Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Scambio (международный обмен детьми)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватрушка28 Мар 2012 14:24 писал(а):
...Да вот именно,что ничего не известно.Распределят всех по приезду.Мне тоже кажется,что возраст уже не школьный(в России-то)
Так может ещё к вам кто другой попадёт?
_________________
Amoeba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У этого "скамбио" должно быть официальное название. То есть, как программа называется.
Или это просто обмен учениками по частной договоренности.
Тогда можно будет уже говорить конкретно, когда будет понятно, о чем речь
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я за такие программы, но в старших классах конечно.
У нас в начальной школе давно практикуют обмен с одной немецкой школой для пятиклассников. Недавно ребенок вернулся из этой поездки, но они не проживали в семьях, они жили в студенческой гостинице, днем ходили в немецкую школу, была культурная программа (возили на экскурсии, ходили в поход), а вечерами они ужинали в немецкий семьях пятиклассников, которые приедут скоро к нам.
Детям очень понравилось, по написанным сочинениям в блоге многие отметили разницу в традициях, написали, что в Германии чище, что жители радеют за экологию, отметили достаточно много различий и особенно все отметили вечера, проведенные в семьях- что едят, как развлекаются , где живут и т. д..
Но жить в семье незнакомой в 11 лет это я бы вряд ли отпустила.
Практика в языке не такая значительная, ведь живут-то все равно с одноклассниками, но как начало опыта культурных обменов самое подходящее.

Когда я училась в 6 или 7 классе, к нам приезжали на неделю американцы, у меня жила девушка с Гавайских островов, до сих пор яркие воспоминания остались о той гостье. Правда, она была постарше, не моя ровесница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dafne
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 82
Откуда: СПб


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватрушка! Ну что ты, сама же русская! Моей правда 15, но я вижу какие у нее какие серьезные, целеустремленные одноклассники, друзья по кружкам. У всех нет ни минуты времени, кружки, спортивные секции, олимпиады, конкурсы, подготовка к ЕГЭ. Скорее они переутомленные, без отдыха Сейчас каникулы, а моя вместе с клубом общественных наук Дворца творчества юных в СПб участвует в заседании "модели ООН", там кстати приехали много итальянцев Единственно, просвети ее ненавязчиво, чтобы не мини носила , а шорты и тд, в общем вела себя в Италии по-итальянски. Не вся такая молодежь в России, но уже тот факт, что едет по обмену говорит, что она активная девушка. Надеюсь, все будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ватрушка
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 4905
Откуда: Brescia,Липецк,Алматы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина28 Мар 2012 14:26 писал(а):
У этого "скамбио" должно быть официальное название. То есть, как программа называется.

Скамбио культурале.
Конечно они большую часть времени будут проводить в школе,на экскурсиях,домой только вечером возвращаться,во всяком случае в первый раз так было.Нам и программку выдавали всех действий на всю неделю.Один день воскресный предоставлялся семейным,нужно было провести его по ит. традиции. Ну мы в прошлый раз не заморачивались сильно,а совершили поездку по прекрасным местностям. В этот раз у нас и программки действий нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Dafne
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 82
Откуда: СПб


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

18 лет, может как помощница едет, вожатая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня был студенческий обмен в ЛГУ, мне уже лет 19 было, я летом ездила на 2 месяца в Модену в семью, а до этого студентка из Болонского Университета жила у меня с марта по май. Ужасно было напряжно, особенно моим родителям. Время было голодное и смурное, середина 90-х, приходилось крутиться и вылезать из штанов, чтобы обеспечить гостю достойное пребывание. Помню, мама ходила на первый этаж мыть парадную и смывать надписи с двери лифта.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dafne
Участник


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 82
Откуда: СПб


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из Итальянской школы в прошлом году ездили в Рим по обмену, но жили в гостинице. Очень понравилось, и итальянцы приезжали, подружились, переписываются. Этим летом снова поедут Были организованы лекции по итальянскому, остальное время- экскурсии, прогулки по Риму, пицца, мороженое, на всю зиму воспоминания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3429
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в школьные годы дважды участвовала в таком обмене. Мне было 15 и 16 лет. Сначала обмен был с американцами по месяцу. (Представляете, 90-й год, март месяц, в магазинах пусто, а американцы нос воротят от парниковых помидоров бледно-розового цвета. А одна ещё девушка из группы заявила, что она вегетарианка - родители принимающей семьи были в ужасе. Потом оказалось, что её в Америке запугали, что российское мясо несъедобное, вот она и "перестраховалась". Smile ) А потом у нас 2 недели жили итальянцы, которым тогда было по 17-18 лет. Тут у принимающих родителей была основная забота по вечерам оградить гостей от неприятных приключений, т.к. итальянскую молодёжь сильно тянуло в загул (а нам тогда самим было по 16 лет, мы с радостью готовы были присоединиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colombina28 Мар 2012 15:02 писал(а):
Представляете, 90-й год, март месяц, в магазинах пусто, а американцы нос воротят от парниковых помидоров бледно-розового цвета.

и у меня жила американка. В ужасе была от России. Конец 80-х, еда тогда как-то находилась, а вот советская 2-комнатная квартира с мизерным туалетом и грязный подъезд ее добили. Их выносили только мои друзья англичане, стойко лопавшие бесконечные пирожки с творогом, потому что уже в 90-м жрать было нечего и денег не платили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3429
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А той американке, которая у нас жила, Россия понравилась, она даже потом ещё приехала в студенческие годы, но не к нам, а на курсы РКИ. Тогда, в 90-м году, она с собой привезла чемодан шоколадных конфет, которые поедала, закрывшись у себя в комнате, в гордом одиночестве. А потом нам оставила то, что не смогла доесть, т.к. иначе в чемодан не влезли бы сувениры. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colombina28 Мар 2012 15:19 писал(а):
А той американке, которая у нас жила, Россия понравилась, она даже потом ещё приехала в студенческие годы, но не к нам, а на курсы РКИ. Тогда, в 90-м году, она с собой привезла чемодан шоколадных конфет, которые поедала, закрывшись у себя в комнате, в гордом одиночестве. А потом нам оставила то, что не смогла доесть, т.к. иначе в чемодан не влезли бы сувениры. Rolling Eyes


моя Симона приехала с чемоданом пасты Барилла, с пачками тортеллини, с пелати и прочими консервами. Страдала без макарон, не выносила на дух супов и потрясла моих родителей тем, что пила воду в время еды. В то время понятия "питьевая или минеральная вода" в России вообще не было, пили только чай после еды. ну или компот с киселем.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colombina28 Мар 2012 15:19 писал(а):
Тогда, в 90-м году, она с собой привезла чемодан шоколадных конфет, которые поедала, закрывшись у себя в комнате, в гордом одиночестве. А потом нам оставила то, что не смогла доесть, т.к. иначе в чемодан не влезли бы сувениры. Rolling Eyes

lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina28 Мар 2012 15:22 писал(а):
В то время понятия "питьевая или минеральная вода" в России вообще не было, пили только чай после еды. ну или компот с киселем.

точно. Помню как смеялась над статьей в Космополитане где одна итальянка рассказывала о голодных годах и ее первых месяцах жизни у свекрови в России. Свекровь варила драгоценные макароны Барилла с утра пораньше, а на завтрак беспощадно жарила их на масле. lol С англичанами было проще. Им после жуткой английской кухни ничего не страшно. Тогда огромным подарком была гигантская шоколадка Кедбери с орехами и оставленный приятелем шампунь Wash and go. lol Родители до сих пор помнят как он хорошо мыл после советских шампуней начала 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

представь, как мог выглядеть Петербург в марте, в середине 90-х. Грязь вдоль дорог, оплеванные скамейки, алкаши около метро, ларьки с чурками, серое небо, пронизывающий ветер, дождь и снег. Жуть и мрак. А дома тебя ждет zuppa di cavolо и kotliety, чтоб совсем хреново стало lol
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я понимаю, что невозможно заочно убедить чужих родителей, что ты "белый и пушистый", и что их ребенку в твоей семье ничего не грозит.
Но я бы с радостью взяла бы с собой в кемпинг в Каваллино англо- или немецкоговорящего ребенка 11-12 лет.
У меня уже есть не очень приятный опыт именно такого вот "отпуска". Там были взяты 2 русские девочки 18 и 11 лет, сильно старше моих. Контакта, увы, не вышло. 18-летней, разумеется, до моих малявок дела не было. А 11-летняя просто не сошлась с моим характером.
Думаю, что меняться надо детьми, которые по характеру расположены к такому мероприятию. Робких, намертво привязанных к родителям детей я бы не взяла.
Аньку бы в Германию послала бы запросто. Мобильник в карман и вперед!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina28 Мар 2012 15:55 писал(а):
представь, как мог выглядеть Петербург в марте, в середине 90-х. Грязь вдоль дорог, оплеванные скамейки, алкаши около метро, ларьки с чурками, серое небо, пронизывающий ветер, дождь и снег. Жуть и мрак. А дома тебя ждет zuppa di cavolо и kotliety, чтоб совсем хреново стало lol

Москва в марте такая же. Моя английская знакомая была в Москве в конце сентября. Вот уж где серое небо, холодрыга и первый снег. Хоть жрали все подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватрушка28 Мар 2012 14:37 писал(а):

Скамбио культурале.
Конечно они большую часть времени будут проводить в школе,на экскурсиях,домой только вечером возвращаться,во всяком случае в первый раз так было.Нам и программку выдавали всех действий на всю неделю.Один день воскресный предоставлялся семейным,нужно было провести его по ит. традиции. Ну мы в прошлый раз не заморачивались сильно,а совершили поездку по прекрасным местностям. В этот раз у нас и программки действий нет...
Это не название программы.
Это значит просто "культурный обмен".
Он должен выполняться на основе какой-то программы. Либо международной, либо национальной, либо школьной.
От этого и надо плясать.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у нас буквально на прошлой неделе был подобный обмен, детей из средних школ распределяли в семьях (кто желал, без обязаловки-мы не взяли, хотя А. желала), младшая школа жила в гостинице. дети были по обмену Comenius из разных стран Европы. Аурелия даже поговорила на русском с девочкой из Польши Very Happy утром их привозили в школу, потом обед в ресторане, экскурсии, в которых участвовали и местные дети из принимающих семей.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3429
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2012 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina28 Мар 2012 15:22 писал(а):
В то время понятия "питьевая или минеральная вода" в России вообще не было, пили только чай после еды. ну или компот с киселем.

Ну как же, а "Нарзан" термально-лечебный?! Или "Полюстрово"! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.
Страница 2 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021