Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Заграничный российский паспорт - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 14:29   Заголовок сообщения: "Заграничный российский паспорт - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первая часть темы

Обращение к коллективному разуму. Еще в прошлом году сыну подали на 10 летний паспорт, свид-во о рождении у него в коммуне, так как после получения гражданства его у нас забрали. На паспорт подавали с копией, паспорт давно готов, НО на получение сказали приходить со свидетельством в оригинале иначе не дадут. Вопрос: свидетельство сына мне дадут временно в коммуне или нет? что мне теперь делать вообще? Как забрать готовый паспорт?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7729 Май 2022 14:29 писал(а):
Обращение к коллективному разуму. Еще в прошлом году сыну подали на 10 летний паспорт, свид-во о рождении у него в коммуне, так как после получения гражданства его у нас забрали. На паспорт подавали с копией, паспорт давно готов, НО на получение сказали приходить со свидетельством в оригинале иначе не дадут. Вопрос: свидетельство сына мне дадут временно в коммуне или нет? что мне теперь делать вообще? Как забрать готовый паспорт?

Свидетельство российское забрали? Как это? Это же очень важный документ. Впервые слышу, чтоб итальянцы забирали российское СоР. Я тоже гражданство получала, СоР остался при мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, я не понимаю, зачем ставить под сомнение то, что забрали сор Rolling Eyes Сейчас вопрос не в этом, а в том, как получить паспорт
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7729 Май 2022 19:09 писал(а):
olya, я не понимаю, зачем ставить под сомнение то, что забрали сор Rolling Eyes Сейчас вопрос не в этом, а в том, как получить паспорт

Я не ставлю под сомнение, я уточняю, вдруг я не так поняла. Надо идти в коммуну и просить, чтобы вернули, объяснить, что это не просто справка, которую можно ходить и получать раз в полгода (как в Италии), а выдаваемый единожды документ, удостоверяющий личность ребенка в РФ (как CdI). Зачем им вообще документ на русском языке?
Иначе, по доверенности или лично запрашивать дубликат в РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya29 Май 2022 19:33 писал(а):
Catharina7729 Май 2022 19:09 писал(а):
olya, я не понимаю, зачем ставить под сомнение то, что забрали сор Rolling Eyes Сейчас вопрос не в этом, а в том, как получить паспорт

Я не ставлю под сомнение, я уточняю, вдруг я не так поняла. Надо идти в коммуну и просить, чтобы вернули, объяснить, что это не просто справка, которую можно ходить и получать раз в полгода (как в Италии), а выдаваемый единожды документ, удостоверяющий личность ребенка в РФ (как CdI). Зачем им вообще документ на русском языке?
Иначе, по доверенности или лично запрашивать дубликат в РФ.

наверное мы в разных Италиях живем
сор и мой и сына, как обычно, с апостилем и переводом заверенным в суде. Если почитать тему итальянское гражданство, то будет многое понятно.
Вопрос остается открытым, кто то знает как получить паспорт без свидетельствв? идти к консулу?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7729 Май 2022 14:29 писал(а):
Вопрос: свидетельство сына мне дадут временно в коммуне или нет? что мне теперь делать вообще? Как забрать готовый паспорт?

Имхо имеет смысл поговорить в коммуне и попросить выдать вам сор на время, чтобы получить паспорт, он же у них все равно там просто в архиве хранится. По крайней мере, мы в нашем анаграфе такую возможность оговорили, служащий уверял, что вообще никаких проблем, пишешь заявление и забираешь на время документ из архива Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 08:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina77, конечно, первым делом нужно попытаться сходить в коммуну в отдел, который занимается trascrizione dell'atto di nascita, попросить выдать тебе оригинал свидетельства сына на время. В больших городах обычно туда довольно трудно попасть, архив тоже не знаю, как организован, легко ли они могут найти документ. Я год назад в Риме имела опыт с подобным отделом пообщаться. Можно написать в этот отдел PEC, они на него должны ответить (мне в Риме они еще и на мобильный после PEC позвонили).
Что забрали оригинал это нормальная практика, иногда удается отдать апостилированную копию, но не всегда на это соглашаются, зависит все и от города, и от конкретного сотрудника.
Если не получится, то, наверное, нужно заявлять о потере свидетельства о рождении, делать дубликат в России, или подтверждать гражданство через консульство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga зачем подтверждать гражданство? Паспорт готов уже. Только мне его не отдадут, как матери, так как нет документа, подтверждающего что он мой сын. Так мне объяснили когда мы подавали документы. Схожу в коммуну сейчас, попрошу, надежды мало, я ещё помню мои тёрки с ними из-за отечества, там броня 12 метров.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 09:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7730 Май 2022 08:20 писал(а):
Olga зачем подтверждать гражданство?

Я просто не поняла, что они хотят свидельство о рождении только как доказательство вашего родства. А у тебя во внутреннем паспорте нет сведений о сыне? Хотя если просят оригинал сор, вряд ли что-то еще примут...Если прийти с сыном и его документами (предыдущим паспортом, итальянскими документами, итальянским свидетельством о рождении)?
Я когда в сентябре подавала на паспорт дочери, ее СОР это первый документ (именно для принятия документов, а у тебя же их приняли и без него), о котором спросили, на получении она сама расписывалась (17 лет), хотя я рядом была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не дали мне сор в коммуне, как я и думала. Сказали что это документ теперь итальянского государства и они не могут его дать. Что теперь?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сор в оргинале нн нужен если есть действующий загран. Мне сор нужен, чтобы доказать что я мать.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7730 Май 2022 09:29 писал(а):
Не дали мне сор в коммуне, как я и думала. Сказали что это документ теперь итальянского государства и они не могут его дать. Что теперь?

Может, попробовать ещё поговорить с консульством, что они посоветуют делать в такой ситуации?
А так чисто технически вариантов видится немного: либо доверенность на кого-то в России, чтобы запросили дубликат сор (именно для запроса, если я правильно помню, доверенность не нужна, нужна будет для выдачи), и потом переслали его вам. Либо для поездки в Россию брать справку в консульстве (тоже нонсенс: уних же хранится готовый паспорт, но они будут выдавать справку на возвращение? Rolling Eyes ), и там на месте уже все оформлять самим: и дубликат сор, и новый паспорт (запросить и начать процесс оформления и того, и другого можно заранее).
Странно, что в консульстве вас сразу не предупредили, что им нужен будет именно оригинал сор, за время ожидания паспорта уже оформили бы дубликат 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7730 Май 2022 09:32 писал(а):
Сор в оргинале нн нужен если есть действующий загран. Мне сор нужен, чтобы доказать что я мать.

Если формально только для этого, то сейчас, когда вы уже граждане, можно запросить в анаграфе местный сор сына, там будет эта информация, что ты-мать такого-то, рожденного там-то и тогда-то. Но тут большой вопрос, насколько этот документ (естественно, переведенный и впостилированный) подойдет консульству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая справка на возвращение? Сын не поедет в Россию, зачем ему туда, особенно сейчас? Паспорт могу получить только я, так как сын несовершеннолетний. Доказательство того, что я-мать, свидетельство о его рождении. У меня есть ещё старые доки справка формы 25, что я мать. В паспорте РФ он у меня тоже звписан.
В коммуне очень грубо со мной разговаривали, типа вы в Италии чой вы тут свои документы просите, мы вам справку дадим. Я им говорю что справка на итальянском не устроит российское консульство, а они мне: дайте нам вашего консула мы ему тут обьясним кто в доме хозяин вот реально наша коммуна это постоянные проблемы, у них своя Италия. Я уже знала, что без толку, мужа взяла с собой. Не помогло
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7730 Май 2022 09:57 писал(а):
Какая справка на возвращение? Сын не поедет в Россию, зачем ему туда, особенно сейчас? Паспорт могу получить только я, так как сын несовершеннолетний. Доказательство того, что я-мать, свидетельство о его рождении. У меня есть ещё старые доки справка формы 25, что я мать. В паспорте РФ он у меня тоже звписан.

А вас кто-то туда сейчас отправляет? Rolling Eyes Когда поедет, хоть даже через 5 лет- то без действующего зп варианты сделать это останутся ровно теми же, что и на сегодня. Не собираетесь ехать вообще- оформляете доверенность на кого-то в России, раз спешки вообще никакой, сделают дубликат сор и вам перешлют.
Я бы попробовала поговорить с консульством, делая упор на то, что в паспорте матери есть запись о ребенке.
Коммуне по итальянским нормативным документам права. Поэтому для подачи на гражданство советуют сразу оформлять дубликат сор и подавать его, оставив себе оригинал. "Справка на итальянском"- это не аргумент для них, любую справку можно перевести и апостилировать, тут, опять же, вопрос не в ее наличии, а в том, устроит ли она консульство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Через российское консульство нельзя запросить дупликат российского сор? Если нет, то искать агентство в России, которое это сделает.
Просить сор в коммуне была изначально провальная идея. Они этот документ не могут отдать.
А что советуют в рос. консульстве в такой ситуации? Ведь сор могло и потеряться, и как тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как уже выше писала Ольга не все коммуны принимают копии. Вот наша как раз такая. Это ужас ужасный. Им надо было только в оригинале. Завтра поеду в консульство с сыном, хотела сегодня, но прочитала сейчас что его присутствие обязательно. . Повезу все документы что есть, отпишусь потом.
Цитата:
Коммуне по итальянским нормативным документам права

Ты ж сама писала выше, что тебе обещали без проблем выдавать, значит, есть такая возможность обойти нормативу, нет?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь написано, что можно истребовать документы из РФ.
Свидетельства о рождении несовершеннолетних истребуются их законными представителями (родители, опекуны, попечители).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Записаться на прием на получение готового паспорта, прийти с сыном и всеми имеющимися документами, сказать, что сор утеряно. Вероятность, что паспорт выдадут все-таки не равна нулю. Пошлют на собеседование с вице-консулом, наверное, но есть шанс получить паспорт. Просто, если СОР было бы им абсолютно необходимо, то не должны были бы и заявляение на паспорт принимать. Ведь оно тоже от имени родителя/опекуна должно писаться, а доказательств родства не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7730 Май 2022 10:29 писал(а):
Как уже выше писала Ольга не все коммуны принимают копии.


Натулка, как я поняла, писала о дубликате (на государственном бланке, цветной формат А4 ), а я об апостилированной и заверенной копии.
У меня в далеком 2005 году взяли простую апостилированную копию, поскольку служащая впечатлилась тем фактом, что зеленую книжку дают раз в жизни.
Когда я в 2015 подавала на гражданство маме, то она заранее сделала в ЗАГСЕ в РФ дубликат ее зеленой книжечки (у нее она даже была не в твердом переплете, а на очень старой разваливающейся бумаге). Его и на госсуслугах можено заказать. Его потом переводили и заверяли в суде, его забрали в потом в коммуне. А зеленая книжка осталась у меня.


Последний раз редактировалось: Olga (30 Май 2022 10:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
Страница 1 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021