Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что вы испытываете, перечитывая старые советские книги?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я в последнее время подсела на старые книги из маминой библиотеки. Это 50-60-е годы. Романы там всякие: и о трудовом азарте вперемешку с любовью, и любовные, где друг друга долго зовут по имени-отчеству и на вы, где первый (и даже пятый) поцелуй сопровождается пощечиной, где существует принципиальность и непримиримость а-ля Павлик-Морозов, шпионские страсти-мордасти и т. д. в общем, советская идейная литература. Иногда просто смешно, иногда даже противно, но читаю…
А вот написаны многие книги все-таки талантливо.
Что же им было делать, если существовали жернова цензуры!?
Особенно нравятся романы, где используется уже подзабытый народный язык того времени да еще с местным наречием. Вот Пермитина читаю сейчас. Вроде роман так себе (правда, я только в начале), но уже сколько красивых и необычных выражений я там "накопала"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna12 Сен 2014 18:18 писал(а):
старые книги из маминой библиотеки. Это 50-60-е годы. Романы там всякие: и о трудовом азарте вперемешку с любовью, и любовные, где друг друга долго зовут по имени-отчеству и на вы, где первый (и даже пятый) поцелуй сопровождается пощечиной, где существует принципиальность и непримиримость а-ля Павлик-Морозов,


Мы как-то у подруги в институтские годы на чердаке обнаружили залежи таких сочинений вместе с кодексами молодого коммуниста и заповедями юного сталинца Very Happy Ну, над кодексами, конечно, поржали. Там еще какие-то книги литературных критиков были, мы вообще под столом лежали. А потом я ради интереса взяла не то Железного, не то Железнякова, не посню, надо в Википедии посмотреть. Тоже из серии "производственный роман у мартена/жатки". Осилила страниц 10. death
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna12 Сен 2014 18:18 писал(а):
шпионские страсти-мордасти и т. д. в общем, советская идейная литература.

Вот я в таком же приступе ностальгии скачала из сети файлы с советскими детективами, зарядила их в ридер и .... и читать не смогла. Ну казалось бы - детектив! Все равно ж интересно, кто убил. Нифига. Все эти идеологически правильные фразы про правильный советский образ жизни навевали скуку, а сюжеты были скучноватыми. Нет, откровенно примитивными. Особенно эти правильные советские молодые муровцы-следователи и их убеленные сединами наставники. lol
А я ведь скачала себе те книги, которыми в школьном детстве зачитывалась - все эти Аркадии Адамовы, Львы Шейнины. Даже братья Вайнеры не пошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Со всем согласна, но Вайнеров обожаю до сих пор. Особенно детективы, где переплетается история с реальностью, типа "Визит к минотавру". Ну и на особом счету "Петля и камень в зелёной траве" и "Евангелие от палача".
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я летом прочла "Советы по домоводству" 60-х годов. Мама эту книгу, доставшуюся от свекрови, хранит и маринует по ней огурцы. Шикарная книга, все в ней есть: как приготовить мужу первый звтрак из первого, второго и компота, как смастерить стол сыну-школьнику, как, приделав бантик, до неузнаваемости изменить платье, как ремонтировать кирзовые сапоги. Я эту книгу и в детстве читала, сейчас еще раз, - получила удовольствие.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М12 Сен 2014 18:38 писал(а):
Особенно эти правильные советские молодые муровцы-следователи и их убеленные сединами наставники. lol
А я ведь скачала себе те книги, которыми в школьном детстве зачитывалась - все эти Аркадии Адамовы, Львы Шейнины. Даже братья Вайнеры не пошли.

Ну, у нас тогда особого выбора не было: товарищ Сухов Суслов свято "блюл" чистоту коммунистической нравственности и правопорядка. Но сравнить мне ту литературу не с чем, современных "шейниных" в лице Марининой и Донцовой я не читала (не знаю, к счастью или к сожалению!) так как (по-моему!) уже укатила в Италию. Я даже не припоминаю, а когда эти 2 дамы возникли на криминально-литературном поприще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka12 Сен 2014 19:16 писал(а):
Я летом прочла "Советы по домоводству" 60-х годов. Мама эту книгу, доставшуюся от свекрови, хранит и маринует по ней огурцы. Шикарная книга, все в ней есть: как приготовить мужу первый звтрак из первого, второго и компота, как смастерить стол сыну-школьнику, как, приделав бантик, до неузнаваемости изменить платье, как ремонтировать кирзовые сапоги. Я эту книгу и в детстве читала, сейчас еще раз, - получила удовольствие.

Ой, твоя, наверное более поздняя! Я помню 2 "древние" книги, которыми мы с сестрой развлекались в детстве - это "Книга о вкусной и здоровой пище" 1953 года издания и "Домоводство" не помню точно…. вроде 1959 или чуть позже… Книга о пище - это был огромный коричневый талмуд с красивыми цветными картинками, где мы познавали, как называются продукты, которые нам не суждено было встретить на прилавках, и икра черная и красная навалом в обычных эмалированных лотках…. ну, не буду вам нагонять аппетит… Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna! Умоляю, не рассказывай мне о "Вкусной и здоровой пище"! Это моя детская боль! Меня сестра ей травила, когда я была маленькой. Раскрывала мне её и показывала, а у меня слюни текли. Какой там был виноград на картинках, какие курочки....
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помню, как обожала всякие эти жатки, дела колхозные и заводские, любовь и секс только после свадьбы... лет до 20. Сейчас скачала тех, кого от корки до корки перечитывала по пять раз. И не смогла! Утомлённый жизненным опытом мозг больше не принимает пионерско-комсомольскую правду...
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype 1  
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna12 Сен 2014 19:36 писал(а):
Я даже не припоминаю, а когда эти 2 дамы возникли на криминально-литературном поприще?

Обе в перестройку. Донцова - позже марининой. У Донцовой я едва осилила один роман, который однажды купила в аэропорту, чтобы убить время в самолете. А с романами Марининой "дружила" дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот советские детективы хоть и выбросила из ридера, но в компе файлы не уничтожила. Там на первой странице каждого файла вставили фото старых обложек, какими я их помнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna12 Сен 2014 19:46 писал(а):
Ой, твоя, наверное более поздняя!

Вот такая у нас
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М12 Сен 2014 19:55 писал(а):
А с романами Марининой "дружила" дольше.
я Марининой прочла только один роман, зато на итальянском - Facile come uccidere, и он мне даже понравился.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna12 Сен 2014 18:18 писал(а):
А я в последнее время подсела на старые книги из маминой библиотеки. Это 50-60-е годы.

Я очень люблю старые советские книги. В последний приезд в Мск читала только их, хотя библиотека дома большая и очень разнообразная.
У меня вообще мечта: стеллаж из одних таких книг. Чтобы старые, пахли как в городской библиотеке, слегка пожелтевшие обрезы и т. п.
Трэшачок советский тоже весьма греет душу - Бубеннов какой-нибудь, Галина Николаева, Задорнов-старший. Чтобы про роман механизатора и доярки, а они друг к другу на "вы", и пропесочивания на общем собрании, и занималась заря.
Я сюда перетащила том Рыбакова издания годов семидесятых - там, помимо трилогии о Кроше, есть еще "Водители" и "Екатерина Воронина" - во самый цимес. Читать понемножку, иначе стошнить может даже, но все равно супер. Литературный доширак. Принимать при отчетливой нехватке кала в организме. Very Happy
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka12 Сен 2014 19:16 писал(а):
Я летом прочла "Советы по домоводству" 60-х годов. Мама эту книгу, доставшуюся от свекрови, хранит и маринует по ней огурцы. Шикарная книга, все в ней есть: как приготовить мужу первый звтрак из первого, второго и компота, как смастерить стол сыну-школьнику, как, приделав бантик, до неузнаваемости изменить платье, как ремонтировать кирзовые сапоги. Я эту книгу и в детстве читала, сейчас еще раз, - получила удовольствие.

У меня такая "Советы молодым хозяйкам" в Мск осталась. Надо будет утащить сюда. Жоское чтиво. Very Happy
В свое время в "Пионере" не то в "Костре" печаталисть статьи одной детской писательницы на темы домоводства в том числе. Потом по ним издали целую книгу - и она у меня есть, до сих пор иногда открываю. Очень хорошо написана, в средней школе я многое из нее успешно применяла в реальной жизни - от рецептов до умения собирать туристический рюкзак. Чудесная книга, там трое ребят обучаются всему нужному у маленькой волшебницы. Хотя кое-что в ней тоже изумляло. Например, одна из главных героинь, школьница, не заморочилась вовремя и осталась без карнавального костюма на школьную елку. Убило предложение волшебницы почистить платье от школьной формы и пришить к нему белые воротнички и манжеты, и стать таким образом самой нарядной в школе. И, типа, так и сделали девочки, и восторг их был запределен. Я в детстве, помню, не могла понять: чо за фигня???
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, ностальгия по советсткой старине иногда накатывает, тогда я пересматриваю фильмы - Девчата, или Дело было в Пенькове, или Вдовы и т. п., и ностальжи надолго пропадает. На книгу мне было бы жалко тратить время, ведь столько нового постоянно прибывает, да и классики еще много нечитанной, что русской, что итальянской что английской Smile
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М12 Сен 2014 19:55 писал(а):

Обе в перестройку.

Позже, Вик. Ближе к середине девяностых, в их первой половине.
Донцову я не осилила, а из Марининой в свое время прочла все, что вышло к 1998-му году. И ничего так, неплохо весьма и захватывающе. Пару книг даже перечитала. Потом все это вместе с Хмелевской отдала отцу подруги. От Марининой оставила одну книжку и от Хмелевской две.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna12 Сен 2014 19:46 писал(а):
"Книга о вкусной и здоровой пище" 1953 года издания

О-о, это вещь! Только наша вроде 56-го года издания, серая такая. Да, мы тоже, помнится, тогда в ней картинки рассматривали, с недоверием и восторгом! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне казалось, что Донцовой только в конце 90-х или даже начале 2000-х завалили прилавки.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka12 Сен 2014 20:41 писал(а):
Мне казалось, что Донцовой только в конце 90-х или даже начале 2000-х завалили прилавки.

Завалили - да, а появилась она сильно раньше.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021