Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что вы испытываете, перечитывая старые советские книги?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta12 Сен 2014 20:33 писал(а):
В свое время в "Пионере" не то в "Костре" печаталисть статьи одной детской писательницы на темы домоводства в том числе. Потом по ним издали целую книгу -

Помню, классная книга. Даже имя волшебницы - Калинка - помню! Обожала в ранне-подростковом возрасте этих персонажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly12 Сен 2014 20:52 писал(а):
Помню, классная книга. Даже имя волшебницы - Калинка - помню! Обожала в ранне-подростковом возрасте этих персонажей.

Да, Калинка. Очень люблю до сих пор, этой зимой перечитывала. "Академия домашних волшебников".
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly12 Сен 2014 20:41 писал(а):
Finna12 Сен 2014 19:46 писал(а):
"Книга о вкусной и здоровой пище" 1953 года издания

О-о, это вещь! Только наша вроде 56-го года издания, серая такая. Да, мы тоже, помнится, тогда в ней картинки рассматривали, с недоверием и восторгом! Wink

Я с вами, хотя у меня Книга была 80-го года выпуска вроде бы. Картинки все равно поражали и половина рецептов, особенно из рыбного раздела.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недавно перечитала несколько повестей Трифонова. С удовольствием, кстати. Трилогия Бруштейн лнжит у меня на тумбочке. Но это не в счет, я ее всю жизнь время от времени почитываю Very Happy
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna12 Сен 2014 18:18 писал(а):
А я в последнее время подсела на старые книги из маминой библиотеки. Это 50-60-е годы.


Я как раз летом на даче откопала книжку 60-какого-то лохматого года выпуска, Василия Аксенова "Коллеги" и сборник его рассказов, в том числе "Как жаль, что вас не было с нами".
"Коллеги" - тонкое, романтичное, легкое (не по смыслу, а по вкусовому восприятию) произведение, где молодые ленинградцы говорят еще на чистом русском языке, слушают классическую музыку, читают стихи и ищут смысл жизни.
Читала со смешанным чувством тоски и удовольствия.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina12 Сен 2014 21:06 писал(а):
"Коллеги" - тонкое, романтичное, легкое (не по смыслу, а по вкусовому восприятию) произведение, где молодые ленинградцы говорят еще на чистом русском языке, слушают классическую музыку, читают стихи и ищут смысл жизни.
Читала со смешанным чувством тоски и удовольствия.

Я так "Мальчиков" Рекемчука перечитывала - про учащихся музучилища.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

только сегодня дочь спросила много ли и что я читала в ее возрасте?
среди прочего, вспомнила "2 капитана", а уже чуть постарше, да, нравилось такое про комсомольскую любовь, армию, границу и собаку Мухтар, а девушка ждет солдата домой Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 12 Сен 2014 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka12 Сен 2014 19:16 писал(а):
как, приделав бантик, до неузнаваемости изменить платье
Я была уверена, что после слова "изменить" последует "дочку" lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 00:01   Заголовок сообщения: "Про советские книги..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

....не просто больная, а по сей момент кровоточащая навзрыд тема...в моем детстве не было видно никаких обоев, их заменяли книжные стеллажи - от пола до потолка...по периметру...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я из советского только Шукшина несколько месцев назад перечитала. Еще давно уже хочу перечитать Айтматова и Распутина. И, наверное, Стругацких. А на "пятидесятников" как-то не тянет. Да я их и не знаю Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 09:51   Заголовок сообщения: "Re: Про советские книги..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina13 Сен 2014 00:01 писал(а):
…. в моем детстве не было видно никаких обоев, их заменяли книжные стеллажи - от пола до потолка...по периметру...

Idem…
Не квартира, а районная библиотека! Упаси боже переставить книгу на другое место, а не туда, где она была поставлена! Нарушить, так сказать, определенную систему размещения, по которой можно было более-менее быстро разыскать нужную книгу. Было повальное увлечение собраниями сочинений. Я поэтому перечитала всю с 1 по 20 тома "Библиотеки приключений" и с 1 по 25 БСФ (фантастика).
Помню, мама со смехом рассказывала, как некоторые покупали книги под цвет обоев или компоновали библиотеку именно "под интерьер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 12:08   Заголовок сообщения: "Re: Про советские книги..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna13 Сен 2014 09:51 писал(а):
Josephina13 Сен 2014 00:01 писал(а):
…. в моем детстве не было видно никаких обоев, их заменяли книжные стеллажи - от пола до потолка...по периметру...

Idem…
Не квартира, а районная библиотека! Упаси боже переставить книгу на другое место, а не туда, где она была поставлена! Нарушить, так сказать, определенную систему размещения, по которой можно было более-менее быстро разыскать нужную книгу. Было повальное увлечение собраниями сочинений. Я поэтому перечитала всю с 1 по 20 тома "Библиотеки приключений" и с 1 по 25 БСФ (фантастика).
Помню, мама со смехом рассказывала, как некоторые покупали книги под цвет обоев или компоновали библиотеку именно "под интерьер".


Я не очень поняла, что Вы имели в виду. В доме моих родителей никакие книги "под интерьер" не подбирались. Из дедовской (генеральской) библиотеки помимо вышеупомянутых собраний сочинений и совершенно раритетных фолиантов сохранились "Атласы офицера" и довоенные учебники, для изучающих иностранные языки, где попадались довольно забавные вопросы типа - "Ты комдив? Нет, я комбриг". Лучший англо-русский словарь в моей жизни был где-то 1936 г выпуска. А родители были театральный художник и историк....так что кому- Лем и Азимов были в детстве интересны , а кому - "История костюма", и это совершенно нормально. А обои тут совершенно не при чем..............
А "Библиотека приключений" тоже читалась с удовольствием на заре тинэйджерства.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 12:29   Заголовок сообщения: "Re: Про советские книги..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina13 Сен 2014 12:08 писал(а):

Я не очень поняла, что Вы имели в виду. В доме моих родителей никакие книги "под интерьер" не подбирались… А обои тут совершенно не при чем..............
А "Библиотека приключений" тоже читалась с удовольствием на заре тинэйджерства.

Замечание о цвете обоев не касалось вашего поста. Извините, я даже совершенно не подумала, что Вы можете это принять на свой счёт. Ведь, если обоев не было видно, то незачем было к ним подбирать книги.
Просто вы не поняли, что тема обоев - это не для Вас. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irka12 Сен 2014 21:01 писал(а):
Недавно перечитала несколько повестей Трифонова. С удовольствием, кстати. Трилогия Бруштейн лнжит у меня на тумбочке. Но это не в счет, я ее всю жизнь время от времени почитываю Very Happy

А мы - родственники с ним:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня мне приснился сон.
Мы переезжаем. Все вещи/мебель мы перевезли, и вот в какой-то комнате я вижу 3 стеллажа книг, о которых мы забыли. Я просматриваю корешки и понимаю, что ни одну из их выбросить не смогу. А муж занят какими-то другими делами, и не хочет меня слушать (и вообще он - за электронные книги). А самолет завтра утром, а квартиру, из которой уезжаем, надо освободить к вечеру сегодняшнего дня.
Ни одну книгу я не оставила! Все забрала с собой!
Такой странный сон:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>12 Сен 2014 20:35 писал(а):
да, ностальгия по советсткой старине иногда накатывает, тогда я пересматриваю фильмы - Девчата, или Дело было в Пенькове, или Вдовы и т. п., и ностальжи надолго пропадает. На книгу мне было бы жалко тратить время, ведь столько нового постоянно прибывает, да и классики еще много нечитанной, что русской, что итальянской что английской Smile

Я читала повесть "Девчата" Бориса Бедного (не путать с Демьяном!) позже, чем вышел фильм. Фильм очень хороший, вошёл в классику, он всё-таки более-менее реально рисует образ тогдашней жизни (не беру во внимание лакированные декорации таёжного быта)…
Обычно после фильма книга "не читается", но я её прочитала залпом: она написана с тонким юмором, очень захватывающе. Кстати, по книге Надя расстаётся с Ксан Ксанычем… а Анфиса, вроде, куда-то уезжает (или собирается - вот точно не помню!) от своего "легкомысленного имиджа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2014 21:16   Заголовок сообщения: "Re: Про советские книги..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna13 Сен 2014 12:29 писал(а):

Замечание о цвете обоев не касалось вашего поста. Извините, я даже совершенно не подумала, что Вы можете это принять на свой счёт. Ведь, если обоев не было видно, то незачем было к ним подбирать книги.
Просто вы не поняли, что тема обоев - это не для Вас. Smile


Да, это "блатные" работники торговли "доставали" книги, про это даже монолог был в то время про этих "любителей культуры", кажется у Хазанова, где такие "книголюбы" выбирают сочинения потолще, потому что "хорошо будут в стенке смотреться" (один шкаф - в витрине хрусталь, сервиз, второй - книги), а потом жена говорит: "В общем, берем вот этих: ДюмУ, МумУ и ТургенЁва." Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2014 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi13 Сен 2014 13:05 писал(а):
Сегодня мне приснился сон.
Мы переезжаем…. я вижу 3 стеллажа книг, о которых мы забыли. Я просматриваю корешки и понимаю, что ни одну из их выбросить не смогу. Все забрала с собой! Такой странный сон:)

У тебя сон, а у меня явь! Накануне переезда голова ходит кругом: прямо хочется всё оставить, всё, кроме книг! И это учитывая, что бОльшая часть библиотеки осталась в Москве, частично раздарена (двойные книги), частично у сестры (включая 2 талмуда, о которых я писала, про невиданно вкусную пищу и как сшить ситцевые трусы и прибить набойку на каблук)
Порывалась оставить азиатских авторов с их непонятным (для меня! - прошу прощения, если что!) менталитетом и странными на евровкус обычаями, но муж сурово запретил, сказав, "как ты можешь! это из библиотеки твоей мамы"… ну, для итальянцев всё, что связано с мамой - свято, это мы все знаем…. стало быть, беру, беру…. может, забуду где случайно…. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2014 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna12 Сен 2014 18:18 писал(а):
А я в последнее время подсела на старые книги из маминой библиотеки. Это 50-60-е годы. Романы там всякие: и о трудовом азарте вперемешку с любовью, и любовные, где друг друга долго зовут по имени-отчеству и на вы, где первый (и даже пятый) поцелуй сопровождается пощечиной, где существует принципиальность и непримиримость а-ля Павлик-Морозов, шпионские страсти-мордасти и т. д. в общем, советская идейная литература. Иногда просто смешно, иногда даже противно, но читаю…
А вот написаны многие книги все-таки талантливо.
Что же им было делать, если существовали жернова цензуры!?
Особенно нравятся романы, где используется уже подзабытый народный язык того времени да еще с местным наречием. Вот Пермитина читаю сейчас. Вроде роман так себе (правда, я только в начале), но уже сколько красивых и необычных выражений я там "накопала"!

В СССР писатели рассматривались, как инженеры человеческих душ. Поэтому советские книги (за редкими приятными исключениями) осилить дальше второй страницы не удавалось. А вот там, где автор пытался не нарисовать очередную сказку соцбытия или раскрыть согласно канонам соцлитературы очередной, истинно советский характер, а выссказать то, что ему действительно хотелось выссказать - получалось интересно и захватывающе. Например, повесть В. Богомолова "момент истины". Еще очень хороший, наглядный пример - Симонов, "Живые и мертвые". В первой части первой книги трилогии автор излагает пережитое им самим в начале войны, когда он с коллегами чудом не угодили к немцам в окружение, впечатления неразберихи первых военных дней - и ее читать интересно. А вот вторая часть первой книги и обе последующих книги трилогии - скука смертная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2014 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB14 Сен 2014 18:00 писал(а):
там, где автор пытался не нарисовать очередную сказку соцбытия или раскрыть согласно канонам соцлитературы очередной, истинно советский характер, а выссказать то, что ему действительно хотелось выссказать - получалось интересно и захватывающе
какая разница - старался ли писатель следовать в СССР канонам соцреализма или на Западе - коньюнктуре рынка? Важно лишь одно - был ли талант или не было. У многих советских - был. Естественно, не беру в пример поделки о счастливых колхозах и заводах. Хотя и там встречалось что то интересное.

Тем не менее и Маяковский, и Булгаков, и Шолохов, и Олеша, и Пастернак, и Твардовский, и Некрасов, и Шаламов, и многие другие - замечательные советские писатели, даже если власть и "трудовой советский" народ регулярно тыкали им в морду гадости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021