Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Водительские права в Италии - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Italiensk
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 119
Откуда: Varlden


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2012 23:50   Заголовок сообщения: "Водительские права в Италии - 5" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Подобные темы:
Украинские водительские права в Италии
Водительские права - 4
Водительское удостоверение с баллами

*************************************
* Программа для подготовки к экзамену по теории WEBpatente 4.0 (для нового quiz, действующего с 3 января 2011).
* Quiz online издательства Apogeo на сайте http://www.lapatenteonline.com
* Программы онлайн для подготовки к Quiz на сайте www.mininterno.net
* Предыдущая версия Quiz (на 7 языках, включая русский)
* Учебник по теории вождения (старая версия)
* Rilascio del foglio rosa: prime istruzioni per autoscuole - новые правила для выдачи Розового листа
* Documenti necessari per ottenere il rilascio del foglio rosa
* Come si svolge l'esame di teoria dal 3 gennaio 2011 - Как проходит экзамен по теории с 3 января 2011
* Ограничения для "neopatentati" (все последние изменения в законе)
* Действительны ли в России водительские права, полученные в Италии?
**************************************
Статья в Wikitalia Водительское удостоверение
**************************************
Действительны ли российские (украинские, белорусские) права в Италии?
Цитата:
Для вождения автомобиля в Италии необходимо иметь российские (украинские, белорусские) водительские права международного образца либо заверенный перевод обычного водительского удостоверения.
Иностранные водительские права международного образца действительны в Италии в течение одного года с момента получения итальянской прописки (residenza). В случае проживания в Италии более года необходимо получить итальянские водительские права
.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2018 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade06 Апр 2018 15:06 писал(а):
сли у меня нет Тессеры Санитарии и не будет, нет своего доктора, не собираюсь пользоваться "национальным сервисом" - как мне получить мед. справку?


У врача в автошколе,70 евро и всего делов. Ему все равно есть ли тессера или нет. Я за справкой к семейному даже и не xодила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2018 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.04 Апр 2018 21:08 писал(а):
Моя дочь сегодня сдавала теорию. Сдала с первого раза - 0 ошибок. Теперь дело за вождением. Надеюсь, что к концу мая будут права в кармане.


Молодец какая! Поздравляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2018 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.04 Апр 2018 21:08 писал(а):
Надеюсь, что к концу мая будут права в кармане.

А разве ей не 17 лет недавно исполнилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2018 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, все оказалось просто ))

В первой автошколе отказали, объяснив необходимостью иметь карта идентита.

Во второй автошколе доктор проверил зрение и выдал справку Cool
Стоимость:
16 евро марка де болло
35 евро справка
10 евро в автошколу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro06 Апр 2018 17:31 писал(а):
L.F.06 Апр 2018 17:16 писал(а):
Ага ... мне для дочери пришлось аж 2 справки брать - одну у семейного врача (40 евро) и другую у врача в автошколе (20 евро) ... Дурят нашего брата ...

Не поняла. Разве надо две справки? Насколько я помню, достаточно из автошколы.

Ну, в нашей автошколе, наверное, такие "правила" ... что я буду с ними спорить? Конечно, наверное, можно было и в другую школу сходить, но мне для дочери эта ближе, чтобы она сама ходила пешком, а не возить её постоянно ...

Holly06 Апр 2018 22:02 писал(а):
L.F.04 Апр 2018 21:08 писал(а):
Надеюсь, что к концу мая будут права в кармане.

А разве ей не 17 лет недавно исполнилось?


Да, ей в марте исполнилось 17 лет. Она сейчас сдаёт на права А1 (это какой-то мотоцикл, которого у нас даже нет), но получив эти права можно будет водить автомобиль, если рядом находится человек с правами (вернее, должен быть один из трёх специально указанных человек с правами в возрасте до 60 лет - это называется "гуида ассестита"), а как только исполнится 18 лет в марте следующего года, то ей нужно будет сдать только практику вождения автомобиля на права В, а теория будет засчитана автоматом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2018 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG30 Апр 2018 15:42 писал(а):
Всем привет! Не нашла эту тему, если есть, направьте, пожалуйста.
Есть российские права, водить умею, пдд более-менее знаю. Как получить итальянское ВУ с наименьшими материальными и временными затратами? Слышала, что теорию можно сдать самостоятельно в моториззационе, но никак не могу понять, ни как записаться на экзамен, ни что и куда платить. Если кто-то владеет относительно свежей информацией, поделитесь, пожалуйста!

_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 05 Май 2018 01:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG

рассказываю свежее.
Надо найти в своем городе моторизационе.

теперь про моторизационе в Генуе ))
два отделения, которые имеют отношение к выдаче прав. записываться в одном, а экзамен в другом.
чтоб записаться без автошколы, надо прийти туда с мед. справкой + 2 копии, две фотографии, документы какие есть - пермессо, кодиче фискале, паспорт, карта дидентита + копии (у меня карты дидентиты не было на момент записи и медсправка не полностью была заполнена по ошибке доктора). там вносят в базу и говорят прийти через пару дней, чтоб записаться на экзамен. а! и дают квитанцию оплатить не помню, около 40 евро. в эту цену входят две попытки сдачи. по времени между ними не меньше месяца.
когда я пришла через пару дней - ближайшая запись на экзамен была через три недели.
поготовилась дома. пришла на экзамен, экзаменатор смотрит пермессо, кодиче фискале, карту дидентиту и забирает дело (практику).

рассаживают толпу, человек 30, кратко инструкции - как на компьютере нажимать. 40 вопросов, 30 минут. допускается 4 ошибки.

результат через 10-15 минут после окончания вывешивают списком.
потом надо идти через несколько дней в то отделение, где записывают, получать ФОЛЬО РОССО, с которым надо учиться водить.

дальше пока не знаю.

только сегодня сдала теорию. с первого раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 05 Май 2018 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade05 Май 2018 01:25 писал(а):
дальше пока не знаю.

А дальше надо записываться в автошколу, откатывать обязательные часы и просить автошколу записать тебя на сдачу практики Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 05 Май 2018 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade05 Май 2018 01:25 писал(а):
ФОЛЬО РОССО,

Foglio rosa, а то будет красный просить lol
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 05 Май 2018 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade05 Май 2018 01:25 писал(а):
NadiaG

рассказываю свежее.
Надо найти в своем городе моторизационе.

только сегодня сдала теорию. с первого раза.

Спасибо большое за отзыв! И поздравляю с успешной сдачей!
Я купила себе учебник и приуныла: думаю, готовиться придется дольше, чем собиралась Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
andrey008
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2016
Сообщения: 12
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 22 Май 2018 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребят, хочу конвертировать украинские права, и есть вопрос по одному из пунктов, что требуется для данной процедуры:

- traduzione integrale della patente di guida che può essere effettuata dal:
a) traduttore e asseverata con giuramento prestato davanti a un cancelliere giudiziario (N.B. per traduttore deve intendersi chiunque è in grado di procedere ad una fedele e completa traduzione del testo straniero);
b) Consolato con firma dei Funzionari consolari e legalizzata in Prefettura;

Вариант "b" отпадает, т. к. консульство Украины в Италии (по крайней мере в Риме), как выяснилось, не выполняет переводы документов.

Что касается варианта "a" - куда это надо обращаться, где взять этого traduttore giurato?
И на счет текста N.B. - переводчиком может быть кто угодно, лишь бы понимал и делал правильный перевод текста. Т. е. я могу и сам перевести их, и потом заверить у компетентного органа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 23 Май 2018 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера сдавала теорию. Сдавала от автошколы в которую была записана, но по факту: училась сама. Я посетила несколько занятий, но потом поняла, что это мне не поможет, так как всю книжку я уже изучила ДО. Поэтому стала самостоятельно готовиться. Готовилась лениво неспешно и по-возможности (дома 3 детей), поэтому сложно сказать сколько времени ушло... 1,5 года, наверное. Но на момент начала подготовки я практически не говорила на итальянском. Кстати использовала только итальянские сайты/книги... решила, что русский меня будет только отвлекать (в России не водила). За две недели до экзамена, правда, стала повторять все более интенсивно и обидно, что на экзамене попалось то, что не повторяла Very Happy
То есть я ни одного дня за это время не зубрила, не учила и т д. Просто решала квиц и пыталась понять. Ошибки разбирала, но без фанатизма.

На экзамене около 5-ти вопросов заставили меня серьезно понервничать... один ответ, кстати, я при перепроверке исправила на неправильный lol
Кстати, пара вопросов тест "проскочил", при проверке я их нашла. В отличие от приложений по квиц и интернет-версии у меня, почему-то больше всего было вопросов про дистанцу ди сикурецца и сорпассо (наверное, так совпало, что и знаки и теоретические вопросы были на эту тему).
У нас была группа 17 человек. 1 не пришла, второй забыл документы. Из 15 человек было только 8 итальянцев. Но, с пермессо (как я) человека 3. Остальные уже мигранты-долгоживущие. Не прошли двое у них было 7 и 10 ошибок. У тех, у кого было меньше 4 ошибок не написали сколько их было.
Я шла на экзамен реально "попробовать". Я не была готова на все 100. Накануне я ходила в школу порешать квиц и у меня результаты были не совершенные)) 3-3-6 ошибок или 2-2-5 и т д. Инструктор мне показал статистику девочки одной. Так вот у нее максимальное кол-во ошибок (за 30 тестов) было 4 и то раза 2. В остальном 0 или 1. Он и сказал, что вот с такой статистикой надо идти сдавать.
Мне не попалось НИ ОДНОГО вопроса про всякие детали (я в этой главе чаще всего ошибалась).
О! Вспомнила. Пару дней я все-таки позубрила виды патенте и их описания. По другому запомнить не получилось.
Теперь начнется самое веселое Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Май 2018 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.04 Апр 2018 21:08 писал(а):
Моя дочь сегодня сдавала теорию. Сдала с первого раза - 0 ошибок. Теперь дело за вождением. Надеюсь, что к концу мая будут права в кармане.

Сегодня дочь сдала вождение. Сразу же дали права (А1).
Теперь осталось за малым - нужно взять 10 уроков вождения автомобиля, но БЕЗ экзаменов, тогда дадут какой-то листок (типа фольо роза), с которым можно водить авто, но в присутствии взрослого с правами. А как только будет 18, можно записываться на сдачу вождения. Теорию больше сдавать не нужно.
А права на мотоцикл (500 сс) может тоже когда пригодятся. Мы вот в Амстердаме сильно удивились, что там для вождения мото до 500 сс никаких прав вообще не нужно. А ездят они по велосипедным дорожкам! И без каски! Скорость, правда, должна быть не выше 25 км/ч, а не 40, как в Италии ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 31 Май 2018 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может всё же 50 кубиков а не 500?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Май 2018 01:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

andrey00822 Май 2018 13:13 писал(а):

Что касается варианта "a" - куда это надо обращаться, где взять этого traduttore giurato?
И на счет текста N.B. - переводчиком может быть кто угодно, лишь бы понимал и делал правильный перевод текста. Т. е. я могу и сам перевести их, и потом заверить у компетентного органа?


Перевести можете, заверить - нет. Собственные документы заверять нельзя. Переводчик не обязательно должен быть traduttore giurato. Все зависит от требований суда. В некоторых судах требуют только giurato, в других принимают всех. Не знаю, как в Риме, можете позвонить в суд Рима или посмотреть на сайте, какие у них требования к переводчикам. Если нужен traduttore giurato, то в суде вам должны дать список этих переводчиков, я думаю
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 31 Май 2018 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik31 Май 2018 00:50 писал(а):
Может всё же 50 кубиков а не 500?

Да! Конечно ... это я не просто описАлась ... а сразу видно, что ничего не понимаю в мотоциклах ... ну и в машинах тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Avvocato
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2018 09:39   Заголовок сообщения: "Российские водительские права. Можно ли?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Приветствую всех! Наверняка были такие, кто сталкивался с проблемой студентов. Приезжаю в Италию на учебу на 3 года. Права российские, машина зарегистрирована в РФ. Резиденцу получать не планирую, только ПДС.

Верно ли я понимаю, что достаточно лишь будет сделать международные права, и можно есть спокойно весь срок учебы пока ты без резиденцы по международным, поскольку правило об обязательной замене на тебя не распространяется?

Никто из вас не ездил на своей машине без перерегистрации и с рос. номерами во время учебы? В кодиче доганале 2016 г. есть статья (217), которая говорит о termini di appuramento per veicoli используемые студентами per tutta la durata del PDS per soli motivi di studio.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Username
Постоянный участник


Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 186
Откуда: Донецк-Пиза
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2018 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я Вам отвечаю не заглядывая ни в какие законы. Тот закон который Вы процитировали, мне лично кажется логичным для студентов, но не знаю как на самом деле. Знаю, на 100%, что человек прибывший в Италию и получивший пермессо ди соджиорно, через 1 год обязан поставить свою машину на учет в мотаризацьоне, получить итальянские номера, застраховать машину в итальянской страховой компании, должен платить ежегодный дорожный сбор и конечно должен получить итальянские права (есть страны с которыми у Италии есть договор, и они могут, не сдавая экзамены, обменять свои права на итальянские)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Avvocato
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2017
Сообщения: 18
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Июл 2018 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Username10 Июл 2018 14:42 писал(а):
Я Вам отвечаю не заглядывая ни в какие законы. Тот закон который Вы процитировали, мне лично кажется логичным для студентов, но не знаю как на самом деле. Знаю, на 100%, что человек прибывший в Италию и получивший пермессо ди соджиорно, через 1 год обязан поставить свою машину на учет в мотаризацьоне, получить итальянские номера, застраховать машину в итальянской страховой компании, должен платить ежегодный дорожный сбор и конечно должен получить итальянские права (есть страны с которыми у Италии есть договор, и они могут, не сдавая экзамены, обменять свои права на итальянские)


Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Наверняка кому-то пригодится, пусть и через несколько лет! Для студентов и работников по контракту сделано исключение. Сегодня подтвердили на таможне. Главное не получать резиденцу, это меняет статус. Можно ездить весь срок действия ПДС учебному (но не больше).

Что касается прав - пока не выяснил, вполне возможно с правами ситуация идентична.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Avvocato10 Июл 2018 19:14 писал(а):

Что касается прав - пока не выяснил, вполне возможно с правами ситуация идентична.


Ну тут можно предположить так...

Иностранное ВУ в Италии действительно в течении года с момента получения резиденции.
Нет резиденции - нет срока окончания действия иностранного ВУ.

Но это только теория. Как на практике не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.
Страница 99 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021