Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кухонная утварь

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2006 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Купила чугунную франц. кастрюлю, внутри эмаль. Сомнения замучили, может без эмали лучше, хотя поздно уже. Wink
Девочки, что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ghost
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 972
Откуда: Турист из Москвы


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia писал(а):
Купила чугунную франц. кастрюлю, внутри эмаль. Сомнения замучили, может без эмали лучше, хотя поздно уже. Wink
Девочки, что скажете?


Зависит то целей покупки. Если суп варить, то с эмалью лучше. Если плов готовить, то с эмалью не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
Gracia писал(а):
Купила чугунную франц. кастрюлю, внутри эмаль. Сомнения замучили, может без эмали лучше, хотя поздно уже. Wink
Девочки, что скажете?


Зависит то целей покупки. Если суп варить, то с эмалью лучше. Если плов готовить, то с эмалью не годится.


Почему для плова не годится? А без эмали были какие-то шершавые. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ghost
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 972
Откуда: Турист из Москвы


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia писал(а):
Почему для плова не годится? А без эмали были какие-то шершавые. Wink


В эмалированной плов пригорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
Gracia писал(а):
Почему для плова не годится? А без эмали были какие-то шершавые. Wink


В эмалированной плов пригорит.


Если внутри чугун шершавый, то это плохое качество или нормальное?
И вообще, интересно, чем чугун лучше других материалов?
Это правда, что без эмали чугун плохо отмывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia писал(а):


Если внутри чугун шершавый, то это плохое качество или нормальное?
И вообще, интересно, чем чугун лучше других материалов?
Это правда, что без эмали чугун плохо отмывается?


У меня настоящий узбекский казан (тока не чугунный, а из более легкого сплава). Он "шершавый" снаружи и внутри, т.е. вообще не имеет покрытия, а "цельнометаллический". Подозреваю, что это какой-то лукавый сплав алюминия. Плов не пригорает.
А еще у меня "батарея" очень дорогих и очень тяжелых кастрюль - все со специальным покрытием (не тефлон). Ну очень шершавые. В них, даже если сильно постараться, ничего сжечь невозможно.
Чугун в чистом виде ничем не лучше, а хуже, так как подвержен ржавению. Поэтому он должен быть чем-то покрыт или иметься в составе какого-нибудь сплава.
Вру! У маменьки в Москве есть чугунная сковородка. Шершавая. Бессмертная, но на ней продукты горят за милую душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Gracia писал(а):


Если внутри чугун шершавый, то это плохое качество или нормальное?
И вообще, интересно, чем чугун лучше других материалов?
Это правда, что без эмали чугун плохо отмывается?


У меня настоящий узбекский казан (тока не чугунный, а из более легкого сплава). Он "шершавый" снаружи и внутри, т.е. вообще не имеет покрытия, а "цельнометаллический". Подозреваю, что это какой-то лукавый сплав алюминия. Плов не пригорает.
А еще у меня "батарея" очень дорогих и очень тяжелых кастрюль - все со специальным покрытием (не тефлон). Ну очень шершавые. В них, даже если сильно постараться, ничего сжечь невозможно.
Чугун в чистом виде ничем не лучше, а хуже, так как подвержен ржавению. Поэтому он должен быть чем-то покрыт или иметься в составе какого-нибудь сплава.
Вру! У маменьки в Москве есть чугунная сковородка. Шершавая. Бессмертная, но на ней продукты горят за милую душу.


То есть выводов никаких, каждый предмет проверяется путем проб. Wink
А как шершавые кастрюли чистятся: легко или усилия приходится прилагать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia писал(а):


То есть выводов никаких, каждый предмет проверяется путем проб. Wink
А как шершавые кастрюли чистятся: легко или усилия приходится прилагать?


Почему "никаких"? Выше было вполне внятно написано, что всякий материал пригоден для определенной цели. У эмалированной посуды эти цели несколько ограничены - в основном простая варка (супы, макароны, картошка...), когда нет риска пригорания.
Шершавые кастрюли шершавым кастрюлям рознь, и чистятся они по-разному. Как правило любой тип антипригарного покрытия не требует особых усилий при мойке, так как отсутствует пригорание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Gracia писал(а):


То есть выводов никаких, каждый предмет проверяется путем проб. Wink
А как шершавые кастрюли чистятся: легко или усилия приходится прилагать?


Почему "никаких"? Выше было вполне внятно написано, что всякий материал пригоден для определенной цели. У эмалированной посуды эти цели несколько ограничены - в основном простая варка (супы, макароны, картошка...), когда нет риска пригорания.
Шершавые кастрюли шершавым кастрюлям рознь, и чистятся они по-разному. Как правило любой тип антипригарного покрытия не требует особых усилий при мойке, так как отсутствует пригорание.


Может быть я не поняла. Когда выбирала новую чугунную кастрюлю, там были шершавые, то есть совсем без внутреннего покрытия. Не рискнула купить, а может быть и зря.
А с покрытием, они всегда гладкие. Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ghost
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 972
Откуда: Турист из Москвы


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2006 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чугунная (да и алюминиевая) посуда, как вы говорите "шершавая", нуждается в обязательном обжигании с маслом перед тем как начать в ней готовить. Масло создает антипригарный слой, который препятствует пригоранию и одновременно ограждает пищу от контакта с металлом. Смывать его (слой) не надо, наоборот, с ним надо обращаться очень аккуратно, периодически возобновляя. Чугунную посуду лучше не мыть, а протирать бумажной салфеткой и смазывать растительным маслом перед тем, как убрать на хранение, это убережет ее от ржавчины. Плюсы толстой чугунной и алюминиевой посуды - в теплорежиме, который не могут обеспечить обычные тефлоновые сковородки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2006 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Spasibo. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2006 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, какая посуда на уровне Villeroy&Boch?
И гдe ее покупать? В магазинах с lista nozze?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2006 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень хорошее качество у посуды Cinori (фирма из Флоренции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2006 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena писал(а):
Очень хорошее качество у посуды Cinori (фирма из Флоренции).


Ginori?

Хе, я была на фабрике...
Они для Савойя делают Smile
Но мне надо то, что можно найти в обычных магазинах (не в супермаркетах) в нашей местности.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26660
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2010 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Машинка для пасты

если уже обсуждалось, дайте ссылочку, плиз.
Мужпритащил эту машинку, осваиваем, пока что не получается.
То вылазит тонко, то спагетти слипаются в одну колбасу.
Кто уже руку набил,давайте советы, я записую. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2010 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):
Машинка для пасты

если уже обсуждалось, дайте ссылочку, плиз.
Мужпритащил эту машинку, осваиваем, пока что не получается.
То вылазит тонко, то спагетти слипаются в одну колбасу.
Кто уже руку набил,давайте советы, я записую. Smile
тесто сильно мягкое. Больше муки надо. Я не делаю домашнюю пасту именно из-за того, что у меня сил не хватает вымесить настоящее тесто на нее... Оно не слипается..
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2010 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Con la macchina apposita

Fissate accuratamente la macchina al piano di lavoro e aprite i rulli al massimo. Prendete una parte di impasto corrispondente a circa due uova e conferitegli una forma regolare; spolverizza¬telo quindi con un po’ di farina e passatelo tra i rulli. Ripiegate infine la pasta in due o tre strati e assottigliatela nuovamente.

Ripetete l’operazione, finché la pasta non assume una forma regolare e si presenta perfettamente omogenea; a questo punto, iniziate a stringere gradualmente i rulli e continuate a passarvi la pasta, fino a ottenere lo spessore desiderato. Per preparare paste ripiene, evitate di aggiungere farina al termine della preparazione; in caso contrario, la pasta si secca e non si attacca quando viene ripiegata

http://www.leiweb.it/cucina/scuola-di-cuci...ta_fresca_3.shtml
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2010 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona писал(а):
Машинка для пасты

если уже обсуждалось, дайте ссылочку, плиз.
Мужпритащил эту машинку, осваиваем, пока что не получается.
То вылазит тонко, то спагетти слипаются в одну колбасу.
Кто уже руку набил,давайте советы, я записую. Smile


Первое: я тесто, чуууууть-чуть пластичнее оставляю, чем как для ручной выделки. Потом мукой каждый раз присыпаю, прежде чем в машинку сунуть. 1, 2, 5, 6 размер. Дальше не раскатую. Ибо тонко слишком.
Чтобы спагетти не слипались, надо пласты слегка подсушить, прежде чем их в резку пускать. И мукой перед этой операцией посыпать тоже. Побольше муки, они возьмут только то, что им надо и не слипнутся.

У тя глаз глазомер есть? Вот, когда ты видишь, что тесто примерно толщиной, как дырки в спагеттирезке-- хватит его мусолить. Отложи его подсохнуть минут пять-десять.
И потом, когда оно уже разрезано и в муке валяется-- пусть подсохнут срезы. Иначе в морозилке в один ком сваляется.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2010 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa писал(а):
Irochkona писал(а):
Машинка для пасты

если уже обсуждалось, дайте ссылочку, плиз.
Мужпритащил эту машинку, осваиваем, пока что не получается.
То вылазит тонко, то спагетти слипаются в одну колбасу.
Кто уже руку набил,давайте советы, я записую. Smile


Первое: я тесто, чуууууть-чуть пластичнее оставляю, чем как для ручной выделки. Потом мукой каждый раз присыпаю, прежде чем в машинку сунуть. 1, 2, 5, 6 размер. Дальше не раскатую. Ибо тонко слишком.
Чтобы спагетти не слипались, надо пласты слегка подсушить, прежде чем их в резку пускать. И мукой перед этой операцией посыпать тоже. Побольше муки, они возьмут только то, что им надо и не слипнутся.

У тя глаз глазомер есть? Вот, когда ты видишь, что тесто примерно толщиной, как дырки в спагеттирезке-- хватит его мусолить. Отложи его подсохнуть минут пять-десять.
И потом, когда оно уже разрезано и в муке валяется-- пусть подсохнут срезы. Иначе в морозилке в один ком сваляется.

1) А зачем более пластичное??? Наоборот тверже надо-у машинки сил больше,чем у рук.
(везде говорят 100грамм одно среднее яйцо)
2) Зачем в морозилку??? Пасту такую просто сушат! Свекровь сушит,потом подарки раздает..Хранится до полугода..
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2010 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir писал(а):
1) А зачем более пластичное??? Наоборот тверже надо-у машинки сил больше,чем у рук.
(везде говорят 100грамм одно среднее яйцо)
2) Зачем в морозилку??? Пасту такую просто сушат! Свекровь сушит,потом подарки раздает..Хранится до полугода..


Юльк, я на глаз делаю. Я даже не знаю, сколько у меня муки на яйца уходит. Просто, вот, понимаю, что ВОТ СЕЙЧАС харе мять тесто. К рукам не липнет, на сгибе сильно не рвётся, гладкое и гибкое. Ну, хрен его знает.

А в машинку надо гибче, чтобы оно по краям не ломалось. Иначе эдакие пятна роршаха получатся Smile

В морозилку я кладу и буду класть из-за недоверия к яичным изменениям при комнатной температуре. Ну, не доверяю и всё. Я всё равно тальятелле очень редко делаю, чаще машинку использую для поделки пельменей. А пельмени, как сама понимаешь, при комнатной температуре не держат Smile
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021