Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla19 Янв 2017 12:53 писал(а):
А у тебя дети русские с обеих сторон? О других я вроде ничего и не писала.

Я поняла, что тут разговор о двуязычных детях с родителями разной национальности, у которых неизбежно будут проблемы с самоидентификацией и душевные муки. Нет?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".


Последний раз редактировалось: Polundra (19 Янв 2017 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:55 писал(а):
Я поняла, что тут разговор о двуязычных детях с родителями разной национальности

Судя по составу участников, разговор о разных случаях Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:55 писал(а):
Mumla19 Янв 2017 12:53 писал(а):
А у тебя дети русские с обеих сторон? О других я вроде ничего и не писала.

Я поняла, что тут разговор о двуязычных детях с родителями разной национальности, у которых неизбежно будут проблемы с самоидентификацией и душевные муки. Нет?

Нет. Разговор о детях-билингвах. Что не всегда однозначно подразумевает родителей разных национальностей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49649
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:52 писал(а):
Mumla19 Янв 2017 12:41 писал(а):
то вообще взрыв мозга может случится. Кто я?..

Слушайте, товарищи, ну вы и теоретики. Давайте кто-нибудь из практиков напишет, был ли у их детей "взрыв мозга" и в чем он выражался? От себя хочу заявить, что проблем такого рода пока не было, при том что старшему уже почти 15. зачем все усложнять и выдумывать проблемы там, где их нет? Rolling Eyes

У моего тоже не было никакого взрыва мозга. Он - итальянец с русской мамой. Всё. При этом прекрасно говорит на русском. Его в России, вообще, принимают исключительно за русского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:55 писал(а):

Я поняла, что тут разговор о двуязычных детях с родителями разной национальности, у которых неизбежно будут проблемы с самоидентификацией и душевные муки. Нет?

Нет. Ты неправильно поняла.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma19 Янв 2017 12:58 писал(а):

У моего тоже не было никакого взрыва мозга. Он - итальянец с русской мамой. Всё. При этом прекрасно говорит на русском. Его в России, вообще, принимают исключительно за русского.

а когда в России, например, его "причисляют" к русским, у него есть порыв уточнить, что он не русский, а итальянец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 12:54 писал(а):
С момента, когда ребенок идет в школу и его самого нет дома целыми днями- какая разница, когда там находится мама? Rolling Eyes

Я смотрю со стороны, вернее, не смотрю, а общаюсь (можете называть меня теоретиком - но уровень ребенкиного языка видно и тете-подруге семьи, но проблемы с идентификацие, конечно, не видно). Там, где мама дома, да еще и что-то придумывает и организует - там и акцент меньше, и язык богаче. В школе разве дети весь день? Без продленки, в которой нет необходимости при неработающей маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 12:57 писал(а):
Нет. Разговор о детях-билингвах. Что не всегда однозначно подразумевает родителей разных национальностей

Это и не принципиально. Я пытаюсь понять, с чего вы решили, что у билингвов должны возникать проблемы такого рода.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 13:04 писал(а):
а когда в России, например, его "причисляют" к русским, у него есть порыв уточнить, что он не русский, а итальянец?

Почему это он не русский, а итальянец? Он такой же русский, как и итальянец.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 13:06 писал(а):
Natulka19 Янв 2017 13:04 писал(а):
а когда в России, например, его "причисляют" к русским, у него есть порыв уточнить, что он не русский, а итальянец?

Почему это он не русский, а итальянец? Он такой же русский, как и итальянец.

ты лучше знаешь, как ребенок Мармы себя идентифицирует??? Rolling Eyes
Если что, вот слова мамы: "Он - итальянец с русской мамой"

Про то, что он "такой же русский", у нее ничего не было, замечу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49649
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 13:04 писал(а):
а когда в России, например, его "причисляют" к русским, у него есть порыв уточнить, что он не русский, а итальянец?

Неа. То, что его причисляют к русским выясняется в процессе диалога, типа где родился-где учился? Ну, не в лоб же ему говорят "ти - русский".
Потом очень удивляются, что он родился и живет в Италии, и папа у него итальянец, а так хорошо говорит по-русски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 13:06 писал(а):
? Он такой же русский, как и итальянец.


Мне кажется, такого не бывает Rolling Eyes или это говорит о размытой , ещё не сформированной , самоидентификации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49649
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 13:09 писал(а):
"Он - итальянец с русской мамой"

Поясню: он - итальянец, потому что у него папа - итальянец, и сам он родился и живет в Италии.
А так вообще-то по папе он - итальянец, а по маме - русский. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18615
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Янв 2017 13:09 писал(а):
ты лучше знаешь, как ребенок Мармы себя идентифицирует???

Нет, я в целом. Продолжаю не понимать, зачем ставить жесткие рамки и требовать от ребенка выбора. Гораздо лучше и удобнее быть и/и, а не или/или.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:52 писал(а):
Mumla19 Янв 2017 12:41 писал(а):
то вообще взрыв мозга может случится. Кто я?..

Слушайте, товарищи, ну вы и теоретики. Давайте кто-нибудь из практиков напишет, был ли у их детей "взрыв мозга" и в чем он выражался? От себя хочу заявить, что проблем такого рода пока не было, при том что старшему уже почти 15. зачем все усложнять и выдумывать проблемы там, где их нет? Rolling Eyes

Я вот тоже все читаю, читаю, даже не знаю где вклиниться с практикой. Ладно, пусть теоретики теоретизируют.
Я тоже могу теоретизировать: взрыв мозга или будет, или не будет. Ждать энное количество лет, чтобы выяснить это, мне не хотелось, поэтому с рождения с детьми говорю по-русски.
Как они себя идентифицируют, я еще не спрашивала, а они и не задумываются, мне кажется. Но им очень нравится в России (иногда даже сама этому удивляюсь), нравится общаться на русском.

Пока полет нормальный, в общем. Smile
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 13:05 писал(а):
Я пытаюсь понять, с чего вы решили, что у билингвов должны возникать проблемы такого рода.

С того, что есть такие факты. И они обсуждались в старой теме.
Не хотелось бы по новой 10 страниц доказывать, что такие проблемы случаются.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2017 13:53 писал(а):
Virgola19 Янв 2017 13:05 писал(а):
Я пытаюсь понять, с чего вы решили, что у билингвов должны возникать проблемы такого рода.

С того, что есть такие факты. И они обсуждались в старой теме.
Не хотелось бы по новой 10 страниц доказывать, что такие проблемы случаются.

Да, да, случаются. Но тут вряд ли возможно вывести формулу, чтобы понять случится ли в будущем взрыв мозга у ребенка или не случится.

А вообще, что-то мы от темы отошли. Тут, вроде, про то, на каком языке дети заговорили. Very Happy
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 13:05 писал(а):
Это и не принципиально. Я пытаюсь понять, с чего вы решили, что у билингвов должны возникать проблемы такого рода.

Елка вот пишет, что есть факты. Дал бы кто ссылку. А то может я и правда на радуге живу, а мне надо пойти и убицца об стену. Вот у некоторых дети не могут определиться, мальчики они или девочки, это трагедия, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee19 Янв 2017 14:04 писал(а):

Елка вот пишет, что есть факты. Дал бы кто ссылку.

Да сколько ж можно тех ссылок давать!
национальная идентификация

Там 40 страниц. И первый десяток посвящен препираниям, зачем тема да почему тема, да как вы смеете меня лишать моей идентификации.
Но вы уж сами там выкапывайте нужные факты. Я их нашла. Значит и вы найдете, если вам надо.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитала по диагонали, есть несколько примеров из жизни чьи--то знакомых, но это ни о чем не говорит.
Цитата:
Цитата:
Проблема у детей возникает тогда, когда нет ясности. - Мама, ты кто? -не знаю, я человек мира! Rolling Eyes -мама, а я, кто я? - ты тоже человек мира. Вот и думай потом, какого такого мира ты человек.

Вот с этим я согласна. Это задача родителя помочь ребенку с самоидентификацией по нац. признаку. Причем, если родителям по фиг или у самого родителя этой самоидентификации нет, то подозреваю, что и у ребенка возникнут проблемы. А если ребенок с детства знает от мамы, что он, например, итальянец с русскими корнями, то какие тут могут быть метания? Опять же, насколько я поняла, проблема может возникнуть у тех, кого выдергивают из привычного детству окружения. Но как можно предвидеть, произойдет это или нет через энное количество лет? И думая об этом, т. е. заранее создавая себе проблему, можно ли лишать ребенка возможности говорить с рождения на двух языках?

Точно так же, как многие сицилийские мамочки не учат своих детей плавать, потому что сами страдают аквафобией. Страхи и неуверенность ребенку насаждает родитель, не избавившийся от собственных сомнений и страхов. А ребенок потом своим детям. Так и получается замкнутый круг проблем, из которого не может вылезти несколько поколений одной семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 86, 87, 88  След.
Страница 70 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021