура, у них, насколько я знаю, было даже чуть больше)
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Canucchio
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 3
Откуда: Calgary, Canada
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2012 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаете, если итальянцы требуют показать эти деньги в своих банках или можно в любых, лишь бы были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2012 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Canucchio23 Окт 2012 18:24 писал(а):
Не знаете, если итальянцы требуют показать эти деньги в своих банках или можно в любых, лишь бы были?


Нет, не в любых, а именно на территории Италии
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mihony
Новичок


Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2012 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если Вы можете себе позволить купить недвижимость стоимостью 500000 евро плюс и можете показать остаток по банковским счетам ( российские тоже подходят) 100000 евро на семью из трех человек, плюс легальный и за декларированный доход на такую же сумму то получить визу такого типа реально.
Немного выше дама спрашивала о реальных людях получивших такую визу. Я знаю реально десятка два людей ее получивших. Регион их проживания Комо. Стоимость недвижимости как я и написал. Люди владельцы среднего бизнеса в основном, не олигархи. С годовым доходом 200000 евро плюс. Это не реклама и тут нет никаких хитростей- все эти люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обладают необходимым доходом и показывают минимально необходимый уровень доходов, как в Италии так и в России, чтобы не не переплачивать налоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maakun
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2012 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я являюсь акционером оффшорной компании и получаю доход в виде дивидендов в расчете 2000 евро/мес. Также есть счет в иностранном банке на 100 000 евро. Смогу ли я получить residenza elettiva? Обязательно ли показывать доход только в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Victor M
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2013 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тема по-прежнему интересует, несмотря на последние нововведения по поводу налогообложение зарубежной недвижимости резидентов Италии, что, конечно, сильно настораживает- а что там дальше будет? Не получится ли как в поговорке-"Пошёл по шерсть, а вернулся стриженым"
Перечитал на разных форумах кучу всего, консультировался с адвокатом. В принципе, основное понятно и ясно, что в принципе получить residenza elettiva вполне реально.
Вопрос, по большому счету, для меня в следующем-
поскольку жить круглогодично в Италии мы не собираемся, тем более, самое первое время,
-возможно ли, получив въездную визу категории D и получив по приезду в Италию необходимые документы, в дальнейшем продлевать данный ВНЖ при проживании в Италии менее 6 месяцев в году?
Идея в том, чтобы не становиться НАЛОГОВЫМ Резидентом Италии и НЕ ПЛАТИТЬ эти драконовские и, на мой взгляд, несправедливые налоги. То, что отсутствовать в стране более 6 месяцев подряд не стоит, я где-то здесь уже прочитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2013 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По закону нет, пермессо продлевается только тем, кто находится в Италии не менее 6 месяцев.
Как на деле неизвестно, будут в квестуре рассматривать под лупой Ваш паспорт с печатями или нет.
Вы хотите жильё покупатьили собираетесь снимать на долгий срок?
Если покупать, то в независимости от того сколько времени Вы в нем будете проживать платить ИМУ (если не отменят окончательно) придётся.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Victor M
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2013 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Год назад (12.07.2012) на этой ветке Вадим писал как раз по этому поводу-
"4. Отсутствие необходимости проживания в Италии определенный временной период в году. Закон как бы не обязывает никого проживать в Италии определенный временной период в году. Но при этом говорит, что если отсутствовать без уважительной причины более 6 месяцев подряд, то PdS может быть отозван. Насколько я помню, никаких исключений из этого правила для residenza elettiva нет."
Адвокат на мой прямой вопрос по этому поводу ответил как то уклончиво и так как на момент разговора с ним меня больше интересовали другие вопросы, то я это вопрос до конца не уяснил.
Вообще, надо сказать, что большинство т. н. специалистов, с которыми я общался и лично, и по телефону, хорошо (или более-менее) владеют вопросом как получить с клиента деньги и провести первый этап- виза и, собственно, разрешение на проживание. По вопросам-"А как же дальше?" начинается изложение на вольную тему. По налогам большинство из них просто плавает и самые добросовестные рекомендуют найти в Италии специалиста и консультироваться с ним по конкретно твоему случаю. Что, в общем то, правильно. Я так и собираюсь поступить, но если есть возможность получить какие то мнения на форуме, где есть знающие люди, то почему этим не воспользоваться для расширения кругозора?
Что касается налога на недвижимость, если приобретать ее в Италии, то здесь у меня вопросов не возникает- конечно же придется платить в любом случае. И это справедливо, так как недвижимость-это прежде всего место, где она расположена-улица, город, страна и только потом само здание. Следовательно, если я обязан содержать само здание, почему кто то другой должен платить за поддержание порядка на этой улице, в этом городе и этой стране. Но вот причем здесь мое имущество, расположенное в другой стране? Это просто налог на "богатство", поскольку политики в прошлом слишком много тратили денег на покупку голосов бедных и брали в долг немеряно, а теперь пришла пора их платить. Что то не хочется в этом участвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2013 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конкретный пример.

Обратилась ко мне дама с просьбой перевести на итальянский язык документы для квестуры Палермо, для конвертации визы в ВНЖ residenza elettiva, т. к. консульство в Москве документацию забрали, а копий соискательница сделать не догадалась, понадеялась, что квестура автоматом конвертирует визу в ВНЖ. Пришлось ей делать "дубль-2".

Таким образом, через мои руки прошла ее документация, на основании которой ей выдали визу residenza elettiva. Как говорится, "1 в 1".

Инпунт таков - дама с несовершеннолетним ребенком сняла квартиру 130 кв. м на Сицилии. Стоимость аренды - 350 евро в месяц без коммуналки. Подтверждение - договор на 3+2 года с регистрацией в AdE.

Источник дохода - сдача в аренду двух квартир в одном из крупных городов России. Оба договора на сумму 1200 евро в месяц, итого 2400. Подтверждение - фотокопии договоров и св-в о праве собственности.

Счет в российском банке (!), куда поступают ежемесячно ср-ва от аренды (были показаны дебетовые движения на счету за 3 месяца). Счет в рублях.

Больше никаких документов, с ее слов, она не предоставляла.

Допускаю, что данный алгоритм приемлем для любого региона Италии с единственной поправкой в части фин. гарантии. Что годится для Сицилии, не пройдет для Тосканы.

Визу им с сыном выдало консульство в Москве в марте 2013 года.

Кому интересны подробности - пишите в личку, тк по мотивам privacy расписывать все в подробностях не имею права.
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Victor M
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 29 Июл 2013 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое, Alinka, за конкретный пример!
На самом деле, когда читаешь голые соображения- это одно, а когда приводится конкретный случай- это гораздо интереснее.
Еще было бы очень интересно через год узнать, заплатит эта женщина налог в Италии с этих квартир ( те самые 0.76% на зарубежную недвижимость резидентов Италии) или нет? А также налог на доходы, полученные от сдачи их в аренду Но боюсь, что конкретно в этом случае мы об этом не узнаем, так как пишет не она сама.
Я Вам написал на электронку письмо с моими вопросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 29 Июл 2013 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Victor M29 Июл 2013 09:19 писал(а):
Спасибо большое, Alinka, за конкретный пример!
На самом деле, когда читаешь голые соображения- это одно, а когда приводится конкретный случай- это гораздо интереснее.
Еще было бы очень интересно через год узнать, заплатит эта женщина налог в Италии с этих квартир ( те самые 0.76% на зарубежную недвижимость резидентов Италии) или нет? А также налог на доходы, полученные от сдачи их в аренду Но боюсь, что конкретно в этом случае мы об этом не узнаем, так как пишет не она сама.
Я Вам написал на электронку письмо с моими вопросами.


Задекларировать и заплатить по итогам 2013 года ОБЯЗАНА - однозначно да. А уж платить или нет - это ее головная боль.

off: я Вам ответила.
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Victor M
Новичок


Зарегистрирован: 27.07.2013
Сообщения: 4
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 29 Июл 2013 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alinka писала"Задекларировать и заплатить по итогам 2013 года ОБЯЗАНА - однозначно да. А уж платить или нет - это ее головная боль. "

Мне кажется не так однозначно. По крайней мере, хочется в это верить. Насколько можно понять, эта женщина приехала в Италию в июле? Т. е. если даже до конца года она будет жить там безвылазно, все равно она проведет в стране менее полугода, и, как я думаю, она останется резидентом (с точки зрения места уплаты налогов) России, а не Италии.
И по идее не должна платить в Италии никаких налогов за 2013 год. ( Недвижимого имущества в Италии у нее нет, насколько следует из поста).

PS Никак не разберусь, как тут цитировать правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
briloff
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 5
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2014 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расскажу свой случай по получению визы Residenza elettiva. Может быть кому-нибудь и пригодиться данная информация.

В 2012 году у нас с женой появилась возможность купить квартирку в центре Италии. Стоимость квартиры составила 93тыс евро. (+оформление за счет покупателя еще 8тыс. евро). Хорошая, аккуратная, в отличном районе. В общем все хорошо... Далее, мы получили условие, что мы должны там прописаться, иначе на нас наложился бы налог еще в 6тыс евро. Для прописки нужно было получить ВНЖ.

Собственно, имея "там" недвижимость, почему бы не иметь возможность беспрепятственного въезда и всех благ европейской цивилизации.

Встал вопрос о получении Residenza elettiva. Почему эта виза? Потому что мы не планируем с супругой там вставать на пособия или занимать чужие рабочие места.

На сайте Визового центра Италии информации не очень много. При звонках тоже очень расплывчато говорят об этой визе.
Но, что удалось выяснить по документам:
- анкета на каждого получающего визу (на сайте визового центра)
- фото
- копии свидетельств о наличие недвижимости в России
- копия свидетельства о свадьбе
- копия всех документов о владении недвижимости в Италии
- копия гражданского паспорта
- справка о состоянии счета в банке
- финансовые гарантии

На этом пункте остановимся поподробнее. Как уже неоднократно писалось, просто наличие какой-то суммы денег консульство не устраивает.
Что нужно: распечатка с вашего банковского счета о регулярных поступлениях денег на Ваш счет. Это может быть ваша ЗП, доход со сдаваемой квартиры или что-то еще. Делаете подобную выписку, заверяете в вашем банке и все.
Сколько нужно: на 2014 год, эта сумма составляет 30 тыс евро на человека в год. Если на семью из 2х человек, то 45 тыс евро. Дальше считайте сами, какие поступления должны быть на ваш счет в банке в месяц )))

Если Вы являетесь владельцем/совладельцем бизнеса, то Вам необходимо предоставить копии учередительных документов (свидетельств о регистрации, устав и т п), 2НДФЛ, Отчет о прибылях и убытках фирмы.

После подготовки и сдаче всех документов, у меня прошло 5.5 мес. после чего пришло сообщение о том, что паспорта готовы и можно забирать.

В данном вопросе все-таки есть "подводные камни". Расскажу в ЛС, если будет интересно.

Следующий шаг - полет в Италию и сдача документов там. Когда это все произойдет, напишу как прошло.
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Alinka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 2080
Откуда: Milazzo
Возраст:59

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2014 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

briloff30 Ноя 2014 12:40 писал(а):
После подготовки и сдаче всех документов, у меня прошло 5.5 мес. после чего пришло сообщение о том, что паспорта готовы и можно забирать.


Это что же, почти полгода консульство решало вопрос выдавать визу или нет?!

shock
_________________
Сегодня точно не понедельник?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
briloff
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 5
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2014 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да. я написал сразу полный список документов, но честно говоря, мне через 4.5 мес позвонили и просили поднести те, которые касаются распечаток со счетов и справку о прибыля и убытках фирмы.

будьте готовы, что 4мес это только заявленное время рассмотрения документов. Реально оно может занимать больше. Поэтому, если у вас есть дела за пределами России, то лучше все сделать и подготовить заранее.
Если у Вас там недвижимость, то предусмотрите возможность оплаты комунальных платежей через интернет или через знакомых/управляющую компанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2014 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

briloff30 Ноя 2014 12:40 писал(а):
Далее, мы получили условие, что мы должны там прописаться, иначе на нас наложился бы налог еще в 6тыс евро. Для прописки нужно было получить ВНЖ.

Собственно, имея "там" недвижимость, почему бы не иметь возможность беспрепятственного въезда и всех благ европейской цивилизации.

Встал вопрос о получении Residenza elettiva. Почему эта виза? Потому что мы не планируем с супругой там вставать на пособия или занимать чужие рабочие места. .

Вы знаете, что Вы станете налоговым резидентом Италии и должны будете декларировать весь Ваш доход во всем мире и платить подоходный налог в Италии?
По идее, если Вы найдете грамотного консультанта, то можно будет попытаться доказать, что Вы не обязаны платить налоги в Италии на зарубежный доход на основе соглашения об избежании двойного налогообложения. Но это не так просто, насколько я понимаю.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
briloff
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 5
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2014 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, там действует закон об отмене двойного налогообложения.

Будут сложности - будем прорываться )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2014 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

briloff30 Ноя 2014 19:34 писал(а):
Да, там действует закон об отмене двойного налогообложения.

Будут сложности - будем прорываться )))

И именно из этого соглашения (а не "закона") следует, что налоги со всех доходов надо будет заплатить в Италии по действующим в этой стране ставкам, но за вычетом налогов, уплаченных с этих же доходов в другой стране, подписавшей упомянутое соглашение.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2014 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

briloff30 Ноя 2014 12:40 писал(а):
Почему эта виза? Потому что мы не планируем с супругой там вставать на пособия


Не могу удержаться от вопроса... Что значит "встать на пособия" в Италии и какую визу для этого дают? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
briloff
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2014
Сообщения: 5
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2014 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

имелось в виду, что мы не планировали там работать или быть иждивенцами. я лично знаком со множеством русскоговорящих людей, которые приехали туда из различных стран бывшего союза. приехали что бы жить, перевезти туда семьи, найти работу.
у нас же цель другая. я ее описал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021