Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Во Франции начали сносить церкви

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 11:34   Заголовок сообщения: "Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вчера друзья итальяхи рассказали о своей летней поездке во Францию, где были в последний раз 10 лет назад
приехали они в глубоком шоке и непонимании происходящего, деградация идет полным ходом
также сказали, что в больших и небольших городах идет снос церквей, вроде предполагается снести в общей сложности 250 по стране, строить будут гостиницы, супермаркеты, парковки

вот ссылка на русский сайт http://www.evangelie.ru/forum/t122879.html

вот на итальянский http://www.tempi.it/francia-sindaci-abbatt...rcheggi-boutiques

понятно, что здания аварийные, т. к. средст на восстановление государство не выделяет, но чтобы сносить..... я в шоке Rolling Eyes
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

когда на их месте начнут строить мечети, будет страшнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут не вижу ничего негативного. вполне нормальная ситуация. не редки случаи, когда в городке с населением в 5.6 тысяч есть 10-15 церквей, оставшихся от прошлых веков, когда этот городок был густонаселен и богат.
Если церковь не представляет собой исторической ценности, стоит и обрушается и на ее месте вдруг будет построен комфортабельный отель, который привлечет туристов, то не вижу в этом ничего плохого.
кстати, на каком-то сайте недвижимости видел, как продавались церковные здания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тоже не поняла тревоги: здания разрушаются, а место нужно для живых. Нельзя же все заставить памятниками.
Кстати, в Древнем Риме поступали точно так же: на старых развалинах строили новое, куски конструкций таскали с места на место, да не один раз.
Правда, я считаю, что надо старые постройки максимально встроить в новые. К примеру, фасад церкви оставить как оформление входа в отель или ресторан.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:11   Заголовок сообщения: "Re: Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

EKLMN03 Сен 2013 11:34 писал(а):

понятно, что здания аварийные, т. к. средст на восстановление государство не выделяет, но чтобы сносить..... я в шоке Rolling Eyes

А почему государство должно выделять деньги на восстановление зданий, принадлежащих организации, отделенной от государства? Разве не церковь должна заботиться о церквях? Вопрос риторический. Слава Богу, собственный бюджет католической и православных церквей ого-го какой богатый.

Насколько мне известно, государство заботится только о церквях, которые признаны национальными (общемировыми) культурными памятниками. На их ремонт и реставрацию в бюджет закладывают деньги, да.

Те церковные здания, о которых идет речь, скорее всего, уже не являются местом совершения церковных обрядов, их "рассвятили", то есть по церковному канону, это не церкви, а просто ветхие стены. Часто подобные здания переходят в собственность местных муниципалитетов, которые решают судьбу стен как удобнее для местного бюджета.

Мне в Италии один раз довелось переводить в одной супер-пупер айтишной фирме, которая располагалась как раз в здании бывшей церкви на территории бывшего небольшого монастыря. Владельцы фирмы (за свой счет!) отреставрировали стены и сохранили видимыми те части, которые говорили о церковном прошлом этого старинного здания. Получилось стильно и уважительно по отношению к прошлому.

О каком "святотатстве" или "падении нравов" может идти речь в данном случае? Церковь сама передала развалины местной коммуне, а та нашла способ, как ими распорядиться.

PS: EKLMN, не читайте вы российских церковных сайтов, они такими убого-кликушескими бывают.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (03 Сен 2013 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:17   Заголовок сообщения: "Re: Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М03 Сен 2013 12:11 писал(а):
Мне в Италии один раз довелось переводить в одной супер-пупер айтишной фирме, которая располагалась как раз в здании бывшей церкви и территории бывшего небольшого монастыря. Владельцы фирмы (за свой счет!) отреставрировали стены и сохранили видимыми те части, которые говорили о церковном прошлом этого старинного здания. Получилось стильно и уважительно по отношению к прошлому.[/size]


вот, зачем же сносить, когда можно восстановить
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:18   Заголовок сообщения: "Re: Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М03 Сен 2013 12:11 писал(а):
PS: EKLMN, не читайте вы российских церковных сайтов, они такими убого-кликушескими бывают.[/size]

я не читаю "советских газет", я завела в поисковик на русише и мне выдались разные сайты, не только кликушеские
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:20   Заголовок сообщения: "Re: Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

EKLMN03 Сен 2013 12:17 писал(а):

вот, зачем же сносить, когда можно восстановить

Не ищите за этим никаких происков безбожников.
Этот вопрос не нравственности/безнраственности, а сугубо инженерный. А если стены ветхие и не выдержат ремонта? Или их укрепление встанет в такую сумму, что сделает всю стройку нерентабельной? Вопросы безопасности, опять же, в строительстве еще никто не отменял.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (03 Сен 2013 12:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

250 церквей в масштабе Франции, вообще, ничего.

я тут был в заброшенной в горах Сициилии деревеньке под названием Новара ди Сичилия. В городе осталось всего 1500-1800 жителей. В средние века там проживало что-то порядка 20.000 жителей. В городе аж 18 церквей. Сам город-призрак (оставляет жуткое впечатление). я думаю, что если бы в городе осталась даже одна церковь, но в нормальном состоянии, а на месте бы остальных построили бы что-то новое, то деревушка только бы выиграла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:24   Заголовок сообщения: "Re: Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

EKLMN03 Сен 2013 12:18 писал(а):

я не читаю "советских газет", я завела в поисковик на русише и мне выдались разные сайты, не только кликушеские

Вы дали ссылку на русский сайт, но, кажется, и сами дальше первого поста не прочитали, потому что там дальше люди отвечают топик-стартеру в таком же духе, что и мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:24   Заголовок сообщения: "Re: Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

EKLMN03 Сен 2013 12:17 писал(а):


вот, зачем же сносить, когда можно восстановить


Мне кажется с каждым новым поколением европейское общество становится все менее религиозным. Ну на свадьбу в церковь пойдут, но каждое воскресенье на мессу это вряд ли. Просто спроса на здания нет, а держать их пустыми какой смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:35   Заголовок сообщения: "Re: Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М03 Сен 2013 12:24 писал(а):
EKLMN03 Сен 2013 12:18 писал(а):

я не читаю "советских газет", я завела в поисковик на русише и мне выдались разные сайты, не только кликушеские

Вы дали ссылку на русский сайт, но, кажется, и сами дальше первого поста не прочитали, потому что там дальше люди отвечают топик-стартеру в таком же духе, что и мы.


не все комментарии нужно читать
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
katrusia1986
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 1552
Откуда: Киев-Чивитанова
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой отец в Англию ездил и был в шоке: помещение церквей сдают в аренду. Мало кто туда ходит, говорит, что население возлагает большие надежды на медицину Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:44   Заголовок сообщения: "Re: Во Франции начали сносить церкви" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

EKLMN03 Сен 2013 12:35 писал(а):

не все комментарии нужно читать

Те комментарии были спокойными, рациональными и обоснованными. Ничего антицерковного и агрессивного в них не было. Почему их не нужно читать? Как раз, нужно. Это поможет сформировать объективную, а не сугубо идеологизированную точку зрения на снос ветхих церковных зданий.

Мне еще не понятно, почему Церковь (самостоятельная, богатая, влиятельная, независимая) должна сложа руки ждать, что государство ей церкви будет восстанавливать. А самой на свои деньги? Эти иждивенческие настроения в сегодняшней РПЦ очень сильны. Это нехороший признак. В мою церковную политику ты, государство не лезь, а вот мои церкви отремонтируй, пожалуйста. Но церкви РПЦ не находятся на балансе государства (за исключением, повторяю, памятников истории и культуры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну ну церкви дохода больше не приносят, в них никто не ходит, они как пожилые люди никому не нужны, только проблемы и затраты на лекарства, поэтому в некоторых странах уже и евтоназию придумали молодцы, дал дедуле таблетку и место в квартирке освободил для "новой парковки"
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

EKLMN03 Сен 2013 12:58 писал(а):
Ну ну церкви дохода больше не приносят, в них никто не ходит, они как пожилые люди никому не нужны, только проблемы и затраты на лекарства, поэтому в некоторых странах уже и евтоназию придумали молодцы, дал дедуле таблетку и место в квартирке освободил для "новой парковки"

Не меняйте темы разговора. Разговор идет о ветхом фонде церковных зданий. И ваша ирония не по адресу. Вы свою иронию должны направлять Церкви, которая имеет здания, но почему-то вывезла из них всю утварь, перенесла ее в другую церковь, перевела туда священника, а эту забросила. И стоит заброшенная бедняга вот уже 50-60-80-100 лет, ветшает, разрушается. Чего же церковь все это время не восстанавливала свою собственность? Ведь не выгоду надо было считать, важнее было нести духовные ценности в самые заброшенные уголки.

Ан нет, такие здания церковь лишает статуса церкви и позволяет муниципальным властям распоряжаться ими по их (светскому, заметьте!) усмотрению. На тебе, Боже Муниципалитет, что нам не гоже.

И, оказывается, муниципалетет виноват, что сносит руины.

Вы как себе представляете действие муниципалитета? - Подъезжает местный ОМОН с болгарками, внутри церкви забаррикадировался свещенник и кучка активных прихожан, ОМОН ломится в церковь, выбрасывает всех, крушит алтарь и иконостас. Следом подтягиваются бульдозеры и срочно разравнивают площадку под будущий супермаркет. Так?

А на самом деле парковки и супермаркеты строяться на месте бывших церквей, которые десятилетиями, если не столетиями, стояли бесхозными и ненужными прежде всего самой Церкви (потому что она внимательно подсчитала расходы по содержанию этогго здания и решила, что не стоит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir03 Сен 2013 11:35 писал(а):
когда на их месте начнут строить мечети, будет страшнее.


Или переквалифицировать церковь в мечеть, как было со святой Софией. Я понимаю конечно что это несправедливо так говорить, в самом по себе исламе нет ничего плохого, зло в экстремизме, но душа не лежит и страшновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta03 Сен 2013 13:46 писал(а):
sibir03 Сен 2013 11:35 писал(а):
когда на их месте начнут строить мечети, будет страшнее.


Или переквалифицировать церковь в мечеть, как было со святой Софией. Я понимаю конечно что это несправедливо так говорить, в самом по себе исламе нет ничего плохого, зло в экстремизме, но душа не лежит и страшновато.

Да, страшнова-то. Но больше от того, что сейчас делается в России РПЦ. Волосы дыбом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12502
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada03 Сен 2013 13:52 писал(а):
elzabrutta03 Сен 2013 13:46 писал(а):
sibir03 Сен 2013 11:35 писал(а):
когда на их месте начнут строить мечети, будет страшнее.


Или переквалифицировать церковь в мечеть, как было со святой Софией. Я понимаю конечно что это несправедливо так говорить, в самом по себе исламе нет ничего плохого, зло в экстремизме, но душа не лежит и страшновато.

Да, страшнова-то. Но больше от того, что сейчас делается в России РПЦ. Волосы дыбом.


А что Такого делает в России РПЦ? Никого силой в церкви не гонят..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
EKLMN
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 2333
Откуда: rus spb - ita co
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2013 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo03 Сен 2013 13:56 писал(а):
А что Такого делает в России РПЦ? Никого силой в церкви не гонят..


ща тебе скажут, что это зомбирование идет по первому каналу и кликушеским тырнет сайтам
_________________
La fede sposta le montagne. La grande fede le rimette a posto!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021