Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
С ребенком в Россию-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 93, 94, 95  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 1008
Откуда: Vologda-Rimini
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2016 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо Лена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня такой вопрос к бывалым путешественникам в Россию с детьми.
В эту поездку возникла неприятная ситуация на паспортном контроле в Амстердаме (летели через Амстердам: я с двумя детьми, у нас 2 паспорта). Сначала сотрудник на паспортном контроле задал мне много вопросов по поводу того, а почему с нами нет итальянского папы, зачем мы летим в Москву и пр., а поскольку за нами образовалась очередь, меня просто "задержали": пришел еще один сотрудник и проводил меня вместе с детьми в отделение полиции в аэропорту (к слову, у входа там стояла куча полицейских с автоматами). Со мной очень мило "побеседовали" в течение 20 минут Evil or Very Mad Даже пытались разговаривать с моими детьми, естественно, на английском, но их английского оказалось достаточно только для того, чтобы сказать "привет", "пока".
Во время беседы мне пришлось показать абсолютно все документы: паспорта, наши свидетельства о рождении с переводом на русский. Вопросы были такого плана:
- почему нет разрешения от отца на вывоз несовершеннолетних детей из Италии? (он даже слушать не хотел объяснения, что в итальянском паспорте мы указаны оба, т. е. разрешения на вывоз не требуется)
- зачем мы едем в Россию
- где отец, в курсе он, что мы летим в Россию (я даже настаивала, чтобы мы незамедлительно позвонили отцу).

Я пыталась объяснить ему, что не являюсь гражданкой их страны, у меня два других гражданства, я лечу транзитом, даже не выхожу из аэропорта. Меня отпустили, только когда я в дцатый раз показала, что у нас есть обратные билеты в Италию.
На прощание мне сказали, что впредь, если я буду лететь KLM, я должна всегда иметь разрешение от отца на вывоз несовершеннолетних, выданное полицией (квестурой).
shock

Считаю, что действия сотрудников неправомерные. Хочется пойти пожаловаться, но куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жуть какая.
Вот поэтому я так не люблю летать с пересадками.
На днях наши друзья из США после нескольких лет в Риме, где они успели даже родить троих детей, возвращались в США через Цюрих. Во Фьюмичино ни у кого никаких вопросов не возникло, а в Цюрихе их практически арестовали, поскольку у них вид на жительство просрочен, и заявили, что их паспорт аннулируют на год.
Спрашивается - какое швейцарцам вообще дело до того, к чему у самих итальянцев никаких претензий не возникло? Какое право они имеют принимать решение об аннулировании американского паспорта? Поистине загадка, однако этот американец, между прочим преподаватель в римском вузе, теперь стал на год невыездным.
А летели бы прямым рейсом, может быть, и в США никто бы не придрался к их просроченному ВНЖ в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase18 Июл 2017 12:16 писал(а):


Считаю, что действия сотрудников неправомерные. Хочется пойти пожаловаться, но куда?


В Европейский суд по правам человека Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Июл 2017 12:27 писал(а):

Спрашивается - какое швейцарцам вообще дело до того, к чему у самих итальянцев никаких претензий не возникло?
Да итальянцам плевать, они же их выпускали из страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase18 Июл 2017 12:16 писал(а):

Считаю, что действия сотрудников неправомерные.
Не знаю, являются ли действия правомерными. Но их можно понять - они выпускали тебя с несовершеннолетними детьми из ЕС и Шенгена. Мы летели через Мюнхен на прошлой неделе. Проблем никаких на поспортном контроле не возникло, но детей тщательно сверяли с фотографиями в паспортах и окликали по имени. Из Пизы выпускают спокойно, когда папа провожает. Помню, как-то в Пизе нам попался дотошный сотрудник на регистрации, он задавал провожавшему нас мужу вопросы, является ли он отцом (попросил показать документ, чтобы сверить с тем, что указано в паспортах детей!), согласен ли он на вылет детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Июл 2017 12:46 писал(а):
Не знаю, являются ли действия правомерными. Но их можно понять - они выпускали тебя с несовершеннолетними детьми из ЕС и Шенгена.

Вот именно! Речь идет о ЕС! Не могут же законы одной страны ЕС полностью противоречить законам другой страны! В соответствии с законом Италии я все сделала правильно (есть паспорта, в которых указаны имена обоих родителей, отдельного разрешения не требуется!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь написано, что единого правила для всех стран ЕС на этот счет нет. Зависит от страны въезда/выезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Июл 2017 13:00 писал(а):
Здесь написано, что единого правила для всех стран ЕС на этот счет нет. Зависит от страны въезда/выезда.

Так Голландия являлась для меня страной транзита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase18 Июл 2017 13:36 писал(а):
Так Голландия являлась для меня страной транзита.

Так в Голландии ты покидала зону ЕС/Шенгена. Считай, именно там был пункт выезда.
Думаю, что СтрегаРусса права.
Пока ты на территории ЕС/Шенгена, то итальянскому мужу легко вернуть детей, а вот если ты вылетишь в Россию, это станет практически невозможным.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase, Я регулярно летаю в Россию с пересадкой в Голландии, одна с детьми. Ни разу ничего подобного не встречала.
Имена родителей в паспорта детей по-моему вообще только Италия вписывает -где-то это обсуждали -у моих такого нет.
Прям даже интересно стало, чем ты им так не угодила...ПМС у пограничника lol Может надо было показать штампы о предыдущих въездах в Россию в русских паспортах детей: вот, типа, ездили и возвращались?
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie18 Июл 2017 14:48 писал(а):
Oase, Я регулярно летаю в Россию с пересадкой в Голландии, одна с детьми. Ни разу ничего подобного не встречала.
Имена родителей в паспорта детей по-моему вообще только Италия вписывает -где-то это обсуждали -у моих такого нет.
Прям даже интересно стало, чем ты им так не угодила...ПМС у пограничника lol Может надо было показать штампы о предыдущих въездах в Россию в русских паспортах детей: вот, типа, ездили и возвращались?

А ты в курсе, что в итальянских паспортах штамы не ставят? Штампы ставят только в российском паспорте.
А ты давно летала в Россию через Голландию? В эти месяцы летала?
Кстати, вопрос этот мне задали даже на обратном пути, в том же самом Амстердаме. На что я сказала: разрешения нет, но мы же возвращаемся в Италию! На что полицейский сказал: Ок, точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я и имела в виду показать печати в русском паспорте. Я последний раз в феврале летала, теперь полечу в августе (через Амстердам). У меня дети по-голландски говорят (я нет), будут сами объясняться. Smile А где интересно почитать информацию о том, что в "эти месяцы" ввели новые правила? Rolling Eyes Я вообще постоянно летаю в Россию с пересадками с детьми - нигде не возникало никаких вопросов.....
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….


Последний раз редактировалось: Nialie (18 Июл 2017 15:12), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Июл 2017 12:46 писал(а):
Из Пизы выпускают спокойно, когда папа провожает.

Даже если не провожает, выпускают без проблем. Мы летали одни, никто даже не поинтересовался, на сколько и зачем летим в Москву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Июл 2017 13:48 писал(а):
Так в Голландии ты покидала зону ЕС/Шенгена. Считай, именно там был пункт выезда.

Мы много раз в Риме покидали зону Шенгена. Проблем не было никогда.
Так что это какие-то голландские заморочки или заморочки местного погранца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie18 Июл 2017 15:07 писал(а):
Я и имела в виду показать печати в русском паспорте. Я последний раз в феврале летала, теперь полечу в августе (через Амстердам). У меня дети по-голландски говорят (я нет), будут сами объясняться. Smile А где интересно почитать информацию о том, что в "эти месяцы" ввели новые правила? Rolling Eyes Я вообще постоянно летаю в Россию с пересадками с детьми - нигде не возникало никаких вопросов.....

Русские паспорта у них были "чистые", поменяли в марте, старые закончились.
Мне тоже интересно почитать. Мне объяснили, что это закон их страны, который применяется даже к иностранцам. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Июл 2017 15:10 писал(а):
Елка-Палка18 Июл 2017 13:48 писал(а):
Так в Голландии ты покидала зону ЕС/Шенгена. Считай, именно там был пункт выезда.

Мы много раз в Риме покидали зону Шенгена. Проблем не было никогда.
Так что это какие-то голландские заморочки или заморочки местного погранца.

Я же объяснила ситуацию: когда летели туда, 2 полицейских со мной разговаривало, на обратном пути тоже спросили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase18 Июл 2017 15:25 писал(а):

Я же объяснила ситуацию: когда летели туда, 2 полицейских со мной разговаривало, на обратном пути тоже спросили.

Ну, я и написала что возможно это их местные голландские заморочки. Может у них какой-нибудь случай похищения и вывоза ребенка русской матерью наделал шуму. Вот они и перестраховываются.
В Италии я всегда выезжала без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2017 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы летели 15 июня через Амстердам, у меня тоже спросили разрешение отца, я просто сказала, что оно не нужно, удивившись и сморщив нос, потому что мы на разных языках говорили, они на английском, я на итальянском. Но погранцов было двое в будке, второй первому кивнул, мол, не надо и не надо, я еще подумала, может первый стажер какой...
Или у них правда какое ЧП было, что они бдительность усилили? Надеюсь, это кратковременное "усиление" внимания, иначе придется менять перевозчика Confused Хотя у меня есть волшебная бумажка-пропуск, правда на итальянском, перевести им что ли на английский на всякий случай, м-дя, озадачили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2017 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дело, наверно, в требованиях страны транзита. Вот что написано в правилах одного туроператора:

Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита. Кроме того, некоторые страны (Германия, Нидерланды, Франция, Ирландия и другие) могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 93, 94, 95  След.
Страница 84 из 95

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021