Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Безопасное поведение в городе/на дорогах

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лен, у нас в эр это еще классно водят, можно сказать. Я на Сицилии столько страху натерпелась на дорогах и это в качестве пассажира).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Апр 2017 12:37 писал(а):
Лен, у нас в эр это еще классно водят, можно сказать. Я на Сицилии столько страху натерпелась на дорогах и это в качестве пассажира).


Мне об этом рассказывала "этническая" сицилийка, которая родилась и прожила всю жизнь в Модене, а потом решила переехать к родне на Сицилию. Выдержала 9 месяцев и вернулась. Помимо прочих прелестей она говорила, что водить северный человек там не сможет, наверное, никогда lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег16 Апр 2017 00:44 писал(а):
я поняла , что в Канаде можно, даже если люди уже идут - главное, аккуратненько их объехать) По моим наблюдениям, всё так. Вообще да, спрошу полицейских, а то муж любит сочинять, а самой искать инфу времени нет совершенно.

Два клика мышкой в интернете - и вся инфа изложена ясным языком: «Unless a sign tells you not to, you may make a right turn facing a red light as long as you first come to a complete stop and wait until the way is clear. Remember to signal your turn and yield to pedestrians and others using the road».
Четкое изложение правила не предусматривает иных трактовок, кроме как разрешение поворота при условии, что водитель сначала остановится и продолжит движение тогда, когда проезжая часть будет свободна.


Многолетний водительский и пешеходный опыт в сша не позволит мне утверждать , что «именно на поворотах большинство не пропускает», «за рулем обезьяны», а также возводить в правило отдельные вопиющие нарушения пдд, называя их «стилем жизни в Северной Америке». Куда больше внимания и сноровки требуется на улицах Москвы, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Апр 2017 14:44 писал(а):
evridika16 Апр 2017 12:37 писал(а):
Лен, у нас в эр это еще классно водят, можно сказать. Я на Сицилии столько страху натерпелась на дорогах и это в качестве пассажира).


Мне об этом рассказывала "этническая" сицилийка, которая родилась и прожила всю жизнь в Модене, а потом решила переехать к родне на Сицилию. Выдержала 9 месяцев и вернулась. Помимо прочих прелестей она говорила, что водить северный человек там не сможет, наверное, никогда lol

Так не только северный.
Мы часто бываем на Сицилии. После выезда с парома , я закрываю глаза. Лично я в Мессине , к примеру, водить машину не смогла бы никогда.
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky16 Апр 2017 20:02 писал(а):
После выезда с парома , я закрываю глаза. Лично я в Мессине , к примеру, водить машину не смогла бы никогда.


Detto da una calabrese acquisita lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

видимо надо родиться или прожить долго в Италии, чтобы разница манеры езды в разных регионах сильно в глаза бросалась.
меня Сицилия после Рима и Неаполя не шокировала.
скажем так, я ожидал более худшего. однако полчаса по Катании и Палермо хватило, чтобы подстроиться под местный стиль. а в мелких городках, на австостраде и на SS вообще благодать и расслабуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои друзья из Минска любят ездить в отпуск на Сицилию, всегда берут на прокат машину и много ездят по острову (обычно объезжая его по кругу или срезая отрезки по диагонали). На местный стиль вождения не жаловались Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да нормально тут водят, я же вожу Very Happy Ну да, поворотник часто не включают. Ну так соблюдай дистанцию и всё будет нормально Very Happy
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char16 Апр 2017 20:52 писал(а):
меня Сицилия после Рима и Неаполя не шокировала.


Меня после моей деревни даже Болонья шокирует. А от Вероны я чуть в ума не сошла lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char16 Апр 2017 20:52 писал(а):
видимо надо родиться или прожить долго в Италии, чтобы разница манеры езды в разных регионах сильно в глаза бросалась.
меня Сицилия после Рима и Неаполя не шокировала.

Меня бы тоже не шокировала. После Рима с Неаполем.
Но вот Рим после Милана-Генуи-Турина просто потряс. Таксист гнал в аэропорт, как на скачках, я всю дорогу думала: Хоть бы доехать живьем.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне страшнее всего в последнее ездить на харьковских такси, как ни странно. И в Риме ездили, и в Неаполе, а в родном городе шугаюсь. У большинства таксистов какая-то дурная залихватская манера езды и ржавые ведра вместо машин. Пристегивание ремнем в лучшем случае воспринимается как кровная обида, в худшем - ремня просто нет.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char16 Апр 2017 20:52 писал(а):
и на SS вообще благодать и расслабуха.
Без никакой разметки, знаков, световых указателей поворотов и тп. Мы как-то возвращались из Рагузы в Аволу. В кромешной просто тьме. Ад и ужос. Усталось как рукой сняло. Про Катанию я вообще молчу. Там вот только зря тратятся на знаки. Все на них кладут. Там вопрос "преимущества", к примеру, решается так: подъезжаешь к перекрестку и начинаешь дудеть, мол, братва, разойдись, я еду. И едешь себе. На знаки не надо ни в коем случае смотреть, ты ж предупредил - "разойдись"! А как люди встраиваются в кольцевые перекрестки. В ТРИ ряда!! Да с таким рожами все сидят, будто так и надо (все казлы, а я в беломЪ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Апр 2017 22:15 писал(а):
char16 Апр 2017 20:52 писал(а):
и на SS вообще благодать и расслабуха.
Без никакой разметки, знаков, световых указателей поворотов и тп. Мы как-то возвращались из Рагузы в Аволу. В кромешной просто тьме. Ад и ужос. Усталось как рукой сняло. Про Катанию я вообще молчу. Там вот только зря тратятся на знаки. Все на них кладут. Там вопрос "преимущества", к примеру, решается так: подъезжаешь к перекрестку и начинаешь дудеть, мол, братва, разойдись, я еду. И едешь себе. На знаки не надо ни в коем случае смотреть, ты ж предупредил - "разойдись"! А как люди встраиваются в кольцевые перекрестки. В ТРИ ряда!! Да с таким рожами все сидят, будто так и надо (все казлы, а я в беломЪ).
lol lol ты знаешь, я думаю южане не смогут водить на севере. Там у вас всяких знаков понатыкано, люди потеряются в догадках, для чего они вообще нужны. lol
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если честно, то это не смешно.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12909
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 23:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron16 Апр 2017 22:11 писал(а):
Мне страшнее всего в последнее ездить на харьковских такси, как ни странно. И в Риме ездили, и в Неаполе, а в родном городе шугаюсь. У большинства таксистов какая-то дурная залихватская манера езды и ржавые ведра вместо машин. Пристегивание ремнем в лучшем случае воспринимается как кровная обида, в худшем - ремня просто нет.

Вот это да! shock Это легальные службы такси?
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2017 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb16 Апр 2017 23:10 писал(а):
Вот это да! Это легальные службы такси?

Там сейчас полный бардак в этом плане. "Таксистом" может стать любой желающий - платишь в месяц (например) определенную сумму за подключение к базе вызовов и шуруй. Никакого контроля за состоянием машины, водителя и т. д. Диспетчерская служба выполняет только функции "передать вызов клиента в эфир". Понятия "парк легальных машин" (как раньше был, таксопарк) отсутствует.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 07:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Апр 2017 20:34 писал(а):
vicky16 Апр 2017 20:02 писал(а):
После выезда с парома , я закрываю глаза. Лично я в Мессине , к примеру, водить машину не смогла бы никогда.


Detto da una calabrese acquisita lol


Ачтотакова ? Very Happy
У нас , если брать в общем, все-таки чуть-чуть культурнее водят.
Мы на Сицилии, в Катании, два года жили, могу сравнивать.
Например , если брать калабрийскую Козенцу и Катанию, то это два разных мира во всех отношениях , и на дорогах тоже.
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Апр 2017 22:57 писал(а):
Если честно, то это не смешно.
Почему? Ты же понимаешь что едут и водят, и даже знаки вспоминают Razz А вообще правильно Вики пишет. В разных городах -водят по-разному. У нас тут Виттория рядом, я туда езжу только если это мне очень-очень нужно, а в другом месте я не найду. Примерно как в Катании, только еще хуже.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в Риме однажды был травматический опыт.
Может, кто помнит, лет 15 назад на форуме был симпатичный парень, кажется, с ником "Миднайтдэнсер"? Он участвовал в Москве в гонках на улицах. Мы в Риме устраивали форумскую встречу, возможно, он даже выпил (хотя не уверена). А потом он на взятой напрокат машине развозил девушек по всему Риму. Люююдииии, я тогда впервые утром заметила у себя обширную седину. Он гнал со скоростью, наверное, 300, по городу, ни разу не сбавив скорость, машины и людей объезжал по тротуарам на той же скорости... И за все время ни один завалящий гаишник даже не почесался. Хотя девушки жили в разных местах города, надо было через весь центр и по окраине покататься.
Кстати, задасюь вопросом, жив ли еще этот форумчанин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Риме стоят обычно в стратегически важных точках, в тестаччо, например, по пятницам - субботам вечером, ночью на 1 января много где, в остии летом на ротонде с коломбо, тоже по выходным вечером, когда народ с выездных дискотек вываливается, понте мильвио.... стояли, по крайней мере, лет семь назад.
А на Сицилии, лет 10 назад, мне запомнилась только Катания беспределом, когда на красном светофоре остановились только мы, причём, наша машина была четвёртой или пятой после того, как загорелся красный, остальные спокойно проехали, даже не притормаживая. Ну и указатели были отдельной песней. У нас навигатор, тогда ещё из первых гарминов или томтомов, Сицилию частью Италии не считал и показывал все карты крайне приблизительно. А дальше, ни на юг, ни на север от катании проблем не было. Автострада катания - палермо была вообще просто сказка - нереально красивый пейзаж и ни души на дороге, и мобильный не ловит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021