Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим об университете

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Июл 2017 15:26 писал(а):

Меня в целом забавляет ситуация: то якобы бедная девочка в 20 лет не решается заикнуться маме про желание учиться, а то вдруг храбро так строит планы, не интересуясь, где мама денег возьмет.
.
А как должно быть?
Юношеские порывы дочери + реальный взгляд на вещи взрослого человека = оптимальное решение.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка18 Июл 2017 15:42 писал(а):

А как должно быть?
Юношеские порывы дочери + реальный взгляд на вещи взрослого человека = оптимальное решение.

Послушай, там дочери уже лет 20. В таком возрасте не умиляет, когда юноша/девушка задумчиво лопает икру, не спросив, кто платит за банкет.
И нормальным я считаю, когда дочь все-таки задает вопрос: мам, а если я поступлю и поеду в другой город, ты потянешь платить за квартиру?
И мать, по-моему, не должна по ночам мучиться сомнениями, а прям так и сказать: милая дочь, мне придется кой от чего отказаться, чтоб оплачивать тебе квартиру, но я с радостью на это пойду, потому что уверена, что ты свое решение приняла осознанно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Июл 2017 16:16 писал(а):

Послушай, там дочери уже лет 20. В таком возрасте не умиляет, когда юноша/девушка задумчиво лопает икру, не спросив, кто платит за банкет.
И нормальным я считаю, когда дочь все-таки задает вопрос: мам, а если я поступлю и поеду в другой город, ты потянешь платить за квартиру?
И мать, по-моему, не должна по ночам мучиться сомнениями, а прям так и сказать: милая дочь, мне придется кой от чего отказаться, чтоб оплачивать тебе квартиру, но я с радостью на это пойду, потому что уверена, что ты свое решение приняла осознанно.
Ну наверное, так всё и было.
Ты разве не мучилась сомнениями, когда дочь выбирала свой путь?
Никогда не знаешь наверняка, где заканчивается твоя родительская ответственность и начинается самостоятельнось ребёнка.
И нигде не написано, как правильно, поддержать/осадить, самопожервоваться/оставить одного в лесу.
Моя вон только в лицее, а я уже ночами не сплю. По-моему, я до университета не доживу. lol
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ситуация в том, что моя 20 летняя дочь отлично понимала и понимает, что родители не богаты богатины легко выкладывать деньги, но могут екстремально пойти на ети затраты. Я лично нынче дочь вдохновила (язык - мой враг Smile ), дала ее мечте зеленый свет. Теперь меня мучает вопрос, как все оптимально организовать, когда (если) она поступит на Dentistry. Ведь ето будет переворот всего семейного уклада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio18 Июл 2017 16:55 писал(а):
Ситуация в том, что моя 20 летняя дочь отлично понимала и понимает, что родители не богаты богатины легко выкладывать деньги, но могут екстремально пойти на ети затраты. Я лично нынче дочь вдохновила (язык - мой враг Smile ), дала ее мечте зеленый свет. Теперь меня мучает вопрос, как все оптимально организовать, когда (если) она поступит на Dentistry. Ведь ето будет переворот всего семейного уклада.

Да ладно, возьмёшь кредит, как все, а дочь найдёт подработку - это если поступит и не бросит ... Rolling Eyes
Мы когда-то в своё время за гроши в СССР выучились ...но и тех лично у меня не было тогда - все живы и здоровы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Главный вопрос, который я себе задаю. А мне лично все ето надо? Ответа пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio18 Июл 2017 17:03 писал(а):
Главный вопрос, который я себе задаю. А мне лично все ето надо? Ответа пока нет.
Блин, ну ты так плотно её продвигала в учёбе, и что теперь, задний ход?
Теперь у неё тоже амбиции.
Ты, наверное, просто устала.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка18 Июл 2017 17:12 писал(а):
anzio18 Июл 2017 17:03 писал(а):
Главный вопрос, который я себе задаю. А мне лично все ето надо? Ответа пока нет.
Блин, ну ты так плотно её продвигала в учёбе, и что теперь, задний ход?
Теперь у неё тоже амбиции.
Ты, наверное, просто устала.

Ну да. Я и сама понимаю. Как бы и нелогично давать задний ход. Однако сомнения мучают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio18 Июл 2017 17:17 писал(а):
Однако сомнения мучают.
Ну ещё бы, такая ответственность в моральном плане, а в материальном - целый бизнес проект. От которого надо отделить собственные эмоции и родительскую любовь. И без слёз расстаться с накоплениями.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка18 Июл 2017 17:26 писал(а):
anzio18 Июл 2017 17:17 писал(а):
Однако сомнения мучают.
Ну ещё бы, такая ответственность в моральном плане, а в материальном - целый бизнес проект. От которого надо отделить собственные эмоции и родительскую любовь. И без слёз расстаться с накоплениями.


Я твердо уверен, что чем болше вложишь, тем больше будет отдача - в плане дите скорее найдет работу с большой зарплатой, выпорхнет из гнезда и не будет дальше нуждаться в родительских средствах.
ну само собой дите должно быть соответственно настроено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка18 Июл 2017 17:26 писал(а):
anzio18 Июл 2017 17:17 писал(а):
Однако сомнения мучают.
Ну ещё бы, такая ответственность в моральном плане, а в материальном - целый бизнес проект. От которого надо отделить собственные эмоции и родительскую любовь. И без слёз расстаться с накоплениями.

Спасибо. Ты меня понимаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян18 Июл 2017 17:28 писал(а):
Я твердо уверен, что чем болше вложишь, тем больше будет отдача - в плане дите скорее найдет работу с большой зарплатой, выпорхнет из гнезда и не будет дальше нуждаться в родительских средствах. ну само собой дите должно быть соответственно настроено.

Ян, а тебе, как родителю, какая выгода от всего етого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян18 Июл 2017 17:28 писал(а):
Танечка18 Июл 2017 17:26 писал(а):
anzio18 Июл 2017 17:17 писал(а):
Однако сомнения мучают.
Ну ещё бы, такая ответственность в моральном плане, а в материальном - целый бизнес проект. От которого надо отделить собственные эмоции и родительскую любовь. И без слёз расстаться с накоплениями.


Я твердо уверен, что чем болше вложишь, тем больше будет отдача - в плане дите скорее найдет работу с большой зарплатой, выпорхнет из гнезда и не будет дальше нуждаться в родительских средствах.
ну само собой дите должно быть соответственно настроено.
Блин, Янчик, это да.
Лично у меня реальный выбор - либо накопления пустить на покупку квартиры, либо на учёбу дочери. На всё не хватает пока.
Поэтому, я уже приготовилась по миру с котомкой, если шо... lol
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anzio, я бы сказала не выгода, а спокойствие, что дитё устроено и в случае чего само справится с жизнью.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1018 Июл 2017 17:34 писал(а):
Anzio, я бы сказала не выгода, а спокойствие, что дитё устроено и в случае чего само справится с жизнью.

Дите всяко разно справится. Даст Бог! За ето я не переживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка18 Июл 2017 16:35 писал(а):

Ты разве не мучилась сомнениями, когда дочь выбирала свой путь?

Абсолютно не мучилась. Я с ее рождения решила, что я ей должна обеспечить учебу в вузе хотя бы в объеме стандартной оплаты гос. факультета (на тот момент 2-3 тысячи евро в год). И я всегда считала, что она должна учиться не в Генуе, а в Милане. Поэтому задолго откладывала на это деньги.
С другой стороны, она тоже знала, что Боккони и медицину мы не потянем. Так что эти факультеты она и не выбирала.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Июл 2017 17:41 писал(а):

С другой стороны, она тоже знала, что Боккони и медицину мы не потянем. Так что эти факультеты она и не выбирала.
Я тоже Боккони не потяну, только гос. вуз.
Но если моя захочет учиться и будет учиться хорошо, то наверное, отдам последнее.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка18 Июл 2017 17:57 писал(а):
Но если моя захочет учиться и будет учиться хорошо, то наверное, отдам последнее.

От то ж. У других дети ничего нафик не хотят, и родители спят спокойно. А я вот мучаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101298
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка18 Июл 2017 17:57 писал(а):
Я тоже Боккони не потяну, только гос. вуз.
Но если моя захочет учиться и будет учиться хорошо, то наверное, отдам последнее.

Это потому что у тебя постоянный контракт и гарантированная пенсия. А у меня нет. Если бы я отдала последнее, а потом с моей работой возникли бы проблемы, то мне было бы как-то неинтересно лет в 55 оказаться на бобах. Дудки. Я себя тоже люблю.
Ну, и хорошая учеба в лицее не гарантирует успехов в Боккони. Это же разные вещи.
И мне почему-то кажется, что после Боккони не обязательно все попадают на отлично оплачиваемое место. Возможно, я не права, но думаю, что там связи и родня играют немалую роль. И девушку из обычной семьи не пустят выше определенного уровня.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16925
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Боккони, кстати. спортсмены-профессионалы международного класса учатся бесплатно Smile). Поэтому, если так хочется туда отдать ребенка, а денег нету, нужно готовить его смолоду. Вот Думбус, например, своего сына запросто туда может послать. Правда, за общагу придется все равно платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 101, 102, 103  След.
Страница 85 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021