Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков 2014-2017

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 107, 108, 109 ... 113, 114, 115  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для меня contabilità включает регистрацию фактур, поступлений/оплаты, составление note spese (для совсем недисциплинированных клиентов, которые просто вываливают чеки от баров, билеты на автобус и тд) подготовка F24 (ндс, ritenute d'acconto), отправка F24 в Agenzia delle entrate. Да, пардон, прочитала 60 в месяц, было бы 200, извините. У нас, по крайней мере. Не буду утверждать, что в других местах невозможно найти за меньшую сумму.

Последний раз редактировалось: Leona_IT (14 Ноя 2017 23:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я уже не повмню в акой теме, но выкладывала свою предпоследнюю фактуру (псоледняя так, увы, после грабежа так и лежит в большой стопке документов, еще не дошли руки). Но в какой теме хоть убей, не помню
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona_IT14 Ноя 2017 23:20 писал(а):
Для меня contabilità.....
тогда comunicazione dati fatture e comunicazioni iva в твоём раскладе с ценами это просто за телематическую отправку?
И что значит регистрация оплаты? У меня бух только в конце года интересуется, какие фактуры были оплачены в прошедшем году. Когда именно деньги поступают на мой счёт в течение года он не знает и сообщать ему не просит.


Последний раз редактировалось: StregaRussa (14 Ноя 2017 23:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona_IT14 Ноя 2017 22:52 писал(а):

Если честно, то я не нахожу эти тарифы сильно завышенными, но я ориентируюсь на Милан.

Ну, все-таки, если ты сама пишешь, что справедливо было бы "в первом квартале вышло бы 500, во втором - 550, третий - 550", то я плачу на 120-150 евро в квартал больше, т. е. это лишних 500-600 евро в год.
При этом в теме о банках мне советуют поменять банк за то, что он с меня берет 100 евро в год за сервис против 30-40 евро у других банков.
У меня полное впечатление, что в последнее время стоит зазеваться - все мигом сами повышают себе гонорары за сервис. Мне коммерчиалиста не дала на согласование изменений в тарифах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, так и скажи ей, что новые тарифы не согласовывали, поэтому готова заплатить по старому тарифу. И мол сообщите ваши расценки на будущий год, т кив случае повышения уйду. Мой тоже пытался под дурачка провести такое повышение в прошлом году. Я им написала, как сказано выше. Тариф остался прежним. В след году будет на 30 евро в год больше, но меня ещё летом об этом предупредили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa14 Ноя 2017 23:33 писал(а):
Leona_IT14 Ноя 2017 23:20 писал(а):
Для меня contabilità.....
тогда comunicazione dati fatture e comunicazioni iva в твоём раскладе с ценами это просто за телепатическую отправку?
И что значит регистрация оплаты? У меня бух только в конце года интересуется, какие фактуры были оплачены в прошедшем году. Когда именно деньги поступают на мой счёт в течение года он не знает и сообщать ему не просит.


Нет, это не регистрация, это целенаправленная обработка данных, не все фактуры идут в комуникационе, те, что не идут нужно - исключить, cf проверить, проконтроливать если есть блокирующие ошибки, исправить, отправить. Это не долго если фактуры составлены верно. Поступления/оплату я регистрирую сразу, а не в конце года, мне так удобнее. Поскольку клиент может в любой момент запросить экономическую ситуацию и она будет отображать реальную ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы уведомили всех с раккомандатами или под роспись в декабре прошлого года. Поэтому не для кого не было сюрпризом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa14 Ноя 2017 23:39 писал(а):
Ёлка, так и скажи ей, что новые тарифы не согласовывали, поэтому готова заплатить по старому тарифу. И мол сообщите ваши расценки на будущий год, т кив случае повышения уйду.

Я и решила поискать нового коммерчиалиста, поскольку если пригрожу уйти - надо быть готовой уйти. Но сначала хотела узнать, есть ли тарифы пониже. И вот, оказывается, есть.
Мне как-то обидно стало, что мне НАСТОЛЬКО взвинтили цены. Ну ничего себе с 400 до 668. Моя коммерчиалиста сначала работала втроем с коллегами, а лет 7 назад перешла в престижную студию. И меня взяла с собой. И вот тогда расценки у нее повысились. Ну ладно, я поняла. Но теперь мне кажется, что глава этой престижной студии - жесткий бизнесмен и сервис у него рассчитан на корпоративных клиентов, а не на отдельных самозанятых.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К сожалению, это так. Маленьких клиентов держать не выгодно. Нам платят почасовую, выгоднее если мы потратим 8 часов на одно большое предприятие, чем на 4 маленьких. Моя экс-коллега перешла в другую студию, где много лет ведется политика брать только società di capitali.
За 5 фактур в месяц (если их действительно 5) можно платить меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 00:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona_IT15 Ноя 2017 00:07 писал(а):
Маленьких клиентов держать не выгодно. Нам платят почасовую, выгоднее если мы потратим 8 часов на одно большое предприятие, чем на 4 маленьких.

Я понимаю этот объективный факт. Но когда моя коммерчиалиста перешла в элитную студию, она сама предложила продолжать работать со мной. Вот тогда бы и отказалась. Я была в полном расцвете деятельности, зарабатывала много и могла быстро найти себе другого консультанта. Сейчас у меня меньше денег и сил. Я вообще намеревалась тихо доплыть до пенсии. И я сейчас неперспективна как клиент. Кому я нужна на 3-4 года?
Кстати, после перехода в эту студию моя коммерчиалиста стала менее внимательной. Напр., она не нашла времени изучить, как мне списывать с расходов домашний интернет. И я его не списываю. А это неправильно.
Вот так я повелась на красивый жест (возьму вас с собой, я к вам привязана), а теперь оказалась в проигрыше.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы слышали про Дом переводов в Риме? Я узнала совсем недавно, оказывается, там есть даже "общага", где переводчики могут жить и работать неск. месяцев за 20 евро в день в идеальных для творчества условиях Smile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa15 Ноя 2017 12:37 писал(а):
А вы слышали про Дом переводов в Риме? Я узнала совсем недавно, оказывается, там есть даже "общага", где переводчики могут жить и работать неск. месяцев за 20 евро в день в идеальных для творчества условиях Smile).

А ссылку? Где это ... и для кого? Rolling Eyes

Аааа... уже сама нашла... это для тех, кто книги переводит? В библиотеке ...

ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2017 23:57 писал(а):
StregaRussa14 Ноя 2017 23:39 писал(а):
Ёлка, так и скажи ей, что новые тарифы не согласовывали, поэтому готова заплатить по старому тарифу. И мол сообщите ваши расценки на будущий год, т кив случае повышения уйду.

Я и решила поискать нового коммерчиалиста, поскольку если пригрожу уйти - надо быть готовой уйти. Но сначала хотела узнать, есть ли тарифы пониже. И вот, оказывается, есть.
Мне как-то обидно стало, что мне НАСТОЛЬКО взвинтили цены. Ну ничего себе с 400 до 668. Моя коммерчиалиста сначала работала втроем с коллегами, а лет 7 назад перешла в престижную студию. И меня взяла с собой. И вот тогда расценки у нее повысились. Ну ладно, я поняла. Но теперь мне кажется, что глава этой престижной студии - жесткий бизнесмен и сервис у него рассчитан на корпоративных клиентов, а не на отдельных самозанятых.

На 59%!!!!

Ужасно.


Последний раз редактировалось: Marianna (21 Ноя 2017 12:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К вопросу о деньгах: московские клиенты попросили выборочно проверить, что им переводит студент на месте в Москве. Хорошо переводит, мне очень понравилось, особенно с учетом назначения текстов - просто идеально.
Поинтересовалась, сколько же платят.
50 евро за 15 листов.

Ну, в интересных условиях такого рынка, на котором итальянским фрилансерам нужно как-то выплывать, прекрасно смотрится бухгалтер за 2800 в год.

И что еще добавить? Опять 25, надо ехать на нотариат за 300 км, а российский клиент не удосужился оплатить не только аванс за услуги на нотариате, а даже выполненная работа (первый вариант договора) еще не оплачена (предложена оплата по кредитной карте или на карту Сбербанка (причем в рублях в этом случае, вообще без валюты) - тяжело, правда?). Ну что? Сейчас напишу, что жду оплаты СРОЧНО. Реально удивляет отношение - речь не идет о неблагополучных слоях населения, которым нужно оказывать гуманитарную помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna21 Ноя 2017 12:06 писал(а):

Ну, в интересных условиях такого рынка, на котором итальянским фрилансерам нужно как-то выплывать, прекрасно смотрится бухгалтер за 2800 в год.

Меня отдельно удивляет, что об этой проблеме фрилансеров не говорят. Вот за 1 процент ИВА будут копья ломать, хотя мы его переписываем автоматически на клиента. А 7-10% поборов проходит незамеченным.
Никто не требует от государства упростить, наконец, эту дикую отчетность. Даже здесь отреагировали всего 3-4 переводчика, а ведь касается всех.

Цитата:
российский клиент не удосужился оплатить не только аванс за услуги на нотариате, а даже выполненная работа (первый вариант договора) еще не оплачена ... Ну что? Сейчас напишу, что жду оплаты СРОЧНО.

А написать, что ты не поедешь за 300 км, если не придет оплата?
Вот тоже удивительные люди, не понимают, что в поездку надо все же собраться. Мне, напр., нужно хотя бы билет купить, а они, между прочим, на Интерсити могут и закончиться, если долго тянуть с подтверждением заказа.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вообще достаточно сильная фрустрация по разным моментам, связанным с работой. От моего бухгалтера у меня плечо дергается, к примеру.

Я вообще хотела бы многое в жизни пересмотреть и как-то иначе организовать, но не знаю даже, с чего начать.

Да, я так и напишу, что билеты не буду покупать, не буду заниматься вопросами ( а есть еще вопросы, которые надо решать к нотариату) и никуда не поеду, если нет оплаты. Неприятная такая заява, но иначе как?

И да, государство. БЕЗУМНОЕ. Нельзя так усложнять бухучет фрилансерам с логичным ростом издержек, это просто бред. И да, ужасно, что никто не протестует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Коллеги, вините себя за такие сумасшедшие цены коммерчалиста. Мк, что вы остановились на первом попавшемся или рекомендованном кем-то коммерчалиста. А их много и цены самые разные. Мой муж, у которого побольше работы для коммерчалиста (лавораторе аутономо + все оплаты за жилье и услуги) платит 1600 +ИВА = 1900. Столько же примерно платят его коллеги. Я же плачу коммерчалистке своей 500-550 евро в год, включая Унико. Работа у нас примерно одна, в смысле объема. Не понимаю, что сложного в нашей бухгалтерии.

Ищите, и найдете дешевого. Для нашей отчетности не обязательно иметь аса , типа того, кто работает на крупные компании. Считаю, что 2 тысячи - это бред. А 2800 - вообще лохом надо быть, чтобы платить столько.

И еще не понимаю, почему счет вам выставляют за отдельные виды услуг. Я сразу же оговорила с ней объем работы примерный (кол-во фактур в год) и общую стоимость за год её услуг. Стоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna21 Ноя 2017 12:34 писал(а):

Да, я так и напишу, что билеты не буду покупать, не буду заниматься вопросами ( а есть еще вопросы, которые надо решать к нотариату) и никуда не поеду, если нет оплаты. Неприятная такая заява, но иначе как?

Предопалата - волшебное слово. К сожалению, у меня был такой прецедент, когда клиент кинул всю цепочку: переводчик-адвокат-нотариус (когда работа уже для него велась).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova21 Ноя 2017 12:54 писал(а):
Коллеги, вините себя за такие сумасшедшие цены коммерчалиста. Мк, что вы остановились на первом попавшемся или рекомендованном кем-то коммерчалиста. А 2800 - вообще лохом надо быть, чтобы платить столько.

Я бы попросила повежливее излагать свои мысли. Ты сейчас конкретно меня назвала лохом (цифра-то 2800 это моя). И вообще, что за дикая концепция: раз тебя обирают - сама виновата.

Цитата:
их много и цены самые разные. .. Ищите, и найдете дешевого.

Вот я и начала с опроса: бывают ли коммерчиалиста с ценами пониже. А что-то мало кто откликнулся.

Цитата:
И еще не понимаю, почему счет вам выставляют за отдельные виды услуг. Я сразу же оговорила с ней объем работы примерный (кол-во фактур в год) и общую стоимость за год её услуг.

Да тут понимать нечего. Просто кому-то общую стоимость делят на 4 взноса, а мне в рамках каждого взноса дают разбивку по отдельным видам работ. Потому что, например, фрилансер может пожелать сам вести часть своей отчетности (регистрация фактур), чтоб он видел, что может сэкономить на этом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в чем смысл вести самостоятельную регистрацию фактур дома, если в своем софтвере бухгалтер их должен перерегистрировать? Или существует какая-то форма интеграции, типа, фрилансер дома регистрирует, а бухгалтер видит в своей системе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 107, 108, 109 ... 113, 114, 115  След.
Страница 108 из 115

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021