Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8322 Сен 2017 11:16 писал(а):
Изначальный пост Вирголы был написан от первого лица:
Virgola22 Сен 2017 08:45 писал(а):
Представила. Вот так приедешь на старости лет к дочке за границу в гости, а она с тобой по-русски говорить откажется. Shocked
Поэтому я так поняла, что в условия задачи входит, что мама владеет ит. яз. Если это так, + дочка все время использует итальянский в повседневной жизни, почему бы и не поговорить между собой по-итальянски?


Shocked Shocked как, между собой , обсуждая дела беременной кошки маминой соседки lol или все ж в присутствии третих лиц ? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Сен 2017 10:58 писал(а):
не пошли у нас смешарики-лунтики всякие.

Бывает. Иногда мультики получаются недетские, маме тоже можно посмотреть Very Happy мое любимое - "Роман в письмах", горячо рекомендую.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 11:18 писал(а):
Знаю одно - если бы я услышала такие рассуждения от моей дочери, мне было бы неприятно и даже где-то больно.

Да тут Лисаковская кмк эпатирует ле буржуа
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 11:12 писал(а):
Елка-Палка22 Сен 2017 10:58 писал(а):
Может, все-таки мужа спросить, хочется ли ему после работы садиться за учебники?

а может маму? все-таки мама - это навсегда, а мужья - как покатит : ролл:


К сожалению не у всеx xорошие отношения с мамой....или с папой. Или с родителями вообще. И иногда муж становится ближе мамы или папы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201022 Сен 2017 11:32 писал(а):
К сожалению не у всеx xорошие отношения с мамой....или с папой. Или с родителями вообще. И иногда муж становится ближе мамы или папы.

Да, мне в этом плане очень повезло
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Сен 2017 10:19 писал(а):
Solena кстати да, надо попробовать фиксиков! я как-то показывала, но это было давно, и, скорее всего, еще рано было, а потом как-то забылись они у меня, а мультик действительно неплохой

Барбоскиных еще. Я сама их смотрю с удовольствием вместе с детьми. Very Happy
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 11:35 писал(а):
Katerina201022 Сен 2017 11:32 писал(а):
с родителями вообще. И иногда муж становится ближе мамы или папы.

Да, мне в этом плане очень повезло
Это ему с тобой повезло больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka22 Сен 2017 13:38 писал(а):
Natulka22 Сен 2017 10:19 писал(а):
Solena кстати да, надо попробовать фиксиков! я как-то показывала, но это было давно, и, скорее всего, еще рано было, а потом как-то забылись они у меня, а мультик действительно неплохой

Барбоскиных еще. Я сама их смотрю с удовольствием вместе с детьми. Very Happy

Мы смотрим, но не очень часто. Фиксики - хит хитов *уходит, напевая: А кто такие Фиксики - большой, большой секрет* Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лен, я имела в виду, что мне повезло с мамой - у меня с ней шикарные отношения. Я всегда чувствую ее поддержку, но при этом она никогда не лезет в мои дела. Когда мама приезжает ко мне, то я делаю все, чтобы она чувствовала себя комфортно. Муж не против.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena22 Сен 2017 10:10 писал(а):
Покажи Фиксиков, действительно классная серия. Там рассказывают, как устроены вся бытовая техника, про электричество, про витамины и пр. Рассказывают очень увлекательно, мне самой интересно В 3,7, я думаю, уже можно смотреть
мы в 2,7 уже смотрели.
Сейчас примерно одинаково смотрит мультики на ит. и на русском.
Я вот за зрение опасаюсь, в рекомендованные 15 мин в день мы никак не укладываемся...
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наш из Маши больше всего любит серию про страшилки Rolling Eyes
И вообще любит мульты про страшилки, а потом ходит и боится монстров и призраков (хотя знает, что "мостауы и пизаки" только в мультиках бывают)
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik22 Сен 2017 11:12 писал(а):
все-таки мама - это навсегда, а мужья - как покатит Rolling Eyes

Ну, Италия для меня - тоже навсегда. Независимо от мужей.
Маме есть смысл учить язык в своих же интересах: она сама сможет выбирать себе знакомых и общаться напрямую.
Я могу понять, что 70-летней маме это сложно. Но Лисаковская говорила про свою. А ей где-то 45.
Потом Лисаковская говорила про себя: что ей не хочется выступать переводчиком. А кто-то неверно понял так, что она собралась общаться с родителями на итальянском.
Надо сказать, что я тоже не люблю переводить в быту. Но у меня сестра хорошо знает итальянский. А кузен с женой хорошо знают английский и вообще опытные в плане заграницы и общения с иностранцами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну так разговор вроде был о том, что Лисаковскую коробит общаться с мамой на русском в присутствии мужа. И не про Италию вовсе.
Если маме у Олеси 45, то она, скорее всего, тоже работает и гипотетически, точно так же как и муж, должна после работы с книжками сидеть.
Это спор ни о чем. Каждый выбирает сам. Мне дико ставить маму в некомфортное положение там, где этого можно избежать без лишних усилий - она ехала ко мне издалека, чтобы повидаться с нами и с внуками и дать мне возможность отдохнуть и расслабиться.
И таки да, муж потерпит.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я понимаю, что Лисаковской не хочется выступать переводчиком в быту. Мне тоже не хочется, поэтому я говорю с ребенком по-русски. Да у меня задергается глаз, если к нам приедут мои родители и не будут понимать внука, как не понимают моего мужа. И мне будет проще застрелиться, чем переводить ребёнку на детской площадке в России, или не иметь возможности оставить его с бабушкой, потому что они друг друга не понимают, и уйти по делам. Хватит с меня и ничего непонимающего мужа Smile Коммуникации с родственниками в России - это одна из причин, по которой мне хотелось бы приобщить ребенка к русскому.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka22 Сен 2017 17:22 писал(а):
Коммуникации с родственниками в России - это одна из причин, по которой мне хотелось бы приобщить ребенка к русскому.

Приобщить к русском и вырастить билингва - это две большие разницы.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7122 Сен 2017 17:36 писал(а):
Приобщить к русском и вырастить билингва - это две большие разницы

Вот посмотрим, что получится. Может, твой вариант Smile
Меня на данный момент больше волнует не язык, а его отсутствие.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8322 Сен 2017 11:16 писал(а):
Изначальный пост Вирголы был написан от первого лица:
Virgola22 Сен 2017 08:45 писал(а):
Представила. Вот так приедешь на старости лет к дочке за границу в гости, а она с тобой по-русски говорить откажется. Shocked
Поэтому я так поняла, что в условия задачи входит, что мама владеет ит. яз. Если это так, + дочка все время использует итальянский в повседневной жизни, почему бы и не поговорить между собой по-итальянски?

У нас так и происходит. С единственной разницей, что мама сама захотела учить итальянский и требует, чтобы в повседневной жизни я с ней говорила по-итальянски. Я Олесю хорошо понимаю, мне тоже проще со всеми сразу на одном языке, который у меня превалирует, а не переводить беседы за столом. Если надо, я это делаю, но тот факт, что мама говорит по-итальянски мне очень облегчил период ее пребывания здесь. Она сама и в Азл, и на пляж, и по магазинам, и на рынок.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2017 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

на каком языке заговорили ваши мамы Very Happy
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 9  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2017 02:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola про перлы в сочинении старшего: у меня от сочинений по литературе до сих пор спину дерёт. Уверена, что у бывших одноклассников тоже. Гуманитарный класс гимназии начала 2000-х. Хочется написать своё, т. е. не пересказ критиков, и в то же время хорошо, на выходе - такое вот.

По теме: боюсь потерять русский у ребёнка. Часто у самой первым выползает язык среды, борюсь. Русскоязычных в окружении мало, хотя их тут полно. Русский сложный, детка ленится. Может, попозднее начнёт всё же? Единственный глагол, что она говорит, - на русском: "Стань!" (=встань) Не даёт прилечь. Twisted Evil
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2017 02:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Напишу сюда продолжение истории, начало которой есть в другой теме.
Я попросила у педиатра направление к психоневрологу, меня с ним нелюбезно встретила секретарь из социального отдела, отчитала меня из-за русского. После этого инцидента мы с мужем долго размышляли и решили всё -таки не отказываться от приёма. Оказалось, не прогадали. Мы оба остались очень довольны специалистом, обо всём обстоятельно поговорили, в том числе и о билингвизме. Точка зрения этого врача такова, что, безусловно, говори мы на одном языке, сыну было бы гораздо легче начать общение, было бы проще освоить один язык. Но в нашем случае она не увидела веских оснований для отказа от русского, так что будем продолжать есть кактус Smile По её мнению он "тормозит" не столько от двух языков, сколько от отсутствия стимулов: окружен взрослыми, командует всеми пальцем, все его и так понимают, его кузены старше, они ему всегда уступают в играх, напрягаться и говорить осмысленно неохота, проще балякать на своём. Дала нам пару практических советов и ближе к трём предложила повторную встречу (тут надо заметить, что ни повторной, ни даже этой встречи могло бы и не быть, потому что задержка речи в 2,5 без других тревожащих симптомов не является основанием для консультации психоневролога, в 3-3,5 да, в 2,5 еще рано. Но поскольку у сына были фебрильные судороги, она нас взялась наблюдать, чтобы точно исключить неврологический характер задержки).
Так что будем перевоспитывать в первую очередь себя, потом нашего ленивца.
Мы недавно ходили на детский праздник, там дети ели в отдельной комнате, так я зашла и услышала, как аниматор спросил у сына, хочет он торт или корнетто, сын четко ответил torta. При этом дома он максимум выдавливает из себя "то-то". Там же аниматор привел его из игровой, сказал, что сын просится в туалет. Мы вообще никогда "пи-пи" дома от него ни разу не слышали, обычно он жестами объясняет что его зовут Хуан. Приедут мои родители в гости, скажу, чтоб прикидывались шлангами и на указательный палец и возмущённые крики не реагировали.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 86, 87, 88  След.
Страница 83 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021