Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дайте совет, как и где искать работу - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata Matvienko
Новичок


Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Kirghizistan, Bishkek
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2012 16:21   Заголовок сообщения: "Дайте совет, как и где искать работу - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

от модераторов:
В топике задают вопросы и делятся советами, с чего начать и как лучше вести поиск работы в Италии, какие профессии пользуются спросом и др. Объявления c поиском или предложениями работы здесь НЕ обсуждаются . И вообще нигде и никак не обсуждаются. На эти объявления надо просто откликаться (писать авторам по контактным данным). Или молча проходить мимо.

Exclamation Подборка сайтов для поиска работы здесь

Могу ли я найти работу по моей профессии?

Первая часть темы находится здесь.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2016 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura12 Авг 2016 12:54 писал(а):
Lisakovskaya12 Авг 2016 12:44 писал(а):
Открытых позиций - минимум, желающих на них - валом.

это только по одному банку и только в Милане, не учитывая "дочек"

сколько из этих позиций реально существуют?
какова вероятность трудоустройства на позицию, где требуется опыт?

в общем, близок локоток, да не укусишь.

(и большинство позиций чисто технические и инженерные, глянуть что ли себе Cool )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2016 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Авг 2016 13:11 писал(а):
глянуть что ли себе

угу... шило на мыло... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2016 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Авг 2016 13:11 писал(а):
сколько из этих позиций реально существуют?

Существует еще больше, т. к "факторинг", "пионер", "унипол" сами от себя набирают.
Плюс, естественно, агентства кормятся и некоторые вакансии у них в эксклюзиве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2016 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

лаКрусан12 Авг 2016 12:52 писал(а):

Один из вариантов - получить профильное высшее образование, это я поняла. Второй вариант - выйти замуж.
Но как посоветовало большинство формучан, лучше лечить голову)))


Вам надо, во-первых, съездить в Италию, летом и обязательно зимой. Начать учить язык, зарегестрироваться на итальянском сайте знакомств, чтобы вы могли общаться через Скайп с носителями-мужчинами. Это поможет быстро выучить расхожие фразы и контакты завяжутся. Форум наш почитайте, про особенности быта и менталитета. Не факт, что вам понравится. Внимательно изучите законодательную часть в юридическом разделе. И надейтесь на себя, а не на положение звёзд. Вам, всё-таки, уже 35, пора думать головой, не девочка-ромашка.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2016 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут по ТВ итальянскому слышала, что банки в ближайшие годы собираются 30 тыс. работников уволить ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2016 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.12 Авг 2016 21:57 писал(а):
Я тут по ТВ итальянскому слышала, что банки в ближайшие годы собираются 30 тыс. работников уволить ... Rolling Eyes


Да....к сожалению... Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2016 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201012 Авг 2016 08:00 писал(а):

Если раньше (еще 5 лет назад) можно было подать в суд на незаконное увольнение, выиграть дело, а потом либо получить восстановление на работу, либо компенсацию, то сейчас может компенсацию и можно получить (зависит от финансовой ситуации в банке), но восстановят вряд ли, Ренци в начале года принял закон, который не обязует это делать

Итальянская система увольнений настолько сложна и многогранна, что описать её двумя словами просто нереально. Много нюансов и деталей.

Katerina201012 Авг 2016 08:00 писал(а):
Так что работаейте в банке в России. И будет Вам счастье. Smile Кстати, у меня знакомя перед декретом работала в каком-то банке в Москве: з/пл xорошая, всякие выxодные пособия по декрету ей выплатили, и сейчас она сидит дома в декретноми и ей что-то платят.

Москва - это не вся Россия и не надо на неё равняться. У меня сестра - штатный сотрудник крупного банка в провинции. Думаете, там малиной намазано? Москва постоянно спускает по вертикалу новые обязанности, оставляя при этом старый оклад. В рознице постоянная карусель и увольнения как кризис вырисовывается или просто немного лихорадит. Да, есть свои плюсы, не без этого, но на провинциальную з. п. за ростом цен не поспевают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2016 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

лаКрусан12 Авг 2016 06:30 писал(а):
я в России работаю в банке в отделе валютного контроля (валютное законодательство РФ, внешнеторговые сделки), мой знакомый итальянец говорит, что у меня шансов - 0 работать в банке в Италии.
Владею английским, уровень Intermediate, итальянский не знаю.
Подскажите пожалуйста, с чего начать поиск, не представляю чем могу заниматься в Италии.
Спасибо!

самый возможный вариант - офисная работа как sales assistant (impiegata ufficio estero, impiegata ufficio commerciale) в коммерческом отделе компании, экспортирующей в страны/работающей со странами СНГ. НО - на такую позицию навряд ли компании будут связываться с кандидатами без документов (вида на жительства). Могут быть исключения, если вы совсем редкий и ценный кадр или если вы уже здесь находитесь в ожидании внж.
Мне, например, знание валютного законодательства и опыт ВЭД в России сделали хорошую рекламу в моем резюме при том, что опыт работы в Италии у меня вообще отсутствовал. Моя компания активно работала и продолжает работать с Россией, понимает сложность и специфику этого рынка, поэтому особенным образом обращала внимание на потенциальных кандидатов со знанием таможни и валютного законодательства.
Плюс стоит учитывать, что есть сектора, которые из-за санкций и политической обстановки вокруг России просели, и этот рынок уже не является приоритетным или многообещающим. Но бывают исключения. Прошлый год в итоге у нас на удивление был урожайным на контракты с российскими компаниями. 2016 тоже не подкачал.
Итальянский нужно учить. Хотя бы для того, чтобы заниматься поиском работы и читать объявления. 😀 К уровню его владения, возможно, не будут предъявлять строгие требования, но это в порядке исключения в том случае, когда компания работает по всему миру и акцент делает на английский язык.
Варианты переезда сюда - учеба, замужество, теоретически работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maria_Aurora
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 1
Откуда: Одесса


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2016 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько реально найти на севере Италии работу в швейных ателье, хотя бы помощницей портного или швеёй? Есть и специальное образование и опыт работы. Из инфы в интернете, пришла к заключению, что нужно брать в руки резюме и ходить непосредственно по самим ателье и спрашивать не нужны ли помощники.

Заранее благодарю за любые подсказки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OSMOS
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2015
Сообщения: 16
Откуда: Savona


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2016 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Maria_Aurora29 Авг 2016 12:41 писал(а):
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, насколько реально найти на севере Италии работу в швейных ателье, хотя бы помощницей портного или швеёй? Есть и специальное образование и опыт работы. Из инфы в интернете, пришла к заключению, что нужно брать в руки резюме и ходить непосредственно по самим ателье и спрашивать не нужны ли помощники.

Заранее благодарю за любые подсказки!

как по мне то, не совсем сложно. Если немного знаете язык и "нормально" шьете, тогда в полно возможно.
если живете возле большого города, то необходимо найти адреса ателье и пройти по ним поспрашивать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 07:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос к коллективному разуму, как понять, на какую зарплату можно рассчитывать в Италии в области IT/Business Intelligence/Data Analysis? Может есть какие-то стат. ресурсы с адекватными данными, где можно посмотреть, ну или тут опытные товарищи, с пониманием, на что может рассчитывать специалист в начале-середине карьерного пути (диплом местный)? Понятно, что будет разброс, но хотя бы понимать среднюю температуру по больнице.

Гугление показывает какие-то цифры или ссылки статьи, но непонятно, откуда растут ноги у данных, может там опросили 20 человек и усреднили, не совсем очевидно.

*не совсем уверена, что в нужной теме пишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первый этап: работа на проектах, около 450-600 евро в месяц чистыми. До 1000.
Второй этап, если возраст позволяет, то апрендистато на 3 года, 1100-1300. В зависимости от типа контракта, отрасли
Третий этап: бессрочи ный контракт. 1300-1500.
Если за это время стать блестящим спецом в своей области, то дальше можно вырасти. Если остаться в середнечках, то дальше 1800 вряд-ли получится.
В общем, все области получают одинаково. CCNL отрасли надо смотреть и всё. Любой специалист в компании проходит просто как служащий определенного разряда. Смотрим разряд и считаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty22 Сен 2016 07:44 писал(а):
на что может рассчитывать специалист
А что именно специалист умеет делать? "IT/Business Intelligence/Data Analysis" - это слишком расплывчато.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Сен 2016 08:49 писал(а):
Первый этап: работа на проектах, около 450-600 евро в месяц чистыми. До 1000.
Второй этап, если возраст позволяет, то апрендистато на 3 года, 1100-1300. В зависимости от типа контракта, отрасли
Третий этап: бессрочи ный контракт. 1300-1500.
Если за это время стать блестящим спецом в своей области, то дальше можно вырасти. Если остаться в середнечках, то дальше 1800 вряд-ли получится.
В общем, все области получают одинаково. CCNL отрасли надо смотреть и всё. Любой специалист в компании проходит просто как служащий определенного разряда. Смотрим разряд и считаем.

А качественно фрилансить, указав заказчикам счет в швейцарском банке низзя чтоль?
Зачем все эти сложности и вырванные годы?
Плюс все эти аппрендистаты и прочее отнимают кучу времени и не дают совершенствоваться в профессиональном плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD22 Сен 2016 09:01 писал(а):
А что именно специалист умеет делать? "IT/Business Intelligence/Data Analysis" - это слишком расплывчато.


Боевого узкоспециального опыта нет, поэтому так расплывчато.
Пациент умеет програмить на джаве\пайтоне в сторону обработки данных, sql\mdx, знания на уровне тренировки на кошках различных алгоритмов для дата майнинга, ну и сопутствующие навыки.
А интересуют именно контуры в целом, чтобы представлять вилку. Разброс по оплачиваемым стажировкам я представляю, хотелось вот узнать, как ситуация складывается уже после.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty22 Сен 2016 09:55 писал(а):
Боевого узкоспециального опыта нет, поэтому так расплывчато. Пациент умеет програмить на джаве\пайтоне в сторону обработки данных, sql\mdx, знания на уровне тренировки на кошках различных алгоритмов для дата майнинга, ну и сопутствующие навыки.
А интересуют именно контуры в целом, чтобы представлять вилку. Разброс по оплачиваемым стажировкам я представляю, хотелось вот узнать, как ситуация складывается уже после.
То есть, если я правильно понимаю, об автономной работе пока речи идти не может, так как предложить себя на рынке IT-услуг без опыта не получится. Значит, речь может идти только о работе по найму. Думаю, что в этом случае после 2-3-4 летнего опыта возни с информационной системой какого-нибудь предприятия и при условии, что после этого срока в силу специфики этой системы тебя будет сложно с ходу заменить на кого попало, можно рассчитывать на пару тысяч евро зарплаты (в лучшем случае, думаю).
Тут еще важный вопрос такой: какой у тебя статус на итальянской территории? Ты можешь официально работать? Есть вид на жительство?
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, автономную работу в этом направлении я пока вообще слабо представляю. Направлений, известных мне, два (?), либо компания, которая на аутсорсинге работает для кого угодно, либо крупные отраслевые, которые хотят сами со своими данными работать (типа страховых или промышленных).
Вид на жительство еще студенческий, диплом будет итальянский, так что работать официально смогу. Тут вопрос принципиального решения, куда стремиться на стажировку, либо оставаться в Италии, либо сразу делать ставку на другую страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura22 Сен 2016 09:10 писал(а):
А качественно фрилансить, указав заказчикам счет в швейцарском банке низзя чтоль? Зачем все эти сложности и вырванные годы? Плюс все эти аппрендистаты и прочее отнимают кучу времени и не дают совершенствоваться в профессиональном плане.

С опытом работы "на кошках" - нет, фрилансить можно только с сухарика на воду.
Володя очень хорошо обьяснил ситуацию. А он в отрасли очень много лет.
А с претензией на биг дата, то я вообще фриланс вижу довольно слабо, просто потому что эти самые дата как правило в больших компаниях, а если они еще и чувствительные (dati sensibili), то их еще и не каждому дадут под обработку.
Во фриланс сразу податься после диплома не получиться, но если есть карьерные амбиции и мозги то и в первую шарашкину контору идти не надо. Вне зависимости от зарплаты, я бы обратила внимание на крупные компании оказывающие аутсорсинговые услуги в данном секторе. Как правило в плане расширения практического опыта и мобильности ситуация пооптимистичнее, можно заодно завести и очень полезные знакомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, примерное такое понимание и у меня. Не хватало представления о зарплатных вилках. За мнения спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2016 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura22 Сен 2016 09:10 писал(а):

А качественно фрилансить, указав заказчикам счет в швейцарском банке низзя чтоль?
Зачем все эти сложности и вырванные годы?

Какой такой качественный фриланс у свежего выпускника? Rolling Eyes Опыт сначала надо наработать в приличной компании, желательно большой и специализированной.

maty, подпишитесь в linkedin на подборку предложений работы, лучше - указав не только Италию, но и другие соседние страны. Я бы на вашем месте однозначно настраивалась на переезд. Я очень невысокого мнения о среднем уровне итальянских IT компаний - извините, но такой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 16 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021