Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 15

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bretelle
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2017
Сообщения: 1
Откуда: Firenze


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2017 15:29   Заголовок сообщения: "Заполнение kit lavoro autonomo после attesa occupazione" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте, форумчане,

У меня PDS attesa occupazione, работаю как libero professionista уже больше года, пытаюсь подать на обновление пермессо, только уже на PDS lavoro autonomo.
Я столкнулась со сложностью заполнения второго модуля кита для обновления ПДС. Конкретно пункт 41. sezione 4 и все, что он включает в себя, а именно:

42. Denominazione sociale - все просто
43. codice fiscale - ну тут вопросов нет Smile)
44. Partita IVA - тут тоже)
45. Matricola INPS - я так поняла, это numero libretto ENPALS
46. Provincia di iscrizione C.C.I.A.A. - ну я, конечно, вписала флоренцию, но вопрос, что такое C.C.I.A.A.?..
47. Numero - чтоооо? вот тут я начала путаться конкретно. Достаю свое искриционе enpals и вижу NUMERO DELLA PRATICA и NAG (Numero Anagrafe Generale) что из этого вписывать? и вообще эти ли номера вписывать?
48. Data di iscrizione - вот тут я задумалась опять, дата, когда партиту ива открыла или когда номер в энпалс получила?
49. Iscrizione Albi/Registri (indicare la categoria professionale di appartenenza, ad esempio: medici, ambulanti, architetti ecc) - то есть надо писать не то, что в партите ива с кодом, а просто, кем я являюсь (если что, то я оперная певица, а вот в партите указано 900109 -Altre rappresentazioni artistici)
50. In data - что, опять дата? дата чего? Когда партитурным получала или enpals или...?

Помогите, пожалуйста. Всевозможные поиски примеров заполнения не дали никаких результатов.
Первоначально хотела сделать conversione через префектуру, принесла все документы, а оказалось, что это только со studio на lavoro через префектуру, а с attesa occupazione меня отправили на почту за китом. Вот сижу мучаюсь, заполняю. Огорчает еще и тот факт, что предыдущее пермессо я ждала полгода, а сейчас из-за беженцев не дают даже аппунтаменто на снятие отпечатков. присылают по почте. Все забито. По мотивам работы придется брать временное PDS, но мне тут птичка напела, что после временного надо все документы по-новой делать и подавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2017 15:57   Заголовок сообщения: "Re: Заполнение kit lavoro autonomo после attesa occupazione" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bretelle30 Июн 2017 15:29 писал(а):
что такое C.C.I.A.A.?


camera di commercio. не думаю, что ты в ней записана, поэтому все поля, к ней относящиеся, тебе заполнять не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2017 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже замучался искать этот Matricola Inps.. из Рима послали конверт с одной частью шифра, а где вторая часть черт его знает.

Один большой геммор вся бюроктратия в Италии..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2017 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Unregistered04 Июл 2017 18:52 писал(а):
Я тоже замучался искать этот Matricola Inps.. из Рима послали конверт с одной частью шифра, а где вторая часть черт его знает.

Один большой геммор вся бюроктратия в Италии..

Если получали PIN-код на сайте INPS, следовательно, собирались зарегистрироваться в Gestione separata. Никакой "матриколы" там в любом случае не будет, так что это поле в модуле можно спокойно оставить пустым.
Вообще, не надо стремиться заполнить все поля, предусмотренные в модулях. Они там на все случаи жизни и, как правило, больше половины в каждом конкретном случае не нужны.
Кстати, вторая часть PIN-кода должна прийти в конверте по почте на адрес residenza, имеющийся в распоряжении INPS. Если не придет (а такое бывает), то надо сходить лично в офис INPS и попросить выдать новый код. Там его выдают сразу весь, не по частям, в течение 5 минут.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2017 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

UPD. Если из Рима прислали часть кода в конверте, значит, это вторая часть, а не первая.
Первая должна была прийти в SMS на мобильный телефон, указанный при регистрации. Или на электронную почту, но такого практически не бывает.
Судя по всему, если первой части нет, надо идти в офис.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 13:40   Заголовок сообщения: "Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лицензий" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане!
Готовилюсь подать заявку на получение аттестации финансовых показателей в торговую палату. Завис с выбором вида деятельности. Я планирую заниматься полиграфией. из подходящего в реестре нашел только "графика", но на сколько я понял при таком виде деятельности необходимо получить доп. разрешение в SCIA согласно положению L.p.241/1990.
Посоветуйте, может есть альтернативный вариант вида деятельности, который не требует доп разрешений?
Заранее, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 13:54   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Romario01713 Июл 2017 13:40 писал(а):
Добрый день, форумчане!
Готовилюсь подать заявку на получение аттестации финансовых показателей в торговую палату. Завис с выбором вида деятельности. Я планирую заниматься полиграфией. из подходящего в реестре нашел только "графика", но на сколько я понял при таком виде деятельности необходимо получить доп. разрешение в SCIA согласно положению L.p.241/1990.
Посоветуйте, может есть альтернативный вариант вида деятельности, который не требует доп разрешений?
Заранее, спасибо!

Добрый день. Скорее, 18.12, 18.11 по ATECO. Но там тоже без SCIA не обойтись + разрешение на выбросы в атмосферу + санитарное.
Альтернативные варианты не будут соответствовать фактической деятельности.
Требования декрета о квотах учитываете? Инвестиции от 500 тыс. евро + создание не менее трех рабочих мест.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 14:06   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим13 Июл 2017 13:54 писал(а):
Инвестиции от 500 тыс. евро


Для создания ИП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 14:10   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим13 Июл 2017 13:54 писал(а):
разрешение на выбросы в атмосферу санитарное. Альтернативные варианты не будут соответствовать



В работе будет использоваться только плоттер и компьютер ))) по сути эти можно заниматься напрямую из дома. Т. е. речи о промышленном производстве не идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 14:12   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Romario01713 Июл 2017 14:06 писал(а):
Вадим13 Июл 2017 13:54 писал(а):
Инвестиции от 500 тыс. евро


Для создания ИП?

Для получения визы D в качестве предпринимателя. От организационно-правовой формы это не зависит.
Впрочем, вижу, что я неправильно понял, чем вы хотите заниматься.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 14:15   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Romario01713 Июл 2017 14:10 писал(а):
В работе будет использоваться только плоттер и компьютер ))) по сути эти можно заниматься напрямую из дома. Т. е. речи о промышленном производстве не идёт.

Надо понять, это предпринимательская деятельность или все же профессиональная. Что вы конкретно будете делать для заказчиков, какой результат предоставлять?
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 14:21   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим13 Июл 2017 14:15 писал(а):
какой результат предоставлять?


Все просто, заказчик присылает мне картинку (свой портрет или пейзаж), я ее обрабатываю и печатаю на большим размером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 14:31   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Все просто, заказчик присылает мне картинку (свой портрет или пейзаж), я ее обрабатываю и печатаю на большим размером.

То есть, не предполагается тиражирование, это именно услуги по обработке изображения и печати в ограниченном количестве экземпляров? Иными словами, это не деятельность типографии, а именно графический дизайн?
Тогда есть сильное подозрение, что это деятельность профессиональная, которая не подлежит регистрации в Реестре предприятий. На такую деятельность палата, скорее всего, аттестацию не даст, там другая процедура должна быть. И в любом случае, я не вижу этой профессии в перечнях, которые давали бы право на получение визы.
А если удастся заявиться как предприниматель, то 500 тыс. независимо от того, какую сумму напишет палата в аттестации.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 14:39   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим13 Июл 2017 14:31 писал(а):
удастся заявиться как предприниматель, то 500 тыс. независимо от того, какую сумму напишет палата в аттестации.


Очень странно, я в первые слышу о такой сумме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 15:45   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим13 Июл 2017 13:54 писал(а):
Требования декрета о квотах учитываете?


Ещё интересный момент.
Регистрацию на 2017 год ещё не открыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 16:13   Заголовок сообщения: "Re: Как правильно выбрать вид деятельности, чтобы избежать доп разрешений и лице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Romario01713 Июл 2017 14:39 писал(а):

Очень странно, я в первые слышу о такой сумме!

С 2016 года такие требования.
Romario01713 Июл 2017 15:45 писал(а):
Ещё интересный момент.
Регистрацию на 2017 год ещё не открыли?

На lavoro autonomo подавать можно в любой момент. Еще не приходилось видеть, чтобы кому-то отказали по причине отсутствия квот. В данном случае основная случае роль декрета - определить, кому может быть открыта виза.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2017 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

4 июля получил итальянскую визу D в качестве lavoro autonomo (дизайнер интерьера). Хочу выразить искреннюю благодарность Вадиму и агентству Пермессо за помощь.

Во-первых за то, что в условиях абсолютного информационного дефицита по данному вопросу, Вы вообще существуете.

Во-вторых за то, что готовы искать варианты взаимодействия с клиентом, выражающим самые разные запросы.

В-третьих за то, что делаете свою работу хорошо, относитесь к ней ответственно и неравнодушно.

Считаю, что на этом нелегком пути мне действительно повезло зайти на этот форум, и познакомится с Вадимом. Даже при исключительной дружелюбности и готовности к сотрудничеству работодателя из Италии (как в моем случае), часто особенности рабочего контракта не предусматривают работу по найму, в связи с этим все сложности легального оформления документов работодатель перекладывает на работника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk14 Июл 2017 13:26 писал(а):
4 июля получил итальянскую визу D в качестве lavoro autonomo



Ни коем образом не хочу обидеть автора сообщения, но позвольте уточнить, как вы подтвердили итальянцам возможность инвестирования в экономику Италии 500 000 Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Romario01717 Июл 2017 10:53 писал(а):
Ни коем образом не хочу обидеть автора сообщения, но позвольте уточнить, как вы подтвердили итальянцам возможность инвестирования в экономику Италии 500 000 Smile?

Поскольку я в курсе ситуации, отвечу. Деятельность дизайнера интерьеров не является предпринимательской, а входит в категорию "свободный профессионал" (libero professionista). Для этой категории декрет не требует наличия инвестиционного плана.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk14 Июл 2017 13:26 писал(а):
4 июля получил итальянскую визу D в качестве lavoro autonomo (дизайнер интерьера). Хочу выразить искреннюю благодарность Вадиму и агентству Пермессо за помощь.

Во-первых за то, что в условиях абсолютного информационного дефицита по данному вопросу, Вы вообще существуете.

Во-вторых за то, что готовы искать варианты взаимодействия с клиентом, выражающим самые разные запросы.

В-третьих за то, что делаете свою работу хорошо, относитесь к ней ответственно и неравнодушно.

Считаю, что на этом нелегком пути мне действительно повезло зайти на этот форум, и познакомится с Вадимом. Даже при исключительной дружелюбности и готовности к сотрудничеству работодателя из Италии (как в моем случае), часто особенности рабочего контракта не предусматривают работу по найму, в связи с этим все сложности легального оформления документов работодатель перекладывает на работника.

Спасибо за высокую оценку моих скромных способностей )
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 83, 84, 85  След.
Страница 65 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021