Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что вы испытываете, перечитывая старые советские книги?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2014 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В детстве мне нравилась фантастика, особенно Иван Ефремов. Когдабыла уже в Италии, прочитала его "Таис Афинскую" (это как бы исторический роман). Нормально, но не зачитывалась так, как в детстве "Туманностью Андромеды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2014 22:14   Заголовок сообщения: "Про старые советские книги..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB14 Сен 2014 18:00 писал(а):
Finna12 Сен 2014 18:18 писал(а):
А я в последнее время подсела на старые книги из маминой библиотеки. Это 50-60-е годы. Романы там всякие: и о трудовом азарте вперемешку с любовью, и любовные, где друг друга долго зовут по имени-отчеству и на вы, где первый (и даже пятый) поцелуй сопровождается пощечиной, где существует принципиальность и непримиримость а-ля Павлик-Морозов, шпионские страсти-мордасти и т. д. в общем, советская идейная литература. Иногда просто смешно, иногда даже противно, но читаю…
А вот написаны многие книги все-таки талантливо.
Что же им было делать, если существовали жернова цензуры!?
Особенно нравятся романы, где используется уже подзабытый народный язык того времени да еще с местным наречием. Вот Пермитина читаю сейчас. Вроде роман так себе (правда, я только в начале), но уже сколько красивых и необычных выражений я там "накопала"!

В СССР писатели рассматривались, как инженеры человеческих душ. Например, повесть В. Богомолова "момент истины". Еще очень хороший, наглядный пример - Симонов, "Живые и мертвые". В первой части первой книги трилогии автор излагает пережитое им самим в начале войны, когда он с коллегами чудом не угодили к немцам в окружение, впечатления неразберихи первых военных дней - и ее читать интересно. А вот вторая часть первой книги и обе последующих книги трилогии - скука смертная.


А я...почему-то зачитывалась "Евдокией". Это ж повесть Веры Пановой, если я не путаю? ...может, фильм с Хитяевой в главной роли так запал в душу...а вообще немало было достойных авторов и произведений, начиная от Фазиля Искандера, Чингиза Айтматова, Астафьева, Распутина. Вампилова, Нагибина, Гранина, и Нодара Думбадзе (просто любимейший автор..."Закон вечности")...Эту книгу, за которую автор получил Ленинскую Премию, я прочла ровно за одну ночь, сразу поняв, что такое пишут, как реквием....так оно и вышло, впрочем...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Jelly Belly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 2052
Откуда: UA-IT
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2014 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn20 Сен 2014 21:51 писал(а):
В детстве мне нравилась фантастика, особенно Иван Ефремов. Когдабыла уже в Италии, прочитала его "Таис Афинскую" (это как бы исторический роман). Нормально,

Я несколько лет назад читала, хорошо пошло.
Вообще давно ничего подобного не читала, как-то все больше американская или английская классика. А из детства запомнились "Президент каменного острова", "Тайна двух океанов", "Легенда о черном алмазе". Особенно первая меня впечатлила. А еще была книжка "Зарница", так я ее любила, прям как Библия была Very Happy
А так я больше под советские фильмы чуть слезу не пускаю от ностальгии Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 07:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn20 Сен 2014 21:51 писал(а):
В детстве мне нравилась фантастика, особенно Иван Ефремов. Когдабыла уже в Италии, прочитала его "Таис Афинскую" (это как бы исторический роман). Нормально, но не зачитывалась так, как в детстве "Туманностью Андромеды".

Idem
"Таис Афинская" мне очень нравилась. После её прочтения я прочитала про Александра Македонского (уже исторические документы) и про гетер. Роман написан со вкусом на базе всего одного короткого исторического эпизода.
А вот "Туманность Андромеды", которую я прочла значительно раньше, мне не так понравилась… Особенно, когда я посмотрела фильм…. Он ужасен в своей политизированной конъюнктурности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня любимая книга была Четвертая высота - про жизнь героически погибшей во время войны Гули Королевой. Дома у нас ее не было, я ее брала в библиотеке по несколько раз в год. Потом уже в университете, библиотека устроила распродажу старых книг и там была она, я ее купила и перечитала. Вся семья умирала от смеха. Теперь я ее скачала в виде электронной книги и скоро я буду читать ее своей дочке.
А вообще в детстве я читала горы книг про школу и пионеров, некоторые сейчас пересмотрела, чтобы дочке почитать, но пока не стала - слишком много всего она не понимает. Даже, например, у Носова и Драгунского столько всяких советских тем.
Желания перечитывать старые советские книги пока нет, в крайнем случае я перечитываю классику или читаю что-то новое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в детстве обожала "Старика Хоттабыча". Позже, когда перечитывала книгу, у меня аж волосы шевелились, сколько в ней идеологии, я даже дочитать не смогла.
А вот "Витя Малеев в школе и дома" как был в фаворитах среди детских книг, так и остался.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Точно, Старик хоттабыч меня тоже шокировал и книга и фильм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Lika L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 194
Откуда: Канада


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka21 Сен 2014 11:27 писал(а):
Я в детстве обожала "Старика Хоттабыча". Позже, когда перечитывала книгу, у меня аж волосы шевелились, сколько в ней идеологии, я даже дочитать не смогла.
А вот "Витя Малеев в школе и дома" как был в фаворитах среди детских книг, так и остался.


Ой!) А я обожала эту книгу - и фильм тоже)
очень нравилось имя -Волька ) до сих пор не понимаю - что это за имя..?)
Еще нравились фильмы : "Приключения желтого чемоданчика" и "Сказка о потерянном времени" - люблюнимагу lol
Из детских книжек - самый любимый - Незнайка Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lika L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 194
Откуда: Канада


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lika L.21 Сен 2014 12:58 писал(а):
bubnilka21 Сен 2014 11:27 писал(а):
Я в детстве обожала "Старика Хоттабыча". Позже, когда перечитывала книгу, у меня аж волосы шевелились, сколько в ней идеологии, я даже дочитать не смогла.
А вот "Витя Малеев в школе и дома" как был в фаворитах среди детских книг, так и остался.


Ой!) А я обожала эту книгу - и фильм тоже)
очень нравилось имя -Волька ) до сих пор не понимаю - что это за имя..?)
Еще нравились фильмы : "Приключения желтого чемоданчика" и "Сказка о потерянном времени" - люблюнимагу lol
Из детских книжек - самый любимый - Незнайка Embarassed


И еще мне ужасно нравился Буратино , помню даже мы с девочками красили волосы фиолетовой тушью - под Мальвину)
Ну и конечно же-Атос!)
lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna21 Сен 2014 07:42 писал(а):
Linn20 Сен 2014 21:51 писал(а):
В детстве мне нравилась фантастика, особенно Иван Ефремов. Когдабыла уже в Италии, прочитала его "Таис Афинскую" (это как бы исторический роман). Нормально, но не зачитывалась так, как в детстве "Туманностью Андромеды".

Idem
"Таис Афинская" мне очень нравилась. После её прочтения я прочитала про Александра Македонского (уже исторические документы) и про гетер. Роман написан со вкусом на базе всего одного короткого исторического эпизода.
А вот "Туманность Андромеды", которую я прочла значительно раньше, мне не так понравилась… Особенно, когда я посмотрела фильм…. Он ужасен в своей политизированной конъюнктурности!

Фильм я не смотрела. Но это отдельный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lika L.21 Сен 2014 12:58 писал(а):
bubnilka21 Сен 2014 11:27 писал(а):
Я в детстве обожала "Старика Хоттабыча". Позже, когда перечитывала книгу, у меня аж волосы шевелились, сколько в ней идеологии, я даже дочитать не смогла.
А вот "Витя Малеев в школе и дома" как был в фаворитах среди детских книг, так и остался.


Ой!) А я обожала эту книгу - и фильм тоже)
очень нравилось имя -Волька ) до сих пор не понимаю - что это за имя..?)
Еще нравились фильмы : "Приключения желтого чемоданчика" и "Сказка о потерянном времени" - люблюнимагу lol
Из детских книжек - самый любимый - Незнайка Embarassed

Волька - где-то в книге его назвали настоящим именем Володя (наверно, учительница).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если строго по теме, то ничего не перечитываю, не хочется. Тем более детские книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня были книги, которые я любила читать, и были, которые на пластинках слушать. Вот Незнайку я слушала, а про Буратино у меня книга с красивыми иллюстрациями была, я её читала. Но мне там сильно не нравились Мальвина и Пьеро, так что я только ради Алисы и Базилио перечитывала.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lika L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 194
Откуда: Канада


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просто я никогда не слышала этого имени - "Волька" . Интересно - откуда оно вообще? А имя мне очень нравится.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lika L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 194
Откуда: Канада


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka21 Сен 2014 13:25 писал(а):
У меня были книги, которые я любила читать, и были, которые на пластинках слушать. Вот Незнайку я слушала, а про Буратино у меня книга с красивыми иллюстрациями была, я её читала. Но мне там сильно не нравились Мальвина и Пьеро, так что я только ради Алисы и Базилио перечитывала.


О! Я помню перед сном на пластинках - "Бременских Музыкантов".))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lika L.21 Сен 2014 13:36 писал(а):
О! Я помню перед сном на пластинках - "Бременских Музыкантов".))

у меня вообще ностальгия по радиоле и пластинкам, так мне их не хватает.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lika L.21 Сен 2014 13:33 писал(а):
Просто я никогда не слышала этого имени - "Волька" . Интересно - откуда оно вообще? А имя мне очень нравится.)


Волька - Вольдемар - Владимир, я думаю
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Lika L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 194
Откуда: Канада


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka21 Сен 2014 13:49 писал(а):
Lika L.21 Сен 2014 13:36 писал(а):
О! Я помню перед сном на пластинках - "Бременских Музыкантов".))

у меня вообще ностальгия по радиоле и пластинкам, так мне их не хватает.


Я думаю - что это просто ностальгия по детству.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lika L.
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 194
Откуда: Канада


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Сен 2014 13:55 писал(а):
Lika L.21 Сен 2014 13:33 писал(а):
Просто я никогда не слышала этого имени - "Волька" . Интересно - откуда оно вообще? А имя мне очень нравится.)


Волька - Вольдемар - Владимир, я думаю


Да, конечно я понимаю этимологию имени. Просто в жизни своей - никогда не встречала. А имя в детстве - очень понравилось. И до сих пор -нравится.) красивое имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2014 14:29   Заголовок сообщения: "Старые советские книги" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn21 Сен 2014 13:24 писал(а):
А если строго по теме, то ничего не перечитываю, не хочется. Тем более детские книги.


Ну, пожалуй, Сергея Баруздина мне тоже вряд ли захочется перечитывать...и даже Носова с Волковым, при всем уважении к их заслугам в области детской литературы. А вот Гайдара, Катаева, Каверина и Льва Кассиля порой прямо-таки не хватает Wink
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021