Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenuccia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 191
Откуда: Якутск-Волгоград-Milano
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dragmar20 Июл 2012 14:53 писал(а):
Lenuccia20 Июл 2012 14:13 писал(а):

Так вокруг уже все чуть ли не предложениями говорят, даже младше. Я тоже в 2 года уже разговаривала. Я, конечно, пока не отчаиваюсь Smile

Да ладно, в полтора года предложениями? Ну, моей 18 мес. , может сказать "ляля спит" или "тятя плачет". В полтора года и звуков даже всех ребенку не произнести. У нас шипящие-жужжащие- как будто во рту муха возится.
Лучше вообще не ориентироваться ни на кого, даже на собственных старших детей.


Ну, я такие предложения и имела в виду. До шипящих нам еще далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Два слова - это тоже предложения, чем плоxо? Smile
А способность произносить все звуки к словарному запасу и синтаксису не относится. Многие дети не могут произнести отдельные звуки даже после того, как научились бегло читать и писать.
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8343
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda20 Июл 2012 15:07 писал(а):
Dragmar20 Июл 2012 14:53 писал(а):

Да ладно, в полтора года предложениями?


бывают такие. Мой старший заговорил рано. В год говорил уже около 30 слов (у меня усе записано Wink ). А в полтора года выдал фразу "Ну что? Сегодня шампаньтю пить будем?" Very Happy (запомнилось очень хорошо нам всем, потому что случилось аккурат после праздника 8 марта - наслушался ребенок) lol


Бывают, бывают. У меня дочка в полтора года говорила предложения из 3-ех слов. Мы как раз были в России, и у бабушки все зафиксировано. Предложения типа: "Бабушка, дай сушку", "Атос, ко мне!" Smile
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И моя в 18 мес как раз начала строить простые предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталинка20 Июл 2012 13:38 писал(а):
Однажды просидел рядом с домработницей и болтал с ней, пока та гладила, 2 часа!!! не переставая!!! домработница только поддакивала, а он обо всем, что мог ей рассказал.

lol мой тоже как найдет кого симпатичного ему, давай рассказывать о своем житье-бытье. Причем даже незнакомым людям. Диалог часто начинает он сам. Но есть и такие, которым только "чао" и скажет и больше ничего.
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta20 Июл 2012 13:49 писал(а):

Болтает по-птичьи и поет, не переставая.


Приезжаю вчера домой, папы дома нет, зато свекры приехали. Элиза идет мне навстречу: "Цао, мама. Папа ...калям-балям-талям ...бррррум.....калям-балям-талям ...писса!"
Все ясно. Папа на машине поехал за пиццой
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lenuccia20 Июл 2012 14:13 писал(а):

Так вокруг уже все чуть ли не предложениями говорят, даже младше.


А какое вам дело до тех, кто вокруг? Радуйтесь текущим успехам своего ребенка, а не сравнивайте с другими. Неблагодарное занятие.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Gattina_Kate
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 9343
Откуда: Mosca/Milano
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда сын был маленький, у него одинаково звучали "кицца" и пицца". Причем, первое означало мотоцикл.
Надо наслаждаться моментами и радоваться успехам.
Я прекратила сравнивть успехи других детей и моего сына. И сразу стало легче.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя вместо "птичка" говорит "писька" lol

Еще говорит "микедот" вместо "бегенот", "масалет" вместо "самолет" и "уликта" вместо "улитка" Smile
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Sofi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 5016
Откуда: Moscow-Vercelli-South Africa-Stockholm
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ20 Июл 2012 18:26 писал(а):
Моя вместо "птичка" говорит "писька" lol

И моя Wink Когда в прошлом году были в Москве веселого было мало Wink
_________________
Итальянцы хоть не такие страшные как шведы. За это им многое можно простить (c) NataliaL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gattina_Kate20 Июл 2012 17:41 писал(а):

Я прекратила сравнивть успехи других детей и моего сына. И сразу стало легче.

точно? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Июл 2012 17:25 писал(а):
Папа ...калям-балям-талям ...бррррум.....калям-балям-талям ...писса!"
Все ясно. Папа на машине поехал за пиццой

Вспомнила как ребенок рассказывал коньяте, как он мне по носу в машине дал. Я его держала на руках (два шага надо было проехать), а муж был за рулем. Деть со всей силы двинул мне головой по носу, так что я заорала от боли.
В его прессказе это было: "Брум папа, макс бам! Мама: аааа!" .
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7120 Июл 2012 18:51 писал(а):
Solena20 Июл 2012 17:25 писал(а):
Папа ...калям-балям-талям ...бррррум.....калям-балям-талям ...писса!"
Все ясно. Папа на машине поехал за пиццой

Вспомнила как ребенок рассказывал коньяте, как он мне по носу в машине дал. Я его держала на руках (два шага надо было проехать), а муж был за рулем. Деть со всей силы двинул мне головой по носу, так что я заорала от боли.
В его прессказе это было: "Брум папа, макс бам! Мама: аааа!" .

У меня старший так рассказывал в свое время о дефиците кошачьего корма в доме: "Мяу ам-ам нет, папа мяу ам-ам компрать". Very Happy
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18685
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень интересно наблюдать за развитием речи у ребенка, слышащего с детства два языка. Аня вдруг стала говорить Non mi piace, Vieni qua, а также новые итальянские слова. При этом уже третий месяц она слышит очень мало итальянского языка, а с июля так вообще слышит кругом один русский. Откуда она это взяла по-итальянски? Значит, в голове откладывается, а через недели/месяцы всплывает. Но почему всплывает итальянский в полностью русскоязычной среде? Rolling Eyes В говорении простыми предложениями все равно лидирует итальянский. Мы говорим Questo è + русское существительное. Иногда, когда очень чего-то хочет, а я прикидываюсь веником, говорит "Это", а так чаще по-итальянски. Ее детский язык становится все чаще понятным - там опять превалирует итальянский. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Июл 2012 17:34 писал(а):
Радуйтесь текущим успехам своего ребенка, а не сравнивайте с другими...


... это может войти в привычку, а говорить и на горшок ходить - это только начало. потом будут дети, которые лучше поют, быстрее задачки решают, лучше сочинения пишут... а ребенок уже начнет понимать и думать, что он не так хорош, как хотела бы его видеть мама и вследствии комплексы найдет и потащит их во взрослую жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa20 Июл 2012 21:12 писал(а):
Очень интересно наблюдать за развитием речи у ребенка, слышащего с детства два языка. Аня вдруг стала говорить Non mi piace, Vieni qua, а также новые итальянские слова. При этом уже третий месяц она слышит очень мало итальянского языка, а с июля так вообще слышит кругом один русский. Откуда она это взяла по-итальянски? Значит, в голове откладывается, а через недели/месяцы всплывает. Но почему всплывает итальянский в полностью русскоязычной среде? Rolling Eyes В говорении простыми предложениями все равно лидирует итальянский. Мы говорим Questo è + русское существительное. Иногда, когда очень чего-то хочет, а я прикидываюсь веником, говорит "Это", а так чаще по-итальянски. Ее детский язык становится все чаще понятным - там опять превалирует итальянский. Rolling Eyes


было время, читали книжку, где я тыкала на экскаватор и пыталась услышать от сына это слово. книжку уже месяца 2 не открывали с экскаватором и слово соответственно не повторяли и не говорили. едем вчера, проезжаем мимо стройки. сын: мама, вау, экскаватор! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8343
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa20 Июл 2012 21:12 писал(а):
Очень интересно наблюдать за развитием речи у ребенка, слышащего с детства два языка. Аня вдруг стала говорить Non mi piace, Vieni qua, а также новые итальянские слова. При этом уже третий месяц она слышит очень мало итальянского языка, а с июля так вообще слышит кругом один русский. Откуда она это взяла по-итальянски? Значит, в голове откладывается, а через недели/месяцы всплывает. Но почему всплывает итальянский в полностью русскоязычной среде? Rolling Eyes В говорении простыми предложениями все равно лидирует итальянский. Мы говорим Questo è + русское существительное. Иногда, когда очень чего-то хочет, а я прикидываюсь веником, говорит "Это", а так чаще по-итальянски. Ее детский язык становится все чаще понятным - там опять превалирует итальянский. Rolling Eyes


Может, просто потому, что в итальянской среде ребенок проводит значительно больше времени, чем в русской? Логично, что доминантным становится язык который ребенок слышит, скажем,10 мес. в году из 12.
Я очень рада, что при наших 4-ех языках с рождения у дочки основной русский, но тут и заслуга дочки и элементарное везение: мы каждый день гуляем на площадке с русскими детьми. Думаю, это важно, что 2-3 часа в день ежедневно дочка общается с детьми и взрослыми только на русском. Плюс, конечно, визиты в Россию и визиты к нам, но это у многих есть.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ20 Июл 2012 18:26 писал(а):
Моя вместо "птичка" говорит "писька" lol

lol
В нашем селе владелец велосипедного магазина Вальтер. Деть мой здоровается: "Чао, Ватер!" Very Happy
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lenuccia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 191
Откуда: Якутск-Волгоград-Milano
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2012 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara20 Июл 2012 22:13 писал(а):
Solena20 Июл 2012 17:34 писал(а):
Радуйтесь текущим успехам своего ребенка, а не сравнивайте с другими...


... это может войти в привычку, а говорить и на горшок ходить - это только начало. потом будут дети, которые лучше поют, быстрее задачки решают, лучше сочинения пишут... а ребенок уже начнет понимать и думать, что он не так хорош, как хотела бы его видеть мама и вследствии комплексы найдет и потащит их во взрослую жизнь...


Ну вы насочиняли! Не сравниваю я, просто не понятно, что ей мешает заговорить. Книжки читаю, комментирую всегда что делаем, куда идем и т. п. Она все понимает и по-русски, и по-итальянски. А лопочет по-своему, слова не повторяет. Понятно, что заговорит рано или поздно, но хочется диалога уже Very Happy У нас пока только такой бывает:"Хочешь арбуз?"- "Но". Сегодняшний пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Nastusha
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 8461
Откуда: S.Pietroburgo-Provaglio d'Iseo (BS)
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2012 00:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне очень хочется вести с сынулей диалоги по-русски, но пока получается на самом примитивном уровне - "я поспал, проснулся, одел тапки, покушал.. мишка, собачка.. дай ложку.. поздравляю, спасибо, пожалуйста", все равно в результате переходит на итальянский. Это понятно, со мной он проводит только выходные и 2-3 часа в день по будням. Зато знает, как называются все пальчики и поет песенку "мишка косолапый" от начала до конца, а еще буквы мы все выучили. Сейчас к нам приехали бабушка с дедушкой на 2 недели, вся надежда на них Very Happy
_________________
Я девушка тихая, скромная. Обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 86, 87, 88  След.
Страница 2 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021