Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Возможности для ЗОЖ в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Спорт и фитнесс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, вы тут про 50 евро в месяц говорите, а у нас в Кремоне есть несколько спортивных клубов. Так вот самый демократичный требует первый взнос 2000-3000 евро в год плюс ежегодно еще 200-300 евро. При этом, разные курсы оплачиваются отдельно со скидкой 10%.
Бассейны там только открытые, то есть зимой не поплаваешь.
Может, за 10 лет и амортизируется, конечно... Многие, особенно пенсионеры используют его как место для тусовки (на лежаках рядом с бассейном).
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1205 Июл 2013 20:52 писал(а):
Solena05 Июл 2013 18:06 писал(а):
99% велосипедистов, прущих по загородной скоростной трассе (а не по проезжей части в городе), прут по ней от скудоумия, а не из любви к мамам с колясками

Ну, я тоже "пру". А где ещё переть, если велодорожек нет? Или в обязательном порядке на машину надо садиться, чтобы доехать из одного города в другой?


*занудно* А почитать начало дискуссии? Я пишу о товарищах, кторые совсем не товарищи, которые едут по трассе рядом со специально построенной ведосипедной дорожкой шириной около 3,5 метров. Или которые фигачат по "тандженциале". К велосипедистам, у которых нет выбора, и им приходтся ехать по оживленной трассе у меня претензий нет. Мне их очень жалко и страшно за них.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7105 Июл 2013 20:56 писал(а):
Кстати, вы тут про 50 евро в месяц говорите, а у нас в Кремоне есть несколько спортивных клубов. Так вот самый демократичный требует первый взнос 2000-3000 евро в год плюс ежегодно еще 200-300 евро.


А у нас в Модене открыли круглосуточную палестру (24 х24, 7х7). От 20 евро в месяц. Приходи, когда хочешь Razz
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Июл 2013 20:57 писал(а):


*занудно* А почитать начало дискуссии? Я пишу о товарищах, кторые совсем не товарищи, которые едут по трассе рядом со специально построенной ведосипедной дорожкой шириной около 3,5 метров. Или которые фигачат по "тандженциале". К велосипедистам, у которых нет выбора, и им приходтся ехать по оживленной трассе у меня претензий нет. Мне их очень жалко и страшно за них.

А-а! У нас за городом велодорожек нет, поэтому или по трассе, или по трассе.
У меня, кстати, выбор есть, и мне часто очень жалко видеть мам с детьми по жаре в машине в очередной пробке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Июл 2013 20:58 писал(а):

А у нас в Модене открыли круглосуточную палестру (24 х24, 7х7). От 20 евро в месяц. Приходи, когда хочешь Razz


У тебя совесть есть ваще? Попала в коммунистический рай и хвастает который год. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7105 Июл 2013 21:20 писал(а):
Solena05 Июл 2013 20:58 писал(а):

А у нас в Модене открыли круглосуточную палестру (24 х24, 7х7). От 20 евро в месяц. Приходи, когда хочешь Razz


У тебя совесть есть ваще? Попала в коммунистический рай и хвастает который год. Razz


Я там еще не была, только видела здание и рекламу, а вот мамаша из Катюхиного класса записалась. Через неделю повыспрашиваю, шо за зверь. ам первым записавшимся вообще по 9,90 месяц был
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Июл 2013 20:57 писал(а):
Tania1205 Июл 2013 20:52 писал(а):
Solena05 Июл 2013 18:06 писал(а):
99% велосипедистов, прущих по загородной скоростной трассе (а не по проезжей части в городе), прут по ней от скудоумия, а не из любви к мамам с колясками

Ну, я тоже "пру". А где ещё переть, если велодорожек нет? Или в обязательном порядке на машину надо садиться, чтобы доехать из одного города в другой?


*занудно* А почитать начало дискуссии? Я пишу о товарищах, кторые совсем не товарищи, которые едут по трассе рядом со специально построенной ведосипедной дорожкой шириной около 3,5 метров. Или которые фигачат по "тандженциале". К велосипедистам, у которых нет выбора, и им приходтся ехать по оживленной трассе у меня претензий нет. Мне их очень жалко и страшно за них.

Ну давайте тогда справедливости ради и про автомобилистов, нарушающих правила начнем писать. Их больше. И вещи они делают совершенно дикие. гораздо более дикие, чем 2% идиотов, которые вместо прекрасной велосипедной дорожки прут по проезжей части.
(Чесслово, ни разу в жизни в Италии не видела этой самой прекрасной велосипедной дорожки, чтоб из пункта А в пункт Б для аборигенов, а не для туристов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Июл 2013 20:46 писал(а):
Marianna05 Июл 2013 18:08 писал(а):

И каков процент таких велосипедистов относительно общего числа велосипедистов, перемещающихся по данному маршруту?


А меня это мало интересует. Пусть хоть 1 из 100. Желание подтолкнуть его сзади не меняется с изменением процента

Shocked Shocked Shocked
А тогда какое же желание у тебя возникает, когда на пешеходном переходе тебя машины не пропускают? или когда тротуары перегорожены припарковавшимися машинами? И ими же перекрыты спуски с поребриков к пешеходным переходам?

Мне ночью припаркованную машину смял в смятку пьяный урод-автомобилист. А кузина муж в 7 утра в турине стояла на светофоре на красном свете, в нее сзади врезались ТАК, что она осталась инвалидом. Не велосипедисты.
Моего свекра сбили на пешеходном переходе ПЕРЕД БОЛЬНИЦЕЙ. Т. е. где по определению идет поток пенисонеров и больных. Тоже не велосипедист. Но он жив.
А отца друга мужа тоже сбили на переходе. Сразу насмерть. И тоже не велосипедист.

Давайте автомобилисты всегда и везде будут соблюдать правила дорожного движения, а после этого предъявлять претензии к более слабым участникам дорожного движения.
Если одиночный велосипедист вызывает такое раздражение, может велосипедистам и пешеходам давно пора запастись ломами и пистолетами, чтобы аргументироано отстаивать свое пространство, на которое они имеют право?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna05 Июл 2013 22:44 писал(а):

(Чесслово, ни разу в жизни в Италии не видела этой самой прекрасной велосипедной дорожки, чтоб из пункта А в пункт Б для аборигенов, а не для туристов).
У нас есть такие. Вообще можно забраться на насыпь у р. По и фигачить на велике до самого моря. Туристы у нас как раз жидковато пользуются великами, хотя велики всячески продвигаются. Даже ночные экскурсии по городу организовывали одно время. Северные европейцы пищали от восторга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, те же чувства у меня вызывают и хамы в автомобилях. Причем меня терзают смутные сомения, что хамы на четырех колесах и недоумки на двух - это одни и те же персонажи Rolling Eyes

Так что не надо давить на жалость и рассказывать душещипательные истории. Это к ЗОЖ не относится. Началось все с невозможности прокатиться на велике, а закончилось якобы заботой о мамах с колясками и сбитых пенсионерах.
Да, недисциплинированные велосипедисты меня раздражают очень сильно. Потому что какую бы "ка.. ту" он не сделал, виноват всегда будет автомобилист. Потому что велосипедист - он же слабее поэтому ему хамить можно.
А в общем, желаю, чтобы у тебя в городе появилась возможность заниматься ЗОЖем без ущерба для здоровья.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika05 Июл 2013 23:11 писал(а):
Marianna05 Июл 2013 22:44 писал(а):

(Чесслово, ни разу в жизни в Италии не видела этой самой прекрасной велосипедной дорожки, чтоб из пункта А в пункт Б для аборигенов, а не для туристов).
У нас есть такие. Вообще можно забраться на насыпь у р. По и фигачить на велике до самого моря. Туристы у нас как раз жидковато пользуются великами, хотя велики всячески продвигаются. Даже ночные экскурсии по городу организовывали одно время. Северные европейцы пищали от восторга.


ты сравнила. У вас что на въезде в город написано? Феррара - город велосипедов. Razz
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Июл 2013 23:11 писал(а):
Марианна, те же чувства у меня вызывают и хамы в автомобилях. Причем меня терзают смутные сомения, что хамы на четырех колесах и недоумки на двух - это одни и те же персонажи Rolling Eyes

Так что не надо давить на жалость и рассказывать душещипательные истории. Это к ЗОЖ не относится. Началось все с невозможности прокатиться на велике, а закончилось якобы заботой о мамах с колясками и сбитых пенсионерах.
Да, недисциплинированные велосипедисты меня раздражают очень сильно. Потому что какую бы "ка.. ту" он не сделал, виноват всегда будет автомобилист. Потому что велосипедист - он же слабее поэтому ему хамить можно.
А в общем, желаю, чтобы у тебя в городе появилась возможность заниматься ЗОЖем без ущерба для здоровья.

началось с того, что я написала, что у меня нет возможности с детьми (а одна-то я ПОСТОЯННО пользуюсь велосипедом для перемещения в радиусе 8 км) доехать на велосипеде до школы (парка / магазина / почты / муниципалитета / билиотеки / вокзала / бассейна) т. к. это небезопасно для жизни и здоровья. И эта ситуация типична для 90% населения Италии.

А ты мне рассказываешь про то, как тебе мешают какие-то отдельные велосипедисты, которые постоянно маячат перед твоей машиной.
И? К чему эта твоя рассказка?

А машину я активно вожу с 18,5 лет. На велике стала кататься с 26. И я бы сказала, что это эволюционный шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna05 Июл 2013 23:16 писал(а):


А ты мне рассказываешь про то, как тебе мешают какие-то отдельные велосипедисты, которые постоянно маячат перед твоей машиной.
И? К чему эта твоя рассказка?

К тому, что даже в тех местах, где у людей есть возможность добраться с ветерком и без риска для жизни до предприятий городской инфраструктуры, люди этой возможностью не пользуются. И предпочитают подвергать опасности не только свою жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье других участников движения. И что велосипедные дорожки удобны и полезны, но НЕ являются приоритетными в жизни 90% итальянцев.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Июл 2013 23:22 писал(а):
Marianna05 Июл 2013 23:16 писал(а):


А ты мне рассказываешь про то, как тебе мешают какие-то отдельные велосипедисты, которые постоянно маячат перед твоей машиной.
И? К чему эта твоя рассказка?

К тому, что даже в тех местах, где у людей есть возможность добраться с ветерком и без риска для жизни до предприятий городской инфраструктуры, люди этой возможностью не пользуются. И предпочитают подвергать опасности не только свою жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье других участников движения. И что велосипедные дорожки удобны и полезны, но НЕ являются приоритетными в жизни 90% итальянцев.

И?
Процент идиотов одинаков среди дворников, профессоров, автомобилистов, велосипедистоы и т. д. они будут создавать абсурдные опасные ситуации. Всегда.

В чем мессадж твоего поста? что велодорожки не нужны?

что значит являются велодорожки или не являются приоритетными в жизни итальянцев?

Для рационального среднестатистического человека предпочтительней способ передвижения который:
а) безопасен
б) максимально быстр
в) удобен
г) экономичен
В условиях городской среды (на равнине) при необходимости перемещения в радиусе 1-5 км велосипед является самым быстрым, удобным и экономичным видом транспорта.

Не, конечно если итальянцев считать за идиотов, то да, им велодорожки не нужны и вообще ничего не нужно.
Но они не идиоты.
У меня нет ни одной знакомой у которой не было бы велосипеда и которая бы на нем не ездила. И все до единой жалуются на то, что не могут ездить больше и ограничены условиями безопасности.

Велодорожки в первую очередь не нужны не людям, а городским администрациям по одной простой причине - они будут терять доход, связанный с парковками в условиях развития велосипденого движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с тем, что велосипед экономичен. Так даже обувь меньше изнашивается, чем при ходьбе пешком. Wink А вот по всем остальным пунктам, начиная от удобства и заканчивая безопастностью, можно поспорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna, ну, успокойся уже. Это все реалии твоего конкретного городка. У меня в городке НЕТ платных стоянок, вообще. Велосипедные дорожки есть, огороженные, так что машины там не паркуются. И тротуары с высоким бордюром, на тротуарах тоже не паркуются. А велосипедные дорожки нужны, я очень за. В городе особенно. Потому что пара наших загородных пустует. То есть абсолютно. наверное, жители двух близлежащих поселков выбрали более быстрый способ передвижения. Так что развития велосипедного движения не наблюдается.
А какое отношение быстрое и экономичное передвижение имеет к Здоровому образу жизни? Сколько здоровья можно навдыхать, двигаясь параллельно загазованной трассе?
Видишь, ты тоже не по теме пишешь. Как и я Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena05 Июл 2013 23:41 писал(а):
Согласна с тем, что велосипед экономичен. Так даже обувь меньше изнашивается, чем при ходьбе пешком. Wink А вот по всем остальным пунктам, начиная от удобства и заканчивая безопастностью, можно поспорить.

О безопасности в стандартных существующих итальянских условиях и речи не идет.
А по всем остальным пунктам выигрывает на указанных дистанциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2013 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Элементарное отношение к ЗОЖ. Помогает достичь достаточного количества двигательной активности в день. И способствует улучшению общей экологической ситуации.
И у меня не городок, а крупнейший город провинции и один из самых крупных региона Ломбардия. И т. к. я неплохо знаю городские реалии 4-х провинций в радиусе 80 км, то уверяю тебя, нигде с велосипедами нет такой ситуации, чтобы сказать, ну слава Богу, можно одной машиной меньше иметь в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Conformista
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 1788
Откуда: San Pietroburgo - Abruzzo
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2013 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Июл 2013 23:44 писал(а):
Здоровому образу жизни? Сколько здоровья можно навдыхать, двигаясь параллельно загазованной трассе Very Happy


Исследования показали, что в кубометре воздуха внутри автомобиля на 70% больше мелких частиц, которые не отфильтровываются организмов и могут вызывать смертельные болезни. А велосипедист на обочине этим всем не дышит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2013 01:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena05 Июл 2013 23:41 писал(а):
Согласна с тем, что велосипед экономичен. Так даже обувь меньше изнашивается, чем при ходьбе пешком. Wink А вот по всем остальным пунктам, начиная от удобства и заканчивая безопастностью, можно поспорить.


так если не будет этих дорожек, то не будет и безопасности.
насчет удобства - мы выехали как-то вместе с мужем в пункт А. я на велике, потому как потом на работу - он на машине, т. к. тоже на работу потом. на велике было езды 30 минут. я приехала, припарковалась и ждала у входа, пока мой муж все еще ехал в пробках, а потом долго искал парковку в центре города.
в моем случае неудобство заключается в том, что нет нигде душевых. но я теперь в жаркую погоду с собой беру верх переодевать. но в жару и без велика вспотеешь. в нежаркую, даже уже и не потею, т. к. хватает недели-две, чтобы войти в ту форму, когда нагрузка от поездок на велике для организма становится такой же, как и при обычной хотьбе, т. е. не в мыле приезжать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Спорт и фитнесс Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021