Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо большое за мнения! Я в общем-то не паникую пока (запланировала это дело на 2 года lol ). Хотелось сориентироваться на будущее, как и куда принято обращаться в случае задержки речи. В России (в СПб по крайней мере) с этим все хорошо: в каждом районе есть центр психолого-педагогического сопровождения, логопед в поликлинике, армия частных логопедов и дефектологов, "развивашки" всех видов и фасонов. А куда можно податься (и можно ли) с малышом до 3 лет здесь (ну, кроме яслей) не поняла (в Италию перебралась не так давно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 21:48 писал(а):
Всем спасибо большое за мнения! Я в общем-то не паникую пока (запланировала это дело на 2 года lol ). Хотелось сориентироваться на будущее, как и куда принято обращаться в случае задержки речи. В России (в СПб по крайней мере) с этим все хорошо: в каждом районе есть центр психолого-педагогического сопровождения, логопед в поликлинике, армия частных логопедов и дефектологов, "развивашки" всех видов и фасонов. А куда можно податься (и можно ли) с малышом до 3 лет здесь (ну, кроме яслей) не поняла (в Италию перебралась не так давно).

если кратко- никуда, местные логопеды работают с детьми от 3,5-4 лет. Ну, саамый максимум- можно к психоневрологу, который в таком возрасте на речь внимания тоже обращать не будет, но проверит, что развитие ребенка соответствует норме по возрасту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Сен 2017 21:53 писал(а):
NadiaG18 Сен 2017 21:48 писал(а):
Всем спасибо большое за мнения! Я в общем-то не паникую пока (запланировала это дело на 2 года lol ). Хотелось сориентироваться на будущее, как и куда принято обращаться в случае задержки речи. В России (в СПб по крайней мере) с этим все хорошо: в каждом районе есть центр психолого-педагогического сопровождения, логопед в поликлинике, армия частных логопедов и дефектологов, "развивашки" всех видов и фасонов. А куда можно податься (и можно ли) с малышом до 3 лет здесь (ну, кроме яслей) не поняла (в Италию перебралась не так давно).

если кратко- никуда, местные логопеды работают с детьми от 3,5-4 лет. Ну, саамый максимум- можно к психоневрологу, который в таком возрасте на речь внимания тоже обращать не будет, но проверит, что развитие ребенка соответствует норме по возрасту
Это жалко. С развитием мелкой моторики дома у нас затык, в силу вредности ребенкиного характера, которая особенно сильно проявляется в общении со мной. То есть, заниматься с ним как-то эффективно и целенаправленно у меня пока не очень получается. С другими же людьми он гораздо более покладистый, эх.... Думаю, что с какой-нибудь доброжелательной тётей был бы не прочь поиграть с пользой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 21:48 писал(а):
А куда можно податься (и можно ли) с малышом до 3 лет здесь (ну, кроме яслей) не поняла (в Италию перебралась не так давно).

До трёх лет никуда. Мы сегодня как раз на эту тему общались со знакомой итальянкой, её сыну 2,5 и он пока говорит хуже нашего. Она большая паникёрша, замучила этой проблемой и государственного и частного педиатров. Ей они сказали, что самое ранее, что может быть - в три года консультация психоневролога, как Натулька написала. Вот она сегодня записалась на апрель, там лист ожидания длинный. Им как раз три исполнится.
С Россией разница огромная, конечно. Большая часть наших знакомых ровесников на "таблеточках" для стимуляции речи. Некоторые уже к логопедам ходят, хотя моему ребенку до их уровня речи как до луны. Короче, как их почитаю, так паника у меня. Как почитаю итальянцев, так ognuno ha i tempi suoi Rolling Eyes
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 21:48 писал(а):
В России (в СПб по крайней мере) с этим все хорошо: в каждом районе есть центр психолого-педагогического сопровождения, логопед в поликлинике, армия частных логопедов и дефектологов, "развивашки" всех видов и фасонов.


Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема…. Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Сен 2017 21:35 писал(а):
Oklya18 Сен 2017 20:33 писал(а):
Дочка молчала до 2х лет, тлько на своем говорила. Сразу после 2х прорвало)) . Сейчас 2.8, говорит на 2х языках, правда ещё не очень внятно, глотает в основном начало слова, торопится сильно)))))


У меня младшая заговорила почти в два с половиной. Я уже начинала беспокоиться. Особенно после старшей, которая начала говорить предложениями (ну, соответственно возрасту) уже в полтора
Моей старшей в год и десять, как сейчас помню, невролог ставила ЗРР на основании отсутствия предложений из трех слов, типа "мама, завяжи шнурки." shock Двусложные фразы при этом были. Помятуя об этом, конечно, не могу не задаваться вопросом, нормально ли развивается младшеньий или всё-таки невролог была дура. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что или все-таки Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:17   Заголовок сообщения: "Ш" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Сен 2017 22:08 писал(а):
NadiaG18 Сен 2017 21:48 писал(а):
В России (в СПб по крайней мере) с этим все хорошо: в каждом районе есть центр психолого-педагогического сопровождения, логопед в поликлинике, армия частных логопедов и дефектологов, "развивашки" всех видов и фасонов.


Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема…. Very Happy
Да ладно вам! Кроме частников, все даром! Проверено на старшей дочери Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:27   Заголовок сообщения: "Re: Ш" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 22:17 писал(а):
Кроме частников, все даром!

А таблеточки? Не выписывали что ли? У меня недавно спрашивала знакомая, сколько в Италии стоят таблетки, они производства Италии, для речи и можно ли их купить без рецепта. В нашей аптеке 24,50 они стоят. 14 штук. Они их постоянно пьют Confused
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я бы сходила к специалисту в России. На всякий пожарный. У меня трое детей. У всех речевое развитие укладывалось в норму, будь то мальчик или девочка и несмотря на 2-3 "родных" языка. Если бы это было не так, я бы озаботилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7018 Сен 2017 22:32 писал(а):
А я бы сходила к специалисту в России. На всякий пожарный. У меня трое детей. У всех речевое развитие укладывалось в норму, будь то мальчик или девочка и несмотря на 2-3 "родных" языка. Если бы это было не так, я бы озаботилась.
Я, кстати, сходила к районному неврологу месяца полтора назад в СПБ. Теперь, говорит, до 2 лет задержку речи не ставят и посоветовала (на всякий пожарный) попить Магний В6 lol Я внимательно прочитала инструкцию и не совсем поняла, почему выбор пал на данный препарат, и каким образом он должен простимулировать развитие речи. Давать не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 22:45 писал(а):
Я, кстати, сходила к районному неврологу месяца полтора назад в СПБ. Теперь, говорит, до 2 лет задержку речи не ставят и посоветовала (на всякий пожарный) попить Магний В6

Да ну его! Лучше к логопеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 03:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo18 Сен 2017 14:10 писал(а):
Мне рассказывали про одного мальчика, который молчал до 4 лет, а в один прекрасный день выдал сразу целую фразу: Мамо дайте хлiба! Мамо чуть инфаркт не получила.
В общем, мальчики позже девочек начинают говорить.

Это миф, сбивающий с толку кучу родителей. Точнее, как пишут, такие дети есть, но мало. У большинства результат после работы с логопедом.

Можно нашего специалиста ребёнку найти хотя бы для оценки. К 1.5 годам должны быть хоть какие-то слова. Мама и папа - уже хорошо. У нас старт дала бабушка, на курорте, аж в 23 месяца. После логопеда и групповых занятий - ничего, от меня тоже проку ноль, хотя я старалась. Embarassed Пока из 3 языков выбирает что проще. Недавно снова делали оценку, сказали, что такое часто, потом каждое слово будет знать на каждом языке, но, как вижу сейчас, ей сложно.

NadiaG Магний B6 в России прописывают абсолютно всем и абсолютно ото всего. Very Happy А я читала, что его передоз вреднее дефицита.

bubnilka когда у младшего день рождения?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Сен 2017 21:35 писал(а):

У меня младшая заговорила почти в два с половиной. Я уже начинала беспокоиться. Особенно после старшей, которая начала говорить предложениями (ну, соответственно возрасту) уже в полтора

Вот у меня тоже подозрение, что наличие старших детей позволяет младшим не спешить с освоением речи, т. к. всегда найдется "медиатор" между малышом и родителями.
Конечно, у твоих разница в возрасте большая, но с другой стороны даже дети 6-7 лет имеют логику поведения детскую, а не взрослую. Когда Наташе было полтора года, она спонтанно интересовалась детьми лет до 8 и пыталась их копировать. Видимо, более старшие у нее переходили в разряд непонятных взрослых.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG18 Сен 2017 22:45 писал(а):
попить Магний В6 lol .

Маме наверное. Чтоб не нервничала. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik18 Сен 2017 15:38 писал(а):
NadiaG18 Сен 2017 15:23 писал(а):
Я, кстати, всегда думала, что это бабушкины сказки, а давеча вычитала, что у мальчиков, по сравнению с девочками, тоньше (и позже созревают) пучки нервных волокон, соединяющие полушария ГМ. Поэтому эта разница физиологически обусловлена

Ну вот - к чему тогда паника?
Ну, это же как бы про среднестатистического мальчика по сравнению со среднестатистической девочкой, а есть еще генетика, всякие пре- и перинатальные неприятности, среда, психотравмы. Как тут узнать наверняка, что ребенок в порядке, если он не вписывается в нормы. Если где-то через полгода не будет хорошей динамики, начну уже волноваться посильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Сен 2017 10:32 писал(а):
Solena18 Сен 2017 21:35 писал(а):

У меня младшая заговорила почти в два с половиной. Я уже начинала беспокоиться. Особенно после старшей, которая начала говорить предложениями (ну, соответственно возрасту) уже в полтора

Вот у меня тоже подозрение, что наличие старших детей позволяет младшим не спешить с освоением речи, т. к. всегда найдется "медиатор" между малышом и родителями.
Конечно, у твоих разница в возрасте большая, но с другой стороны даже дети 6-7 лет имеют логику поведения детскую, а не взрослую. Когда Наташе было полтора года, она спонтанно интересовалась детьми лет до 8 и пыталась их копировать. Видимо, более старшие у нее переходили в разряд непонятных взрослых.
Вот странно. Мне всегда казалось, что наличие старших погодок (или сиблингов с небольшой разницей) считается катализатором освоения навыков. Хотя, может, это больше к быту относится: горшок, еда, одевание и прочее самообслуживание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7018 Сен 2017 22:59 писал(а):
NadiaG18 Сен 2017 22:45 писал(а):
Я, кстати, сходила к районному неврологу месяца полтора назад в СПБ. Теперь, говорит, до 2 лет задержку речи не ставят и посоветовала (на всякий пожарный) попить Магний В6

Да ну его! Лучше к логопеду.

Кстати, здесь на форуме рекламируется "русскоязычный логопед в Милане."
Нет ли отзывов об этом специалисте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG19 Сен 2017 13:18 писал(а):

Мне всегда казалось, что наличие старших погодок (или сиблингов с небольшой разницей) считается катализатором освоения навыков. Хотя, может, это больше к быту относится: горшок, еда, одевание и прочее самообслуживание.

Да, насчет бытовых навыков это верно. Наша младшая, глядя на старшую, раньше начала сама надевать обувь и проситься на горшок.
А вот с языком иное. Он не нужен сам по себе, он требуется для взаимодействия с окружающими. Когда ребенок со взрослыми, он вынужден говорить четко, иначе родители так и будут пихать ему воду, когда он хочет сок или газировку. А другой ребенок сам часто хочет то же самое, поэтому он интуитивно понимает сиблинга ( Very Happy ) по первому невнятному вяканью.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG19 Сен 2017 13:18 писал(а):
Вот странно. Мне всегда казалось, что наличие старших погодок (или сиблингов с небольшой разницей) считается катализатором освоения навыков. Хотя, может, это больше к быту относится: горшок, еда, одевание и прочее самообслуживание.

У меня у младшей было позднее все по сравнению со старшей: прямохождение, говорение, снятие памперса, освоение столовых приборов, одевание, самостоятельная помывка, велосипед, чтение
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 86, 87, 88  След.
Страница 73 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021