Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим об университете

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не верю в то, что спортсмены-профессионалы способны хорошо учиться в вузе. Учебу им может подарить их спортивное общество, но на работу по специальности кто их возьмет?
Кроме того, спортсменом ты не станешь потому, что сильно захотел. Для этого нужны природные качества. И лет пять тренировок в правильном спортивном обществе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да как университет их принимает для престижа, так и работодатель может принять....
Понятное дело, спортсмены не будут работать по специальности. Каролина Костнер вон числится в полиции Smile. Наверное, и для выпускников Боккони такие местечки есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка18 Июл 2017 17:57 писал(а):
Елка-Палка18 Июл 2017 17:41 писал(а):

С другой стороны, она тоже знала, что Боккони и медицину мы не потянем. Так что эти факультеты она и не выбирала.
Я тоже Боккони не потяну, только гос. вуз.
Но если моя захочет учиться и будет учиться хорошо, то наверное, отдам последнее.

Боккони - это сколько в год? 10 000€?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio18 Июл 2017 17:32 писал(а):
Ян18 Июл 2017 17:28 писал(а):
Я твердо уверен, что чем болше вложишь, тем больше будет отдача - в плане дите скорее найдет работу с большой зарплатой, выпорхнет из гнезда и не будет дальше нуждаться в родительских средствах. ну само собой дите должно быть соответственно настроено.

Ян, а тебе, как родителю, какая выгода от всего етого?


как какая выгода? мы с женой, выпорхнув из родительского гнезда в 20 лет категорически убеждены, что дите в 20 с копейками надо гнать из дома в самостоятельную жизнь, предварительно дав все необходимые для этого инструменты и наилучшее образование.
никакой выгоды, просто наше личное убеждение.
что плохого если дите в 25 лет устроено, живет самостоятельно на собственную зарплату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1018 Июл 2017 23:21 писал(а):
Танечка18 Июл 2017 17:57 писал(а):
Елка-Палка18 Июл 2017 17:41 писал(а):

С другой стороны, она тоже знала, что Боккони и медицину мы не потянем. Так что эти факультеты она и не выбирала.
Я тоже Боккони не потяну, только гос. вуз.
Но если моя захочет учиться и будет учиться хорошо, то наверное, отдам последнее.

Боккони - это сколько в год? 10 000€?


в зависимости от дохода от 5000 до 11000 с копейками.
имхо не такая неподъемная сумма для нормально работающей семьи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1018 Июл 2017 23:21 писал(а):
Боккони - это сколько в год? 10 000€?

Сейчас 10-13 тысяч евро в год.
Если семья сама в Милане живет, то трудно, но можно.
А если еще по 450-500 платить за койкоместо да 400 за отдельное питание, то родителям придется именно что отдать последнее.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2017 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда второй вопрос: насколько имеет смысл частный приличный лицей?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Июл 2017 23:31 писал(а):
birra1018 Июл 2017 23:21 писал(а):
Боккони - это сколько в год? 10 000€?

Сейчас 10-13 тысяч евро в год.
Если семья сама в Милане живет, то трудно, но можно.
А если еще по 450-500 платить за койкоместо да 400 за отдельное питание, то родителям придется именно что отдать последнее.

Ну да, получается 2000€ в мес за учебу, койку и еду. Не считая транспорта.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1018 Июл 2017 23:59 писал(а):
Тогда второй вопрос: насколько имеет смысл частный приличный лицей?

Считаю, что имеет смысл. Все-таки лицей дает базовые установки, которые пригодятся для учебы на любом факультете.
И стоит он где-то 5 тыс., и лицеист живет дома. То есть тут без особых жертв можно обойтись.
К тому же, когда ребенок идет в лицей в 14 лет, про вуз вообще ничего неизвестно. Лучше сосредоточиться на конкретике и дать хорошее образование в лицее.

Цитата:
Ну да, получается 2000€ в мес за учебу, койку и еду. Не считая транспорта.

Еще добавь учебники. И в Боккони все-таки контингент зажиточных семей. И ребенку надо как-то с ними общаться, не будет же он один из компании пить воду вместо аперетива. Ну, не знаю, пусть Ян скажет.
Может, это и не проблема.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, нет риска оказаться не у дел и в частном лицее, когда все одеты в одной манере и располагают определённой суммой, а твой ребёнок отличается?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra10, частный лицей доступен гораздо большему кругу людей. У нас в старших классах плата была как раз на уровне 4 тыс. в год, семьи были разного достатка. Половина класса была одета, как наша дочь. И никто не предлагал экскурсий в Грецию на выходные.
Только в последнем классе самые состоятельные дети стали отдельно ходить по дорогим ресторанам.
Кстати, один такой мальчик поступил как раз в Боккони (у него была очень амбициозная мама). И потом жаловался, что все там снобы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бирра, в частном лицее всегда есть группа тех, кто приезжает на дорогих автомобилях и ходят по ресторанам за 30 евро два раза в неделю (я на это уже где-то жаловалась Smile). Но таких полно и в гос. Ведь некоторые очень состоятельные люди в принципе против частных школ из политических соображений и поэтому отправляют отпрысков в гос.
Но есть и самые обычные люди Smile. Многие записывают в кат. школу из религиозных соображений, как я, например. Есть многодетные семьи, по 7 детей в семье, сомневаюсь, что они сильно жируют. Им делают скидки, кого-то берут бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, утешили. Very Happy Надо посмотреть что за зверь. Эта школа отпочковалась от очень хорошей частной начальной и средней. В Бергамо 20 лет назад не было языкового лицея и состоятельные люди отдавали туда. Думаю, что с тех пор ситуация сильно изменилось и контингент тоже. У нас полно частных лицеев, в которых народ просто тусуется за не маленькие деньги, но этот остаётся приличным заведением. С гос языковым его вообще не сравнить по организации. Обычно цена меняется в 5 классе, когда надо сдавать экзамены? Они оплачиваются как-то отдельно?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, за 5 курс берут больше в связи с экзаменами. Кажется, у нас на 500 евро больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Июл 2017 23:31 писал(а):
birra1018 Июл 2017 23:21 писал(а):
Боккони - это сколько в год? 10 000€?

Сейчас 10-13 тысяч евро в год.
Если семья сама в Милане живет, то трудно, но можно.
А если еще по 450-500 платить за койкоместо да 400 за отдельное питание, то родителям придется именно что отдать последнее.

Верно. И потом в Боккони можно пойти только на мажистрале после гос. вуза. Таким образом только 2 года ребенка надо будет содержать и учить. А вот в моем случае, если на мед фак в другой город, это 6 лет, а то и больше. Вот я и ахнула, когда все хорошо подсчитала. Но как ты мне сказала: "anzio, дай уже дочке денег ....спать станешь спокойно". Я уже давно решила, что дам, но спать все еще не могу (денег жалко).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1018 Июл 2017 23:59 писал(а):
Тогда второй вопрос: насколько имеет смысл частный приличный лицей?

birra10, вот посмотри сейчас на меня, мученицу, и учись на чужих ошибках, дорогая. Я всегда так говорила и снова повторю. Нет никакого смысла платить за "приличные" детский сад, началку, медия и лицей, если семья не миллионеры. Простым людям надо копить на последний рывок, т. е. приличный универ/факультет. Если ребенок способный и целеустремленный, он и в гос школах себя покажет и хорошо подготовиться. А так это же трагедия. Если с детства детю давать самое лучшее, готовить его к чему-то светлому и главному. а когда наступит момент истины, у родителей не будет денег отправить ребенка в Боккони (на Медицину или приличный зарубежный универ и т. д.) А потом еще хуже у родителей не останется денег вложиться в первое ребенкино дело, открыть собственную студию или обеспечить доступ к нужному окружению. Вот и получится, что ребенок надеялся, старался в частном лицее, а в универ, куда хотел, семья его не сможет уже отдать. Или студент в Боккони отучился, а без денег и связей родителей сможет найти работенку за 1500 евро, и на этом все закончится. Ради этого стоит так вкладываться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Июл 2017 00:09 писал(а):
Ну да, получается 2000€ в мес за учебу, койку и еду. Не считая транспорта. Еще добавь учебники. И в Боккони все-таки контингент зажиточных семей. И ребенку надо как-то с ними общаться, не будет же он один из компании пить воду вместо аперетива. Ну, не знаю, пусть Ян скажет. Может, это и не проблема._________________

Совершенно верно. Вот даже у меня дочь в Сапиенце, а с девочками-однокурсницами ходят часто то в японский ресторан, то на коктейль. Ведь раз в таком контингенте, то надо соответствовать. Советской бутылкой кефира и булочкой не отделаешься. Про учебники промолчу. Еще та спеза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Июл 2017 09:24 писал(а):
И потом жаловался, что все там снобы.

Мне вчера дочь жаловалась, что у нее на практике все студенты-одонтоятры такие снобы, в глаза гигиенистам не глядят. Как будь то ты для них пустое место. А ведь работают они все вместе в одной больничке, в одном кабинете, на одном и том же кресле своих пациентов лечат. Просто отвратительно. Дочь поклялась, что когда будет на Одонто, никогда так вести себя не будет с коллегами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян18 Июл 2017 23:26 писал(а):


как какая выгода? мы с женой, выпорхнув из родительского гнезда в 20 лет категорически убеждены, что дите в 20 с копейками надо гнать из дома в самостоятельную жизнь, предварительно дав все необходимые для этого инструменты и наилучшее образование.
никакой выгоды, просто наше личное убеждение.
что плохого если дите в 25 лет устроено, живет самостоятельно на собственную зарплату?

Куча народа живет самостоятельно на собственную зарплату (1500 и меньше). И для этого не обязательно вкладываться в образование. Ты мне весомые аргументы дай, оправдывающие родительские траты на студента. А то я никак примириться не могу с тем, что меня ожидает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio19 Июл 2017 14:16 писал(а):
А так это же трагедия. Если с детства детю давать самое лучшее, готовить его к чему-то светлому и главному. а когда наступит момент истины, у родителей не будет денег отправить ребенка в Боккони (на Медицину или приличный зарубежный универ и т. д.) А потом еще хуже у родителей не останется денег вложиться в первое ребенкино дело, открыть собственную студию или обеспечить доступ к нужному окружению. Вот и получится, что ребенок надеялся, старался в частном лицее, а в универ, куда хотел, семья его не сможет уже отдать. Или студент в Боккони отучился, а без денег и связей родителей сможет найти работенку за 1500 евро, и на этом все закончится. Ради этого стоит так вкладываться?

У меня на этот счет однозначное мнение. Прыгать выше своей головы, залезать в долги, на всем экономить ради образования, можно только, если у ребенка способности выше среднего. И делать это надо на последней предполагаемой ступени обучения.
Делать это на этапе лицея для меня немного странно, но мы жили в большом городе, где полно прекрасных гос. лицеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 101, 102, 103  След.
Страница 86 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021