Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Возможности для ЗОЖ в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Спорт и фитнесс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 18:09   Заголовок сообщения: "Возможности для ЗОЖ в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЗОЖ = здоровый образ жизни

Про спорт все прально Елка написала.
У меня 90% знакомых занимается спортом. Но это не средняя ситуация по больнице.
Спорт не доступен малообеспеченным слоям населения (извините, это бОльшая часть населения), не пропагандируется, в школах нет условий для привития любви к спорту или для занятий спортом в рамках школьной программы.
Чисто для интереса, озаботьтесь вопросом, сколько муниципальных спортплощадок находятся в открытом доступе для населения.
В моем городе, который 11-й крупнейший в одном из самых благополучных регионов Италии, таких площадок ровно 5 на 82 тыс. населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna03 Июл 2013 18:09 писал(а):
Чисто для интереса, озаботьтесь вопросом, сколько муниципальных спортплощадок находятся в открытом доступе для населения. В моем городе, который 11-й крупнейший в одном из самых благополучных регионов Италии, таких площадок ровно 5 на 82 тыс. населения.

Embarassed Я насчитала 5 на 25 тысяч народа. Наверняка знаю не обо всех.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta03 Июл 2013 19:05 писал(а):
Marianna03 Июл 2013 18:09 писал(а):
Чисто для интереса, озаботьтесь вопросом, сколько муниципальных спортплощадок находятся в открытом доступе для населения. В моем городе, который 11-й крупнейший в одном из самых благополучных регионов Италии, таких площадок ровно 5 на 82 тыс. населения.

Embarassed Я насчитала 5 на 25 тысяч народа. Наверняка знаю не обо всех.

У вас курортная местность, поэтому спортивные инфраструктуры расчитаны на наплыв туристов в летние месяцы. Естественно, что в пропорции к количеству постоянно проживающих масшатабы получаются внушительными.

И вполне возможно, что изобилие спортивных инфраструктур (как и необходимость не ударить в грязь лицом на пляже в течении почти 5 месяцев в году Wink ), подталкивает народ более активно заниматься спортом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нормальная спортивная форма населения начинается с элементарно жизненно-необходимого количества ежедневной двигательной активности.

И где она, когда общественного транспорта нет и нет тротуаров или велодорожек?
А обеспеченность детскими площадками и парками?
А в школах что происходит?

Короче, ситуация печальная в этом плане по сравнению с другими европейскими странами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena03 Июл 2013 19:20 писал(а):
У вас курортная местность, поэтому спортивные инфраструктуры расчитаны на наплыв туристов в летние месяцы. Естественно, что в пропорции к количеству постоянно проживающих масшатабы получаются внушительными.

Rolling Eyes Учитывая, что они нигде не рекламируются и что отели работают только с частными спортзалами, что-то не стыкуется. На туристов расчитыны как раз частные структуры, что логично: они заработают - коммуна заработает, а с бесплатных площадок город не в состоянии озолотиться.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna03 Июл 2013 19:27 писал(а):
Нормальная спортивная форма населения начинается с элементарно жизненно-необходимого количества ежедневной двигательной активности.

И где она, когда общественного транспорта нет и нет тротуаров или велодорожек?
А обеспеченность детскими площадками и парками?
А в школах что происходит?

Короче, ситуация печальная в этом плане по сравнению с другими европейскими странами.
кто хочет заниматься занимается. И таких достаточно. Автор же говорит о том, что таких нет и нация не спортивная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 19:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna03 Июл 2013 19:27 писал(а):
Нормальная спортивная форма населения начинается с элементарно жизненно-необходимого количества ежедневной двигательной активности.
И где она, когда общественного транспорта нет и нет тротуаров или велодорожек?
А обеспеченность детскими площадками и парками?
А в школах что происходит?
Короче, ситуация печальная в этом плане по сравнению с другими европейскими странами.

Не, мать, давай собственную лень на коммуну перекладывать не будем. Кто хочет заниматься, тот будет это делать без навороченной спортформы и велодорожек. А кому неохота, тот будет искать отмазы даже при бесплатном годовом абонементе в люксовый спортклуб.
Я не зря привела пример с ходящими пешком женщинками тут у нас. Для этого дела ничего вообще не надо, кроме ног и минимальной обуви - а ведь известно, что быстрая ходьба жжет жир куда лучше бега.
Далее: велики есть абсолютно у всех. Что мешает не с парковками морочиться, а на двухколесном друге ездить в места, где не надо пять упаковок воды на себе тащить? Мне нужна была двигательная активность - я перестала возить ребенка в школу на авто, пересев на вел. Понятно, что если школа в десяти км от дома, это другой разговор, но у нас всего километр, хоть и без велодорожек. Ну и так далее.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna03 Июл 2013 19:27 писал(а):


Короче, ситуация печальная в этом плане по сравнению с другими европейскими странами.


Да уж.....Я вернулась из России, где в каждом дворе навороченная детская площадка. Мой сын первое время с ума сходил, хотел возле каждой остановиться и порезвиться. Плюс на этих же площадках есть тренажеры для взрослых людей. В нашем микрорайоне я наситала три баскетбольные площадки и две футбольные. Как-то гуляли с дитем вечером на площадке, прислушалась к разговору мамашек. Они активно обсуждали в какой спортзал пойти с детьми по осени, причем из разговора я поняла, что все спортивные центры в округе имеют бассейн.
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Пользователь
Матерый писатель


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 622
Откуда: Беларусь - Рим
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais03 Июл 2013 19:47 писал(а):
Я вернулась из России, где в каждом дворе навороченная детская площадка.


В Италии проблема в том, что здесь нет дворов, детям резвиться негде. А спортзалов здесь действительно на каждом шагу. В Риме я у себя "на раене" тоже видела несколько полей для футбола + парк и велосипедная дорожка (на знаю, насколько длинная).
В целом у меня сложилось впечатление, что в Италии все-таки больше следят за своей физической формой. Хотя, конечно, я не претендую на объективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пользователь03 Июл 2013 19:53 писал(а):
annais03 Июл 2013 19:47 писал(а):
Я вернулась из России, где в каждом дворе навороченная детская площадка.


В Италии проблема в том, что здесь нет дворов, детям резвиться негде.

Добавлю, что в московских, к примеру, спальниках двор - это квартир сто самый-пресамый минимум, а обычно куда больше, по нескольку тысяч бывает. Вот в таком доме 120 квартир, а прикиньте что-нибудь подобное этому или вообще этому? Там отнюдь не по площадке на подъезд, поверьте. В пересчете на души населения, боюсь, та же картинка будет, что и в Италии. Rolling Eyes
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir03 Июл 2013 19:37 писал(а):
Marianna03 Июл 2013 19:27 писал(а):
Нормальная спортивная форма населения начинается с элементарно жизненно-необходимого количества ежедневной двигательной активности.

И где она, когда общественного транспорта нет и нет тротуаров или велодорожек?
А обеспеченность детскими площадками и парками?
А в школах что происходит?

Короче, ситуация печальная в этом плане по сравнению с другими европейскими странами.
кто хочет заниматься занимается. И таких достаточно. Автор же говорит о том, что таких нет и нация не спортивная.

Сибирь, меня поражает такой ответ от участника треда "Худеть", где каждый прекрасно знает метаморфозы, происшедшие с нашим Ромой по переезде в страну, где он может ездить на работу на велосипеде. Ежедневно. Безопасно. Бесплатно.

Я не сомневаюсь, что в Италии каждый сможет приложить усилия и добавить физкультуру в свою жизнь отдельной статьёй (расходов денег и времени).
А вот безопасно пешком по городу я пройти с детьми не могу. И о том, чтобы 2 км 700 метров до школы на великах доехать даже речи не идет (а заняло бы максимум 15 минут, если бы была дорожка! А на машне, между прочим, 20 минут. Со светофорами, пробками и парковкой.) .
И это так для большинства населения этой страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пользователь03 Июл 2013 19:53 писал(а):
annais03 Июл 2013 19:47 писал(а):
Я вернулась из России, где в каждом дворе навороченная детская площадка.


В Италии проблема в том, что здесь нет дворов, детям резвиться негде. А спортзалов здесь действительно на каждом шагу. В Риме я у себя "на раене" тоже видела несколько полей для футбола + парк и велосипедная дорожка (на знаю, насколько длинная).
В целом у меня сложилось впечатление, что в Италии все-таки больше следят за своей физической формой. Хотя, конечно, я не претендую на объективность.

Видеть - это одно. А реальный свободный доступ для населения - это другое.
И для разнообразия проедьте по велосипедной дорожке, чтобы понять, ведет ли она откуда-нибудь куда-нибудь или же просто существует в вакууме для галочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna03 Июл 2013 20:16 писал(а):

И для разнообразия проедьте по велосипедной дорожке, чтобы понять, ведет ли она откуда-нибудь куда-нибудь или же просто существует в вакууме для галочки.


А что не так? Rolling Eyes Может, это у вас, в БА, они никуда не ведут. Я по своей гуляю регулярно. Огибает всю деревню, доходит до ближайшего поселка в 2 км от деревни, проходит через парк
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Июл 2013 20:21 писал(а):
Marianna03 Июл 2013 20:16 писал(а):

И для разнообразия проедьте по велосипедной дорожке, чтобы понять, ведет ли она откуда-нибудь куда-нибудь или же просто существует в вакууме для галочки.


А что не так? Rolling Eyes Может, это у вас, в БА, они никуда не ведут. Я по своей гуляю регулярно. Огибает всю деревню, доходит до ближайшего поселка в 2 км от деревни, проходит через парк

А давайте сделаем опрос:
а) Я от моего дома могу доехать по велодорожке до почты/муниципалитета/школы/продмага/ места работы
б) Рядом с моим домом нет велодорожки, но на разумном расстоянии она существует, и я могу доехать по ней на велосипеде до школы / муниципалитета / почты / продмага / места работы
в) В моем населенном пункте нет велодорожек, по которым можно добраться до школы / муниципалитета/ почты/ продмага / места работы, но я могу безопасно проехать на велосипеде до этих точек назначения и регулярно так и поступаю.
г) В моем наспункте нет велодорожек, и перемещаться на велосипеде по наспункту опасно для жизни.

И посмотрим на результаты.

Еще у нас в Зажо такая специфика территории, что мы одна из самых густонаселенных зон Европы. И любая "деревня" начинается в 0 метров от границы соседнего наспункта без каких-либо границ в виде пустого пространства. Тем не менее не существует ни одной велодорожки. по которой можно было бы проехать из "деревни" А в "деревню" Б.
А общее кол-во населения тут где-то к миллиону.


Последний раз редактировалось: Marianna (03 Июл 2013 20:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подождите, а чего это вы говорите, что нет инфраструктуры?
Палестр полно на любой кошелек, причем в сельской местности тоже. В каждой деревне как минимум футбольное поле и какой-нибудь спортзал, где старушки гимнастикой занимаются.
У Кремонском парке велодорожка закрытая, чтобы по кругу на великах гонять. И еще по всему парку понатыканы всякие аджеджи типа типа туников с описанием упражений. И в других местах я эти "дорожки здоровья видела".
Вот детские площадки по большей части убогие, это да. Кроме региона Трентино.
И велосипедных дорожек побольше бы не помешало. А то я пока с ребенком до школы доеду, у меня предынфаркное состояние.

Мне тоже кажется, что не так уж и мало итальянцев спортом занимается. Только они как странно относятся к физ. нагрузке. Если купили абонемент, то они будут стараться и выкладываться. А в повседневной жизни будут нагрузку избегать: 100 метров на машине поедут, около моря будут только лежать или стоя по колено болтать. В горах итальянцев за километр видно: идут из последних сил с мукой на лице, за ними ноющие дети: "мама, я сейчас упаду прямо здеесь". Сильно отличаются от немцев, которые бодренько так: один ребенок в рюзкаке, другой вприрыжку впреди бежит, красота. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Пользователь
Матерый писатель


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 622
Откуда: Беларусь - Рим
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna03 Июл 2013 20:16 писал(а):

Видеть - это одно. А реальный свободный доступ для населения - это другое.

Не ну в моем конкретном случае там с реальным доступом, детишки
бегают в футбол, я вижу.

Marianna03 Июл 2013 20:16 писал(а):
И для разнообразия проедьте по велосипедной дорожке, чтобы понять, ведет ли она откуда-нибудь куда-нибудь или же просто существует в вакууме для галочки.


Ну вот да, у меня тоже сомнения такого рода. Рим невозможный город для велосипедов. Но можно в парк поехать покататься. Вот как-то была в манеже лошадином на полуобщественных началах. Для детей и подростков за символическую плату.
По дорожке, кстати, бегать еще можно, даже если она никуда не ведет. Туда-сюда хотя бы Smile.

В общем, я не знаю, где лучше условия, но, мне кажется, в Италии народ в среднем больше стремится вести здоровый и активный образ жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna03 Июл 2013 20:27 писал(а):
Тем не менее не существует ни одной велодорожки. по которой можно было бы проехать из "деревни" А в "деревню" Б..

Согласно. Большинство дорожек обрываются за пределами населенного пункта. У нас она есть на окраине. Ну, прикольно по ней туда-сюда покататься. Но она реально никуда не ведет.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пользователь03 Июл 2013 20:36 писал(а):
Marianna03 Июл 2013 20:16 писал(а):

Видеть - это одно. А реальный свободный доступ для населения - это другое.

Не ну в моем конкретном случае там с реальным доступом, детишки
бегают в футбол, я вижу.

Marianna03 Июл 2013 20:16 писал(а):
И для разнообразия проедьте по велосипедной дорожке, чтобы понять, ведет ли она откуда-нибудь куда-нибудь или же просто существует в вакууме для галочки.


Ну вот да, у меня тоже сомнения такого рода. Рим невозможный город для велосипедов. Но можно в парк поехать покататься. Вот как-то была в манеже лошадином на полуобщественных началах. Для детей и подростков за символическую плату.
По дорожке, кстати, бегать еще можно, даже если она никуда не ведет. Туда-сюда хотя бы Smile.

В общем, я не знаю, где лучше условия, но, мне кажется, в Италии народ в среднем больше стремится вести здоровый и активный образ жизни.


Я еще раз повторю, что "вижу, детишки бегают" и "поле находится в свободном доступе для детей проживающих в этом районе" - две разные вещи.

Кроме Рима есть еще такой макрорегион, называется "Поганская долина". Там плоско. И проживает до фигища итальянцев, ну прям ну очень много относительно общего числа населения. И теоретически они все могли бы достаточно активно пользоваться велосипедами.
Там же стоит очень остро проблема загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей....
Ну, 2+2 в любой стране было бы 4.
А в Италии - нуль.


Последний раз редактировалось: Marianna (03 Июл 2013 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас нет ни одной муниципальной площадки, где можно мяч погонять. Я про пешую досягаемость, т. е. в радиусе километра. И велосипедных дорожек нет. И с детскими не густо, но имеются, может даже и не совсем-совсем убогие, но девятилетнему сыну на них делать уже давно нечего, а где играть с друзьями- не понятно. Если только в ораторио, на сером асфальте...
А палестр разных да, имеется. И пара-тройка бассейнов. Но это всё за деньги и совсем не малые, раз. Два- это всё регламентировано и подросткам спонтанно побеситься с мячом не получится ни за что.


Последний раз редактировалось: Rada (03 Июл 2013 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2013 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас по вел. дорожке можно доехать до трех хуторов в радиусе 2-3 км. В самом городке - куда хошь: в магазин, школу, церковь, почту, коммуну. Про себя писать не буду, я живу в полях
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Спорт и фитнесс Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021