Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Я к вам Sad Моему мальчику 1г. 8мес., человеческих слов - ноль, слух нормальный, желание говорить имеется. Волнуюсь. Дома русский, итальянский и пассивный английский. Подскажите, пожалуйста, куда и когда можно и нужно обращаться с неговорящим ребенком в Италии (а конкретно в Милане).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 13:05 писал(а):
Всем привет! Я к вам Sad Моему мальчику 1г. 8мес., человеческих слов - ноль,.

А слоги или свои слова говорит?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Сен 2017 13:46 писал(а):
NadiaG18 Сен 2017 13:05 писал(а):
Всем привет! Я к вам Sad Моему мальчику 1г. 8мес., человеческих слов - ноль,.

А слоги или свои слова говорит?
На "своем" говорит постоянно, даже во сне иногда Very Happy Причем с совершенно адекватной ситуации интонацией и разнообразно, т. е., как будто человек говорит на иностранном языке. Но даже повторяет очень мало: мама, папа, кака, айайай и все Sad Иногда мама-папа может к месту сказать, но не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне рассказывали про одного мальчика, который молчал до 4 лет, а в один прекрасный день выдал сразу целую фразу: Мамо дайте хлiба! Мамо чуть инфаркт не получила.
В общем, мальчики позже девочек начинают говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo18 Сен 2017 14:10 писал(а):
Мне рассказывали про одного мальчика, который молчал до 4 лет, а в один прекрасный день выдал сразу целую фразу: Мамо дайте хлiба! Мамо чуть инфаркт не получила.
В общем, мальчики позже девочек начинают говорить.
Я тоже слышала про таких мальчиков Very Happy Но знаю лично двоих, которые не заговорили и к 5 с половиной, оба имеют диагноз алалия, и обучение в массовой школе им не светит (а с виду по ним и не скажешь) Sad Не хотелось бы ничего упустить, но и сеять панику раньше времени тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 14:07 писал(а):
Но даже повторяет очень мало: мама, папа, кака, айайай и все Sad Иногда мама-папа может к месту сказать, но не всегда.

Ну тогда, скорей всего, никаких проблем нет. Современные дети начинают говорить позже, чем наше поколение. Тем более мальчик.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

До четырех лет в Милане бесполезно ходить по специалистам. Даже разговаривать не станут. У нас похожая проблема, так что мы недавно узнавали.
Если ребенок говорит слова по-своему, можно исключить все физические причины (слабость мышц, дефект слуха и т. п.).
Если ребенок к тому же говорит с разнообразной интонацией и к месту - можно исключить проблемы с головой, а также проблемы привязанности к взрослым.
В сухом остатке имеем:
1. Ребенку просто незачем общаться, с ним и так постоянно разговаривают, угадывают его желания и т. п.
2. Ребенку сложно разобраться в трех языках
3. Ребенку немного сложнее освоить четкое произношение, ему требуется немного больше времени, чем другим.
4. У ребенка темперамент спокойный.

Конечно, родителям надо приглядываться к ребенку, стимулировать его речь, но до 2,5 лет беспокоиться не стоит.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если ребёнок говорит простые слоги, и адекватно реагирует на речь, я б не беспокоилась. Больше бы внимания уделяла развитию мелкой моторики: крупа, пластилин, верёвки, бусинки и тп.. Меньше мультиков, больше родителей в режиме "радио". То есть просто, монологом можно петь детские песенки, читать стишки, комментировать все что видите.
Логопеды пока не возьмут вас- слишком рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Забыла еще сказать: до 2 лет дети нечетко произносят звуки, колеблясь между разными вариантами "о", "л" и пр. В этот период они в состоянии приспособиться к любому языку.
А вот после двух лет ребенок определяется, выбирает вариант, который слышит от окружающих. Именно он становится его родным языком и вот так появляется произношение.
Если мальчик слышит три языка с разным набором вариантов, ему сложнее определить, какой из них верный. Он себе придумал что-то промежуточное. Когда научится разводить два языка, тогда дело пойдет быстрее.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5918 Сен 2017 14:24 писал(а):
Если ребёнок говорит простые слоги, и адекватно реагирует на речь, я б не беспокоилась. Больше бы внимания уделяла развитию мелкой моторики: крупа, пластилин, верёвки, бусинки и тп.. Меньше мультиков, больше родителей в режиме "радио". То есть просто, монологом можно петь детские песенки, читать стишки, комментировать все что видите.
Логопеды пока не возьмут вас- слишком рано.

согласна 100%, это, в общем, то, что и логопеды советуют в первую очередь при проблемах с речью в любом возрасте ребенка, а сделать это под силу родителям в любой семье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Сен 2017 14:21 писал(а):
NadiaG18 Сен 2017 14:07 писал(а):
Но даже повторяет очень мало: мама, папа, кака, айайай и все Sad Иногда мама-папа может к месту сказать, но не всегда.

Ну тогда, скорей всего, никаких проблем нет. Современные дети начинают говорить позже, чем наше поколение. Тем более мальчик.
Я, кстати, всегда думала, что это бабушкины сказки, а давеча вычитала, что у мальчиков, по сравнению с девочками, тоньше (и позже созревают) пучки нервных волокон, соединяющие полушария ГМ. Поэтому эта разница физиологически обусловлена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 13:05 писал(а):
Моему мальчику 1г. 8мес...
Подскажите, пожалуйста, куда и когда можно и нужно обращаться с неговорящим ребенком в Италии (а конкретно в Милане).

кхе-кхе...
вам 1 год и 8 месяцев...
вы его уже в неговорящих записали? shock
А вы чего ждали - что в этом возрасте он вам сонеты Шекспира в оригинале читать будет?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 15:23 писал(а):
Я, кстати, всегда думала, что это бабушкины сказки, а давеча вычитала, что у мальчиков, по сравнению с девочками, тоньше (и позже созревают) пучки нервных волокон, соединяющие полушария ГМ. Поэтому эта разница физиологически обусловлена

Ну вот - к чему тогда паника?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Сен 2017 14:29 писал(а):
Если мальчик слышит три языка с разным набором вариантов

я бы тоже третий язык убрала (если только это не родной язык одного из родителей)
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 15:23 писал(а):
что у мальчиков, по сравнению с девочками, тоньше (и позже созревают) пучки нервных волокон, соединяющие полушария ГМ.

У меня старшая дочка в 1,5 года говорила около 50 слов на русском и около 20 на итальянском - это то, что она произносила внятно. К 2,5 годам у нее встали на место все звуки, включая Р. Исключение составляли сложные сочетания, например "д-л" (произносила "д-р").
Сыну сейчас 2 года и 2 мес - на своем "птичьем" шебечет но никто не понимает , какие-то слова произносит вполне внятно, типа "вода, пипи, абака (собака) и тд" но 6 месяцев назад разобрать можно было лишь мама и папа. И это при том, что у него всегда есть под боком неумолкаемое радио в виде сестры, ну и плюс я стараюсь уделять много внимания развитию мелкой моторики.
Мне показалось, что где-то около 2-3 месяца назад у сына начался активный пассивный этап lol - он вслушивается в нашу речь, видно, что ему интересно, когда я называю предметы, он внимательно слушает мои обяснения - что, почему, откуда и т. д., пытается повторять некоторые слова и очень радуется, если видит, что его поняли.
Мне кажется, что если в его 1 год и 8 мес на своем щебечет, то это абсолютно физиологично, даже если четких слов немного - научится!
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Сен 2017 14:24 писал(а):
В сухом остатке имеем:1. Ребенку просто незачем общаться, с ним и так постоянно разговаривают, угадывают его желания и т. п.2. Ребенку сложно разобраться в трех языках3. Ребенку немного сложнее освоить четкое произношение, ему требуется немного больше времени, чем другим. 4. У ребенка темперамент спокойный.

Мне кажется, к сыну можно применить все четыре пункта, только языков у него два. Что делать с первым пунктом я не знаю, он весь испсихуется, будет жестикулировать, топать ногами, кричать своё "тата туту дёдё", но не скажет, например, какую именно игрушку ему надо достать с верхней полки (у нас поделено: безобидные игрушки и картонные книжки в свободном доступе, а всякие краски, мелкие бусины, книги с тонкими страницами высоко. Целую пантомиму развернёт, но даже "дай" или "надо" не скажет, хотя в магазине игрушек это у него любимые слова). Приходится угадывать, перечисляя варианты.
Его итальянские приятели в этом возрасте (от 2 до 2,4) уже вовсю предложениями говорят. У нас пока в ходу только одно - "я какайль" (я покакал), если папа дома, тогда сообщает ему лично: "папаня, я какайль" lol
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik18 Сен 2017 15:54 писал(а):
Мне показалось, что где-то около 2-3 месяца назад у сына начался активный пассивный этап - он вслушивается в нашу речь

У нас тоже около двух это началось. Слушает все разговоры, даже если не с ним говорить, бОльшую часть понимает. Например, могу попросить мужа, чтобы достал вещи из стиралки, пока муж соберётся с духом, ребенок уже тазик из кладовки принесёт и начнет выгружать. Или обсуждаем, не пойти ли куда после ужина, он уже бежит за штанами и рюкзаком своим. В общем, в бытовых вопросах и в том, что касается его самого, у него уже большой пассивный запас на двух языках, активного пока мало совсем (2,4 ему).
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oklya
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1599
Откуда: UKR


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочка молчала до 2х лет, тлько на своем говорила. Сразу после 2х прорвало)) . Сейчас 2.8, говорит на 2х языках, правда еше не очень внятно, глотает в основном начало слова, торопится сильно)))))
_________________
отсутствие – есть способ присутствия там, где тебя нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас Франя прекрасно объяснялась жестами: тычет пальцем в бутылку - дай, значит, воды. Если подал не то - энергично мотала головой.
Понимала все, как сын у Бубнилки: еще обсуждаем, куда пойти - несет свои ботинки. Нора ей отдавала приказания, как играть - Франя кивала и делала. Так и дожили до 1 г. 9 м.
А в сентябре Франя отправилась в ясли и обнаружила, что старшей сестры там больше нет и надо самой-самой. Нора перешла в детсад и стала жить своей "взрослой жизнью" с непонятными новыми играми и словами.
Франя ужасно на всех обиделась. Ходила с выражением "Ах, вы так, да?" А через неделю начала понемногу разговаривать. Вот ей потребовался для перелома такой импульс.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oklya18 Сен 2017 20:33 писал(а):
Дочка молчала до 2х лет, тлько на своем говорила. Сразу после 2х прорвало)) . Сейчас 2.8, говорит на 2х языках, правда ещё не очень внятно, глотает в основном начало слова, торопится сильно)))))


У меня младшая заговорила почти в два с половиной. Я уже начинала беспокоиться. Особенно после старшей, которая начала говорить предложениями (ну, соответственно возрасту) уже в полтора
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 86, 87, 88  След.
Страница 72 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021