Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смена фамилии после замужества

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2016 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vetka11 Мар 2016 15:59 писал(а):
В Префектуре проблем не возникло, но пришлось ждать полтора года


Сочувствую, что пришлось ждать так долго (а вы им писали, чтобы ускорить процесс?), но у вас хотя бы все хорошо закончилось, я знаю 2 случая знакомых которым в Префектуре отказали в возвращении фамилии бм. Не знаю, правда, что у них было указано в качестве аргументов, от них в данном случае положительный исход зависит.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marielle
Новичок


Зарегистрирован: 12.07.2013
Сообщения: 1
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Май 2016 12:44   Заголовок сообщения: "Re: смена фамилии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina13-5020 Фев 2016 21:26 писал(а):
В июне получила гражданство на девичью фамилию и в июле подала прошение на смену фамилии ( 30 лет была на фамилии бывшего мужа), на которую здесь уже получила права и другие документы. В коммуне вообще не слышали о таком, что можно менять фамилию. Поехали в районный центр в префектуру г. ТАРАНТО. Там без лишних вопросов взяли заявление. В январе я получила уже документы на мою старую фамилию.



Скажите, пожалуйста, какую причину Вы указали в заявлении для возвращения фамилии. И как избежать написания отчества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 24 Май 2016 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня лед тронулся спустя 8 месяцев)) сегодня забрала декреты на изменении фамилии и имени из префектуры. Теперь их надо отнести в коммуну где должны сделать пуббликацьоне... Затем снова в префектуру... Ну, думаю к осени управятся они там. Very Happy Все не нарадуюсь, что год назад сделала итальянский паспорт! Smile
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Estate
Новичок


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 5
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2016 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот такой вопрос.
Если гражданка Италии (но не резидент в Италии) выходит замуж за гражданина другого государства по законам другого государства (скажем в РФ или США), где и собирается жить. Может ли она каким-то образом поменять фамилию на фамилию мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Firefly
Гость







Сообщение Добавлено: 12 Июн 2016 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие девушки, перелистала форум, но не нашла практического ответа, а если при всех этих замудрениях: при получения гражданства возникает проблема и документ выдают на девичью фамилию, кто-то пробовал поменять изначально свое свидетельство о рождении, а точнее взять двойную фамилию - свою и мужа. Получиться, что ты от рождения с фамилией мужа, вот "совпадение!". У кого так получалось? И еще, кто брал фамилию мужа поле получения гражданства, с этим могут быть проблемы? Спасибо заранее, и прошу прощения если пропустила это по форуму.
Вернуться к началу
  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2016 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Firefly12 Июн 2016 15:30 писал(а):
Дорогие девушки, перелистала форум, но не нашла практического ответа, а если при всех этих замудрениях: при получения гражданства возникает проблема и документ выдают на девичью фамилию, кто-то пробовал поменять изначально свое свидетельство о рождении, а точнее взять двойную фамилию - свою и мужа. Получиться, что ты от рождения с фамилией мужа, вот "совпадение!". У кого так получалось? И еще, кто брал фамилию мужа поле получения гражданства, с этим могут быть проблемы? Спасибо заранее, и прошу прощения если пропустила это по форуму.

Свою фамилию через "перемену имени" можно поменять на фамилию мужа хоть перед подачей на гражданство, хоть после получения гражданства; тогда будет новое свидетельство о рождении с "новой" фамилией. Проблема в том, что гражданство присваивают (чаще всего) на фамилию отца.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Firefly
Гость







Сообщение Добавлено: 12 Июн 2016 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO12 Июн 2016 15:34 писал(а):
Firefly12 Июн 2016 15:30 писал(а):
Дорогие девушки, перелистала форум, но не нашла практического ответа, а если при всех этих замудрениях: при получения гражданства возникает проблема и документ выдают на девичью фамилию, кто-то пробовал поменять изначально свое свидетельство о рождении, а точнее взять двойную фамилию - свою и мужа. Получиться, что ты от рождения с фамилией мужа, вот "совпадение!". У кого так получалось? И еще, кто брал фамилию мужа поле получения гражданства, с этим могут быть проблемы? Спасибо заранее, и прошу прощения если пропустила это по форуму.

Свою фамилию через "перемену имени" можно поменять на фамилию мужа хоть перед подачей на гражданство, хоть после получения гражданства; тогда будет новое свидетельство о рождении с "новой" фамилией. Проблема в том, что гражданство присваивают (чаще всего) на фамилию отца.


Спасибо.
Вернуться к началу
  
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2016 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подтверждаю. У меня в свидетельстве фамилия матери, а гражданство мне дали на фамилию отца, которая мне на разу ни фамилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2016 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Закончилась вчера моя эпопея со сменой фамилии и имени (удаление отчества). Вчера забрала декреты в префектуре... "Удовольствие" обошлось в 128 евро - 4 раза потребовались 2 марки по 16 евро. Ну и плюс время драгоценное... И ожидание в 9 с лишним месяцев... Но это не в счет.
Теперь дело "за малым" lol : заново делать trascrizione в коммуне и менять карту д-идентита и итальянский паспорт затем... Вот вернусь в Италию в конце июля, начну новое "развлечение" Twisted Evil
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
НТВ
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 5
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2016 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Перечитала последние 15 страниц, теперь каша в голове. Я только начинаю познавать законы и порядки Италии и то что я прочитала - не могу разложить по полочкам в голове. Запуталась окончательно. Меня вот , что интересует. Мы расписались в России, в свидетельстве о браке все остались при своих именах и фамилиях. При получении гражданства Италии они впишут в паспорт фамилию указанную в моем рос. паспорте и свидетельстве. Да? Разные фамилии не создают проблем в жизни - правильно я поняла? А отчество? зачем его убирают? Это при получении паспорта Италии? Пока не зашла на этот форум вопросов не было lol

И дальше. У дочери фамилия ее отца. Но она хочет сменить ее на мою. ну, чтоб в паспорте Италии уже была другая фамилия. Это возможно сделать в Италии? Или для этого придется ехать в Россию, менять здесь все доки, а потом получать паспорт Италии, гражданство? Можно ли поменять фамилии в русских паспортах а посольстве России в Италии?
Миллион вопросов. Надеюсь ясно изъяснилась)) Накаламбурила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2016 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

НТВ, Если вы почитали топик, то не смогли не узнать, что гражданство Италии выдается исключительно на фамилию, которая прописана в вашем свидетельстве о рождении. Все.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
НТВ
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 5
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2016 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla, прочитать-то прочитала, но тут главное понять, что это я прочитала)) Спасибо за внесенную ясность) Теперь хоть понятно где начинать и что менять. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2016 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla08 Июл 2016 17:22 писал(а):
НТВ, Если вы почитали топик, то не смогли не узнать, что гражданство Италии выдается исключительно на фамилию, которая прописана в вашем свидетельстве о рождении. Все.


Я бы дополнила - на фамилию вашего ОТЦА прописанного в вашем свид-ве о рождении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11852
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 09 Июл 2016 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197809 Июл 2016 00:15 писал(а):
nilla08 Июл 2016 17:22 писал(а):
НТВ, Если вы почитали топик, то не смогли не узнать, что гражданство Италии выдается исключительно на фамилию, которая прописана в вашем свидетельстве о рождении. Все.


Я бы дополнила - на фамилию вашего ОТЦА прописанного в вашем свид-ве о рождении

У меня фамилия матери в свидетельстве, на нее мне и дали гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vera67
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.05.2013
Сообщения: 126
Откуда: Москва-Lecco
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2016 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня такой вопрос. Я родилась в Литве, мой отец был литовец, свидетельство о рождении тоже литовское. А в Литве есть такая приблуда. Фамилии у всех членов семьи ПОЧТИ одинаковые. Т. е. у мужчины фамилия обычно оканчивается на -ас, -ис, -ус, -юс. Женщина, выйдя за него замуж, получает его фамилию, но с окончанием -ене. Если рождается сын, у него фамилия совпадает с фамилией отца. А если рождается дочка, то у нее фамилия отца, но окончание другое: -айте, -ите, -уте. Таким образом, в моем свидетельстве о рождении стоит одна фамилия, но в трех вариациях. Вопрос - на какую фамилию мне дадут гражданство (когда время придет)? На мою или все-таки заставят брать фамилию отца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 15:59   Заголовок сообщения: "Смена фамилии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть свою девичью фамилию при заключении брака с итальянцем, чтобы потом избежать проблем при получении гражданства?
Я россиянка, но у меня фамилия первого мужа, и на нее уже есть вид на жительство, carta d'identità и диплом, полученные в Италии.
Собираемся жениться, но я не могу разобраться, как лучше поступать в данной ситуации с фамилиями. Embarassed

Заранее большое спасибо всем, кто ответит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tesora17 Фев 2014 17:08 писал(а):
Вышел новый закон недавно, по которому, при желании, после получения гражданства, мы имеем право выбрать, какую фамилию оставить.
Мне оставили мою актуальную, хотя и спросили, не желаю ли я фамилию отца. Не пришлось ничего менять. Закон вышел в январе 2014 года.


скажите, пожалуйста, это еще актуально?
А можно ли при заключении брака в Италии взять фамилию мужа (да-да, по нашим традициям, чтобы потом у всей семьи была одна фамилия), а при получении гражданства выбрать эту фамилию?
Мне бы очень не хотелось оставаться навсегда с фамилией первого (русского) мужа, но и вернуть девичью теперь, наверно, проблематично, т. к. вид на жительство и carta d'identità на фамилию первого мужа, а живу в Италии. Даже не знаю, как быть... Confused Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skimm21 Янв 2017 16:31 писал(а):

А можно ли при заключении брака в Италии взять фамилию мужа

Нельзя.
По закону человек всю жизнь должен оставаться с одной и той же фамилией-именем. Изменять можно только в отдельных случаях по заявлению с указанием причин, оно будет рассматриваться и приниматься/отвергаться.
Кстати, был случай, когда женщина вышла замуж за итальянца в России, взяла его фамилию, а при переезде в Италию получила ВНЖ на фамилию мужа. И это оказалось неудобным, потому что ее постоянно принимали за его сестру. Или удивлялись, что он сумел найти русскую с такой же фамилией, как у него. И ей приходилось все время объясняться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Янв 2017 16:44 писал(а):
Skimm21 Янв 2017 16:31 писал(а):

А можно ли при заключении брака в Италии взять фамилию мужа

Нельзя.
По закону человек всю жизнь должен оставаться с одной и той же фамилией-именем. Изменять можно только в отдельных случаях по заявлению с указанием причин, оно будет рассматриваться и приниматься/отвергаться.
Кстати, был случай, когда женщина вышла замуж за итальянца в России, взяла его фамилию, а при переезде в Италию получила ВНЖ на фамилию мужа. И это оказалось неудобным, потому что ее постоянно принимали за его сестру. Или удивлялись, что он сумел найти русскую с такой же фамилией, как у него. И ей приходилось все время объясняться.


Спасибо! Получается, нужно выходить замуж за итальянца при текущей фамилии, а потом при получении гражданства возвращать девичью? Но, наверное, это же будет кошмар - менять столько документов... Или это реально? Я бы, конечно, предпочла тогда девичью фамилию, нежели фамилию другого мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2017 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Янв 2017 16:44 писал(а):
Нельзя. По закону человек всю жизнь должен оставаться с одной и той же фамилией-именем.


а свою девичью тогда при регистрации брака с итальянцем нельзя взять, вернув ее обратно?) ведь, наверное, в nulla osta она будет указана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 50 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021