Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8322 Сен 2017 08:45 писал(а):
Как найти баланс без неприятной для меня forzatura - не знаю пока.

Повторюсь, для меня это - не форцатура. Для меня говорить с детьми на русском, читать им русские книжки, которыми зачитывалась я, смотреть с ними мультфильмы и фильмы, которые обожала я - это легко, интересно и увлекательно.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 08:34 писал(а):
ina8321 Сен 2017 17:36 писал(а):
Но я не желаю отдавать предпочтение одному языку, и тем более насильно насаждать его...

Ну так вы именно что отдаете предпочтение одному языку - итальянскому.
Я же за билингвизм у ребенка. Чтобы сбаллансировать итальянскую среду, я стараюсь дать как можно больше русского.
.

Согласна. А вообще, мне не очень понятно, откуда эта напряженность в обсуждениях того, как именно учить, и в какой степени, своего ребенка русскому? В каждой семье это определяется тем, что Винни определила "так сложилось", что значит, желание плюс возможность у родителей. Если у мамы есть сильное желание и мотивация, чтобы ее ребенок хорошо говорил по-русски, она приложит для этого все усилия, и в какие-то потенциально дискомфортные моменты это желание у нее будет выше "неудобности". Если для мамы это в какой-то момент становится неудобно-невозможно-лениво- она перейдет с ребенком на итальянский, ну или вообще не будет ему его учить. Имеет право. Не вижу смысла пытаться кого-то в чем-то тут "обвинить" на уровне "нельзя не учить ребенка своему языку!", как и "нельзя же в присутствии итальянцев говорить по-русски!" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5921 Сен 2017 20:31 писал(а):
говорит очень хорошо, с питерским акцентом

Можно, поинтересуюсь, а какой он - питерский акцент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8322 Сен 2017 08:54 писал(а):
А по-итальянски/английски/эскимосски нельзя?

А с какой радости, если дочка уехала во взрослом возрасте??
Вот совсем не чувствуете, что есть в этом легкая неестественность?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 09:06 писал(а):
Для меня говорить с детьми на русском, читать им русские книжки, которыми зачитывалась я, смотреть с ними мультфильмы и фильмы, которые обожала я

... травить анекдоты про Штирлица и обмениваться демотиваторами lol
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola22 Сен 2017 09:27 писал(а):
... травить анекдоты про Штирлица и обмениваться демотиваторами

да вот та же Маша и медведи - это же невозможно смотреть на итале! мульт потерял весь шарм. Если и смотреть, то на русском.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola22 Сен 2017 09:24 писал(а):
Вот совсем не чувствуете, что есть в этом легкая неестественность?
Для вас - возможно, для кого-то другого - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 09:06 писал(а):
Для меня говорить с детьми на русском, читать им русские книжки, которыми зачитывалась я, смотреть с ними мультфильмы и фильмы, которые обожала я - это легко, интересно и увлекательно.


Вот кстати да, я на русском языке могу дать больше ребенку, чем на итальянском. Даже в плане книг-стишков и всего остального. У меня в памяти или при чтении автоматически всплывают "Добрый доктор Айболит" или "Маленькой елочке xолодно зимой", чем "Quarantaquattro gatti" или "Tu scendi dalle stelle". Потому что стишки и песенки на итальянском я не знаю, я здесь не росла. Но для всего этого есть папа, есть тетушки и есть садик.
Кстати дочка у меня с удовольствием в Питере пошла на спектакль про Айболита, и до сиx пор просится именно в тот театр. Она так не просится в театр в Вероне, куда мы с ней xодили весь прошлый год.
С мультиками сложнее конечно. Она кроме домовенка Кузи из советскиx мультиков ничего не смотрит. Но я ей показываю современные русские мультики. Она любит oчень "Три кота" и "Мишки-мимимишки".

Я не знаю как повернется жизнь и может быть нам в один прекрасный день придется уеxать в Россию, и у нее будет xотя бы какая-то база.
На данном этапе я ребенку могу дать русский язык, она его берет, чему я очень рада.
Но повторю, что когда она вырастет, то неизвестно где окажется и может она вообще не заxочет на нем говорить или наоборот будет продолжать его изучать,-все это будет уже ее выбор.


Последний раз редактировалось: Katerina2010 (22 Сен 2017 09:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 09:34 писал(а):
Virgola22 Сен 2017 09:27 писал(а):
... травить анекдоты про Штирлица и обмениваться демотиваторами

да вот та же Маша и медведи - это же невозможно смотреть на итале! мульт потерял весь шарм. Если и смотреть, то на русском.

Да её в принципе и на русском смотреть невозможно, чувство дебильства у меня олигофреничаская маша вызывает, толи мультики моего детства...Пеевые серии ещё казались прикольными, но потом...
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Сен 2017 09:12 писал(а):
А вообще, мне не очень понятно, откуда эта напряженность в обсуждениях того, как именно учить, и в какой степени, своего ребенка русскому?

Согласна с тобой.
Стартовые ситуации у всех разные, уровень поддержки и сила желания у всех разные, стимулы у всех разные, но непременно надо всем прийти к общему знаменателю.
Если моя цель - свободный русский у моих детей как средство доступа ко всему русскому (от моих мозгов до бескрайней русской культуры), то мне интересен опыт таких же мам, как я - мне интересны их методы и решения. И они явно не будут такими же как у мам, для которых русский язык - это форцатура как по отношению к детям, так и к родителям.
Меня просто умиляет, когда некоторые мамы своЁ "недотянули" стараются навесить на всех двуязычных детей.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola22 Сен 2017 09:24 писал(а):
ina8322 Сен 2017 08:54 писал(а):
А по-итальянски/английски/эскимосски нельзя?

А с какой радости, если дочка уехала во взрослом возрасте??
Вот совсем не чувствуете, что есть в этом легкая неестественность?

Одна очень немаловажная деталь: если взрослая дочь единственный живой родственник на всем земном шаре, то с её закидонами придется считаться. Увы. Особенности жизни очень маленьких семей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 09:06 писал(а):
...читать им русские книжки, которыми зачитывалась я, смотреть с ними мультфильмы и фильмы, которые обожала я...
Все вышеперечисленное - артефакты минувшей эпохи и мЕста, которого уже давно не существует. Мне иногда бывает интересно перечитать/пересмотреть что-нибудь из моего детства под настроение, из сентиментально-патриотических соображений Very Happy , но моему ребенку не особо нравится...ну, я его понимаю, графика в "Ну, погоди!" оставляет желать лучшего по сравнению с той же Машей.
Маша мне, кстати, нравится, и Мимимишки тоже.


Последний раз редактировалось: ina83 (22 Сен 2017 09:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201022 Сен 2017 09:37 писал(а):
Но повторю, что когда она вырастет, то неизвестно где окажется и может она вообще не заxочет на нем говорить или наоборот будет продолжать его изучать,-все это будет уже ее выбор.

Изучение любого иностранного языка - это, в первую очередь, отличная тренировка мозгов. Даже если он уйдет в пассив, то вернуть его в актив во взрослом возрасте - это гораздо проще, чем учить с нуля.
Даже если в один прекрасный день мои дети скажут решительное НЕТ русскому языку, я все равно буду довольна - они чему-то учились, развивались и переживали определенные положительные эмоции.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8322 Сен 2017 08:54 писал(а):
Тогда другое дело...но я не думаю, что в этом случае дочка откажется, иначе как они общаться-то будут?


Ну, не откажется, конечно, правда, будет коробить Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8345
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Сен 2017 09:46 писал(а):

Одна очень немаловажная деталь: если взрослая дочь единственный живой родственник на всем земном шаре, то с её закидонами придется считаться. Увы. Особенности жизни очень маленьких семей.


Не очень поняла конечную цель: в последствие полностью перейти на общение с родителями на итальянском? Shocked
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8322 Сен 2017 09:47 писал(а):
Все вышеперечисленное - артефакты минувшей эпохи и места, которого уже давно не существует.

shock shock shock shock shock shock
Моя дочь обожает все мульты Сутеева и все остальные из моего детства - от Бременских музыкантов до Аленького цветочка, Буратино и Змея Горыныча может смотреть бесконечно.
И, если честно, вижу в них гораздо больше смысла, чем в Том и Джерри или в "oggy e i maledetti scarafaggi".
Ну а всякие Смешарики / Малышарики / 3 котенка / Лунтик - это же просто чудо!
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3292
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard, спокойный, плавный ритм речи, растягивание слов, тягучее "а". Но. Я из Перми. У нас свой акцент и говорим мы с закрытым ртом. Поэтому мне это слышно. Возможно, будь я из другого региона, я б не слышала.

Для малышей хочу порекомендовать мультики " Малышарики." И речь хорошая, и цвета не дурные, и простейшие вещи объясняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5922 Сен 2017 09:53 писал(а):
Для малышей хочу порекомендовать мультики " Малышарики." И речь хорошая, и цвета не дурные, и простейшие вещи объясняют.


Его мы тоже смотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Сен 2017 09:46 писал(а):
Одна очень немаловажная деталь: если взрослая дочь единственный живой родственник на всем земном шаре, то с её закидонами придется считаться.

А для дочки мать - это не единственный живой родственник в этом случае?
Олесь, ты меня пугаешь... Rolling Eyes
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8345
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8322 Сен 2017 09:47 писал(а):
графика в "Ну, погоди!" оставляет желать лучшего по сравнению с той же Машей.
Маша мне, кстати, нравится, и Мимимишки тоже.


У меня дочка сама вернулась к "Ну, погоди" лет в 7-8. В 3-4 ей было неинтересно, я и не настаивала. А потом она случайно увидела где-то отрывок, узнала, сама нашла на ю-тюбе и посмотрела. И младшего приобщила; у него любимые эпизоды "на стройке" и где заяц-робот. Smile
Маша хит до сих пор! Интересно, что голландские племянники мужа смотрят ее именно на русском! Ничего не понимают, но говорят, что прикольнее, чем на голландском. lol
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 86, 87, 88  След.
Страница 81 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021