Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Водительские права в Италии - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Italiensk
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 119
Откуда: Varlden


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2012 23:50   Заголовок сообщения: "Водительские права в Италии - 5" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Подобные темы:
Украинские водительские права в Италии
Водительские права - 4
Водительское удостоверение с баллами

*************************************
* Программа для подготовки к экзамену по теории WEBpatente 4.0 (для нового quiz, действующего с 3 января 2011).
* Quiz online издательства Apogeo на сайте http://www.lapatenteonline.com
* Программы онлайн для подготовки к Quiz на сайте www.mininterno.net
* Предыдущая версия Quiz (на 7 языках, включая русский)
* Учебник по теории вождения (старая версия)
* Rilascio del foglio rosa: prime istruzioni per autoscuole - новые правила для выдачи Розового листа
* Documenti necessari per ottenere il rilascio del foglio rosa
* Come si svolge l'esame di teoria dal 3 gennaio 2011 - Как проходит экзамен по теории с 3 января 2011
* Ограничения для "neopatentati" (все последние изменения в законе)
* Действительны ли в России водительские права, полученные в Италии?
**************************************
Статья в Wikitalia Водительское удостоверение
**************************************
Действительны ли российские (украинские, белорусские) права в Италии?
Цитата:
Для вождения автомобиля в Италии необходимо иметь российские (украинские, белорусские) водительские права международного образца либо заверенный перевод обычного водительского удостоверения.
Иностранные водительские права международного образца действительны в Италии в течение одного года с момента получения итальянской прописки (residenza). В случае проживания в Италии более года необходимо получить итальянские водительские права
.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виза D разве не на год выдается? И вроде подавать документы на внж надо сразу по первому прилету по ней, а тут получается, что виза закончилась в декабре 2016, а внж вам выдали с февраля 2017? Так бывает?
В автошколе нам объясняли, что они смотрят год проживания в Италии, если он прошел - штраф выписывают как за езду БЕЗ прав. Это очень много и вроде с конфискацией авто.
Полиция у нас на дорогах сейчас стоит, тормозят всех и проверяют зимнюю резину или цепи в багажнике. Если нет - выписывают штрафы. Заодно пробивают всю информацию по остановленным машинам. Если практика на внж была открыта до декабря прошлого года, то могут посчитать постоянное проживание с даты визита на почту. А вообще с первого въезда по рабочей визе D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе16 Ноя 2017 13:26 писал(а):

В автошколе нам объясняли, что они смотрят год проживания в Италии, если он прошел - штраф выписывают как за езду БЕЗ прав. Это очень много и вроде с конфискацией авто.
.

Это совершенно неверная информация. Правильно говорили выше- по закону смотрят дату оформления резиденции, а никакое не "проживание". Другое дело, что часто сами преподаватели в автошколах не очень компетентны по части документов иностранцев, и в вашем случае они при объяснении скорее всего подразумевали, что ты сразу, как приехал, подал запрос на резиденцию, как делают сами итальянцы при смене места жительства, просто не зная, что это необязательная опция
У меня вот пермессо обновляли каждый год, тк у мужа годовые были, а у меня- семейные, и что бы им дала дата выдачи пермессо (у нас тогда было не обновление, а каждый год новое пермессо)? Вот в базе данных есть дата запроса резиденции, от нее все и считают. Я сама не оформляла резиденцию 4 года в том числе из-за темы прав Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req15 Ноя 2017 20:58 писал(а):


т. е. ответ на этот вопрос не известен? так это же ключевая тема - как определить просрочены права или нет, прошёл этот «злосчастный» год с момента резиденции или только в середине срока водитель находится!! вот у меня нет ничего кроме упомянутых выше документов и что, я могу ездить и дальше? не запрашивал я резиденцию, так что теперь, срока действительности российских прав нет??

если не запрашивали резиденцию- то да, именно так, срока годности у прав нет, тк формально не считаетесь "постоянным резидентом" (говорим сейчас только про тему прав и тз закона)
Выяснение наличия резиденции и прочих документов при современном оснащении у итальянских дпс- вопрос ровно минуты времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По визе D все сроки считаются не с каждого нового внж на год-два, а с первой подачи. Если каждое обновленное пермессо будут считать, как первое, то и 5-10 лет проживания никогда не наберется, потому логика "это я делала для прав" мне не очень понятна, ну да ладно, у каждого свой опыт, и стоит ему следовать или нет - дело спрашивающих.
Ира, именно штрафы и собирают, с тех, кто забыл или не успел "переобуться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе16 Ноя 2017 14:15 писал(а):
По визе D все сроки считаются не с каждого нового внж на год-два, а с первой подачи. Если каждое обновленное пермессо будут считать, как первое, то и 5-10 лет проживания никогда не наберется, потому логика "это я делала для прав" мне не очень понятна, ну да ладно, у каждого свой опыт, и стоит ему следовать или нет - дело спрашивающих.
".

Логика в том, что визы тут, в конкретно этом случае, для прав- вообще не при чем. Потому что отсчет срока в год идет от резиденции. Если бы я , в моем случае, запросила бы резиденцу сразу при въезде в первый раз- они бы у меня не прерывалась, и мне пришлось бы все равно сдавать на права через год, даже с новым ежегодным пермессо.
ПС Набирать годы мне лично в тот момент было просто неактуально, они у меня вон и сейчас уже вроде как и набрались, но запрос я пока так и не собралась подать. Да и зачем вообще мешать в этой теме права с пермессо и запросом на гражданство? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!

На следующей неделе у меня экзамен по вождению (наконец то).
Сейчас читаю тему с 2016 года, что бы понять тонкости прохождения экзамена.

Если кому не сложно, поделитесь своим опытом.

Вот что от меня требует инструктор (что меня сильно удивляет):
1. Всегда смотреть в САЛОННОЕ зеркало ПЕРЕД включением поворотника (хотя я всю жизнь смотрел в боковое и перед самим маневром).
2. Все время коробку держать на скорости.

Говорит что длительность экзамена зависит от эезаминатора, от 20 минут до часа!?!?

Говорит что инструктор будет задавать вопросы!?!? Разве с теорией мы не закончили сдав экзамен???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Инструктор (скорее всего) будет спрашивать, что где под капотом - куда масло заливается, куда жидкость для дворников и тому подобное. Длительность экзамена у меня была от силы минут 30 - но и экзамен был простейший, покатались по зона индустриале, выехали на тандженциале немного (для меня это, кстати, был первый раз, так-то мы только по городу катались), один разворот inversione marcia и все. Ни горок никаких, ни параллельных парковок. И это мои первые права в жизни, я не водила никогда и сейчас не вожу. Mr. Green С опытом вождения, наверное, проще будет.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Экзамен у меня длился минут 20, да и нас , сдающих было много, если на каждого побольше времени затрачивать, то мы и к вечеру не управились бы, и да, в зеркало лучше смотреть перед поворотами. Обычно экзаменатор предупреждает , что сейчас повернем направо или налево. Никаких вопросов по теории он не задавал. Только спросил , если он дорогу будет переходить, пропущу ли я его , или буду продолжать ехать lol
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все вам правильно говорит инструктор, на время экзамена оставьте российские привычки подъезжать к светофору на нейтралке, машина должна тормозить и колодками и двигателем. Так что передача должна оставаться включённой до последнего. Ну и про зеркала — это как грим у оперных певцов или танцоров, который со сцены должно быть хорошо видно, экзаменатор у вас будет сзади, он за полетом вашего взгляда следить не будет, поэтому смотреть во все зеркала с поворотом головы, это ваш спектакль для одного зрителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania23 Ноя 2017 16:36 писал(а):
смотреть во все зеркала

Именно так. Вообще-то это в правилах прописано.
ania23 Ноя 2017 16:36 писал(а):
это ваш спектакль для одного зрителя

Это элементарное соблюдение правил безопасности. Причем при каждой поездке. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С теорией, к сожалению, не закончили. Перед практическим экзаменом экзаменатор будет задавать вопросы по теории. У меня спрашивал по какому признаку определяется количество мест в машине, про противотуманные фары, про фару заднего хода, потом про покрышки что-то, какие документы водитель всегда должен иметь при себе. Моя школа всем распечатывала возможные вопросы и ответы на них, там немного, страниц пять-семь. Плюс инструктор открывал капот и показывал что где находится и как измеряемся уровень масла, куда доливаются жидкости и т. п.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вождение сдавала в мае этого года, так что информация свежая Very Happy
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто обновлял недавно права, насколько заранее надо начинать шевелиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly23 Ноя 2017 16:45 писал(а):
ania23 Ноя 2017 16:36 писал(а):
смотреть во все зеркала

Именно так. Вообще-то это в правилах прописано.
ania23 Ноя 2017 16:36 писал(а):
это ваш спектакль для одного зрителя

Это элементарное соблюдение правил безопасности. Причем при каждой поездке. Wink
я не про правила безопасности, а про акцентированный поворот головы вместе со взглядом. Просто то, как вы быстро посмотрели на зеркала в нормальной ситуации, может быть незаметно экзаменатору
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сдавала в апреле. Слушайте инструктора, он дело говорит.

С теорией не покончено и вопросы задают, НО все зависит от конкретного экзаменатора. Тот кто принимал экзмаен у меня, то спрашивал только спие, никакой капот не поднимала.
Про зеркала тоже все правильно. Мой инструктор (дай Бог ему здоровья, что такую как я все же научил водить lol ) мне всегда повторял: чем чаще голову крутишь и в зеркала смотришь, тем лучше.
И про передачи тоже все верно. Вообще в первый урок вождения инструктор мне сказал: повороты, ротонды и когда подьезжаем к светофору или знаку СТОП, то только все на второй. Мне он это долбил каждый урок. Кстати до сиx пор так и делаю, уже сейчас, когда вожу сама.
И упражнения. У нас обязательно была парковка S и разворот. Один экзаменатор есть, так он вместо парковки S xочет парковку L.
И экзамен длится от 15 минут и до...тут тоже зависит от экзаменатора, у каждого из ниx свои маршруты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania23 Ноя 2017 17:53 писал(а):
А кто обновлял недавно права, насколько заранее надо начинать шевелиться?


у нас с коллегой заняло пару недель. сначала записались в ближайшем ACI (резиденца не играет роли, можно в любой) на "следующую" неделю (открытие практики, сдача фото и медосмотр), потом, спустя ещё одну неделю, было готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы!
Кстати, еще нашел много видео на youtube с симуляциями экзаменов. Очень интересно. За день сяду и буду готовиться.

Меня конечно очень напрягает авто инструктора.
Раздолбаный фиат со сцеплением "в полу" (т. е. его практически уже нет). Twisted Evil

По поводу торможения двигателем - я так всегда и делаю, но когда понимаю что больше держать машину на второй уже нельзя (заглохнет), переключаюсь на нейтралку и потихоньку останавливаюсь. А он говорит что бы выжимал сцепление, но на нейтралку не переключал и оставался со включенной второй до полной остановки, а потом сразу же включал первую!

По поводу зеркал - не все видимо поняли о чем я. Я всегда смотрю в зеркала, но боковые, и не перед включением поворотника, а перед поворотом. Ведь включать поворотник нужно заранее. Какой смысл смотреть в зеркало, да еще и салонное, за долго до выполнения маневра?
Вот что для меня непонятно.
Я просто их логику пытаюсь понять.

marsea23 Ноя 2017 16:33 писал(а):
Только спросил , если он дорогу будет переходить, пропущу ли я его , или буду продолжать ехать lol


Анекдот в тему:
На занятиях в грузинской автошколе инструктор задает вопрос курсанту :
- Ты едешь на машине по горной дороге. Делаешь поворот и вдруг видишь,
что перед тобой на дороге слева стоит бабушка, а справа - красивая
девушка. Кого давить будешь?
- Бабушку, - после продолжительной паузы ответил курсант.
- Дурак! Тормоз давить надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trm_trm23 Ноя 2017 18:42 писал(а):
А он говорит что бы выжимал сцепление, но на нейтралку не переключал и оставался со включенной второй до полной остановки, а потом сразу же включал первую!


машина в движении <=> включена передача.
скажем, моя на нейтрали даже не заведётся, т. е. её заранее нужно привести в готовность к движению.
с практической точки зрения готовность в любой момент тронуться - лучше. прежде всего в экстренной ситуации, потому что, если что-то внезапное с водителем, то заглохнет, но не уедет далеко в кусты, а если что-то сзади, то быстрее сманеврировать.

trm_trm23 Ноя 2017 18:42 писал(а):
Какой смысл смотреть в зеркало, да еще и салонное, за долго до выполнения маневра?


полагаю, что речь о заблаговременном включении в контекст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat

Понял. Спасибо.

Буду стараться. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Ноя 2017 21:11 писал(а):

хотя, наверное, начать надо с того, что здесь полиция просто так вообще никого не останавливает, а карабиньеры, как мне кажется, имеют конкретное задание (поиск по приметам, проверка страховки - сужу по опыту собственного попадания на их посты)


Расскажу о своем опыте.
У нас тут (провинция Varese) останавливают постоянно.
Прям как в РФ. Встают и тормозят всех от балды.
Есть свои любимые места, но и любят импровизировать.
Меня лично останавливали два раза, хотя я ничего не нарушал (номера итальянские, машина каких тут море, ситроен ц3).

Первый раз, дал им доки на машину и Российские международные права.
Спросили где живу. Пошли к компу в машине (в каждой машине есть) и все пробили. Что, где и когда.
Когда возвращали доки, предупредили что у меня скоро закончится срок действия моих прав.

Второй раз остановили, но увидили ребенка в машине и махнули рукой, мол езжай.

Хотя, пока первый год на лексусе на РФ номерах катался, ни разу не остановили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 99, 100, 101  След.
Страница 96 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021