Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим об университете

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, ты никогда не думала, что если бы Наташа не ходила с садовских лет в частную школу, ты смогла бы позволить ей поступить на медицину? Сложный вопрос, потому что мне самой нравятся частные школы на уровне начальной и особенно средней. Частные лицеи у вас - пристанище бездельников, кроме того варианта европейского, о котором я написала. По организации и уровню он несомненно лучше гос лингвистико.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio19 Июл 2017 14:32 писал(а):
Дочь поклялась, что когда будет на Одонто, никогда так вести себя не будет с коллегами.

Будет. Обычная иерархия всех медиков.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, ты постоянно подчеркиваешь, что считаешь баловством массу факультетов. Вон, единственному ребенку денег на медицинский не дала. Твоя дочь по шпалам не побежала на медицинский. О чем мы вообще? Ты хотела дочь видеть обустроенной к определенному возрасту. Почему другие не могут? Ты бы с радостью дала денег на философский? Ну да.
Если ребенок долго не знает куда идти, а на дворе 5 класс, то вряд ли я охотно дам денег на "ой, может мне на relazioni pubbliche поступить в Милане" я не дала бы при наличии аналогичного факультета за углом. Проучится 3 года, дозреет, пойдет на специализацию в выбранный вуз в Италии или за границей.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1016 Сен 2017 16:48 писал(а):
Елка, ты постоянно подчеркиваешь, что считаешь баловством массу факультетов.

По уровню преподавания. А не в принципе. Я не считаю, например, физику ерундой. Но могу считать баловством конкретный физфак.
Что тут странного? Наверно, вуз в Урюпинске не одно и то же, что МГУ.

Цитата:
Вон, единственному ребенку денег на медицинский не дала.

1. Она не просила. 2. У меня таких денег нет. Расстреляйте меня. Я кушать хочу и одеваться не в обноски. Ты еще скажи: на Гарвард не дала.

Цитата:
Ты хотела дочь видеть обустроенной к определенному возрасту. Почему другие не могут? Ты бы с радостью дала денег на философский?

Без радости. Но ты же отрицаешь всю гуманитарку. Между прочим, с инязом можно неплохо устроиться. Very Happy А уж всякие социологи и политические науки сейчас востребованы.

Цитата:
Если ребенок долго не знает куда идти, а на дворе 5 класс, то вряд ли я охотно дам денег на "ой, может мне на relazioni pubbliche поступить в Милане" я не дала бы при наличии аналогичного факультета за углом.

Опять при чем тут это? Если ребенок не хочет учиться, я б и на математику с химией не стала разоряться, а послала бы в ближайший вуз. Ты же априори отбросила все гуманитарные предметы как таковые, а не потому, что твой ребенок ими мало интересуется.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Сен 2017 18:42 писал(а):
А уж всякие социологи и политические науки сейчас востребованы.

Где? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Сен 2017 18:42 писал(а):

По уровню преподавания. А не в принципе. Я не считаю, например, физику ерундой.

Ты еще скажи: на Гарвард не дала.

Но ты же отрицаешь всю гуманитарку. Между прочим, с инязом можно неплохо устроиться. Very Happy А уж всякие социологи и политические науки сейчас востребованы.

а послала бы в ближайший вуз. Ты же априори отбросила все гуманитарные предметы как таковые, а не потому, что твой ребенок ими мало интересуется.

Считаю ерундой философский при современном раскладе. 20 лет назад можно было и с ним устроиться, потому что дипломированных специалистов было мало. Сейчас этот диплом куда? В красивую рамочку или при устройстве на работу в ближайший супермаркет?

Стоимость Гарварда слегка несравнима с медфаком в Италии.

Иняз сейчас не заканчивает только самый ленивый, в этом проблема. После социологии и политики хорошо моют полы в ближайшей пиццерии.

И я говорю о ближайшем вузе для неопределившегося ребёнка. Закончит 3 года, определится - поговорим.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1016 Сен 2017 18:58 писал(а):

Считаю ерундой философский при современном раскладе.

Если в плане трудоустройства, то ты права.

Цитата:
Стоимость Гарварда слегка несравнима с медфаком в Италии.

Неважно. Если у меня нет 15 тысяч в год или 50 - какая разница?
Весьма странно попрекать родителей, что они не хотят жить, как нищие, ради обучения ребенка на одном из самых дорогих факультетов.
Тем более, что я убеждена: кто хочет быть врачом, вполне может перестроиться на медсестру или другую медицинскую специальность.
Не трагедия ни разу. Если прям свет не мил, ради бога: можно найти себе богатого мужа (из лицея выходят в 19 лет!) - и пусть он оплачивает.

Цитата:
Иняз сейчас не заканчивает только самый ленивый, в этом проблема. После социологии и политики хорошо моют полы в ближайшей пиццерии.

Это как учиться. Вон у ВД дочь закончила иняз - и практически сразу нашла неплохую работу. [/quote]
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Сен 2017 19:20 писал(а):
birra1016 Сен 2017 18:58 писал(а):

Считаю ерундой философский при современном раскладе.

Если в плане трудоустройства, то ты права.

В плане культурного уровня могут рассматривать семьи с доходами в шесть нулей. Отпрыск пошёл на философский или исторический, потом родители найдут ему место.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Сен 2017 19:20 писал(а):

Весьма странно попрекать родителей, что они не хотят жить, как нищие, ради обучения ребенка на одном из самых дорогих факультетов.

Вон у ВД дочь закончила иняз - и практически сразу нашла неплохую работу.

Я тебя не попрекаю. У тебя тоже есть факультеты, на которые ты накладываешь табу. Почему у меня из не может быть? Для семьи с нормальным доходом невозможно потянуть 13 лет частной школы, 5-6 лет до ординатуры, считая автоматом, что ребёнок закончит заветные годы и поступит в ординатуру сразу, и дать потом денег на квартиру. Я совсем не хочу брать кредит на учебу в почти 50 лет.
Дочь ВД вроде бы закончила в ещё более-менее благополучное время. Если ей примерно как твоей, то при отличной учебе места ещё находились. Я затрудняюсь сказать кто у нас здесь НЕ учится на инязе. Учитывая, что далеко не все жаждут уехать потом за границу, им здесь где-то надо работать.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1017 Сен 2017 08:38 писал(а):

Для семьи с нормальным доходом невозможно потянуть 13 лет частной школы, 5-6 лет до ординатуры, считая автоматом, что ребёнок закончит заветные годы и поступит в ординатуру сразу, и дать потом денег на квартиру. Я совсем не хочу брать кредит на учебу в почти 50 лет.

Да я поняла уже, что ты имела в виду не сами предметы, а перспективы трудоустройства.

Цитата:
Дочь ВД вроде бы закончила в ещё более-менее благополучное время. Если ей примерно как твоей, то при отличной учебе места ещё находились.

Она закончила вуз, по-моему, в тот год, когда случилось крупное землетрясение в Эмилии-Романье, т. е. в 2012.
Я не очень пристально слежу за рынком труда, поэтому не знаю, насколько изменилась ситуация за эти 5 лет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А какая конкретно зарплата считается хорошей у выпускников иняза? Или под "хорошо трудоустроиться" вы понимаете что-то другое? Это не праздный вопрос, у меня дочери скоро выбирать и она пока на распутье между медициной (здесь я могу ей помочь разобраться) и языковыми факультетами. И сообщения успешных переводчиков, например самой Елки, о том, что годовая плата за мед. фак (это в принципе в среднем всего 3.000 в год) им не очень доступна, меня удивляет. Я думала, что зарплаты сопостовимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оплата за универсал подразумевает и оплату жилья, медицинские факультеты не в каждом городе или университете имеются. Долгий срок обучения: от 10 лет. Вот и становится не по карману.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 10:50 писал(а):

И сообщения успешных переводчиков, например самой Елки, о том, что годовая плата за мед. фак (это в принципе в среднем всего 3.000 в год) им не очень доступна, меня удивляет.

3-4 тыщи - это не все затраты. Надо учесть, что на медицине очень дорогие учебники и пособия.
И это стоимость госвузов. А после них можно лет 10 мотаться по конкурсам и подработкам за счет родителей. Cool
Поэтому я принимаю во внимание частные вузы. Сан-Раффаэле, где Наташа училась и где намного выше шансы трудоустройства, медицина где-то 12-16 тысяч (плюс пособия), а медсестринское дело - около 2 тысяч (и учебники почти даром, и талон в столовку 1 евро, а медикам 5 евро).

Цитата:
А какая конкретно зарплата считается хорошей у выпускников иняза?

Я считаю, что они по квалификации близки к преподавателям лицея, поэтому должны получать от 1400 евро в месяц и выше.
А фрилансер за пару лет вполне может выйти на уровень 2 тыщи евро в месяц чистыми.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, на самом деле платить только за 6 (или если не уложился студент то 7-8 лет). Все путные студенты в 6 лет укладываются, максимум 7, и то обычно только при проблемах со здоровьем или в семье. А за специализацию уже платят зарплату, начиная с 1600 чистыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, спасибо за уточнения. Нам тогда просто пока везёт, что в Турине, в отличие от многих городов Италии, платное образование не в почёте, а даже наоборот.
И своих выпускников они в принципе стараются всех пристроить.
Много лет после медицины мотается только определённая группа людей (выходцы из богатых семей, которые хотят максимально удобные условия, непрактичные романтики, и т. д.).
А те, кто знают, что содержать их никто не будет, изначально выбирают востребованные специализации.
Учебники, кстати, можно взять в библиотеке ( их там мало, но всё же они есть). А в последнее время все лекции загружают on-line и в drop-box (это информация для тех, кто хочет в медицину, но боится, высокой стоимости обучения). Плюс студенты по знакомству книгами между собой обмениваются.
Средние зарплаты в медицине выше в 1,5 -2 раза, если сравнивать с цифрами, которые дала Ёлка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 13:53 писал(а):
Rada, на самом деле платить только за 6 (или если не уложился студент то 7-8 лет). Все путные студенты в 6 лет укладываются, максимум 7, и то обычно только при проблемах со здоровьем или в семье. А за специализацию уже платят зарплату, начиная с 1600 чистыми.

Вуз надо иметь рядом с домом Wink Если добавить переезд в другой город, то оплата комнаты, еды и транспорта выйлется в дополнительную цифру. Ёлка, сколько это? Минимум 700€ в месяц за все? В ординатуру надо поступить, ведь можно пролететь по вполне объективным причинам и придётся ждать следующего года. Где будешь этот год работать? В надежде на часы в доме престарелых, потому что ПС - это убийство?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 13:53 писал(а):
Rada, на самом деле платить только за 6 (или если не уложился студент то 7-8 лет). Все путные студенты в 6 лет укладываются, максимум 7, и то обычно только при проблемах со здоровьем или в семье. А за специализацию уже платят зарплату, начиная с 1600 чистыми.

aishka, все эти 6-7 лет надо содержать своего ребенка, т. е. уже взрослого человека, расходы которого очень приличные. Ведь не будешь же ты ограничивать молодого человека или девушку во всем. Иначе, что за жизнь в черном теле ты своему ребенку устроишь? нафик нужны такие жертвы в молодости! А сам студент в семейный бюджет не принесет ни копейки. Мы здесь уже считали сколько надо денег заначить, чтоб медика выучить. Это и транспорт (бензин/машина), и книги, и одежда, и развлечения, может быть аффитто и питание отдельно в другом городе, да и тассе университарие во многих гос. вузах уже выше 4000 в год. Короче, деньги нужны, но это еще полбеды. Основная проблема поступить. Это совсем не просто сдать вступительный экзамен. Знаешь сколько остается за бортом, не набрав 0,1 балла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я о том и говорю, что специализацию надо выбирать правильную и заранее. Отслеживать, где остаются свободные места и т. д.. А не идти напролом на специализации с высочайшей конкуренцией.
В Геную, кстати, один из самых сильных мед. факов. А уж как они своих пристраивают, нам, пьемонтцам остаётся только позавидовать.
Про проживание всё и так понятно.
Для непоступивших, но хорошо себя зарекомендовавших часто сами профессора ищут стипендии. Лично я не знаю никого, кто не поступил бы с первого раза на востребованные специализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1017 Сен 2017 14:21 писал(а):

Если добавить переезд в другой город, то оплата комнаты, еды и транспорта выйлется в дополнительную цифру. Ёлка, сколько это? Минимум 700€ в месяц за все?

В Милане мы платили 400-450 за комнату в квартире с другими студентами.
Если платить меньше, это будут плохие условия, далеко ездить, короче, скажется на качестве учебы, поверь. У медиков очень загруженное расписание, во время больничной практики надо уже в 7 быть на месте - кто в Монце жил, напр., тем приходилось очень туго.
Проездной 17 евро, питание где-то 200, в общем можно уложиться в 800.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anzio, на мед. факультете большинство из состоятельных семей. Для меня никакой разницы нет в том, чтобы содержать дополнительный год. Ведь по сути в медицине только один год разницы в отличие от других факультетов, где 3+2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 101, 102, 103  След.
Страница 87 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021