Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Большая стирка-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xtream04
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 959
Откуда: Санкт-Петербург - Fossano (CN)


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2014 13:14   Заголовок сообщения: "Большая стирка-2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знаки и символы стирки на одежде
Уход за кожаными изделиями
Покраска вещей
100 советов по очистке вещей от пятен.
*******************************

Первая часть темы.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Фев 2017 21:17 писал(а):
nadiya2109 Фев 2017 21:11 писал(а):
Когда сходятся к вечеру..."туши свет бросай гранату"

Это почти у всех так (сужу по своим подружкам и знакомым).


Ой, девочки, как хорошо, что вы есть...
Значит, живу не хуже других lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я вот купила в хоз. магазинчике БОЛТ. Тот же самый, что и всегда, за ту же цену. Мне он нравится из-за запаха и отстирывает хорошо. А тут открываю - а он вообще никак не пахнет. Постирала - как будто в воде без порошка Evil or Very Mad . Открыла - еще и налита там половина. Если б я у китайцев покупала, подумала бы, что перелили. А тут - итальянская многолетняя лавка семейного бизнеса. Должны быть серьезные люди. Кошмар, что делается...
Чтобы не нарваться, покупать порошок надо только в супермаркете. Но там в 2 раза дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma09 Фев 2017 19:51 писал(а):
Может быть кому-то вообще удобнее каждый раз выкидывать грязную одежду и покупать новую
я уже, по-моему, рассказывала на форуме - устроилась на работу в новую фирму, и как-то раз, по простоте душевной спросила у шефа, где здесь поблизости найти ремонт обуви. Он долго смотрел на меня, не понимая, о чем речь, в общем, не знал. А потом мне его домработница рассказала, что у него дома многие тыщщи пар модных туфель, и когда обувь чуть начинает грязниться снашиваться, он ее просто выбрасывает lol
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А некоторые и с машинами так поступают Very Happy

Раньше была возможность дёшево купить на работе фирменные вещи с небольшим браком или образцы прошлых лет. Я выискала себе красивый джемпер с замшевыми вставками, и одна коллега стала меня отговаривать - мол, ты его дома постирать не сумеешь, а за химчистку отдашь больше, чем за саму вещь. А я подумала, что поскольку стоит недорого, то на химчистку тратиться я не стану, конечно, а сама рискну. Испорчу - не жалко, буду считать, что как бы брала напрокат.
А на самом деле всё получилось, стирала не раз, и единственное, что произошло, - это что трикотаж немного свалялся и усел, а замша осталась прежних размеров, поэтому его сейчас чуток косит. Но дома пойдёт. Или под куртку, если знаешь, что снимать её не придётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo10 Фев 2017 12:07 писал(а):
Или под куртку, если знаешь, что снимать её не придётся.

вот зареклась использовать так вещи, стараюсь выбрасывать, потому что как только с такой мыслью надел- однозначно же придется раздеться! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не-а, она ещё не в том состоянии, чтобы на выброс. А если идёшь на какое-то мероприятие на улице или, скажем, на стадионе, или за покупками, на почту и подобное, там наверняка не придётся раздеваться. А если вдруг и придётся, потому что в толпе жарко, так в той же толпе никто не станет разглядывать, что вставка не в точности той длины, что трикотажная деталь.
Конечно, совсем негодное лучше не поддевать - глядишь, попадёшь в аварию и в больнице придётся краснеть за драные колготки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Фев 2017 11:11 писал(а):
А я вот купила в хоз. магазинчике БОЛТ. Тот же самый, что и всегда, за ту же цену. Мне он нравится из-за запаха и отстирывает хорошо. А тут открываю - а он вообще никак не пахнет. Постирала - как будто в воде без порошка Evil or Very Mad . Открыла - еще и налита там половина. Если б я у китайцев покупала, подумала бы, что перелили. А тут - итальянская многолетняя лавка семейного бизнеса. Должны быть серьезные люди. Кошмар, что делается...
Чтобы не нарваться, покупать порошок надо только в супермаркете. Но там в 2 раза дороже.
lol прочитала первую строку и не врубилась , что за болт и зачем тебе болты в стирке lol Да еще так крупно написано, думала, может какойт о болт особенный и мне надо lol
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно ли чем-то отмыть с одежды фломастер для белой доски? Rolling Eyes Терла разными средствами совершенно безрезультатно, сегодня на солнце положила....
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie, я с Ромкиной футболки не смогла Sad пробовала и спец пятновыводителем для шариковых ручек, не отмылось
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7712 Июн 2017 16:46 писал(а):
Nialie, я с Ромкиной футболки не смогла Sad пробовала и спец пятновыводителем для шариковых ручек, не отмылось


Спасибо. Жаль, симпатичная футболка-поло.... была. :- (
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2018 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки подскажите, сядет ли при стирке платье из вискозного трикотажа. В составе эластан и еще какая-то синтетика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2018 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Янв 2018 20:22 писал(а):
Девочки подскажите, сядет ли при стирке платье из вискозного трикотажа. В составе эластан и еще какая-то синтетика.


Зависит от того, сколько там вискозы. имхо При 100% вискозы усадка примерно 1,5 см.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2018 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Янв 2018 20:22 писал(а):
Девочки подскажите, сядет ли при стирке платье из вискозного трикотажа. В составе эластан и еще какая-то синтетика.

Стирка при 0° и отжим мах 500 при соотв. режиме. Даже шерсть и кашемир не садятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2018 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie18 Янв 2018 20:46 писал(а):
Helenmarlen18 Янв 2018 20:22 писал(а):
Девочки подскажите, сядет ли при стирке платье из вискозного трикотажа. В составе эластан и еще какая-то синтетика.


Зависит от того, сколько там вискозы. имхо При 100% вискозы усадка примерно 1,5 см.

У меня наоборот растянулись водолазка и джемпер Rolling Eyes от качества тоже много зависит
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro18 Янв 2018 22:25 писал(а):
Helenmarlen18 Янв 2018 20:22 писал(а):
Девочки подскажите, сядет ли при стирке платье из вискозного трикотажа. В составе эластан и еще какая-то синтетика.

Стирка при 0° и отжим мах 500 при соотв. режиме. Даже шерсть и кашемир не садятся.
Пандоро и девочки, у меня другая проблема, наоборот: я купила молочное платье-футляр на подкладке (простое и эффектное одновременно; состав: вискозный трикотаж +эластан+еще какая-то ерунда), но оно мне велико, особенно в бедрах, как раз сантиметра по 2-3 (торчат уши, которые у меня и так есть, но не такие большие). Я, вот, думаю, постирать его и оно сядет слегка. Или не уродовать (быть может, платье даст усадку, а подкладка- то нет), а отдать новую неспорченную вещь моей куме, котрая выше и слегка крупнее меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вискоза в ткани обычно садится, а в трикотаже - растягивается. Даже если стирать в мешке. Высокие обороты и температура на ткани дают усадку, на трикотаже высокик обороты растягивают. Опять же трикотажи (способо вязки) бывают разные.
Отдать всегда не поздно, я бы попробовала постирать, если получится достичь желаемого эффекта - ок, нет - можно пристраивать на стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лупетто у меня нашелся в шкафу чистошерстяной. Был белый, весь, я точно помню. Но прошли года и от лежания в шкафу горло пожелтело. Было у кого-нибудь такое? Как боролись? Я пока его решила просто постирать с машинке с пятновыводителем...
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Постирай с кандеджиной и тряпочкой-собирателем цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2018 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Навеяно соседним топиком: а как вы стираете шерсть в машине? Т. е. можно поставить на режим "шерсть" или "деликатный" и стирать? Я-то стираю всегда без отжима, боюсь, что сядет.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2018 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я стираю шерсть на программе лана/деликати, добавляу чуть жидкого средства для шерсти, если нет то обыкновенный шампунь, буквально с грецкий ореx, кандеджину для цветного из Лидла и чуть уксуса для мягкости. Программа без центрифуги, только сливает воды. Сушу на плечикаx, если сильно тяжёлый свитер, то даю xорошо стечь воде в ванной, а потом раскладываю на сушилке.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 35, 36, 37  След.
Страница 28 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021