Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 22

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 21 Май 2012 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evgenika321 Май 2012 21:23 писал(а):
Спасибо за информацию. Начинает проясняться. Тогда не понятно, почему многие на форуме высказываются против такой иммиграции, называя баснословные суммы, которые придется выплатить после работы коммерчалиста в виде налогов и всяческих отчислений. Есть какой-то обязательный минимум, предел, не ниже.....и т. д.


Для продления пермессо надо будет задекларировать доход за первый год работы не ниже установленного минимума (если не ошибаюсь, примерно 8400 евро). Раз задекларировали, значит, придется уплатить и налоги, а именно IRPEF (НДФЛ). В зависимости от типа индивидуальной деятельности (impresa или professionista) может уплачиваться еще такой налог, как IRAP.
Возможно применение одного из льготных режимов, позволяющих уменьшить размер уплачиваемых налогов.
Также платятся страховые взносы (контрибуты) в INPS и INAIL.
Точно считать лень, но примерно при таком доходе в налоги и отчисления может уходить процентов 35-40.
Однако Вы в любом случае жить на такой доход не сможете, так что придется зарабатывать больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evgenika3
Новичок


Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 14
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 22 Май 2012 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ценная информация. Полагаю, что работа по пермессо на основании lavoro autonomo не разрешена, даже частичная?
Тогда вопрос по коммерчалиста. Сколько, в среднем, обойдутся услуги в год, как часто нужно обращаться, сложно ли найти нормального специалиста, чтобы не переплачивать, но быть в курсе льгот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 22 Май 2012 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evgenika322 Май 2012 09:21 писал(а):
Ценная информация. Полагаю, что работа по пермессо на основании lavoro autonomo не разрешена, даже частичная?
Тогда вопрос по коммерчалиста. Сколько, в среднем, обойдутся услуги в год, как часто нужно обращаться, сложно ли найти нормального специалиста, чтобы не переплачивать, но быть в курсе льгот?


Пермессо для lavoro autonomo позволяет работать и по найму (subordinato). Коммерчалиста может стоить от 1100 евро в год, если деятельность не слишком активная (не очень много операций). Обращаться надо по мере необходимости: передавать фактуры, выставленные клиентам/заказчикам, и документы по спезам. Обычно достаточно раз в триместр. Сложно ли найти? Хороший вопрос Smile Если есть знакомые, могут порекомендовать кого-то. Если нет, придется полагаться на удачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evgenika3
Новичок


Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 14
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Май 2012 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошо! Получается, 5 - 6тыс евро - это тот минимум, который необходим для ведение деятельности в течении года. Соответственно, въезд-выезд-въезд, квартира ( кстати, все ли заключают контракты по аренде, или только, если снимать через агентство?). В принципе, понятно, 10 тыс евро -это тот минимум, с которого можно начинать ( речь идет не о empressa, само собой). Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 23 Май 2012 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evgenika323 Май 2012 12:41 писал(а):
Хорошо! Получается, 5 - 6тыс евро - это тот минимум, который необходим для ведение деятельности в течении года. Соответственно, въезд-выезд-въезд, квартира ( кстати, все ли заключают контракты по аренде, или только, если снимать через агентство?). В принципе, понятно, 10 тыс евро -это тот минимум, с которого можно начинать ( речь идет не о empressa, само собой). Или я ошибаюсь?


Не совсем понял, что именно Вы хотите посчитать. Общую сумму расходов на получение пермессо и его поддержку до следующего обновления? В общем, если не вдаваться в детали и не требовать особой точности и корректности расчетов, то, наверное, примерно так (+-).
Квартиры не все итальянцы сдают с контрактом (некоторые почему-то хотят уклониться от налогов Smile ), это надо обсуждать сразу. Вам контракт нужен обязательно, если нет знакомых в Италии, готовых предоставить ospitalita'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cestmoi
BANNED


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 973
Откуда: FVG


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2012 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

читаю требования для продления пермессо:

d) Per il rinnovo del permesso di soggiorno: 1) fotocopia dell'autorizzazione o della licenza, o dell'iscrizione in apposito albo o registro, o della presentazione di dichiarazione o denuncia prevista dalla normativa

vigente per l'esercizio della attività professionale svolta;
2) fotocopia iscrizione alla CCIAA;
3) fotocopia dichiarazione dei redditi.

не понимаю, как продлевают libero professionista, у которых только partita iva и нет записи в камеру.
объясните, плз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2012 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cestmoi05 Июн 2012 14:58 писал(а):
читаю требования для продления пермессо:

d) Per il rinnovo del permesso di soggiorno: 1) fotocopia dell'autorizzazione o della licenza, o dell'iscrizione in apposito albo o registro, o della presentazione di dichiarazione o denuncia prevista dalla normativa

vigente per l'esercizio della attività professionale svolta;
2) fotocopia iscrizione alla CCIAA;
3) fotocopia dichiarazione dei redditi.

не понимаю, как продлевают libero professionista, у которых только partita iva и нет записи в камеру.
объясните, плз.


Так и продлевают, без второго пункта. Правда, возможны недоразумения. У меня сначала требовали копию какого-то контракта Smile Правда, потом одумались и приняли как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cestmoi
BANNED


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 973
Откуда: FVG


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2012 22:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а как удалось их образумить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2012 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cestmoi05 Июн 2012 22:30 писал(а):
а как удалось их образумить?


Да они сами как-то образумились Smile Сначала отправили меня за контрактом, назначили другую дату. Я заготовил кучу документов, выдержек из законов и т. п., а когда пришел, принимала другая служащая, которая сразу сказала, что все ОК и ничего больше не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
cestmoi
BANNED


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 973
Откуда: FVG


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2012 03:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо, учту. возможно сильно попозже попрошу тех самых выдержек из законов и прочего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2012 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

cestmoi06 Июн 2012 03:02 писал(а):
спасибо, учту. возможно сильно попозже попрошу тех самых выдержек из законов и прочего.


Да не вопрос, обращайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
demix
Писатель


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 271
Откуда: SPb-Bologna
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2012 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим21 Май 2012 16:24 писал(а):
+ документы по жилью в Италии (аренда, собственность или оспиталита)

А можно пару вопросов?
- где и как делается "оспиталита"?
- какой нужен документ (наверное доверенность, но кем выданная) для представления интересов другого гражданина РФ для получения указанных документов в questura и/или camera di commercio?
- меняется ли что-то в процедуре получения документов и нулла оста если юр. лицо регистриуется совместно с гражданином Италии (на двоих)?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2012 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

demix19 Июн 2012 18:49 писал(а):

А можно пару вопросов?
- где и как делается "оспиталита"?
- какой нужен документ (наверное доверенность, но кем выданная) для представления интересов другого гражданина РФ для получения указанных документов в questura и/или camera di commercio?
- меняется ли что-то в процедуре получения документов и нулла оста если юр. лицо регистриуется совместно с гражданином Италии (на двоих)?
Спасибо


Про dichiarazione di ospitalità: Резидент Италии пишет декларацию о том, что готов предоставить иностранцу свое жилье для проживания на такой-то период. Часто подпись на такой декларации заверяется коммуной и клеится марка. Но, насколько я понял из общения в консульстве, можно этого не делать, т. е., просто человек сам подписывает и баста. Принимают даже копию, переданную по факсу.
Про доверенность: удостоверяется обычным российским нотариусом, затем на нее проставляется апостиль. Доверенность вместе с апостилем переводится на итальянский язык, верность перевода удостоверяется социальным отделом консульства Италии.
По третьему вопросу: вообще-то рассматриваемая процедура никак не связана с созданием компании в Италии, а касается деятельности в качестве предпринимателя или свободного профессионала. Но в принципе, если пытаться получить визу через создание компании (надо рассматривать только вариант с визой директора или узкоспециализированного персонала), то в процедуре ничего не зависит от того, имеется ли в компании итальянский соучредитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
demix
Писатель


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 271
Откуда: SPb-Bologna
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2012 06:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все достаточно понятно, пару уточнений:
- Для ospitalita' есть какой-нить образец или стандартный бланк (может в коммуне?) или совсем вольный текст? А idoneita' alloggiativa к ней потом не требуют приложить?
- я может не совсем ясно высказал свою мысль про "компанию", речь шла об индивидуальном предпринимательстве такого типа: юр. лицо с двумя соучредитеями (гражданин РФ + гр. Италии). Или "индивидуальное" должно быть совсем ИНДИВИДУАЛЬНОЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2012 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

demix20 Июн 2012 06:05 писал(а):
Все достаточно понятно, пару уточнений:
- Для ospitalita' есть какой-нить образец или стандартный бланк (может в коммуне?) или совсем вольный текст? А idoneita' alloggiativa к ней потом не требуют приложить?
- я может не совсем ясно высказал свою мысль про "компанию", речь шла об индивидуальном предпринимательстве такого типа: юр. лицо с двумя соучредитеями (гражданин РФ + гр. Италии). Или "индивидуальное" должно быть совсем ИНДИВИДУАЛЬНОЕ?


Не знаю, есть ли определенная форма, соблюдение которой обязательно. Лучше пользоваться образцами, коих должно быть полно в сети. Если не найдете, могу попробовать найти у себя.
Юр. лицо я как раз и называл компанией. А мы здесь рассуждали именно про индивидуальное. Процедуры немного разные, и состав документов тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2012 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

demix, моя оспиталита 3 года назад была написана так:
"синьор nn, проживающий там-то, карта д идентита выдана тогда-то такой-то коммуной, действительна до ..., предоставляет синьоре nn (далее данные моего российского загранпаспорта, т. к. карты д идентита у меня тогда не было) оспиталиту в своей квартире площадью ... кв метров, расположенной по адресу ... в период с...по...".
к этому прилагалась копия карты д идентита того синьора.
проверять мое фактическое там проживание никто не приходил.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
demix
Писатель


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 271
Откуда: SPb-Bologna
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2012 05:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим20 Июн 2012 20:25 писал(а):
Не знаю, есть ли определенная форма, соблюдение которой обязательно. Лучше пользоваться образцами, коих должно быть полно в сети. Если не найдете, могу попробовать найти у себя.
Юр. лицо я как раз и называл компанией. А мы здесь рассуждали именно про индивидуальное. Процедуры немного разные, и состав документов тоже.

Ок, спасибо, попробую воспользоваться вариантом от Felice. Интересно, а есть ли какой-то предел на срок, указываемый в ospitalita? Ну, допустим, я могу на год указать?
Про юрлицо: скиньте, пожалуйста, ссылочку, где можно ознакомиться с порядком прохождения процедуры и требуемыми документами? Я правильно понимаю, что в описанном мною случае (юрлицо на 2 человек) PdS будет уже не "lavoro autonomo", а что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2012 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Образец оспиталиты есть на сайте посольства Италии в Украине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2012 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

demix, а вот тут образец от коммуны. такую же мне делали год назад. первая была написана не на бланке коммуны.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2012 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

demix21 Июн 2012 05:31 писал(а):
Интересно, а есть ли какой-то предел на срок, указываемый в ospitalita? Ну, допустим, я могу на год указать?
Да, на год можете спокойно делать. Имхо, чётких временных рамок нет.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 83, 84, 85  След.
Страница 2 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021