Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Безопасность и самостоятельность детей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 01:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta20 Окт 2022 22:43 писал(а):
120 рублей и сервелат в заказах, зато стабильно и без сюрпризов.

И все счастливы, жизнь без железных дверей и с бесконтрольными детьми на улице в многомиллионном мегаполисе (в смысле безопасности)
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 07:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl21 Окт 2022 01:09 писал(а):

И все счастливы, жизнь без железных дверей и с бесконтрольными детьми на улице в многомиллионном мегаполисе (в смысле безопасности)
Ты шутишь?
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12508
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya21 Окт 2022 07:40 писал(а):
Russian Girl21 Окт 2022 01:09 писал(а):

И все счастливы, жизнь без железных дверей и с бесконтрольными детьми на улице в многомиллионном мегаполисе (в смысле безопасности)
Ты шутишь?


Это не про Москву 90-х. При советской власти в Москве было спокойно. Янчик писал, что он Один каждый день ездил из Солнцево в школу на улицу Горького (ныне Тверская).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo21 Окт 2022 10:06 писал(а):
olya21 Окт 2022 07:40 писал(а):
Russian Girl21 Окт 2022 01:09 писал(а):

И все счастливы, жизнь без железных дверей и с бесконтрольными детьми на улице в многомиллионном мегаполисе (в смысле безопасности)
Ты шутишь?


Это не про Москву 90-х. При советской власти в Москве было спокойно. Янчик писал, что он Один каждый день ездил из Солнцево в школу на улицу Горького (ныне Тверская).


абсолютная правда.
с первого по десятый класс. месяца два меня родители повозили, а потом давай сам.
25 минут автобус. 30 минут метро. 10 минут пешком. каждый день.
в любую погоду. автобусы тогда не отапливались.

я еще потом и в бассейн на проспект мира ездил и в сокольники на теннис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

хотя более чем уверен, что в советское время и дети пропадали и женщины. и грабежи квартир и угон автомобилей. все было. просто новости скрывались.
я уж не говорю про ужасающую статистику ссср по убийствам на бытовой почве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 4  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дети, наверняка пропадали. Просто их было много на улице. Вероятность, что попадёшься именно ты, маленькая. А сейчас одинокий ребёнок тут же привлечёт нездоровое внимание.
Как у нас в деревне один мальчик решил один ходить до дома, вдоль дороги 5 мин, так тут же дяденька на машине нарисовался, подвезти захотел.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12508
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян21 Окт 2022 10:30 писал(а):
хотя более чем уверен, что в советское время и дети пропадали и женщины. и грабежи квартир и угон автомобилей. все было. просто новости скрывались.
я уж не говорю про ужасающую статистику ссср по убийствам на бытовой почве.


Все было, конечно. Например, дело Мосгаз. Но масштаб был несравним с 90ми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17034
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян21 Окт 2022 10:30 писал(а):
хотя более чем уверен, что в советское время и дети пропадали и женщины. и грабежи квартир и угон автомобилей. все было. просто новости скрывались.
я уж не говорю про ужасающую статистику ссср по убийствам на бытовой почве.

Новости скрывались, это да.
Однако, я помню, что дверь в квартиру на ключ мы не закрывали, т. е. снаружи можно было войти. До начала престройки, естественно. И у соседей было также, и у друзей-одноклассников, и у родственников.
Да, преступлений было больше, чем нам сообщали, но это не меняет факт, что жизнь была безопаснее. Про гуляние во дворе, походы в кино, музыкалку, поездки через всю страну без сопровождения взрослых и т. д. я уже не говорю. В16-17 лет уезжали учиться в вузы без родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

слушайте, ну а если без эмоций

в Италии реально пропавших детей это Дениз Пипитоне и Анжела Челентано.
было много лет назад, мусолиться до сих пор.
именно реально, а не вывезенными за рубеж одним из родителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 4  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada21 Окт 2022 10:52 писал(а):
И у соседей было также, и у друзей-одноклассников, и у родственников.

В городе? Rolling Eyes
У нас все закрывали и детям не разрешали никому дверь открывать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11843
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo21 Окт 2022 10:39 писал(а):
Но масштаб был несравним с 90ми.
А почему вы сравниваете с 90ми, а не с настоящим временем, например?
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12508
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya21 Окт 2022 11:04 писал(а):
Zoo21 Окт 2022 10:39 писал(а):
Но масштаб был несравним с 90ми.
А почему вы сравниваете с 90ми, а не с настоящим временем, например?

Сейчас, конечно, не сравнить с советским временем, но и нет такого, что было в 90е. 90е это беспредел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12489
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян21 Окт 2022 11:00 писал(а):
слушайте, ну а если без эмоций

в Италии реально пропавших детей это Дениз Пипитоне и Анжела Челентано.
было много лет назад, мусолиться до сих пор.
именно реально, а не вывезенными за рубеж одним из родителей

В Италии по закону нельзя детей одних отпускать никуда, даже в средней школе с тебя будут требовать расписку, что ты разрешаешь отправить одного ребенка домой, это в 12 лет! Плюс детей мало, автоматом вся семья как курицы над ними бегают Very Happy Всё это, как ни крути, а способствует безопасности в этом плане, технически ребенка очень сложно украсть. И если видишь не на площадке, а на улице одного ребенка возраста, скажем, лет до 10- это стандартно сразу же привлекает внимание окружающих, как так, ребенок один без взрослых. Если я увижу, например, что рядом с такоим ребенком притормаживает машина у нас в деревне- первая подбегу узнать, в чем дело, почему ребенок один и кто это с ним разговаривает. В той же Германии, где детей рекомендуют отправлять уже с 5 лет одних на короткие дистанции- совсем другая ситуация, со слов всех наших родственников и знакомых. Они боятся за детей. У меня подруга с дочкой-ровесницей моего старшего, в пригороде Штуттгарта, говорит, просто постоянно по местным каналам новости про пропавших детей, чуть ли не раз в месяц кого-то ищут. Она не разрешает дочке ходить одной никуда, так на нее в школе на это "наезжали" учителя, что, дескать, у них по программе тренировка самостоятельности, а у вас, мамочка, параноечка непонятная, растите непонятно кого, а над ребенком шутили одноклассники. Уверяли, что за 10 минут пешком ничего просто не может случиться "в таком спокойном месте". Только когда в прошлом году пропал мальчик буквально за углом, после того, как вышел из этой же школы и пошел домой днем после уроков (2 квартала пешком по людным небольшим улицам)- перестали наезжать на таких родителей. Труп мальчика нашли через неделю в лесополосе рядом, виновника до сих пор "ищут" Twisted Evil Подруга до сих пор отойти не может, этот мальчик с ее дочкой на спорт ходил, виделись регулярно. ПРи этом дети ходят одни по улицам, никого не насторожит подходящий к ребенку взрослый или машина, мало ли, знакомый встретился и предлагает подвезти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Окт 2022 11:13 писал(а):
В той же Германии, где детей рекомендуют отправлять уже с 5 лет одних на короткие дистанции- совсем другая ситуация, со слов всех наших родственников и знакомых. Они боятся за детей. .


Я тоже согласен что связано с менталитетом.
у дочери в классе был японо-французский мальчик. он один в 10 лет ездил по субботам в японскую школу. в пиджаке и галстуке!!! и с огромным ранцем. после школы он еще успевал заскочить в супермаркет (мы жили напротив) и купить недостающее на ужин.
французы очень многие в школу отправляли детей одних или пешком или на велосипедах.
итальянцы все подвозили на машинах до входа в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчет преступности в СССР:
Сразу после войны она была очень высокой (разруха, есть нечего, у народа полно оружия да и не все вписались обратно в мирную жизнь). Милиция просто не поспевала банды ловить. Потом жизнь наладилась и к 60-м годам действительно стало спокойно. Но двери запирали да еще как! И в подъезд темный боялись заходить. И детям наказывали ни за что не открывать дверь незнакомым. Ну, а так-то, днем и среди людей было достаточно безопасно для детей. В автобусах тогда кондукторы были, здоровенные бабищи, запросто прибьют любого, кто нападет на ребенка.
Но вот бытового хулиганства по мелочи много было, выработалась привычка избегать группы парней.
А потом народ устал от режима и в 80-х гг преступность снова стала расти. Ну, а в 90-е был полный беспредел.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49627
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Окт 2022 10:38 писал(а):
Дети, наверняка пропадали. Просто их было много на улице.

Конечно пропадали. И маньяки были, и далеко не всех ловили. Помню, как нас пугали Фишером. А ещё всегда предупреждали не ходить с посторонним, не брать у них конфет и не ходить смотреть игрушки. Но в целом было спокойно, хотя скорее всего это спокойствие было связано с отсутствием информации - из каждого утюга не вещали об убийствах, изнасилованиях и прочем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12489
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян21 Окт 2022 11:22 писал(а):
Natulka21 Окт 2022 11:13 писал(а):
В той же Германии, где детей рекомендуют отправлять уже с 5 лет одних на короткие дистанции- совсем другая ситуация, со слов всех наших родственников и знакомых. Они боятся за детей. .


Я тоже согласен что связано с менталитетом.
у дочери в классе был японо-французский мальчик. он один в 10 лет ездил по субботам в японскую школу. в пиджаке и галстуке!!! и с огромным ранцем. после школы он еще успевал заскочить в супермаркет (мы жили напротив) и купить недостающее на ужин.
французы очень многие в школу отправляли детей одних или пешком или на велосипедах.
итальянцы все подвозили на машинах до входа в школу.

С менталитетом и с законами, которые ему соответствуют Very Happy Если даже у меня суперсамостоятельный ребенок, но я законопослушный обычный гражданин и я в курсе, что не имею права ребенка одного отпускать никуда- зачем мне эта лишняя головная боль? Я изначально буду закладывать в семейную логистику, что ребенка стандартно надо сопроводить до дверей школы, отличные от этой ситуации будут исключением, а не наоборот.
В России тоже, хотя времена и поменялись, и сегодня очень много детей, кто уже в начальной школе самостоятельно добирается до школы и домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12489
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Окт 2022 11:25 писал(а):
Винни7121 Окт 2022 10:38 писал(а):
Дети, наверняка пропадали. Просто их было много на улице.

всегда предупреждали не ходить с посторонним, не брать у них конфет и не ходить смотреть игрушки.

и не соглашаться сходить посмотреть котят-щенят! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Окт 2022 11:13 писал(а):

, технически ребенка очень сложно украсть.

В целом да, в Италии это так. Помнится, в Генуе регулярно писали про неудавшиеся попытки украсть малышей на игровой площадке: там взрослые часто отвлекаются, а дети забегают за кусты. Но обычно мамы вовремя замечают, поднимают тревогу и похититель убегает без добычи.
Ну, то есть злоумышленники всегда найдутся. И они достаточно изобретательны: читала, как один маньяк подсылал к детям свою 13-летнюю дочь: она начинала играть с малышами в догонялки, а сама подбегала к кустам, где папа сидел в засаде.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33210
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2022 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег21 Окт 2022 09:04 писал(а):
Интересно, что в 60-х было спокойно (наверное, война всех сплотила, и люди ценили жизнь), и моя бабушка отпустила детей возраста средней и начальной школы гулять одних по Москве.

Да никогда не было спокойно, о чем ты. И уж после войны точно все было плохо: в критические периоды психи и аферисты лучше всего себя чувствуют, потому что кому война, а кому мать родна. Даже в блокадном Ленинграде полно было тех, кто наживался на голоде.
В мои 80-е тоже детей отпускали гулять одних - ну просто а куда деваться? Ключ на шею, "не ходи к незнакомым мультики смотреть" и все, вперед на весь день. Я лично одна лет с четырех во дворе гуляла. Нас там целая туса была, могли ушагать куда угодно, ищи свищи. Стройки, заброшки, все на свете. А уж в средней школе сам бог велел самостоятельно тусоваться - в школу-то ходили сами и обратно возвращались.
Помню, ехала как-то я, первоклашка, с нового адреса в старую школу - час на трамвае и автобусе. И вижу, что меня пасет мужик какой-то. Я туда и он туда, я сюда и он сюда и глаз с меня не спускает. В итоге пришлось срочно спрыгивать из автобуса в момент, когда двери уже закрывались, и ждать другого. В школу опоздала, но мужик больше не появился.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021