Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На кого нужно учиться во времена кризиса

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2017 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что дело в возрасте.
Если нет проблем с документами, я бы попробовала порассылать резюме по крупным международным компаниям.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 07:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB12 Мар 2017 15:36 писал(а):
RDel12 Мар 2017 14:25 писал(а):
Насколько возможно получить работу в Италии при таких данных после курса триенале? Сложно ли найти подработку во время учебы, хотя бы после 1го курса?

Смотря, что будешь уметь к моменту трудоустройства и как сумеешь продемонстрировать это работодателю. Без портфолио в возрасте 34 года устроиться разработчиком, думаю, будет проблематично: если молодого выпускника и могут взять, что называется, авансом на вырост, то в твоем случае на такой вариант я бы уже не рассчитывал.


Я знаком с некоторыми вещами в разработке+ постоянно работаю с VBA и SQL. Планирую также поработать в течение учебы для того же портфолио.
Вообще сложилось впечатление, что в европейских странах меньше эйджизма и больше мобильность раб. силы. На quora и многочисленных форумах полно историй о смене карьеры после 30-40 лет, в том числе в сторону ИТ. Даже в РФ все поголовно получают второе образование экономиста/менеджера/финансиста/юриста, а в США многие переучиваются на врачей, например.
В принципе, на ИТ мир клином не сошелся и готов рассматривать другие варианты, но я нахожу эту область крайне удобной по нескольким причинам:
1) хорошо "ложится" на любой бэкграунд, т. е. знание предметной области (бизнеса, финансов) скорей помогут, чем будут мешать;
2) широчайшие возможности трудоустройства;
3) зарплата выше средней;
4) проще организовать собственный бизнес.
В то же время, "ранний уход на пенсию" (опять же, некоторые работают и очень долго) и высокая конкуренция, безусловные минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel13 Мар 2017 07:38 писал(а):
Вообще сложилось впечатление, что в европейских странах меньше эйджизма и больше мобильность раб. силы. На quora и многочисленных форумах полно историй о смене карьеры после 30-40 лет, в том числе в сторону ИТ. Даже в РФ все поголовно получают второе образование экономиста/менеджера/финансиста/юриста, а в США многие переучиваются на врачей, например. В принципе, на ИТ мир клином не сошелся и готов рассматривать другие варианты, но я нахожу эту область крайне удобной по нескольким причинам:1) хорошо "ложится" на любой бэкграунд, т. е. знание предметной области (бизнеса, финансов) скорей помогут, чем будут мешать;2) широчайшие возможности трудоустройства;3) зарплата выше средней;4) проще организовать собственный бизнес.


Все выделенное очень трудно отнести к Италии. Откуда у вас сложилось общее впечатление обо всех европейских странах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel13 Мар 2017 07:38 писал(а):

Я знаком с некоторыми вещами в разработке+ постоянно работаю с VBA и SQL. Планирую также поработать в течение учебы для того же портфолио.
Вообще сложилось впечатление, что в европейских странах меньше эйджизма и больше мобильность раб. силы. На quora и многочисленных форумах полно историй о смене карьеры после 30-40 лет, в том числе в сторону ИТ. Даже в РФ все поголовно получают второе образование экономиста/менеджера/финансиста/юриста, а в США многие переучиваются на врачей, например.
В принципе, на ИТ мир клином не сошелся и готов рассматривать другие варианты, но я нахожу эту область крайне удобной по нескольким причинам:
1) хорошо "ложится" на любой бэкграунд, т. е. знание предметной области (бизнеса, финансов) скорей помогут, чем будут мешать;
2) широчайшие возможности трудоустройства;
3) зарплата выше средней;
4) проще организовать собственный бизнес.
В то же время, "ранний уход на пенсию" (опять же, некоторые работают и очень долго) и высокая конкуренция, безусловные минусы.

А почему не хочешь стартовать в разработке в РФ, одновременно получая вторую вышку по профилю в российском ВУЗе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB13 Мар 2017 10:58 писал(а):
RDel13 Мар 2017 07:38 писал(а):

Я знаком с некоторыми вещами в разработке+ постоянно работаю с VBA и SQL. Планирую также поработать в течение учебы для того же портфолио.
Вообще сложилось впечатление, что в европейских странах меньше эйджизма и больше мобильность раб. силы. На quora и многочисленных форумах полно историй о смене карьеры после 30-40 лет, в том числе в сторону ИТ. Даже в РФ все поголовно получают второе образование экономиста/менеджера/финансиста/юриста, а в США многие переучиваются на врачей, например.
В принципе, на ИТ мир клином не сошелся и готов рассматривать другие варианты, но я нахожу эту область крайне удобной по нескольким причинам:
1) хорошо "ложится" на любой бэкграунд, т. е. знание предметной области (бизнеса, финансов) скорей помогут, чем будут мешать;
2) широчайшие возможности трудоустройства;
3) зарплата выше средней;
4) проще организовать собственный бизнес.
В то же время, "ранний уход на пенсию" (опять же, некоторые работают и очень долго) и высокая конкуренция, безусловные минусы.

А почему не хочешь стартовать в разработке в РФ, одновременно получая вторую вышку по профилю в российском ВУЗе?



Я знаю, что российские технические и естественнонаучные факультеты зачастую хорошо выглядят на мировом фоне. По крайней мере, не думаю, что итальянские университеты сильней, скажем, ВМК МГУ. Более того, мне нравится, что в РФ существует направление "Прикладная математика и информатика" (в Италии информатику и математику разводят по разным программам).
Но моя финальная цель - это все же переезд в Европейскую страну. Думаю, что и так уже очень долго откладываю. И без того много времени ушло на накопление денег и всякие подстраховки здесь. Кроме того, я не хочу на вечернее обучение (хотя есть хорошие вечерние программы на том же ВМК или МГТУ), а на дневном в РФ я буду чувствовать себя крайне дискомфортно, т. к. не будет никого близкого к моему возрасту. Заочное, естественно, не рассматриваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra13 Мар 2017 09:40 писал(а):
Все выделенное очень трудно отнести к Италии. Откуда у вас сложилось общее впечатление обо всех европейских странах?


Безусловно, везде все очень по-разному. Может быть, мое представление пришло из историй о Германии или, скажем, Швеции. Я также знаю о проблеме трудоустройства в Италии, меньших зарплатах, чем в ряде других стран ЕС.
Мое предпочтение во многом продиктовано тем, что я много раз бывал в этой стране, знаю язык и есть какие-никакие незнакомые. Вероятно, знай я язык, меня больше привлекла бы Германия, Норвегия, Швеция... Но пока мой немецкий оставляет желать лучшего. Помимо этого, Итальянская студенческая виза требует меньше денег на счете и аренда местами показалась мне дешевле, чем в Германии (статистика на numbeo довольно точная). Думал также получить бакалавра в Италии и, если все будет совсем грустно с работой, искать уже в странах севернее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel13 Мар 2017 13:21 писал(а):
Думал также получить бакалавра в Италии и, если все будет совсем грустно с работой, искать уже в странах севернее.

Тут тебе, похоже, в подсказку VD (который тут на форуме самый главный Smile), PashaRome (муж Delusa), частично Romutis - последний, правда, администратор СУБД, а не разработчик - но ты, насколько я понимаю, на разработке не зациклился. Smile Первые два - разработчики с более, чем 15-летним опытом работы в этой отрасли в Италии. Рекомендую обратиться к ним, если не пошлют - наверняка подскажут что-нибудь дельное.
Вообще, по-моему Италия - это страна, где лучше отдыхать, а вот рубить капусту (тем более в разработке) лучше в каких-нибудь более продвинутых странах: Ирландия (достаточно инглиша) - а какой там стаут!, Нидерланды (на половине рабочих мест достаточно инглиша), в какой-то степени Германия (вот тут инглиша редко, где достаточно - нужОн также и фрицевский).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel13 Мар 2017 07:38 писал(а):
В принципе, на ИТ мир клином не сошелся и готов рассматривать другие варианты, но я нахожу эту область крайне удобной по нескольким причинам:
1) хорошо "ложится" на любой бэкграунд, т. е. знание предметной области (бизнеса, финансов) скорей помогут, чем будут мешать;
2) широчайшие возможности трудоустройства;
3) зарплата выше средней;
4) проще организовать собственный бизнес.
В то же время, "ранний уход на пенсию" (опять же, некоторые работают и очень долго) и высокая конкуренция, безусловные минусы.

Хм. Не знаю, как насчет работы во внедрении и сопровождении, но в разработке нужно быть фанатом кода, как говорится qui bisogna essere - fare non basta. По таким критериям, как у тебя такую профессию, имхо, лучше не выбирать - уж больно она своеобразная. Если не фанатеешь от продумывания архитектуры приложения и последующего воплощения твоих идей в коде, то, на мой взгляд, лучше ориентироваться на что-то другое. Я вот от этого фанател - но от копания в чужом криво документированном коде ну просто тошнило - поэтому и сменил профиль деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB13 Мар 2017 16:19 писал(а):
Хм. Не знаю, как насчет работы во внедрении и сопровождении, но в разработке нужно быть фанатом кода, как говорится qui bisogna essere - fare non basta. По таким критериям, как у тебя такую профессию, имхо, лучше не выбирать - уж больно она своеобразная. Если не фанатеешь от продумывания архитектуры приложения и последующего воплощения твоих идей в коде, то, на мой взгляд, лучше ориентироваться на что-то другое. Я вот от этого фанател - но от копания в чужом криво документированном коде ну просто тошнило - поэтому и сменил профиль деятельности.


Представляю... Конечно, одно дело делать свой проект, который знаешь и совсем другое - фиксить баги и переписывать.
В целом, я не так зациклен на ИТ, могу рассматривать и другие технические специальности (или даже просто математику, но куда я потом с ней?). ИТ соблазняет описанными выше профитами (может быть, и не столь присущими именно Италии).
Мне очень надоело в финансах, тем более хочется делать что-то полезное и двигающее мир вперед, а не клепать целыми днями модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel13 Мар 2017 18:08 писал(а):

Конечно, одно дело делать свой проект, который знаешь и совсем другое - фиксить баги и переписывать.
В целом, я не так зациклен на ИТ, могу рассматривать и другие технические специальности (или даже просто математику, но куда я потом с ней?). ИТ соблазняет описанными выше профитами (может быть, и не столь присущими именно Италии).
Мне очень надоело в финансах, тем более хочется делать что-то полезное и двигающее мир вперед, а не клепать целыми днями модели.

Европейские работодатели горят желанием взять 34-летнего новичка без опыта работы не сильнее российских. Попробуй предожиться в качестве разработчика в московские конторы, если интереса к тебе не будет ну вообще никакого - едва ли следует рассчитывать на интерес к тебе на европейском рынке труда разработчиков: там работодатели точно так же любят и умеют считать свои деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2017 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Угу, а в айти прямо что ни работа - то двигаешь мир вперед Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2017 07:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо все за ответы.
Еще один вопрос: насколько сложно устроиться с итальянским дипломом, скажем, в Германии или Швеции? Итальянское высшее образование рассматривается в других странах как хорошее/среднее/плохое? Формально, в мировых рейтингах итальянские вузы мало присутствуют, с другой стороны, это первая страна, в которой вообще появились университеты (наряду с Сорбонским во Франции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2017 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel14 Мар 2017 07:50 писал(а):
Спасибо все за ответы.
Еще один вопрос: насколько сложно устроиться с итальянским дипломом, скажем, в Германии или Швеции? Итальянское высшее образование рассматривается в других странах как хорошее/среднее/плохое?

В целом, к выходцам из итальянской системы образования в "продвинутой" Европе особенного пиетета не испытывается, но к выходцам из российской такового тоже особенно не испытывается.Smile. Politecnico di Milano пользуется неплохой репутацией.
Может быть, в Италии у тебя будет и больше шансов получить работу, нежели в Нидерландах, Ирландии и Германии: туда ломятся программеры со всей Европы, соответственно, конкуренция выше, из Италии же довольно-таки много толковых проггеров стараются, наоборот, свинтить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, возник еще один вопрос: я правильно понимаю, что если я не пройду тест и не смогу поступить на программу с accesso programato, то все - finito? Т. е. я подаю документы только на 1 программу (в Modello A можно указывать только 1 вуз и 1 программу, как я понял) и, если я завалю тест, то год будет потерян, так?
С программами accesso libero такого не случится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39
Страница 39 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021