Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 24

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тамар
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 4
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, написала Вам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Andrey73
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2017
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите разобраться. Проинвестировал строительство дома, подходящего для открытия B&B в Калабрии. Прочитал на форумах что для регистрации этой деятельности нужно только получить разрешение коммуны по месту нахождения дома и привести помещения в соответствие с требованиями. Но все это можно сделать имея резиденцию. У меня туристическая виза. Вопрос: по какому мотиву можно/нужно получить Permesso, с учетом что никаких форм коммерческих предприятий открывать для этой деятельности не нужно, так же как и быть ИП. Заранее благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Andrey7308 Окт 2017 16:46 писал(а):
Здравствуйте! Помогите разобраться. Проинвестировал строительство дома, подходящего для открытия B&B в Калабрии. Прочитал на форумах что для регистрации этой деятельности нужно только получить разрешение коммуны по месту нахождения дома и привести помещения в соответствие с требованиями. Но все это можно сделать имея резиденцию. У меня туристическая виза. Вопрос: по какому мотиву можно/нужно получить Permesso, с учетом что никаких форм коммерческих предприятий открывать для этой деятельности не нужно, так же как и быть ИП. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте. В соответствии с decreto flussi получить permesso можно только под определенные категории lavoro autonomo, а не под любую деятельность. В частности, для предпринимательской деятельности предусмотрены такие условия: предоставление инвестиционного плана, предусматривающего использование собственных средств в размере не менее 500 тыс. евро и создание не менее трех новых рабочих мест.
Если настаивать на том, что ваша деятельность не требует создания предприятия, то условия для получения permesso не будут выполнены. К свободным профессионалам, как и к другим категориям, предусмотренным декретом, эта деятельность точно не относится.
Если сумма ваших инвестиций соответствует указанным условиям, вы готовы стать предпринимателем и взять на себя обязательство создать эти рабочие места, то permesso можно получить.
Исходим из того, что даже если в данных условиях можно обойтись без создания предприятия, то во всяком случае создание предприятия не запрещено.
Альтернативный вариант - получить permesso по другим основаниям, а фактически заниматься вашим B&B.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Andrey73
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2017
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Еще пару вопросов, с вашего позволения:
1) уже вложенные деньги в данную недвижимость будут учтены как необходимые инвестиции в составе 500 000 евро?
2) два из трех необходимых рабочих мест я могу оставить за собой и моей супругой?
3) какой тип юр. лица вы порекомендовали бы открыть для данного вида деятельности?
Заранее благодарю вас за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Andrey7311 Окт 2017 21:22 писал(а):
Вадим, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Еще пару вопросов, с вашего позволения:
1) уже вложенные деньги в данную недвижимость будут учтены как необходимые инвестиции в составе 500 000 евро?
2) два из трех необходимых рабочих мест я могу оставить за собой и моей супругой?
3) какой тип юр. лица вы порекомендовали бы открыть для данного вида деятельности?
Заранее благодарю вас за ответ.

1. декрет говорит об инвестиционном плане. План мог быть составлен заранее, еще до того, как инвестиции фактически осуществлены. Соответственно, уже произведенные вложения могут быть признаны реализацией плана.
2. Безусловно. План должен предусматривать создание рабочих мест, но не должен содержать сведения о том, какие конкретно лица будут приняты на работу. Это исключительно ваше дело.
3. Не обязательно юр. лицо, предприятие может быть индивидуальным, декрет это не регламентирует. Выбор ОПФ может диктоваться также вопросами налогообложения - оно разное у компаний и физ. лиц. По этому вопросу лучше консультироваться у коммерчалиста.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Andrey73
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2017
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, спасибо большое! Если вы не против конкретику напишу вам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Andrey7311 Окт 2017 21:38 писал(а):
Вадим, спасибо большое! Если вы не против конкретику напишу вам в личку.

Да, конечно. Но отвечу уже завтра.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alexey_bravo_alexey
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 1
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 15:01   Заголовок сообщения: "регистрация языковых курсов и приём денег со студенческим ВНЖ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shocked Дорогие форумчане, очень надеюсь на ваш компетентный ответ или ссылку на соответствующий топик.
подскажите, как регистрировать свою деятельность (небольшие языковые курсы с оборотом 500 - 1500 евро в месяц) и принимать деньги от клиентов? на данный момент имею студенческий ВНЖ, который позволяет лишь lavoro subordinato и, насколько я понял, нельзя до окончания учебы конвертировать.
Чем грозит неуплата налогов? как принять деньги и что дать в ответ? Question Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2017 15:50   Заголовок сообщения: "Re: регистрация языковых курсов и приём денег со студенческим ВНЖ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alexey_bravo_alexey02 Ноя 2017 15:01 писал(а):
на данный момент имею студенческий ВНЖ, который позволяет лишь lavoro subordinato и, насколько я понял, нельзя до окончания учебы конвертировать.

Конвертация студенческого PdS в рабочее
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Igor8
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 7
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 16:33   Заголовок сообщения: "Подтверждение проживания для визы Lavoro Autonomo Start-Up" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы (два со-основателя стартапа) получили Nulla Osta (2 шт, Рим) и собираем документы для визы D - Lavoro Autonomo Start-Up. Практически все собрали, неожиданная загвоздка вышла с подтверждением проживания.
В инструкции на сайте программы (http://italiastartupvisa.mise.gov.it/media/documents/Guidelines%20ISV%20ENG%2019_05_2017%20fin.pdf)
сказано, что это может быть "например, бронь отеля или декларация о гостеприимстве". В местном визовом центре сказали, что "только долгосрочная аренда или собственность". В консульстве в Москве, в ответе на мой запрос вроде бы ничего не возразили по поводу брони или оспиталиты (dichiarazione_di_ospitalita), написали только, что "Жильё должно полностью покрывать срок вашего пребывания в Италии".
Бронь отеля, видимо, отпадает по цене и по срокам (обычно глубина бронирования для отелей - 3 мес., для апартаментов на AirBnB - 6 мес). Остается аренда или оспиталита. Вопросы такие:

1. По аренде так выходит, что требуется найти квартиру в официальную долгосрочную аренду дистанционно (с возможностью короткого выезда по шенгенской визе), с отсрочкой по времени заезда (предполагается заезд месяца через 4 после получения визы) и без пермессо. Это реально вообще? Если да, то как лучше действовать?
2. Даже если удасться арендовать подходящую квартиру (одну на двоих), то арендатором, как я понимаю, может быть только один. А можно ли от первого арендатора сделать на второго оспиталиту (учитывая отсутствие пермессо)?
3. Если же забыть про аренду и подавать на визу оспиталиту, не совсем понятно, где ее брать, не имея близких друзей и родственников в Риме. Кроме того, даже бланки на сайтах римской управы, полиции и посольства - везде разные. А хотелось бы, чтобы она и для пермессо потом подошла, а возможно и для получения остальных документов первое время...

Очень надеюсь на ваш совет. Если тема где-то уже подробно разбиралась, пожалуйста, ткните носом в ссылку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 17:24   Заголовок сообщения: "Re: Подтверждение проживания для визы Lavoro Autonomo Start-Up" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Igor810 Ноя 2017 16:33 писал(а):
В местном визовом центре сказали, что "только долгосрочная аренда или собственность".

Мнение визового центра можно выслушать, но они обязаны принять те документы, которые вы представите, и отправить их в консульство. А консульство должно принять бронь отеля, даже если она на 1 месяц. Но надо, конечно, понимать, что "должно" - это одно, а как будет, заранее сказать нельзя.
Цитата:
1. По аренде так выходит, что требуется найти квартиру в официальную долгосрочную аренду дистанционно (с возможностью короткого выезда по шенгенской визе), с отсрочкой по времени заезда (предполагается заезд месяца через 4 после получения визы) и без пермессо. Это реально вообще? Если да, то как лучше действовать?

Очень сложно, хотя многим удавалось. Предполагаю, что без помощи агента обойтись не получится.
Цитата:
2. Даже если удасться арендовать подходящую квартиру (одну на двоих), то арендатором, как я понимаю, может быть только один. А можно ли от первого арендатора сделать на второго оспиталиту (учитывая отсутствие пермессо)?

Арендаторов (точнее, нанимателей) может быть и двое, ГК не запрещает. В то же время, и второй вариант - оспиталита - тоже рабочий. Отсутствие пермессо не мешает, но в контракте должно быть выражено согласие наймодателя на предоставление жилья третьему лицу.
Цитата:
3. Если же забыть про аренду и подавать на визу оспиталиту, не совсем понятно, где ее брать, не имея близких друзей и родственников в Риме. Кроме того, даже бланки на сайтах римской управы, полиции и посольства - везде разные. А хотелось бы, чтобы она и для пермессо потом подошла, а возможно и для получения остальных документов первое время...

Единой утвержденной формы на этот случай нет. На практике принимается любая декларация, лишь бы в ней содержались необходимые сведения - полные данные лица, предоставляющего жилье, данные самого жилья и данные того, кому предоставляется возможность проживать. Желательно также указать мотив нахождения в Италии - lavoro autonomo.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Igor8
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 7
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 18:49   Заголовок сообщения: "Re: Подтверждение проживания для визы Lavoro Autonomo Start-Up" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, большое спасибо за подробный ответ.

По поводу
"
Вадим10 Ноя 2017 17:24 писал(а):
Арендаторов (точнее, нанимателей) может быть и двое, ГК не запрещает.

"
если ехать одному, а второго представлять по доверенности, какие документы потребуются из России (доверенность, например, как нужно правильно заверить)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2017 19:14   Заголовок сообщения: "Re: Подтверждение проживания для визы Lavoro Autonomo Start-Up" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Igor810 Ноя 2017 18:49 писал(а):
если ехать одному, а второго представлять по доверенности, какие документы потребуются из России (доверенность, например, как нужно правильно заверить)?

На русском языке, удостоверить нотариально, поставить апостиль (Минюст), перевод на итальянский язык заверить в консульстве. Копия паспорта лица, выдавшего доверенность.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Shadin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 506
Откуда: Minsk ---> Genzano di Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите вот такую вещь. У меня с сентября месяца открыта p.iva regime forfettario. Когда мне надо платить первые налоги? Моя коммерчалиста молчит..... Но знаю, что налоги платятся 2 раза в год, июль-август и ноябрь...Как бы ноябрь уже пришел, а моя коммерчалиста ничего не делает....Или я что то не правильно поняла?
Спасибо.
_________________
Il silenzio e' l'unica cosa d'oro che le donne non amano...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shadin17 Ноя 2017 18:14 писал(а):
У меня с сентября месяца открыта p.iva regime forfettario. Когда мне надо платить первые налоги? Моя коммерчалиста молчит..... Но знаю, что налоги платятся 2 раза в год, июль-август и ноябрь...Как бы ноябрь уже пришел, а моя коммерчалиста ничего не делает....Или я что то не правильно поняла?


не знаю, как там конкретно на форфеттарио, но по себе помню, что в случае обычной p.iva первый год обычно тем и хорош, что акконто не платится, т. к. оно рассчитывается по показателям предыдущего года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Shadin
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 506
Откуда: Minsk ---> Genzano di Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat17 Ноя 2017 20:26 писал(а):
Shadin17 Ноя 2017 18:14 писал(а):
У меня с сентября месяца открыта p.iva regime forfettario. Когда мне надо платить первые налоги? Моя коммерчалиста молчит..... Но знаю, что налоги платятся 2 раза в год, июль-август и ноябрь...Как бы ноябрь уже пришел, а моя коммерчалиста ничего не делает....Или я что то не правильно поняла?


не знаю, как там конкретно на форфеттарио, но по себе помню, что в случае обычной p.iva первый год обычно тем и хорош, что акконто не платится, т. к. оно рассчитывается по показателям предыдущего года


Вроде как наоборот первый год тяжелый именно тем, что платиться за этот год + за год вперед.... вот я не знаю, когда я должна платить это все....
_________________
Il silenzio e' l'unica cosa d'oro che le donne non amano...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype ICQ Number   
Диана гизза
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2018
Сообщения: 9
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я заканчиваю магистратуру летом в Бергамо, сейчас ищу работу. Меня тут все напугали, что официально устроиться невозможно, потому что нет квот? Действительно ли квоты актуальны в моей ситуации, или же человеку, который хакончил итальянское образование, можно устроится в итальянскую фирму без проблем?
Если же это невозможно, вопрос такой, реально ли открыть школу иностранных языков, как по налогам, потому что искала инфу, нашла только, что если, как репетитор, зарабатываешь до 5000 евро, то ничего не платишь, свыше же то 20%. И как это все оформить документально, нужно ли сначала подавать в консульство в Москве заявку, или сразу просить nulla osta, открывать partita IVA и потом уже ехать запрашивать визу рабочую, или же можно все оформить на месте. Сейчас у меня permesso di soggiorno per lo studio.
Заранее очень благодарна!
Отличный форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если есть итальянский диплом признаваемого учреждения образования, то можно и без квот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Диана гизза14 Фев 2018 18:07 писал(а):
Здравствуйте! Я заканчиваю магистратуру летом в Бергамо, сейчас ищу работу. Меня тут все напугали, что официально устроиться невозможно, потому что нет квот? Действительно ли квоты актуальны в моей ситуации, или же человеку, который хакончил итальянское образование, можно устроится в итальянскую фирму без проблем?
Если же это невозможно, вопрос такой, реально ли открыть школу иностранных языков, как по налогам, потому что искала инфу, нашла только, что если, как репетитор, зарабатываешь до 5000 евро, то ничего не платишь, свыше же то 20%. И как это все оформить документально, нужно ли сначала подавать в консульство в Москве заявку, или сразу просить nulla osta, открывать partita IVA и потом уже ехать запрашивать визу рабочую, или же можно все оформить на месте. Сейчас у меня permesso di soggiorno per lo studio.
Заранее очень благодарна!
Отличный форум

Можно конвертировать в Италии, не запрашивая новую визу. Поскольку было обращение в ЛС, ответил там подробно. При наличии диплома определенного вида можно вне квот.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Диана гизза
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2018
Сообщения: 9
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! У меня еще один вопрос, была ли у кого-нибудь практика открытия ресторана или бара в Италии? Это очень сложно документально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 83, 84, 85  След.
Страница 67 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021