Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Хоумскулинг (домашнее обучение)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 87, 88, 89  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2009 08:39   Заголовок сообщения: "Домашнее образование: за и против" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще я вчера почитала форум русских мам в Питере и..обалдела. Сейчас очень можно семейное обучение (т.е. ребенок учится дома) и экстернат (учится дома и проходит 2 класса за 1).
Об этом есть закон, практически каждая школа может иметь таких учеников.
Мамы пишут: а что, классно. Учится дома, т.е. дневную программу проходит не за 5-7 часов, а за 2-3 часа (одному ребенку быстрее). А потом времени на кружки море. Есть даже утренние кружки для таких детей.

И не жалуются, что трудно самому учить Rolling Eyes
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2009 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, ну и вырастет целое поколение индивидуалистов, с которыми просто невозможно будет работать вместе.
Не все же они пойдут в индивидуальные предприниматели, где имеешь свой участок работы и ни с кем не связан. Я понимаю, что их родители думают, что из таких необыкновенных детей вырастут сплошь ученые-теоретики, переводчики и т.п. А если он захочет стать врачом или экономистом? Я уж молчу, что кто-то и в электрики вынужден будет пойти.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2009 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас хотят перейти в России на 12 лет школы.
Мамы боятся, что дети в 18-19 лет не захотят учиться, говорят, что в 16 лет мы их еще заставим, а вот в 18...
Кроме того, хотят школу пораньше из-за армии закончить, чтобы было время поступить. а не с выпускных экзаменов в солдаты..но не знаю, насколько это вес имеет объективную подоплеку.
Кроме того, это все не работающие мамы с деньгами, и таких много.
Меня просто поразил размах явления.
Еще есть болезненные дети с бабушками.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2009 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, я же не спрашиваю о причинах, по которым детей не хотят отдавать в школу (половина из них надумана).
Я просто говорю о последствиях. И о том, что некоторым не хватило экспериментов со странными детсадами и они предпочитают продолжать наступать на свои собственные грабли уже в школе.
Только вот исправлять ошибки такого школьного обучения уже будет гораздо сложнее.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 09 Мар 2009 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я просто удивилась массовости этого явления
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Полина, ну и вырастет целое поколение индивидуалистов, с которыми просто невозможно будет работать вместе.


А вдруг наоборот? Я помню так мне не нравилось каждый день в школу вставать, что как только появилась возможность я стала работать со свободным графиком. На коллектив у меня вообще аллергия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, и где наоборот? И что именно наоборот?
И что ты хорошего поимела от аллергии на коллектив? Я уж не спрашиваю, какую пользу коллектив от тебя получил.
Вот именно, что хватает с избытком прирожденных индивидуалистов, незачем их еще специально воспитывать. Кто потом работать-то будет?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Винни71, и где наоборот? И что именно наоборот?


Истоскуется по общению, захочет с людьми работать. А я не уверена, что школа воспитывает коллективизм и учит уживаться. Confused Не, я не против общения, но мне мысль об индивидуальном обучении нравится (правда, что применять надо или много знать или иметь много денег). Не затем, чтобы от коллектива изолировать, а ради экономии времени и сил. В школе подход усредненный, а при индивидуальном подходе можно, ИМХО, получить лучший результат, при меньших усилиях. Или учить детей по принципу курсов. Скажем, математику ребенок учит дома, а английский на курсах. Уровень курсов зависит не от возраста, а от уровня знаний. Ну это я рассуждаю теоритически, типа потрендеть и помечтать. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
прирожденных индивидуалистов, незачем их еще специально воспитывать. Кто потом работать-то будет?


Это коллективисты ходят на работу общаться, а индивидуалисты - работать. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот не понимаю, а что, все родители в состоянии нормально ребенка дома учить? ПО весм предметам? Полноценно? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Я вот не понимаю, а что, все родители в состоянии нормально ребенка дома учить? ПО весм предметам? Полноценно? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes


нет конечно! некоторым терпения не хватает, другие своих детей жалеют слишком - и не нагружают как нужно, а у некоторых вообще нет преподавательских способностей - одни амбиции по поводу собственных детей! Wink
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadenka писал(а):
Полина писал(а):
Я вот не понимаю, а что, все родители в состоянии нормально ребенка дома учить? ПО весм предметам? Полноценно? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes


нет конечно! некоторым терпения не хватает, другие своих детей жалеют слишком - и не нагружают как нужно, а у некоторых вообще нет преподавательских способностей - одни амбиции по поводу собственных детей! Wink
Я тут не про русский язык, а про моду на экстернат и семейное обучение
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Nadenka писал(а):
Полина писал(а):
Я вот не понимаю, а что, все родители в состоянии нормально ребенка дома учить? ПО весм предметам? Полноценно? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes


нет конечно! некоторым терпения не хватает, другие своих детей жалеют слишком - и не нагружают как нужно, а у некоторых вообще нет преподавательских способностей - одни амбиции по поводу собственных детей! Wink
Я тут не про русский язык, а про моду на экстернат и семейное обучение


да я тоже про них
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):
Не затем, чтобы от коллектива изолировать, а ради экономии времени и сил. В школе подход усредненный, а при индивидуальном подходе можно, ИМХО, получить лучший результат, при меньших усилиях.


Мне даже в кошмарном сне не привидется "помечтать" о том, чтобы мои дети были изолированы от ровесников исключительно с целью "экономии времени и сил" и получения "лучшего результата".
Это какая-то особо изощренная форма родительского извращенства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
Я вот не понимаю, а что, все родители в состоянии нормально ребенка дома учить? ПО весм предметам? Полноценно? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

там наверняка приглашают репетиторов по каждому предмету.
И наверняка находят формы групповых занятий.
Я могу понять смысл домашнего обучения.
Я не понимаю смысла бесконечного скакания через класс (кроме варианта, когда надо несколько гансов для поступления в ВУЗ от армии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):
Истоскуется по общению, захочет с людьми работать. P

Одного хотенья мало. Надо еще уметь с людьми работать. Тут при обязательном-то хождении в школу половина не умеет ни вопроса задать, ни на вопрос ответить, ни изложить четко, чего ему/ей от собеседника надо.

Цитата:
Скажем, математику ребенок учит дома, а английский на курсах.

И с кем он ее дома учит? Такой способный, что разбирается сам? Допустим. Не хочет никого ждать, идет вперед. А я вот к языкам способная. И меня всегда доставало отвратное произношение математиков и их неспособность понять лексические связи. Тогда я потребую, чтобы с моих курсов всех этих математиков убрали в класс для лингвистически тупеньких. Логично?

Цитата:
Это коллективисты ходят на работу общаться, а индивидуалисты - работать

Ну да. Когда я в офисе работала, именно это и доставало. Мало того, что за всяких индивидуалистов приходилось все доделывать, они еще потом вот так же умничали. Типа остроумные они.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadenka писал(а):


так в чем проблема тогда? быть лучше? ... "лучшее - враг хорошего!" (ц)


Ну, у меня как бы в этом плане проблем нет. Просто смешно читать про "все так просто".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadenka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 7242
Откуда: откуда не ждали


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Nadenka писал(а):


так в чем проблема тогда? быть лучше? ... "лучшее - враг хорошего!" (ц)


Ну, у меня как бы в этом плане проблем нет. Просто смешно читать про "все так просто".


ну посмейся - может, жизнь и обучение детей покажутся по-легче Very Happy

если усложнять и драматизировать процесс - то просто ничего не получится. дети легче усваивают любую инфу в непринужденном порядке Wink
_________________
Надежда Юрьевна я по новым тутошним правилам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71 писал(а):
Это коллективисты ходят на работу общаться, а индивидуалисты - работать



Датышо?! Вот мой муж - типичный коллективист, но пашет, аки савраска. Потому что очень хочет много денег. Будучи балшим начальнегом, он очень хорошо ладит с людьми, умеет их мотивировать и организовать. Строгий, но справедливый.
А одного такого "индивидуалиста", который клал с прибором на весь коллектив, блокируя работу всей фирмы, муж взял да и уволил к едрене фене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadenka писал(а):


если усложнять и драматизировать процесс - то просто ничего не получится. дети легче усваивают любую инфу в непринужденном порядке Wink


Это ты мне, или так, очередная "теория"? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 87, 88, 89  След.
Страница 1 из 89

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021