Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ежедневное меню работающей мамы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:28   Заголовок сообщения: "Ежедневное меню работающей мамы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Навеяно беседой с Толмачем о простых и сложных блюдах... Возможно, что эта тема кому-то покажется лишней (в таком случае я ее смогу просто соединить с уже существующей), но цели и задачи у нее другие: я бы хотела поговорить на тему о быстрых и вкусных рецептах (ну или что вы считаете "быстро", а что - нет).

Мне кажется, что было бы полезно поговорить о том, кто как исхитряется, кто как организовывается, кто какие кухонные дивайсы использует. И, разумеется, обменяться опытом.

П. С. И еще (если можно): оооочень хотелось бы поговорить откровенно, о "реальной жизни". Я к тому, чтобы читая о бульонных кубиках и сосисках, никто не падал бы в обморок и не угрожал неминуемой и скорой язвой желудка. Very Happy
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой рецепт - готовка через 1-2 дня большими количествами: суп на 2-3 дня, мясо/птица+гарнир на 1-2 ужина.
Касательно "сосисок". Когда у меня случается полный аврал, когда мне пописать отбежать некогда, приходится загодя забивать холодильник и морозилку полуфабрикатами.
Можно, конечно, всякий раз готовить вырезку, телячьи отбивные, "страччетти" из отборной говядины, рыбное филе, но на каждый день и каждый день такое дорого.
У нас бывают на ужин макароны с пустом, иишенка, просто молоко с печенькой, когда мамочке ну вот просто совсем недосуг съездить в магазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:38   Заголовок сообщения: "Re: Ежедневное меню работающей мамы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka04 Дек 2012 11:28 писал(а):
Навеяно беседой с Толмачем о простых и сложных блюдах... Возможно, что эта тема кому-то покажется лишней (в таком случае я ее смогу просто соединить с уже существующей), но цели и задачи у нее другие: я бы хотела поговорить на тему о быстрых и вкусных рецептах (ну или что вы считаете "быстро", а что - нет).

Мне кажется, что было бы полезно поговорить о том, кто как исхитряется, кто как организовывается, кто какие кухонные дивайсы использует. И, разумеется, обменяться опытом.

П. С. И еще (если можно): оооочень хотелось бы поговорить откровенно, о "реальной жизни". Я к тому, чтобы читая о бульонных кубиках и сосисках, никто не падал бы в обморок и не угрожал неминуемой и скорой язвой желудка. Very Happy

ОК.
Оч. мое дежурное "быстро" - сделать тонны рагу, зафигасить в морозилку порционно по баночкам и в нужный момент доставать и применять по назначению от простой заправки макарон до чего угодно (лазанье, паста пастиччата - это все 10-15 минут, если есть уже ингредиенты).
И это же относится к огромному количеству ни разу не быстрых блюд, но которые удобно есть на следующий день или из морозилки.

Я разорилась и купила себе комбайн Кенвуд практически со всеми возможными причиндалами. Не могу нарадоваться. До этого я все делала руками (ужас!)

Бульон делается элементарно, если вдруг приспичило для ризотто -кидаю в кастрюлю картофелину, морковину и кусок седано. И этой жидкостью все заливаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach04 Дек 2012 11:36 писал(а):
Мой рецепт - готовка через 1-2 дня большими количествами: суп на 2-3 дня, мясо/птица+гарнир на 1-2 ужина.


Вот. А у меня не получается. Я готовлю (в большинстве случаев) на полтора раза: нам на ужин и Саре на следующий день на обед.

У меня возникло желание поговорить об этом, поняв, что мой рецепт куриной котлетины ты считаешь сложным, а я - быстрым. Какая однако разница восприятия.

Вот как-то так: я пришла домой в 18,00, одела фартук и.... Very Happy
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мое любимое блюдо для себя - баночка тунца из шкафа и помидор.
Вот, не падайте в омборока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:40   Заголовок сообщения: "Re: Ежедневное меню работающей мамы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna04 Дек 2012 11:38 писал(а):
Я разорилась и купила себе комбайн Кенвуд практически со всеми возможными причиндалами. Не могу нарадоваться. До этого я все делала руками (ужас!)



плачед.... Я тоже хочууууууууууууу! Но сейчас, к сожалению, другие приоритеты. Crying or Very sad
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:41   Заголовок сообщения: "Re: Ежедневное меню работающей мамы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna04 Дек 2012 11:38 писал(а):

Бульон делается элементарно, если вдруг приспичило для ризотто -кидаю в кастрюлю картофелину, морковину и кусок седано. И этой жидкостью все заливаю.


Еще элементарнее использовать бульонные кубики или гранулы. Cool
Картошку, морковку и сельдереей надо помыть, почистить, порезать, дождаться, когда сварится (минут 40). Это до фига работы и времени.
Все руки не дойдут настрочить мороженых бульонных брикетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:41   Заголовок сообщения: "Re: Ежедневное меню работающей мамы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach04 Дек 2012 11:41 писал(а):
Marianna04 Дек 2012 11:38 писал(а):

Бульон делается элементарно, если вдруг приспичило для ризотто -кидаю в кастрюлю картофелину, морковину и кусок седано. И этой жидкостью все заливаю.


Еще элементарнее использовать бульонные кубики или гранулы. Cool
Картошку, морковку и сельдереей надо помыть, почистить, порезать, дождаться, когда сварится (минут 40). Это до фига работы и времени.
Все руки не дойдут настрочить мороженых бульонных брикетов.

Ни фига! Кто сказал, что картошка должна довариться, чтобы использовать жидкость из "бульона"?
Все менее ядовито. чем кубики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna04 Дек 2012 11:39 писал(а):
Мое любимое блюдо для себя - баночка тунца из шкафа и помидор.
Вот, не падайте в омборока.


Вот-вот. И такое бывает. 7.30 вечера, я плотно тюкаю. Семья хочет жрать. В холодильнике мышь повесилась. Таки что-то находят...

Ксатит, у меня проблема не только с ужином, но и с обедом, так как все мы еще и обедаем дома. Но на обед муж обычно варит по-быстрому макаронки, если супа нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:45   Заголовок сообщения: "Re: Ежедневное меню работающей мамы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka04 Дек 2012 11:40 писал(а):
Marianna04 Дек 2012 11:38 писал(а):
Я разорилась и купила себе комбайн Кенвуд практически со всеми возможными причиндалами. Не могу нарадоваться. До этого я все делала руками (ужас!)



плачед.... Я тоже хочууууууууууууу! Но сейчас, к сожалению, другие приоритеты. Crying or Very sad

Я много лет собиралась, лет 5 наверное. А потом взяла и купила. мой муж до сих пор продолжает проклятия тут в адрес всех этих дивайсов произносит, мол, место занимают. (при том, что ни копейки не потратил!)
А еще куплю себе байду для чистки картошки!
Прикинь. я картошку для пожарить режу фиговиной на комбайне - на 6 рыл за 30 секунд!
И еще другую прикуплю для резки, я непральную по неопытности взяла.

Щас всем роцтвенникам отправлю мой виш-лист на амазоне:
http://www.amazon.it/gp/registry/wishlist/ref=gno_listpop_wi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101246
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всякие простые бульоны и каши можно сделать привлекательными с помощью специй. Это альтернатива бульонным кубикам (все-таки считаю их ядом).
Я и простую картошку варю с добавкой лаврушки, перца и турецких снадобий (не знаю, что на пакетиках написано, кидаю наугад).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach04 Дек 2012 11:36 писал(а):
У нас бывают на ужин макароны с пустом, иишенка


выгнать Толмачега нафиг из этой темы с такими рецептами lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неработающей маме можно ответить? Very Happy
Я в последнее время увлеклась insalata di riso или insalata di farro или insalata di orzo .... в общем, то, что есть в кухонном шкафу.
Быстрее и проще некуда, и очень питательно. Отваривается рис ( или другие крупы) и туда крошится: помидорки/ маис/ оливки/сыр фета/ моццарелла/ горошек/ сосиски/ яйцо... Не все вместе, конечно Smile то, что более/ менее сочетается по вкусу.

Рыбу готовлю тоже по- быстрому. Выпотрошенную рыбу без головы заворачиваю в фольгу, туда же кидаю морковку, лук, картошку ( да в общем, любые овощи) и запекаю все в духовке. Тоже- без возни.
Хотя после прочтения темы " червивая рыба" так быстро уже не получится, буду проверять теперь перед заворачиванием в фольгу Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я для очистки совести покупаю кубики био. У меня нет времени на возню с бульоном. Из быстрых блюд - ризотто (тыква, нарезанная кубиками - в морозилке; есть сушеные грибы - это, конечно, для двух разных ризотто, если кто не понял). Ризотто с радиккьо. Днем, когда я одна - пассерую лук с тыквой или грибами или радиккьо, а вечером, ближе к делу засыпаю рис и варю уже к подаче. Борщ. Ну, это понятно - на 2 дня. Рагу - идем как у Марианны. У меня вообще-то засада, т. к. оба ребенка едят разные вещи.
Делаю иногда кур. грудь в горчичном соусе по рецепту и-лары. Относительно быстро.
Мое любимое блюдо на сегодняшний день - крем-суп из овощей. Но окромя меня такое в нашем доме никто не ест, поэтому это не считается.
На два дня можно делать фасоль с сальсиччей и подавать с полентой или с картошкой.
Еще в ход иногда идет мороженая рыба. Утром ее выкладываю для разморозки. К вечеру обжариваю морковь с луком вечеру ставлю все вариться.
Полента со страккино тоже рулит, когда вообще ничего. Да, для макарон у меня всегда есть пассата, оливки, тунец и пр., но обычно всякое такое мы едим по выходным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я пользуюсь кубиками. Very Happy Правда, в большинстве случаев это кубики без глютамата.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян04 Дек 2012 11:48 писал(а):
Tolmach04 Дек 2012 11:36 писал(а):
У нас бывают на ужин макароны с пустом, иишенка


выгнать Толмачега нафиг из этой темы с такими рецептами lol


Я щас тебя выгоню. Cool
Мне как-раз интересно поговорить о реальности, а не о flan di funghi porcini con la fonduta di parmigiano.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня нет детей, но есть муж, любящий вкусно и разнообразно поесть, и ненормированный рабочий день.
Для пасты в морозилке всегда есть песто, орехоый соус и рагу. Всегда есть в доме анчоусы, оливки, каперсы, пассата для соответствущего соуса. Когда бываю у мясника, торгующего свининой и производными из него, беру кусок щековины на матричану/карбонару. Это основные виды соусов, которые мы едим в течении недели.
Мясо. Я беру мясо на 2-3 дня 2 раза в неделю. Из быстрого делаю разные скалоппины, тальяту, филетто с зеленым перцем или какой-нибудь фондутой, котлеты, спеццатино.
Из курицы беру в основном филе, делаю на гриле и потом либо в салат, либо заранее с утра делаю какой-нибудь маринад.
Рыбу делаю обычно в пятницу либо в выходные, мне нравится она более elaborata, чем просто пожарить/потушить, но это мои прибамбасы.
На приготовление ужина у меня уходит не более 30-40 минут.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кароче, яичница-глазунья рулит! Совершенный аншлаг всегда, всем нра.

Янчегу персонально туда трюфель иожно добавить, чтоб не возникал с просьбами забанить непутевых мамаш на кухне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna04 Дек 2012 11:39 писал(а):
Мое любимое блюдо для себя - баночка тунца из шкафа и помидор.
Вот, не падайте в омборока.


Да никто не падает в обморок. У меня ситуация осложнена моей диетой. По существу я обедаю на работе салатом. Ужинать я должна более-менее нормально. При этом никакой пасты, риса и картошки.
Тунец с помидоркой мне тоже нравится, но я так сдохну.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2012 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka04 Дек 2012 11:51 писал(а):
Мне как-раз интересно поговорить о реальности, а не о flan di funghi porcini con la fonduta di parmigiano.

Между прочим, это может быть реальностью. Флан очень быстро делается Razz
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
Страница 1 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021