Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 863
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 10:21 писал(а):
мне такие занятия очень нравятся, потому, что дети обычно от них в восторге. Но делать такое дома- застрелишься после пяти минут развлечения все отмывать

Это да! Я смелым мамам советовала на балконе летом или в саду на травке, у кого есть возможность, там же и помыть от краски Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka19 Янв 2017 09:44 писал(а):

Я считаю, такое развитие , где рядом мама и свобода действий (в потивоположность частым запретам: нельзя, не трогай, не делай!) всё лучше, чем гаджеты, телевизор, нет?

Да. Very Happy
Но гаджетами детей занимают тогда, когда маме надо переделать дела. А всякие творческие игры требуют, чтоб она сидела рядом и хотя бы наблюдала за ребенком. А то он запросто скушает кинетический песок.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 863
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2017 10:32 писал(а):
Но гаджетами детей занимают тогда, когда маме надо переделать дела. А всякие творческие игры требуют, чтоб она сидела рядом и хотя бы наблюдала за ребенком.

Когда надо переделать дела, за живопись не посадишь одного, конечно, но бывает, что и можно было обойтись без телефона, таблета, а уже привычка или просто так проще. Этим летом, в России, видела как молодая мама отвлекала ребёнка в маршрутке гаджетом, мама рядом, ребёнок у неё на коленях, сидели около окна, но она даже не попробовала заговорить, обратить его внимание на что-то за окном, в игру какую-нибудь сыграть с ладошками: ладушки-ладушки... А может молодые мамы и не знают этого ничего , они же сами выросли в эпоху телефонов.

Кажется нам пора в тему о раннем развитии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka19 Янв 2017 10:51 писал(а):
Когда надо переделать дела, за живопись не посадишь одного, конечно

Ну не знаю Rolling Eyes Я когда на кухне готовлю, мой сидит за столом и рисует, правда ему уже почти 5 лет, ему не надо объяснять, что краски жрать не положено. С малышами сложнее.
Цитата:
То, что ты "видела" несколько билингвов- это не значит, что у них проблем никогда не было и не будет. Я вот очень хорошо помню, как форумчанки в разные периоды описывали целый ряд случаев, где дети испытывали замешательство и неловкость, связанные именно с их (детей) частичной принадлежностью к другой культуре.

Я никогда не писала, что проблем не будет. Проблемы бывают у всех и всегда. Просто не вижу смысла заморачиваться об этом сейчас и думать, а как оно там бует в будущем? С идентификацией ребенка очень просто - на данный момент он итальянец (я бы сказала, сицилиец) с русскими корнями. Как-то так. Если бы он родился и рос в России, то был бы русским с итальянскими корнями. Культура-то ему будет прививаться в основном итальянская. А вообще, вопрос национальности в современном мире многонациональных браков весьма условный. Юридически, да и физически, у моего ребенка две национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee19 Янв 2017 11:09 писал(а):

Я никогда не писала, что проблем не будет. Проблемы бывают у всех и всегда. Просто не вижу смысла заморачиваться об этом сейчас и думать, а как оно там бует в будущем? С идентификацией ребенка очень просто - на данный момент он итальянец (я бы сказала, сицилиец) с русскими корнями. Как-то так. Если бы он родился и рос в России, то был бы русским с итальянскими корнями. Культура-то ему будет прививаться в основном итальянская. А вообще, вопрос национальности в современном мире многонациональных браков весьма условный. Юридически, да и физически, у моего ребенка две национальности.

ну, я рада, что у тебя все так просто. У меня нет. Хотя бы потому, что по объективным причинам доля прививаемой русской культуры у ребенка будет гораздо больше, в разы. И юридически у ребенка одна национальность. Обделили lol И да, у него будет прямой контраст с тем, что он будет видеть и слышать вне дома, поэтому, вероятно, и вопросы о том, почему так, будут достаточно рано.
Не знаю, почему ты решила, что кто-то по этому поводу впадает уже прямо сейчас в депрессию и делает проблему. Мне интересно- я пришла потрындеть вслух размышляю, тебе неинтересно-проходи мимо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41341



Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka19 Янв 2017 10:51 писал(а):
А может молодые мамы и не знают этого ничего
Молодые мамы не всегда способны исполнять роль аниматора 24/24. Может, просто устала женщина. Не вижу криминала и не считаю, что каждое действие матери по отношению к ребенку должно быть нацелено на его развитие, прогресс и т. п. Мать тоже человек. Имеет право на головную боль и ПМС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11753
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-хорошему, проблему национальной идентичности можно решить практически, отдав ребенка в международную школу. Не скажу, что она решится на метафизическом уровне, но метафизика меня не особо интересует. Зато проблем с окружающими не возникнет точно. Дорогая только эта школа, зараза. Bawling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 11:55 писал(а):
Хотя бы потому, что по объективным причинам доля прививаемой русской культуры у ребенка будет гораздо больше, в разы.

Это при работающих родителях, с итальянскими садиком, школой, друзьями? Больше, конечно, чем в семьях с родителями разных национальностей, но, наверное, не стоит недооценивать вклад среды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7019 Янв 2017 12:23 писал(а):
По-хорошему, проблему национальной идентичности можно решить практически, отдав ребенка в международную школу. Зато проблем с окружающими не возникнет точно.

Ты сейчас говоришь о другом аспекте: как найти себе окружение, где не будут приставать с национальной идентификацией.
А мы с Натулькой обсуждаем внутреннюю проблему ребенка, который задумывается, с какой национальностью себя идентифицировать.
И этим вопросом он задается, даже если окружающие его не спрашивают, русский он или итальянец.
По моей ссылке в старой теме много об этом написано. И самые разные юзеры (а не только вредная Елка Very Happy) приводили примеры, когда у детей действительно были такие сложности. Именно на почве разноязычного воспитания.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2017 12:37 писал(а):
А мы с Натулькой обсуждаем внутреннюю проблему ребенка, который задумывается, с какой национальностью себя идентифицировать.

И ладно бы еще "итальянские корни". А если корни со всех сторон другие, но при этом "впитал итальянскую среду" - то вообще взрыв мозга может случится. Кто я?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Янв 2017 12:28 писал(а):
но, наверное, не стоит недооценивать вклад среды.



Ты недооцениваешь степень воздействия МАМ на ребенка.
я раньше тоже недооценивал и только теперь понял, почему в немецком "родной язык" - "Muttersprache".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2017 12:37 писал(а):
А мы с Натулькой обсуждаем внутреннюю проблему ребенка, который задумывается, с какой национальностью себя идентифицировать. И этим вопросом он задается, даже если окружающие его не спрашивают, русский он или итальянец.


Как интересно. А почему? Ведь ты же с дочерью на итальянском говоришь? Откуда у ребенка могут возникнуть вопросы, если он находтся в моноязычно среде? А дочь кем себя идентифицирует, русской или итальянкой?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Янв 2017 12:28 писал(а):
Natulka19 Янв 2017 11:55 писал(а):
Хотя бы потому, что по объективным причинам доля прививаемой русской культуры у ребенка будет гораздо больше, в разы.

Это при работающих родителях, с итальянскими садиком, школой, друзьями? Больше, конечно, чем в семьях с родителями разных национальностей, но, наверное, не стоит недооценивать вклад среды.

а где я ее недооценивала? Я просто отметила, что русской культуры по факту (учитывая плюс желаемые на будущее несколько месяцев в году в России) будет больше в разы, чем в семье с родителями разных национальностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char19 Янв 2017 12:43 писал(а):
Ты недооцениваешь степень воздействия МАМ на ребенка.
я раньше тоже недооценивал и только теперь понял, почему в немецком "родной язык" - "Muttersprache".

Я специально в список внесла пункт про работающих родителей. Мама дома и мама, работающая на полную ставку - разные расклады, имхо. По крайней мере, по детям друзей я четко вижу (слышу) разницу между этими двумя раскладами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 12:45 писал(а):
будет больше в разы, чем в семье с родителями разных национальностей.

Да, конечно, я просто сообщение прочитала как "в разы больше, чем итальянской".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Янв 2017 12:41 писал(а):
то вообще взрыв мозга может случится. Кто я?..

Слушайте, товарищи, ну вы и теоретики. Давайте кто-нибудь из практиков напишет, был ли у их детей "взрыв мозга" и в чем он выражался? От себя хочу заявить, что проблем такого рода пока не было, при том что старшему уже почти 15. зачем все усложнять и выдумывать проблемы там, где их нет? Rolling Eyes
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char19 Янв 2017 12:43 писал(а):
Ты недооцениваешь степень воздействия МАМ на ребенка. я раньше тоже недооценивал и только теперь понял, почему в немецком "родной язык" - "Muttersprache".

Что, не получилось русский язык жены запинать? Cool
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:52 писал(а):
От себя хочу заявить, что проблем такого рода пока не было, при том что старшему уже почти 15. зачем все усложнять и выдумывать проблемы там, где их нет? Rolling Eyes

А у тебя дети русские с обеих сторон? О других я вроде ничего и не писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101297
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Янв 2017 12:43 писал(а):

Как интересно. А почему? Ведь ты же с дочерью на итальянском говоришь? Откуда у ребенка могут возникнуть вопросы, если он находтся в моноязычно среде? А дочь кем себя идентифицирует, русской или итальянкой?

Солена, в старой теме все ответы есть. Very Happy
У моей дочери не было проблем с национальной идентификацией. Она себя считает итальянкой. Несмотря на почти билингвизм с немецким. Very Happy.
Я обсуждаю множество проблем, которых в моей жизни нет.
Отдельно идет аспект окружающих. Мы сдали в международную школу (прямо по Галке), но и там дети обсуждали вопросы национальности. Просто это было умеренно. А в Милане, напр., Наташа говорила, что каждый второй при первом же знакомстве подозревает в ней "иностранное присутствие". Но к этому времени она для себя давно решила, кто она.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Янв 2017 12:46 писал(а):
char19 Янв 2017 12:43 писал(а):
Ты недооцениваешь степень воздействия МАМ на ребенка.
я раньше тоже недооценивал и только теперь понял, почему в немецком "родной язык" - "Muttersprache".

Я специально в список внесла пункт про работающих родителей. Мама дома и мама, работающая на полную ставку - разные расклады, имхо. По крайней мере, по детям друзей я четко вижу (слышу) разницу между этими двумя раскладами.

С момента, когда ребенок идет в школу и его самого нет дома целыми днями- какая разница, когда там находится мама? Rolling Eyes
Ну, по факту вот, что мы имеем в плане языка на сейчас. У ребенка русский сопоставим с ровесниками, живущими в России. Говорит длинными фразами, произношение сносное, понятное не только родителям. Итальянский- понимание сравнимо с ровесниками в саду (со слов маэстры), разговорный- практически ноль, пять слов. Почему и где оно, то самое воздействие среды? Twisted Evil


Последний раз редактировалось: Natulka (19 Янв 2017 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 86, 87, 88  След.
Страница 69 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021