Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Блюда из баклажанов

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я перестала заморачиваться с предварительной нарезкой и посыпанием солью. Возни много, разница мизерная. А горечь незначительная наоборот нравится, и ее никак уж не сравнить с горечью радикьё. Вот там реально есть невозможно.
А вообще вроде баклажаны хорошо печень чистят, и в сезон очень рекомендуются. Я из них икру делаю овощную, целиком баклажаны, перец, помидоры в духовку, когда будут готовы - чищу, режу как нравится, ОМ, крупная соль, можно пертушки немного. Самая летняя еда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper27 Авг 2012 11:47 писал(а):
ania27 Авг 2012 11:46 писал(а):
1. чтобы не горчила шкурка
2. можно, но как в песенке "уже не то"

Положа руку на сердце, когда она у тебя последний раз горчила? Smile

Я пару недель назад купила у фермеров, маленькие такие, крепкие баклажаны - и таки горчили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla27 Авг 2012 13:43 писал(а):

Я пару недель назад купила у фермеров, маленькие такие, крепкие баклажаны - и таки горчили!


Я тоже маленькие купила и засолила. Жду теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB27 Авг 2012 13:50 писал(а):
Mumla27 Авг 2012 13:43 писал(а):

Я пару недель назад купила у фермеров, маленькие такие, крепкие баклажаны - и таки горчили!


Я тоже маленькие купила и засолила. Жду теперь.


а можно попросить рецептик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я когда-то делала их по одному зверскому рецепту, и вот не знаю, есть смысл заморачиваться или нет, там чеснока много.
Кружочками порезать, присолить, обжарить. Отдельно петрушку и чеснок мелко нарезать, уксус-чуть масла-чуть сахара. Макать баклажаны в смесь и утрамбовывать в баночки. В холодильник.
Помню что улетало. Но что-то я сейчас не готова к такому количеству чеснока. Или взять его совсем мало??? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе27 Авг 2012 14:14 писал(а):
А я когда-то делала их по одному зверскому рецепту, и вот не знаю, есть смысл заморачиваться или нет, там чеснока много.
Кружочками порезать, присолить, обжарить. Отдельно петрушку и чеснок мелко нарезать, уксус-чуть масла-чуть сахара. Макать баклажаны в смесь и утрамбовывать в баночки. В холодильник.
Помню что улетало. Но что-то я сейчас не готова к такому количеству чеснока. Или взять его совсем мало??? Rolling Eyes


Запишу себе в блокнотик, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo27 Авг 2012 14:13 писал(а):

а можно попросить рецептик?



Я как тут делала. Только еще лук клала.

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/solenbaklazhan.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

о, у меня мама всю жизнь по этому рецепту солит баклажаны, могу в одно литцо штуки 4 засадить. а я здесь попробовала пару раз, и пропорции соблюдала и ниточками обматывала, а маминого вкуса все равно не получилось....

Последний раз редактировалось: ania (27 Авг 2012 14:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB27 Авг 2012 14:19 писал(а):
Zoo27 Авг 2012 14:13 писал(а):

а можно попросить рецептик?



Я как тут делала. Только еще лук клала.

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/solenbaklazhan.shtml</td>


Спасибо большое! Very Happy

Хранить в холодильнике под прессом или закатывать в банки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в моем рецепте, т. е. мамином, итого 3 дня под прессом - один день в тепле, 2 дня в холодильнике. закуска под беленькую обалдеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania27 Авг 2012 14:28 писал(а):
в моем рецепте, т. е. мамином, итого 3 дня под прессом - один день в тепле, 2 дня в холодильнике


А можно попросить кинуть вариант твоей мамы (с пропорциями и конкретно про этапы)?

п. с. я по этим баклажанам уже год страдаю.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

с пропорциями приблизительно, потому что она на глаз делает, а мне надо четко "скока в граммах вешать" (наверно, поэтому и не получается как у нее). в целом звучит так: баклажаны кинуть в подсоленую кипящую воду, проварить 5 - 6 минут. сделать надрез, положить под груз на 2 часа, чтобы вытекла жидкость. натереть чеснок и морковь на терке (пропорция 2 морковки на 3 дольки чеснока на 5 баклажанин), нарезать травки немного, добавить чайную ложку соли с хорошей горкой, помять хорошо эту смесь, запихать в баклажанные разрезы. утрамбовать в стеклянную миску, сверху положить тарелку и на нее небольшой груз. ну и один день оставить в тепле, а потом еще 2 дня в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania27 Авг 2012 14:49 писал(а):
с пропорциями приблизительно, потому что она на глаз делает, а мне надо четко "скока в граммах вешать" (наверно, поэтому и не получается как у нее). в целом звучит так: баклажаны кинуть в подсоленую кипящую воду, проварить 5 - 6 минут. сделать надрез, положить под груз на 2 часа, чтобы вытекла жидкость. натереть чеснок и морковь на терке (пропорция 2 морковки на 3 дольки чеснока на 5 баклажанин), нарезать травки немного, добавить чайную ложку соли с хорошей горкой, помять хорошо эту смесь, запихать в баклажанные разрезы. утрамбовать в стеклянную миску, сверху положить тарелку и на нее небольшой груз. ну и один день оставить в тепле, а потом еще 2 дня в холодильнике.


Спасибо большущее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе27 Авг 2012 14:14 писал(а):
А я когда-то делала их по одному зверскому рецепту, и вот не знаю, есть смысл заморачиваться или нет, там чеснока много.
Кружочками порезать, присолить, обжарить. Отдельно петрушку и чеснок мелко нарезать, уксус-чуть масла-чуть сахара. Макать баклажаны в смесь и утрамбовывать в баночки. В холодильник.
Помню что улетало. Но что-то я сейчас не готова к такому количеству чеснока. Или взять его совсем мало??? Rolling Eyes

Я много лет делала почти так же, только утрамбованные в банку баклажаны заливала прокаленным подсолнечным маслом, без уксуса. С петрушкой еще и укроп резала. Закрывала в обычные банки с металлической закручивающейся крышкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тетенька, у которой покупаю зелень, сделала подарок в прошлые выходные - нагрилировала на нормальном барбекю перцы и баклажаны, расфасовала по формочкам и приказала заморозить. В течение недели - размораживаю, беру смесь из рикотты, мелкорубленой травы и пеперончино для мужа, себе добавляю еще и чеснок и заворачиваю в баклажан. Мужу идет как закуска, мне - самостоятельное блюдо. Жаль только, что не диетическое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB27 Авг 2012 11:10 писал(а):


Там просто. Покупаешь баклажаны,

Спасибо! обязательно сделаю как только вернусь домой (там бутылка наршараба)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika27 Авг 2012 11:18 писал(а):
наташелла27 Авг 2012 10:32 писал(а):

Последний раз привезла: шоколад Аленка (5 шт Embarassed ),
Объясните, пжлст, прелесть шоколада "Аленка". Мне его мама зачем-то всегда привозит, хоть я и не прошу. Она утверждает, что он "детский" lol По мне, так самый заурядный шоколад, коего и здесь навалом по три копейки.

не знаю в чем его прелесть...да и есть ли она? наверное, Аленка для меня - прустовские печеньки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2012 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наташелла27 Авг 2012 16:51 писал(а):
MAB27 Авг 2012 11:10 писал(а):


Там просто. Покупаешь баклажаны,

Спасибо! обязательно сделаю как только вернусь домой (там бутылка наршараба)!

Дамы, это же кощунство переводить Нар-шараб на баклажаны Wink . Это соус прежде всего к рыбе (осетрина и все ее ближайшие родственники) и к мясу ( шашлык - люля - барбекю), но если вам нравится его так утилизировать......... Rolling Eyes
Попробуйте тоненько нарезать красный сладкий лук и петрушку и залить эту смесь нар-шарбом, как приправа к мясу улетает на раз. up
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia27 Авг 2012 21:28 писал(а):

Дамы, это же кощунство переводить Нар-шараб на баклажаны Wink
Мне кажется, что нашраб похож на крем из бальзамического уксуса... Ели на днях в одном ресторане баклажаны на гриле, сбрызнутые этим кремом - очень вкусно было!
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalya dnts
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 3766
Откуда: Roma-Mosca
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2012 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB27 Авг 2012 14:19 писал(а):
Zoo27 Авг 2012 14:13 писал(а):

а можно попросить рецептик?



Я как тут делала. Только еще лук клала.

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/solenbaklazhan.shtml</td>
А потодробнее не расскажешь как делала? Выглядит очень вкусно, только по первому шагу непонятно, помыв и разрезав, сколько держать под солью? И там, где добавляют зелень и специи, что именно?
_________________
Познай самого себя! Познала. И это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением. М. Цветаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021