Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жилье: снимать или покупать

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>05 Мар 2018 13:27 писал(а):
Хотя вполне возможен вариант, когда рата мутуо будет стоить меньше, чем аффитто менсиле.

Да, причем в два раза.
Но в некоторых ситуациях выгоднее не иметь ничего своего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Мар 2018 13:32 писал(а):
Если же жить на съемной квартире 10-15 лет, то и на первый взнос не накопишь, идти к родителям уже неохота (лично я бы ни за что не пошла) - брать ипотеку и платить до глубокой старости тоже как-то неинтересно. А если еще и детей нет - то совсем теряет смысл вкладываться в свое жилье.

Елка, как вариант взять в аренду небольшое жилье (монолокал или двушку), чтоб платить по минимуму, откладывать деньги на первый взнос и оплату нотариуса (хотя сейчас есть варианты и под почти 100%), купить с ипотекой на 30 лет и потихоньку по мере возможности вносить деньги, частично ее закрывая. Сейчас можно частично закрывать ипотеку без каких-либо штрафных санкций, хоть тыщу евро вноси за раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Мар 2018 13:32 писал(а):

- в 30-33 платишь 30% и берешь ипотеку на 20 лет
- в 50-55 ты полностью свободен от обязательств и лет 30 "живешь даром" да еще оставляешь в наследство

А если покупать по вышеозначенным ценам в плохом районе, то можно и быстрее справиться Smile

Я как-то всегда считала, сколько ты переплачиваешь при покупке. Если нотариус, агент, налоги всякие, и, главное, проценты по кредиту, в сумме - это 25 лет аренды, то не факт, что оно надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101244
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla05 Мар 2018 13:49 писал(а):

Я как-то всегда считала, сколько ты переплачиваешь при покупке. Если нотариус, агент, налоги всякие, и, главное, проценты по кредиту, в сумме - это 25 лет аренды, то не факт, что оно надо.

Ты правильно считала. Но вывод - надо или не надо - зависит еще и от других факторов.
Скажем, в нашем случае: взяли ипотеку в 30 лет - и к 45-48 полностью выкупили. А пошли бы в аренду - там бы и остались.
Смысл ипотеки - с самого начала жить в квартире, которая тебя устраивает, а не ютиться в монолокале в плохом районе. Это для меня вообще не вариант. Я до 30 лет жила в малоблагоустроенных условиях и меня категорически не устраивало еще лет 5-7 мучиться. На последней съемной квартире платили всего 100 тыс. лир (50 евро) в самом центре, но 4-й этаж без лифта, в душ надо было залезать, перешагивая через унитаз, отопления не было, сосед наркоман доставлял и т. п.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Мар 2018 13:59 писал(а):
Смысл ипотеки - с самого начала жить в квартире, которая тебя устраивает, а не ютиться в монолокале в плохом районе.

Да, я согласна. И уже от ситуации зависит, улучшишь или нет ты свои условия, ввязавшись в ипотеку. Я знаю ситуации, когда люди могут снимать что-то для них на данном этапе удобное, но при этом если покупать - то это будет значить уехать на окраину, долго добираться до работы. Мы взяли ипотеку позже года на 3-4, чем могли бы, из-за переездов, и было обидно, что деньги в трубу уходили. Но в итоге как раз хорошо получилось - больше подкопилось на первый взнос, упали проценты, в итоге к 40 годам все будет выплачено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla05 Мар 2018 13:49 писал(а):
Я как-то всегда считала, сколько ты переплачиваешь при покупке. Если нотариус, агент, налоги всякие, и, главное, проценты по кредиту
дополнительные расходы около 10-12% от стоимости жилья, процент по кредиту сейчас 1,5-1,6%.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>05 Мар 2018 14:40 писал(а):
процент по кредиту сейчас 1,5-1,6%.

И за 20-30 лет это таки и есть основные потери Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Стоимсть сделки (агент + нотариус) при всех льготных моментах (первый дм и т. д.) - в пределах 7-8% от стоимости объекта.
Условно говоря, это примерно 1,5-2,5 года аренды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla05 Мар 2018 15:02 писал(а):
И за 20-30 лет это таки и есть основные потери
я бы не рассматривала их как потери, при таком низком интересе это налог на бедность закономерная плата за возможность заиметь свое жилье и оставить его детям-внукам.
Потери - это аренда, только что временно жить есть где, а в остальном - сплошная ежемесячная потеря.
Если дом стоит 150.000 (а за эту цену в среднем по Италии можно купить вполне приличную квартиру), интересы банка (80% мутуо) составят EUR 21.600, разделим эту сумму на среднюю по больнице Италии месячную аренду 500 евро = 3.6 года аренды (я с математикой не очень дружу, поправьте, если где ошиблась)
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28410
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna05 Мар 2018 15:11 писал(а):
Стоимсть сделки (агент нотариус) при всех льготных моментах (первый дм и т. д.) - в пределах 7-8% от стоимости объекта.
агент+нотариус+доп расходы на открытие мутуо, перицию и т. д. - в итоге надо рассчитывать на 10-12% от стоимости жилья.
В нашей зоне агентства не стесняются брать 3%+iva, некоторые просят даже 4%, а некоторые определяют свои provvigioni в зависимости от цены дома, при цене в 103,000 просили 5,000+iva.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>05 Мар 2018 15:20 писал(а):
я с математикой не очень дружу, поправьте, если где ошиблась

Ну я так понимаю расщет Мумлы такой:

Ипотечный кредит + проценты по его обслуживанию + затраты на приобретение жилья (риэлтор, нотариус и пр) + первоначальный взнос + затраты связанные с ремонтом, переездом и обслуживание = Х

Стоимость аренды на срок ипотечного кредита + стоимость переездов + обслуживания арендного жилья = У.

Ну и дальше сравнение Х и У и прочих факторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и плюс текущая ситуация на рынке - будет ли расти цена или она и так на пике. В этом плане в Италии сейчас хороший момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101244
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как ни крути, примерный расчет: 25-30 лет аренды равны расходам на покупку этого жилья.
А точно никогда не посчитаете. Потому что если процент мутуо высокий, так и инфляция тоже, значит, квартплату вам будут постоянно увеличивать и грозить не продлить договор. Психологически это тяжело. И переезд стоит денег.
В нашей ситуации - купить или снимать квартиру в деревне - оказалось, что полсела выставлено на продажу, цены от 70 до 300 тысяч, а по нужным нам характеристикам - от 100 до 200 тыс.. При регулярном отслеживании можно набрести на удачный случай (как и вышло). При этом аренда непомерно дорогая, буквально за 50 кв. м хотят 500 евро, а за три комнаты 600-700.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но если нет денег на первый взнос - то и обсуждать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас аренда почти в два раза дороже ежемесячного платежа по кредиту.
500 евро/мес в течение 25 лет - это 150 тыс. выброшенных евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma05 Мар 2018 15:58 писал(а):
Сейчас аренда почти в два раза дороже ежемесячного платежа по кредиту.
500 евро/мес в течение 25 лет - это 150 тыс. выброшенных евро.


если только не соотносить 50% расходов на снимаемое жильё в статью расходов по пива-активности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2018 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat05 Мар 2018 17:04 писал(а):
если только не соотносить 50% расходов на снимаемое жильё в статью расходов по пива-активности

Так проценты по мутуо тоже можно списать. Я в 730 их списываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2018 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересует, чем душа успокоилась? Rolling Eyes
У меня тут есть примеры: подруга с семьёй решили рвануть на севера. Все годы снимали квартиру, а это 550€ в месяц, деньги прос на ветер.
Другая семья аналогично, но купили квартиру 3 года назад за 95, сейчас за неё дают 125. И вот я спрашиваю, кто в выигрыше, кто снимал или кто купил? Ответ очевиден, кмк.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2018 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, своё жильё выгоднее, чем снимать. За исключением редких случаев. И когда есть реальный выбор: покупать или снимать, то 99,99% выбирает покупать. Для того, чтобы иметь такой выбор, в наличии должны иметься средства как минимум на 20 процентов покупки. Иначе нет возможности взять кредит. У большинства тех, кто снимает жильё, такой суммы нет. Потому и нет выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2018 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr23 Дек 2018 10:25 писал(а):
Другая семья аналогично, но купили квартиру 3 года назад за 95, сейчас за неё дают 125. И вот я спрашиваю, кто в выигрыше, кто снимал или кто купил?


Так неизвестно, как себя рынок жилья поведет в ближайшие годы. У меня большинство знакомых (и мы тоже) купили жилье 12-16 лет назад. Сейчас все оно без исключения стоит меньше
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.
Страница 39 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021