Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим об университете

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2017 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1020 Фев 2017 17:23 писал(а):
Время идёт, рынок меняется, а я даже не знаю где реально найти работу и какие перспективы

Вот тут, если указать университет, есть немного статистики по трудоустройству ...

ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2017 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто мне скажет, что такое БИОИНФОРМАТИКА и с чем её едят? В Сапьенце есть лауреа 3-летняя на английском языке. Нет, там вроде есть и маджистрале (5 лет) на итальянском, но мне понравилась именно 3-летняя на английском почему-то ... Куда с ней потом трудоустраивают? Нет, можно потом и мастер какой или продолжить в Англию или США на пару лет ... А в Италии куда-нибудь на работу возьмут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2017 14:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.21 Фев 2017 13:25 писал(а):
А кто мне скажет, что такое БИОИНФОРМАТИКА и с чем её едят? В Сапьенце есть лауреа 3-летняя на английском языке. Нет, там вроде есть и маджистрале (5 лет) на итальянском, но мне понравилась именно 3-летняя на английском почему-то ... Куда с ней потом трудоустраивают? Нет, можно потом и мастер какой или продолжить в Англию или США на пару лет ... А в Италии куда-нибудь на работу возьмут?

Послушаи здесь cо второго часа (2.18.45)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2017 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.21 Фев 2017 13:25 писал(а):
А кто мне скажет, что такое БИОИНФОРМАТИКА?

Лариса, ты посмотрела презентацию или нет? Я еще хотела добавить, что в этом году на биоинформатику был вообще недобор. На 47 запланированных мест было подано только 37 заявок, всех приняли, т. ч. можно туда без проблем поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2017 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. Мне нравится. У дочери все эти предметы - биология, математика, физика - хорошо идут. В ролике говорили, что этой фигуры в Италии недостаточно, так что работа должна быть. А то, что на английском курс читают - это вообще расширяет круг возможностей ... Но нам ещё 2 года ждать, так что не известно, что станет с конкурсом через 2 года. При этом, можно либо закончить 3 года и устроиться на работу уже, либо продолжать дальше обучение. Дочь ещё пока не видела, да и папа тоже, так что их мнение пока не известно. Ещё мне нравится тем, что это в отдельном здании на Саларии, а не в комплексе самой Сапьенца - там дурдом ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя дочь учится на Via Caserta, в новом здании Dipartimento di Scienze Odontostomatologiche e Maxillo Facciali. Говорит, что там полный порядок, все классно организовано. Пока с дурдомом Сапиенцы не сталкивалась. Тьфу-тфьу-тфьу через левое плечо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2017 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.22 Фев 2017 19:19 писал(а):
Спасибо. Мне нравится. У дочери все эти предметы - биология, математика, физика - хорошо идут. В ролике говорили, что этой фигуры в Италии недостаточно, так что работа должна быть. А то, что на английском курс читают - это вообще расширяет круг возможностей ... Но нам ещё 2 года ждать, так что не известно, что станет с конкурсом через 2 года. При этом, можно либо закончить 3 года и устроиться на работу уже, либо продолжать дальше обучение.

Я бы уже начинала дочери потихонечку капать на мозг. Smile Мне тоже эта лауреа перспективной кажется. После 3х лет можно выйти на работу. Я думаю, что сама Сапиенца поможет устроится. У них же есть Centro per l'Impiego Sapienza.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера за ужином поговорила ... муж, как всегда, сказал, что ещё рано думать ... Но я буду капать всё равно. Хочу записаться на опен дей 15 марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16912
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.21 Фев 2017 10:41 писал(а):

Вот тут, если указать университет, есть немного статистики по трудоустройству ...

ССЫЛКА


Интересный ресурс...
Посмотрела ради спортивнго интереса трудоустройство выпускников филфака в Ка Фоскари: 50 процентов трудоустроились в течение года, 22 не трудоустроились, но ищут работу, остальные (то есть добрые 27) "не работают и не ищут работу". Интересно, почему?
дальше: средняя зарплата - около 800 евро. Жесть!
Вышедшие на тех же условиях из "Сапиенцы": работают 55 процента, но средняя зарплата - 730.
Короче, не жирно живут филологи.
А посмотрим-как на экономистов.
Из "Сапиенцы" работают 38 процентов. Зарплата - почти тыща в месяц. А из задрипанного "Ка Фоскари" после экономфака работают 60 процентов и получают аж 1100 евро!
Интересные данные, нечего сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там ещё нужно отдельную строчку смотреть "продолжают учёбу" , то есть те, которые "не работают и не ищут работу" вполне себе могут дальше учиться ... Предполагаю, что в Сапьенце идут дальше учиться, а в Венето прямо бегом на работу экономистов принимают.
Ресурс вполне официальный, на не него многие ссылаются в вопросах статистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Послушайте, а детки сами чего хотят? Не слишком ли большая ответственность выбирать за них профессию? Это праздное любопытство, если что.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Детки сами пока не знают ... ну и понятно - ещё 2 с лишним года ...Пока мы настроены сдавать все экзамены - телематические и нет куда можно: на инженерию, медицину и информатику ... а там видно будет как карта ляжет. Одно известно точно - учиться будем в Риме, отсечём лингвистику, экономику и юридический (по желанию детки) - и вот уже круг сузился ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мнение деток надо тоже учитывать, да, но и на самотек пускать тоже нельзя.
у нас в семье было принято, что в тот момент, когда ребенок закончил школу, он имеет право сам решать и выбирать.
теперь я понимаю, что это не совсем правильно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ясно. У нас юридический, и нитаво. Я даже дёргаться не собираюсь. Возьму ей только репетитора по латыни на след. год.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка23 Фев 2017 18:40 писал(а):
Ясно. У нас юридический, и нитаво. Я даже дёргаться не собираюсь. Возьму ей только репетитора по латыни на след. год.


о! у нас тоже юридический и нитаво.
с латынью усе тьфу-тьфу хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char23 Фев 2017 18:35 писал(а):
мнение деток надо тоже учитывать, да, но и на самотек пускать тоже нельзя.
у нас в семье было принято, что в тот момент, когда ребенок закончил школу, он имеет право сам решать и выбирать.
теперь я понимаю, что это не совсем правильно было.
Не на самотёк пускать, а подталкивать к самопознанию.
В любом случае, ответственность за выбор профессии своей дочери я нести не собираюсь. Помогу, оплачу, поддержу. Но выбор должен быть её.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка23 Фев 2017 18:40 писал(а):
У нас юридический, и нитаво.


всё правильно.
один ребенок должен быть адвокатом, другой врачом, и только третий может позволить себе какую нибудь блажь, типа археологии или литературоведения...

))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян23 Фев 2017 18:41 писал(а):
Танечка23 Фев 2017 18:40 писал(а):
Ясно. У нас юридический, и нитаво. Я даже дёргаться не собираюсь. Возьму ей только репетитора по латыни на след. год.


о! у нас тоже юридический и нитаво.
с латынью усе тьфу-тьфу хорошо.
Бо у вас классический лицей. А у нас шенце умане, латынь они не учат. Зато учат основы права и экономики, собственно, поэтому Леля и выбрала юридический. Предмет нравится.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян23 Фев 2017 18:41 писал(а):
Танечка23 Фев 2017 18:40 писал(а):
Ясно. У нас юридический, и нитаво. Я даже дёргаться не собираюсь. Возьму ей только репетитора по латыни на след. год.


о! у нас тоже юридический и нитаво.
с латынью усе тьфу-тьфу хорошо.

Тогда вам проще ... в смысле выбора и подготовки. Rolling Eyes
У нас уже есть 2 адвоката в семье мужа ... ничего хорошего сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16912
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2017 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char23 Фев 2017 18:35 писал(а):

у нас в семье было принято, что в тот момент, когда ребенок закончил школу, он имеет право сам решать и выбирать.
теперь я понимаю, что это не совсем правильно было.


Не совсем правильно, потому что слишком поздно дали право на выбор?
В Италии такое не пройдет, так как здесь по-любому в 13 лет уже надо самому выбирать себе следующее учебное заведение - лицей, профшколу и т. д.. А уж универ и подавно. Кто здесь что за детей выбирает, интересно? К тому же из школы ребенок выходит глубоко совершеннолетним. Как его заставить выбирать то, что решили родители? Это в принципе невозможно. Максимум можно согласиться или нет на финансовые условия. Скажем, ребенок хочет за границу идти учиться или на север, а я не хочу его отпускать (неважно по каким причинам) . В этом случае мне достаточно за него не платить. А тут, в нашем городе, может выбирать любой вуз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 101, 102, 103  След.
Страница 79 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021