Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями)-4

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе17 Фев 2017 18:38 писал(а):
В условии не указано, интим нужен летом или круглый год.
...
Из безумно быстрорастущих еще ежевику воткнуть можно - есть сорта без колючек. Растёт быстрее бамбука, стоит копейки.


Интим нужен круглый год. Но: нет смысла вкладываться в настоящую живую изгородь (хорошие красивые кусты), так как я живу в villa a schiera, слева - другая квартира, у них такой же участочек перед домом. И между нами низенькая стеночка. То есть я могу "забаррикадироваться" от взглядов с дороги при помощи кустов, но там все равно меня будет видно сбоку, так как между мной и пожилой соседкой только низенькая стеночка. И к тому же калитка и маленький кусок ее стены (такой же как у меня - стена с метал. прутьями) у нее тоже не защищены никакой живой изгородью (старушка сказала, что она сама лично повырывала все кусты, так как она любит общаться и болтать с проходящими по дороге! И вот представьте, она треплется там каждый день с проходящими мимо соседями). То есть, я к чему это говорю: что меня в любом случае частично будут видеть с дороги из-за того, что через соседский участок виден и мой участок . Тут ничего не изменишь. Но я подумала, что хотя бы мою стену можно засадить чем-нибудь, и тогда, в те моменты, когда соседка-старушка сидит дома, а не в своем палисаднике и не окрикивает проходящих по дороге, тогда в эти моменты я, сидящая в шезлонге, буду хоть немного защищена от глаз тех, кто идет по дороге или паркует машину. Меня можно будет увидеть только в момент прохождения мимо соседского участка. А когда пойдут вдоль моей стены - меня уже не будет видно.
Исходя из полученных здесь советов думаю, для моих нужд подходит плющ или жасмин. Розы посмотрю. Ежевика - почитаю в интернете про нее.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows17 Фев 2017 18:42 писал(а):
Так там же темно, растения не смогут без света.. наверное

Для спящих зимой свет не важен. Кактусы, к примеру, нормально зимуют в закрытых ящиках.
Вдоль низкого забора с соседкой можно глицинию посадить (1 или 2 будет достаточно) и сформировать её буквой "г" - она летом над низким заборчиком будет давать приятную зелень и немного прикроет боковую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Исходя из североитальянских условий сажать лучше всего ринко (упомянутый джельсомино фальсо). С ним почти не будет проблем. К тому же, растет он очень быстро, за один-два сезона проблема решена (и достаточно будет даже одного растения, которое стоит очень дешево). Забор на фото для него просто идеальный.
Плющ (эдера) не факт, что сгорит (скорее всего, сгорит). Кмк, она и есть на фото, которая не стала расти. Розы, как правило, болеют. В любом случае, они не дают плотной защиты от взгляда и довольно привередливы. Дикий виноград у нас вообще как-то не растет. Пираканта хороша как изгородь, но она очень колючая, хоть и красивая - дает красивые ягоды, типа рябины. Но нужно много кустов. Остальные растения - живые изгороди особо не цветут.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе17 Фев 2017 19:31 писал(а):
gallows17 Фев 2017 18:42 писал(а):
Так там же темно, растения не смогут без света.. наверное

Для спящих зимой свет не важен. Кактусы, к примеру, нормально зимуют в закрытых ящиках.
Вдоль низкого забора с соседкой можно глицинию посадить (1 или 2 будет достаточно) и сформировать её буквой "г" - она летом над низким заборчиком будет давать приятную зелень и немного прикроет боковую сторону.

Глицинии лучше всего на перголато, заборчик для нее низковат. Хотя идея неплохая. Только листва у нее не густая, и цветет она пару недель в году, если климат не морской/озерный.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows17 Фев 2017 18:58 писал(а):
Аниезе17 Фев 2017 18:38 писал(а):
В условии не указано, интим нужен летом или круглый год.
...


Интим нужен круглый год.
Smile
Ринко как раз вечнозеленый.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows17 Фев 2017 18:38 писал(а):


Допустим, я куплю "все вышеперечисленное", в горшках на лето, а зимой куда это девать? У нас зимой ночью -8. В дом вносить?

Не, то, что на изгородь, нужно в землю сажать без вариантов.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry17 Фев 2017 20:18 писал(а):
gallows17 Фев 2017 18:38 писал(а):


Допустим, я куплю "все вышеперечисленное", в горшках на лето, а зимой куда это девать? У нас зимой ночью -8. В дом вносить?

Не, то, что на изгородь, нужно в землю сажать без вариантов.

Да-да, на изгородь - в землю сажать.
В горшках - то я имела в виду на балкон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry17 Фев 2017 20:16 писал(а):
Глицинии лучше всего на перголато, заборчик для нее низковат. Хотя идея неплохая. Только листва у нее не густая, и цветет она пару недель в году, если климат не морской/озерный.

Лена, у меня у соседей глицинией заборы оформлены, вот как раз над невысокими заборчиками. При радикальной обрезке зелень очень густая и выглядит свежо, потому что светлая. Цветет у нас два раза в год, но второе цветение не очень обильное, конечно. И посажена белая и сиреневая - просто глаз радует, так хороша.
Жасмин плетущийся хорош, но ветки первого года выглядят просто как усы, так что ему тоже время нужно на развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, вспомнила одну деталь. Про пальмочки. В прошлом году к соседям, у которых шикарная высокая живая изгородь, приходил садовник. Я спросила у него, что это у меня за растение. Ответ насчет названия не помню, но он сказал, что пальмочки надо выдрать, они корнями разрушают стенку-забор. А я забыла выдрать. Да и жалко, они симпатичные.
Но раз надо, то придётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2017 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе17 Фев 2017 19:31 писал(а):

Вдоль низкого забора с соседкой можно глицинию посадить (1 или 2 будет достаточно) и сформировать её буквой "г" - она летом над низким заборчиком будет давать приятную зелень и немного прикроет боковую сторону.

К сожалению, не смогу - вдоль границы с соседкой проходит дорожка (выложенная плитами, как тротуар) к двери дома. Там нет земли, куда что-то посадить. Но на стеночку можно поставить пару удлиненных горшков ("ванночек") с цветами. Летом, чтобы цветы цвели. Немножко отвлекут внимание на себя. А то когда к старушке приходит её подружка, она первым делом обозревает мой участок.
Спасибо всем за советы Smile В выходные посмотрю, что конкретно у нас продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2017 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жасмин, высота около метра, продаётся в горшке, цена 8 евро. Купить? Если посажу в марте, когда он вырастет до 1,50 см? Или, может, купить на балкон? (пересадить надо будет в больший горшок или ванночку?) А он как будет расти, в ширину тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2017 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows19 Фев 2017 18:28 писал(а):
Жасмин, высота около метра, продаётся в горшке, цена 8 евро. Купить? Если посажу в марте, когда он вырастет до 1,50 см? Или, может, купить на балкон? (пересадить надо будет в больший горшок или ванночку?) А он как будет расти, в ширину тоже?

Жасмин тот, который ринко? Если сажать в землю, вырастет он очень быстро. Лучше именно в землю, так как намного лучше рост и цветение и пересаживать потом не надо (с этим могут быть трудности, когда у растения вырастет большой шлейф). На балконе тоже неплохо, но периодически придется решать вопрос с пересадкой или хотя бы обновлять землю. Ну и размеры разумнее будет ограничивать.
Растет он вверх или вбок, но всегда либо по колонне или стене с направляющими, либо вдоль опоры (идеально забор - твой вариант). Цена 8 евро нормальная.
Да, вот еще. Это растение, для которого важна хорошая обрезка. Она делается сразу после цветения весной (в последующие годы, в первый там еще будет нечего резать) и служит для обновления и ускорения роста.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 05 Мар 2017 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А есть ли у вас фингерлайм (карликовый цитрус)?
СтОит или не стОит выращивать это чудо?
Цитрусовая икра - это необычно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2017 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В карфурах камелии в горшках (большие и маленькие), розы плетистые в воске, но с уверенными отростками. Я 8 сортов обнаружила, включая два оттенка жёлтого и фиолетовый. Надеюсь, приживутся среди винограда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18611
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2017 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неутешительный итог: из цветуечков зиму пережили одна ромашка и две герани (одна из которых под вопросом). Ну и ринко. А ведь я их лелеяла и накрывала, как родных детей Bawling
Что бы красивого теперь посадить, чтобы хорошо росло и цвело в глубокой тени?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2017 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня, видать, накрылась гигантская стрелиция. Думала они более морозоустойчивые, у нас и морозов тех не бывает никогда. Жалко.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2017 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley11 Мар 2017 22:01 писал(а):
А у меня, видать, накрылась гигантская стрелиция. Думала они более морозоустойчивые, у нас и морозов тех не бывает никогда. Жалко.

Вряд ли от морозов. Не выкапывай пока - может и ожить.
Я посадила стрелиции в августе наверно, но при их выкапывании из земли экскаватором повредили корни - она долго болела, плохо зимовала, я отрезала много листьев, а сейчас вот она ожила и даже выпустила стрелы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2017 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi11 Мар 2017 22:56 писал(а):
sisley11 Мар 2017 22:01 писал(а):
А у меня, видать, накрылась гигантская стрелиция. Думала они более морозоустойчивые, у нас и морозов тех не бывает никогда. Жалко.

Вряд ли от морозов. Не выкапывай пока - может и ожить.
Я посадила стрелиции в августе наверно, но при их выкапывании из земли экскаватором повредили корни - она долго болела, плохо зимовала, я отрезала много листьев, а сейчас вот она ожила и даже выпустила стрелы.

Правда? У моей все листья стали коричневые. Читала, что отрезание листьев у стрелиции стимулирует рост новых. Обрезать эти коричневые, что ли?
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2017 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sisley, конечно, обрезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi05 Мар 2017 22:12 писал(а):
А есть ли у вас фингерлайм (карликовый цитрус)?
СтОит или не стОит выращивать это чудо?
Цитрусовая икра - это необычно).

А где такое дают?

Сегодня прочитала интересное про розы для выращивания на террасах в горшках. Оказывается, лучше брать корнесобственные растения, потому что у них корневая располагается ближе к поверхности и по всему горшку. А у тех роз, что привиты, корни подвоя уходят сразу вглубь, отчего в вазонах такие кусты растут хуже, их нужно сажать в открытый грунт.
Я свои привитые сильно заглубила, чтоб место прививки было ниже уровня земли. Это должно спровоцировать рост новых собственных корней. Ну и попробую навтыкать черенков сортов, что нравятся, - в продаже корнесобственных роз мало, как мне показалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104  След.
Страница 102 из 104

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021