Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как организовать детский праздник - 2?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201007 Дек 2017 10:03 писал(а):

Вот кстати, ведь если приглашаете детей, то автоматически приглашаются и родители? Ведь без родителей дети не придут. Мы в воскресенье идем на день рождения подруги дочки. Родители сняли какой-то зал тут у нас,

Если снят зал, то обычно часть родителей остается. Хотя бы для того, чтоб родители именинника не сбились с ног, следя за чужими детьми.
В таком случае родители тоже что-то перекусывают, но понятно, что в первую очередь еда куплена детям.
Если приглашают домой, то обычно оговаривают, оставаться родителям или нет. Лет до пяти вряд ли родители оставят ребенка одного в чужом доме, а постарше - вполне можно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Дек 2017 10:47 писал(а):
Natulka07 Дек 2017 10:15 писал(а):

В воскресенье был очередной день рождения у девочки из сада. .. Из дорогих подарков были барби-принцесса, большой плюшевый красивущий Very Happy единорог и собачка в сумке из тех, по которым сейчас девочки фанатеют (Чи-чи?). Эти игрушки совершенно точно стоят везде больше 20 евро. Вот и принеси карандаши в подарок Confused

Ну, что об этом говорить? Я с самого начала по жизни отказалась участвовать в гонке затрат, и ничего, жива. Да, у меня нет друзей в кругах, которые в детсаду выбрасывают деньги на плюшевых единорогов. Но это и хорошо. Имела возможность убедиться, что с этими людьми мне скучно: они способны часами говорить только о своих понтах. Они прям не понимают, как это не тратить несколько тысяч на лыжи в горах зимой, на прогулки на яхте летом, на теннис осенью.
Я никогда не хотела, чтоб мой ребенок дружил с их детьми. И слава богу, что мы успешно живем в параллельных мирах.

Елка, парадокс в том, что те же самые мамы в разговорах, судя по их речам- ни разу не выше нашего уровня жизни. Ну, то есть, никакими яхтами и лыжами там вообще и близко не пахло, о чем речь, мы же не в Портофино живем, а в задрипанной пьемонтской деревне! Достаточно часто слышу разговоры о том, что за садик мы платим много, и что бассейн дорогой, и что на море они смогут поехать только на 2 недели, потому что 3- уже очень дорого. Ну, то есть, совершенно такие обычные работающие середнячки нижнего уровня. Откуда эти представления о таких вот подарках- я просто не могу понять, как, впрочем, не могу понять при таких разговорах и кроссовки на детях за 80 евро. Может, они скрытые подпольные миллионеры, ну зачем же тогда так на подарках прокалываться lol
Ну, и у нас просто нет в друзьях семей с детьми, с которыми мы могли бы часто регулярно встречаться, чтобы обеспечить дружбу нашим детям. Поэтому для моего ребенка у меня сейчас именно такой выбор: либо он ходит на праздники к одногруппникам, либо никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теперь становится более менее понятно все. Буду читать вас дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka07 Дек 2017 11:09 писал(а):

Елка, парадокс в том, что те же самые мамы в разговорах, судя по их речам- ни разу не выше нашего уровня жизни.

Тогда они просто растяпы и неумные лузеры. Тем более, нет охоты с ними общаться.

Цитата:
для моего ребенка у меня сейчас именно такой выбор: либо он ходит на праздники к одногруппникам, либо никуда

Да ну. Всегда есть третий путь: ходит на праздники и дарит дешевые подарки. Very Happy
Все равно через пару лет этот коллектив распадется. Мне так было глубоко пофигу, что думали обо мне детсадовские мамы. Я о них думала очень плохо: они со мной даже не здоровались. И на ДР нас не звали. И не надо. Ребенок до 5 лет не подозревал о частных ДР и не переживал абсолютно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Дек 2017 12:23 писал(а):

Все равно через пару лет этот коллектив распадется. Мне так было глубоко пофигу, что думали обо мне детсадовские мамы. Я о них думала очень плохо: они со мной даже не здоровались. И на ДР нас не звали. И не надо. Ребенок до 5 лет не подозревал о частных ДР и не переживал абсолютно.

Елка, с мамами я практически и не общаюсь, можно подумать, кто-то заставляет Very Happy У нас и на праздниках вполне себе нормлаьно для родителей общаться парочками- тройками, и уж всегда можно найти человека, который тебе симпатичен для такого смолл тока, тем более, что они в общей своей массе приятные для болтовни люди. Мне так еще и практически важно поддерживать с ними хорошие отношения, меня лично это уже не раз спасало в сложных ситуациях (найти няню, найти нужный магазин и прочее).
Ну, и ты все-таки лукавишь про наличие третьего варианта, потому как он-таки неизбежно ведет к "не ходить", только выбран будет не тобой, ага. Вас же вот не звали на праздники. А чтобы со мной не здоровались и не звали моего ребенка на праздники мне не хочется. Имею право Smile Кроме чисто моего личного нежелания производить нехорошее впечатление, у нас есть еще момент, что живем мы в маленькой деревне, все тут на виду друг у друга, и все всех знают. Не плюй в колодец и фсе такое Very Happy Да и школа в деревне, как понимаешь, чисто по количеству это совсем не то, что школа в городе: половина детей будут те же.
А в группе дети разговаривают о своих праздниках уже сейчас, в 3 года. Поэтому невозможна ситуация, что ребенок не будет знать, что они существуют, и тем обиднее будет тому, кого вообще никуда приглашать не будут.


Последний раз редактировалось: Natulka (07 Дек 2017 13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Дек 2017 12:23 писал(а):

Да ну. Всегда есть третий путь: ходит на праздники и дарит дешевые подарки. Very Happy

У нас тоже исторически сложился коллектив из нескольких мамаш которые дарят довольно дрогие подарки. Ну а остальные покупают какую-нибудь фигню не дороже 10 Евро. Ну и всем наплевать, никто подарки вообще не обсуждает никогда. А уж ребенок садовского возраста тем более не разберется.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7107 Дек 2017 13:11 писал(а):
Елка-Палка07 Дек 2017 12:23 писал(а):

Да ну. Всегда есть третий путь: ходит на праздники и дарит дешевые подарки. Very Happy

У нас тоже исторически сложился коллектив из нескольких мамаш которые дарят довольно дрогие подарки. Ну а остальные покупают какую-нибудь фигню не дороже 10 Евро. Ну и всем наплевать, никто подарки вообще не обсуждает никогда. А уж ребенок садовского возраста тем более не разберется.

если бы у нас было большинство таких "остальных", я бы с радостью в нем участвовала! Но, почитай выше, таких просто нет, мы и так дарим подарки из нижней границы цены. Согласись, это все же другая изначально ситуация, когда именно твоему ребенку не вручишь подарок за 5 евро, когда все приглашенные за 15 несут?
Обсуждать подарки, конечно, никто не обсуждает. Но присутствуют все родители и дети на распаковке, и дарителя называют, и именинник его благодарит лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka07 Дек 2017 13:05 писал(а):

Ну, и ты все-таки лукавишь про наличие третьего варианта, потому как он-таки неизбежно ведет к "не ходить", только выбран будет не тобой, ага. Вас же вот не звали на праздники. А чтобы со мной не здоровались и не звали моего ребенка на праздники мне не хочется. Имею право Smile

Имеешь. Но не лукавь, замалчивая третий вариант! Он есть, просто тебе не подходит.
А со мной не здоровались с самого начала, т. к. они никогда иностранцев не видели и видеть не хотели. Если они даже словом со мной не перебросились, то они не знали, какие подарки я покупаю на ДР. Так что отказались от общения с нами совсем по иным причинам.
А я не люблю ограниченных людей, снобов и задирающих нос. Так что все остались довольны.

Цитата:
А в группе дети разговаривают о своих праздниках уже сейчас, в 3 года.

Не знаю, Нора не особо понимает, что кто-то планирует праздник или что полгруппы были на ДР, где она не была.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Дек 2017 13:22 писал(а):
А со мной не здоровались с самого начала, т. к. они никогда иностранцев не видели и видеть не хотели.
Видишь, а ты говорила, что вас с Наташей всегда и везде, начиная с детского сада, хорошо принимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Дек 2017 13:22 писал(а):
не лукавь, замалчивая третий вариант! Он есть, просто тебе не подходит...

Не, если именно так поставить вопрос, тогда согласна. Я просто не думала, что найдется родитель, который изначально, зная "условия" игры, поставит своего ребенка в самое невыгодное положение среди ровесников. Для меня в такой ситуации действительно проще будет найти предлог и не ходить на праздник.
Цитата:

Не знаю, Нора не особо понимает, что кто-то планирует праздник или что полгруппы были на ДР, где она не была.

Мой ровно в 3 тоже не понимал, а в 3,5 "перещелкнуло"- и все теперь прекрасно понимает, участвует в обсуждениях, обижается, радуется, и дома разговоры на тему ведет. Вопрос считанных месяцев Very Happy А в сад нам еще, кроме этого, 2 года ходить, вот и объясняйся потом с ребенком Rolling Eyes

Меня и моего ребенка отлично приняли и до этого в яслях, и сейчас в саду Exclamation , хотя мы везде единственные "полные" иностранцы. В этом отношении мне просто не к чему придраться: все родители приветливо здороваются и болтают, а ребенок в прошлом году, пока был самым мелким, вообще любимчиком был и у детей, и у маэстры Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, ты совершенно правильно рассуждаешь и я прекрасно понимаю твою озабоченность. У нас в детском саду первые два года обычно делали некрупные подарки, позже приглашенные сбрасывались на подарок именнику по 8-10 евро и покупали что-то одно хорошее, и даже в начальной школе эта практика действовала. Может, подать такую идею родителям деток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka07 Дек 2017 11:09 писал(а):
...именно такой выбор: либо он ходит на праздники к одногруппникам, либо никуда.
А можно ли, например, самой выступить в роли трэндстартера, позвать всех на праздник и в приглашениях написать что-то вроде «не беспокойтесь о подарках, если хотите, принесите поделку, но самым главным подарком для нас будет ваше присутствие»? Можно подать это под соусом анти-консумизма, глядишь, мамочки на понтах просекут, что это новая мода. Или это утопия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8307 Дек 2017 14:30 писал(а):
Natulka07 Дек 2017 11:09 писал(а):
...именно такой выбор: либо он ходит на праздники к одногруппникам, либо никуда.
А можно ли, например, самой выступить в роли трэндстартера, позвать всех на праздник и в приглашениях написать что-то вроде «не беспокойтесь о подарках, если хотите, принесите поделку, но самым главным подарком для нас будет ваше присутствие»? Можно подать это под соусом анти-консумизма, глядишь, мамочки на понтах просекут, что это новая мода. Или это утопия?

А это и так (без упоминания поделок) стандартная фраза, которую в первую очередь все мамы говорят, когда их спрашивают о пожеланиях именинника. Вот как под копирку именно так, как ты написала: да вы что, да не беспокойтесь, нам важно, чтобы вы пришли, это лучший подарок! А дальше либо мама все же раскалывается и выдает список интересов именинника (процентов 70), либо ничего не отвечает. Но при этом я ни разу не видела, чтобы кто-нибудь поверил и пришел без подарка. И своего ребенка без подарка не отправлю.
Я пока еще не решила, будем ли мы праздновать и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly07 Дек 2017 14:06 писал(а):
Natulka, ты совершенно правильно рассуждаешь и я прекрасно понимаю твою озабоченность. У нас в детском саду первые два года обычно делали некрупные подарки, позже приглашенные сбрасывались на подарок именнику по 8-10 евро и покупали что-то одно хорошее, и даже в начальной школе эта практика действовала. Может, подать такую идею родителям деток?

Если тебе интересно, отмотай выше, я там подробно рассказывала, почему в нашей ситуации это технически практически неосуществимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen07 Дек 2017 13:28 писал(а):
Елка-Палка07 Дек 2017 13:22 писал(а):
А со мной не здоровались с самого начала, т. к. они никогда иностранцев не видели и видеть не хотели.
Видишь, а ты говорила, что вас с Наташей всегда и везде, начиная с детского сада, хорошо принимали.

У нас было 2 детсада. В один, итальянский, мы ходили полтора года, т. к. надо было пересидеть где-то до 4-х лет. Меня заботило только, чтоб ребенку там нравилось. На все остальное мне было наплевать, особенно на клушек, которые не умеют себя вести. Very Happy
А воспитательницы были монахини и они отлично обращались с Наташей.
А в 4 года мы ушли в немецкий детсад, где совсем другая была обстановка.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2018 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В преддверии дня рождения моего ребенка вернулась в тему Very Happy
Вопрос к мамам деток от 3-4 и старше.
У меня есть рекламка одного из кукольных театров, который предлагает Compleanno al teatro: за полтора часа до начала спектакля в помещении театра в отдельной комнате приглашенные едят торт и поздравляют именинника (вся еда по желанию родителей, приносится ими), потом все вместе идут в зал смотреть спектакль. Может такое мероприятие быть в среднем интересным для деток 4-5 лет? Мой ребенок обожает кукольный театр, всегда "прилипает" и смотрит, как завороженный, когда где-то видит этих кукол, поэтому имхо для него такое мероприятие было бы хорошим выбором, и мы бы с радостью пошли бы и в роли приглашенных. Но будет ли такое интересно другим детям, стоит ли, по вашему мнению, рассматривать такой вариант празднования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2018 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, Лиза как раз с 4-х лет ходит в кукольный театр. Вместе с друзьями. Прозондируй у родителей, любят ли их дети театр. Прям рассылку сделай: Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? lol Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2018 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena09 Янв 2018 14:07 писал(а):
Ну, Лиза как раз с 4-х лет ходит в кукольный театр. Вместе с друзьями. Прозондируй у родителей, любят ли их дети театр. Прям рассылку сделай: Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? lol Very Happy

Солен, у меня тут заморочка в том, что первой моей идеей было в этом году таки еще не отмечать др в саду, и если обнаружится, что им эта идея не нравится- ток а кбы будет подразумеваться, что есть другая альтернатива. А у меня ее нет Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki13
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Питер - Settimo Torinese
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2018 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka09 Янв 2018 14:04 писал(а):
В преддверии дня рождения моего ребенка вернулась в тему Very Happy
Вопрос к мамам деток от 3-4 и старше.
У меня есть рекламка одного из кукольных театров, который предлагает Compleanno al teatro: за полтора часа до начала спектакля в помещении театра в отдельной комнате приглашенные едят торт и поздравляют именинника (вся еда по желанию родителей, приносится ими), потом все вместе идут в зал смотреть спектакль. Может такое мероприятие быть в среднем интересным для деток 4-5 лет? Мой ребенок обожает кукольный театр, всегда "прилипает" и смотрит, как завороженный, когда где-то видит этих кукол, поэтому имхо для него такое мероприятие было бы хорошим выбором, и мы бы с радостью пошли бы и в роли приглашенных. Но будет ли такое интересно другим детям, стоит ли, по вашему мнению, рассматривать такой вариант празднования?

Наташ, у меня и моего ребенка такой вариант вызвал бы восторг, но мой деть приучен к театру с 3 лет, как и к подарку книжке, например. Но вот общаясь с детьми и мамами в саду, знаю, что почти единственный вариант собрать народ это побеситься на надувных аттракционах Sad ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2018 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki1309 Янв 2018 14:39 писал(а):
Но вот общаясь с детьми и мамами в саду, знаю, что почти единственный вариант собрать народ это побеситься на надувных аттракционах


Просто это самый известный способ празднования. Я уверена, что многие и в театр пойдут с удовольствием
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 51, 52, 53  След.
Страница 48 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021