Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Италия вешается. В прямом смысле

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 63, 64, 65  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:36   Заголовок сообщения: "Италия вешается. В прямом смысле" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут как-то в топиках всплывала тема суицидов, но мельком. А, оказывается, куча народу кончает с собой в Италии по причине отсутствия работы или ее потери. И вообще, цитирую одного блогера: "3 milioni di disoccupati, 520.000 cassintegrati, 175.000 esodati, 5.000 precari, 2 suicidi al giorno dovuti alla disocupazione".
В наших широтах я, не интересуясь спецом этой темой, за период с прошлого лета могу вспомнить порядка шести самоубийств, о которых довелось слышать от хорошо знакомых людей или читать в газетах. Последнее случилось на той неделе - товарищ был уволен с постоянного места работы и через месяц, что ли, наложил на себя руки. Из остальных все предприниматели плюс одна пенсионерка, которая утопилась.
Как говорится, а что у вас? Confused
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас самоубиваются в основном разорившиеся предприниматели.
Простой люд как-то выкручивается, куда-то притыкается.
Но СМИ нужно фильтровать. Сейчас СМИ зачем-то нужно нагнетать среди и без того перепуганного народа доп. ажиотаж в виде "массовых самоубийств". Ну, психически нормальный человек у виска пальцем покрутит, и все. Не та эта тема, которой можно "увлечь" массово.
Прежде, чем самоубиться, ит. народ банально вытеснит из своей страны всех экстракомов, заняв их рабочие места, сиделок включительно. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach10 Апр 2013 15:40 писал(а):
Сейчас СМИ зачем-то нужно нагнетать среди и без того перепуганного народа доп. ажиотаж в виде "массовых самоубийств".

Понимаешь, я готова поверить в массовые самоубийства, потому что за предыдущие десять лет жизни в городе-герое Ч. мне не вспоминается НИ ОДНОГО суицида. А тут за год шесть (а о скольких еще я просто не слышала?..).
Мне видится, что итальянцы все же сильно теплично-инфантильные создания. Потому что я не знаю, до какой степени надо дойти, чтобы повеситься спустя всего месяц после потери работы. Нам тут половиной форума надо стройно шагать веревки мылить тогда. Или насколько надо быть эгоистом, чтобы покончить с собой, зная, что на тебе висят большие долги, которые теперь придется разгребать твоей жене, на которой двое детей осталось (реальный пример). Ну, то есть, маменькины сынки во всей красе, нет? Я и не удивляюсь, что вешаться пачками бегут, потому что к жизни не приспособлены совершенно.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вчера и позавчера как раз нагнетали, что за 2012 год уволенных больше миллиона человек, что на 14% больше, чем в предыдущем году, и семью покончивших с собой пенсионеров показывали, якобы стыдящихся накопившихся неуплаченных долгов
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, долги при раздельном владении имуществом вроде вдове не достанутся, а в целом, да, согласна, инфантилизм и боязнь трудностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марта, ты не учитываешь, что для католика (даже потерявшего веру или следующего ей лишь по традиции) самоубийство - грех. Это доп. тормоз помимо банального инстинкта самосохранения. И чем "тепличнее" создание, тем меньше вероятности, что оно сознательно лишит себя жизни. Оно как раз будет искать все пути, чтобы приспособиться, но жить.
Ну, бывают в истории периоды, когда самоубийства учащаются. Но надо смотреть, кто именно выбирает такое решение. Повторяю, популярным оно не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma10 Апр 2013 15:48 писал(а):
Ну, долги при раздельном владении имуществом вроде вдове не достанутся

Не помню подробностей, но там именно такая ситуация была, что все на вдову перекладывалось.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach10 Апр 2013 15:49 писал(а):
Марта, ты не учитываешь, что для католика (даже потерявшего веру или следующего ей лишь по традиции) самоубийство - грех. Это доп. тормоз помимо банального инстинкта самосохранения. И чем "тепличнее" создание, тем меньше вероятности, что оно сознательно лишит себя жизни. Оно как раз будет искать все пути, чтобы приспособиться, но жить.

Тя умоляю. Насмотрелась уже под завязку на этих "католиков". Из меня католик больше, чем из них, получится. Там от католичества уже ни черта не осталось в массе своей даже среди тех, кто все еще ходит на мессы. А уж сколько народу открыто признается в том, что косо смотрит в сторону религии - не счесть. У меня даже один воинствующий атеист имеется - из глубоко религиозной семьи, заметь.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да не суть, верующий католик или нет. Он родился и вырос в среде, где самоубийство всегда считалось грехом. Это на уровне подкорки заседает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach10 Апр 2013 15:53 писал(а):
Да не суть, верующий католик или нет. Он родился и вырос в среде, где самоубийство всегда считалось грехом. Это на уровне подкорки заседает.

Так что, все шесть самоубийц, о которых я слышала, были неитальянцами? lol Толм, ну смешно.
У меня факты - с именами, фамилиями и родственниками (один из повесившихся предпринимателей, сорокалетний товарищ, двоюродный дядя одноклассника моего ребенка, к примеру), а у тебя размышления о том, что теоретически у них че-то там в подкорке. Ага. "Хава нагила", которую я слышала в церкви на одной свадьбе двух романьолов док, у итальянцев тоже, видимо, в подкорке.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".


Последний раз редактировалось: marta (10 Апр 2013 15:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я знаю, что, например, при оформлении мутуо, оформляется также страховка жизни, и если плательщика не станет, то его наследникам не надо будет ничего выплачивать за дом. А вот если накопятся невыплаченные долги, то семью выставят на улицу. Так что тоже вариант. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так социализм же был, все думали, что работа - это навсегда. А мы закаленные после капиталистической России: там можно было месяца не доработать, а фирма, фигак - уже накрылась.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach10 Апр 2013 15:53 писал(а):
. Это на уровне подкорки заседает.

Да чего там заседает. Разводятся, делают аборты и прелюбодействуют спокойно, а почему самоубийство их должно беспокоить?

А мне кажется муссирование этих новостей в прессе - не есть гуд. Я вот только сегодня читала, что один повесился, только потому что боялся, что его уволят. Ну это же явное психическое расстройство. А самоубийство у людей с определнным складом, заразно, говорят.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Апр 2013 15:56 писал(а):
Так социализм же был, все думали, что работа - это навсегда. А мы закаленные после капиталистической России: там можно было месяца не доработать, а фирма, фигак - уже накрылась.

Интересно, а были ли массовые самоубийства в России в начале девяностых, когда народ скопом потерял госработу или перестал получать на ней зарплату? Ведь привычное дело было - небольшой, но стабильный оклад в каком-нибудь НИИ. Что-то мне кажется, что никто с балконов сигать не стал, а просто часть осталась терпеть, часть ушла в управдомы в челоноки и т. п.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, нам проще было. Фирма закрылась, так на ее место еще десяток других фирмочек пришло. Постоянное движение. А здесь сейчас все перманентно закрывается и почти ничего не открывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33145
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, мне не кажется, что это нагнетание. Я газеты читаю, особенно местные, но не вижу там особых бурлений по этому поводу - так, петитом черканут статьюшечку о том, что в таком-то селе преждевременно эвакуировался такой-то, которого все знали.
Я же вот тут тоже не нагнетаю спецом, а просто реально начало удивлять положение вещей.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, у нас еще к челонокам-коммерсантам рэкет чуть ли не на дом с утюгом приходил. И ничего, как-то выжили, хоть и некоторых постреляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
onuka
Участник


Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 85
Откуда: Perugia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот имею вредную привычку, когда слышу из телевизора всякие пугалки,
интересоваться официальной статистикой.
Вот помню, когда народ пугали свиным гриппом и почти каждый день
в последних известиях докладывали, что вот опять кто-то умер
(правда, старичок, сердечник, диабетик.... но умер таки от гриппа),
и вокруг поднялась чуть ли не паника,
я заглянула в статистику и обнаружила, что от обыкновенного гриппа
каждый год умирает приличное число людей, а этот страшный свиной грипп
в среднем даже меньше жертв принес.
Вот и прошлой весной, когда СМИ подняли вопль по поводу самоубийств,
я поинтересовалась, действительно ли их число увеличилось?
Ну и оказалось, что в Италии в каждый год в среднем самоуничтожается около 3000
человек, (пик в 4000 был в 90-х годах), из них 5 -6% по экономическим причинам.
И статистика 2012 года из этой нормы не вышла.
Сейчас опять началась кампания.
Кому-то это надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta10 Апр 2013 16:00 писал(а):

Интересно, а были ли массовые самоубийства в России в начале девяностых, когда народ скопом потерял госработу или перестал получать на ней зарплату?

Статистику не знаю, но говорят, были.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2013 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta, а меня наоборот немного смутило то, что об этом не трубят по тв.
на прошлой неделе двоюродный брат свекрови, обладатель отеля на липари, застрелился. 3 недели назад знакомый свекра повесился.
мне тоже не кажется это нагнетанием, когда реально в окружении знакомых и родственников с такой частотой начинают происходить такие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 63, 64, 65  След.
Страница 1 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021