Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим об университете

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra09 Окт 2018 09:07 писал(а):
Ну кому нравится (как мне например) когда делаю 730 и Унико - каждый раз читаю инструкцию. И каждый год обнаруживаю новости. Это что, нормально?

Вот именно, каждый год какие-то нововведения. Хотя казалось бы можно было упростить до самого минимума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra09 Окт 2018 09:07 писал(а):
Перед тем, как ее упрощать, ее надо сделать хотя бы постоянной. Здесь же вся система налогообложения меняется каждый год. Есть закон о подоходном, как в РФ?

Что мешает одновременно делать ее постоянной и упрощать?
Я согласна, что ежегодные изменения - это свинство. Ну, возьмите с меня уже лишнюю сотню, только не меняйте правила! Я ведь больше потеряю на том, что коммерчиалиста изучит изменения и повысит мне тариф.
З. Ы. РФ вот только лучше не брать в пример. Там налоговая в момент блокирует все счета - и живи, как хочешь. Причем налоговики часто ошибаются, но на все время разборок ты остаешься без средств.
Только что один френд написал, как ему неправильно насчитали недоимки, перекрыли кислород, он не мог платить взносы по кредитам, подрабатывал для прокорма на улицах. Через 3 месяца налоговая признала, что недоимок нет, есть даже переплата, и разблокировала счета.
А еще я читаю одну крутую бухгалтершу, сделала вывод, что произвол и нахрап российских налоговиков просто зашкаливает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме. У мужа знакомая нотариус. Ребенка она родила после 40, до этого жизнь была посвящена подготовке в нотариусы. Еще мне объяснили, что там надо было куда-то внести очень крупную сумму. Хотя может я не так поняла. Но это было более 10 лет назад, если сейчас ситуация поменялась, я этому очень рада. Однако моему ребенку еще надо закончить медия, а также лицей, от рассказов про который волосы встают дыбом.
И не тронуться там головой. Да, мне хочется престижной профессии ребенку, тем более, что она у меня как раз и умница и трудяга. Но считаю, что здоровье и нервы важнее. Так что я готова пожертвовать университетским образованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Окт 2018 09:51 писал(а):
З. Ы. РФ вот только лучше не брать в пример. Там налоговая в момент блокирует все счета - и живи, как хочешь. Причем налоговики часто ошибаются, но на все время разборок ты остаешься без средств.


Я не знаю, как там насчет разборок. Имела в виду только, что законодательная база в области налогов более-менее постоянная, каждый ИП в состоянии заполнить налоговую декларацию. Для тех, кто в затруднении в той же налоговой помогают (поправьте меня, если что-то изменилось за последние годы). У меня просто других примеров нет, я в других странах с этими делами не сталкивалась. Но по ежегодной декларации для физиков между двумя странами просто пропасть в смысле простоты заполнения.
Естественно произвол органов в пример брать не надо.

Тут кстати тоже до недавнего времени "картелле пацце" летали. И арест имущества практиковался вовсю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне аккурат недавно из налоговой пришла бумага на оплату задолженности (реструктуризация долга), которую на минуточку я уже оплатила год назад. Нормально, да? Пошла разбираться. При мне ее разорвали и выбросили в корзинку со словами "Извините, синьора, вы нам ничего не должны". А кто-то мог бы и оплатить по второму разу. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra09 Окт 2018 10:35 писал(а):

Тут кстати тоже до недавнего времени "картелле пацце" летали. И арест имущества практиковался вовсю.

К чему ты это? В Италии я не знаю никого из мелких предпринимателей, чтоб из-за небольшой задолженности сидел с арестованными счетами несколько месяцев и не знал, чем кормить семью. И не имел бы возможности платить ипотеку. Арест имущества практикуется на сумму долга. И это совершенно иное, чем полная блокировка счетов.
В Италии бывают ошибки, а в России я говорила о изначально порочной практике, а не отдельных недочетах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Окт 2018 11:47 писал(а):
В Италии бывают ошибки, а в России я говорила о изначально порочной практике, а не отдельных недочетах.


Так я согласна с тобой, я вообще о другом изначально говорила.
В России вообще полно всяких изначально порочных практик (что не отменяет неоспоримых плюсов по другим аспектам).
Но в Италии до некоторых пор, когда дали Экуиталии неограниченные права на все и правды было не найти, они включали какой-то бешеный счетчик на грани узуры и получалось за мало тысяч евро долг набегало на арест квартиры. Скандалы в прессе описывались неоднократно и по телевизору тоже освещали всесторонне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2018 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra09 Окт 2018 12:29 писал(а):

В России вообще полно всяких изначально порочных практик (что не отменяет неоспоримых плюсов по другим аспектам).

Ну да, я плюсов не отрицаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2018 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://quifinanza.it/lavoro/fotonotizia/cl...nisti-piu-pagati/

К слову о нотариусах и фармацевтах в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2018 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio10 Окт 2018 21:32 писал(а):
https://quifinanza.it/lavoro/fotonotizia/classifica-professionisti-piu-pagati/193909/attachment/libere-professioni-la-top-10-dei-professionisti-piu-pagati/

К слову о нотариусах и фармацевтах в Италии.


Вот ничесе, удивили фармацевты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2018 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я долго думала о подружке дочери и пришла к выводу, что она в общем то реально подошла к ситуации. Курс Фармачия хорош для детей из богатых семей. Мало иметь университетский диплом, знания и стремления, надо иметь еще и приличные первоначальные деньги, чтоб раскрутиться по-крупному, открыть свою аптеку. Простому товарищу (без соответствующего папы) это трудно потянуть. (Та же ситуация у дантистов, хотя и с меньшими вложениями.) А вот в юристы и экономисты самое то идти детям рабочих и крестьян. Там и без папиных денег можно подняться исключительно своим собственным умом. Только в нотариусы все равно трудно прорваться. Всего 4460 мест, как видите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 02:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio10 Окт 2018 21:32 писал(а):
https://quifinanza.it/lavoro/fotonotizia/classifica-professionisti-piu-pagati/193909/attachment/libere-professioni-la-top-10-dei-professionisti-piu-pagati/

К слову о нотариусах и фармацевтах в Италии.

Ну, когда государство обязывает каждого, открывающего компанию, идти к нотариусу и выкладывать за абсолютно бесполезную услугу как минимум 1000 евро, а потом идти к ним же по любому чиху, связанному с изменением устава, и снова выкладывать за это деньги, то доходы нотариусов не удивительны. Другое дело, сколько продлится такой рай для итальянских нотариусов, если в других странах упрощают процедуры для открытия и ведения бизнеса... Итальянские нотариусы, конечно, будут лоббировать продление статус-кво до упора, но все равно рано или поздно законодателям придется выбирать между благосостоянием 4,5 тысяч итальянских нотариусов и развитием экономики страны.

В России, кстати, нотариусы тоже очень блатная должность. Государство жестко регулирует численность нотариусов (риторический вопрос: зачем?), поэтому нотариусом можно стать только в том случае, если из профессии уходит какой-то другой нотариус. Поэтому, если посмотреть на родичей всяких руководящих шишек из генпрокуратуры, то они там сплошь нотариусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 02:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio10 Окт 2018 23:19 писал(а):
А вот в юристы и экономисты самое то идти детям рабочих и крестьян. Там и без папиных денег можно подняться исключительно своим собственным умом.

Самая демократичная профессия на сегодняшний день - это компьютерная инженерия. Другими словами, это программисты, только не те, которых называют "кодерами", а настоящие программисты, которые хорошо знают математику и способны самостоятельно реализовывать сложные алгоритмы. Кодеры тоже неплохо зарабатывают (например, на Украине кодер с опытом в несколько лет зарабатывает 1,5 - 2,5 тыс долларов в месяц), но настоящие программисты зарабатывают в разы больше. И главное, что они никак не зависят от текущей конъюнктуры местного рынка труда, поскольку способны работать удаленно на работодателя из любой точки мира. Спрос на качественных программистов значительно превышает предложение, а из орудий труда им нужны лишь ноутбук, интернет, стол и кресло. А поскольку местные работодатели понимают, что их программисты способны в любой момент времени сменить их на работодателей из более платежеспособных стран, то они вынуждены платить им сопоставимые деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 02:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что за дурацкая автозамена "в стране" на "на стране"? Под страной я имею в виду Украину. Почему тогда "в России" не заменяется на "на России"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7145
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 06:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty11 Окт 2018 02:29 писал(а):
Что за дурацкая автозамена "в стране" на "на стране"? Под страной я имею в виду Украину. Почему тогда "в России" не заменяется на "на России"?

Потому что на Украине, в России, на Кавказе, в Италии и т. д. Странно, что нужно объяснять азы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 07:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Потому что автозамена руководствуется правилами русского языка, а не политической конъюнктурой в отдельно взятых государствах.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у кого дети выбирают факультет в университете и профессию, опираясь, прежде всего, на такие рассуждения взрослых?
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Вот ничесе, удивили фармацевты!

А меня совсем не удивили: сколько я там денег оставляю! Но это не про тех, у кого лауреа в фармацефтии, а у кого аптека своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 08:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya11 Окт 2018 08:27 писал(а):
Цитата:

Вот ничесе, удивили фармацевты!

А меня совсем не удивили: сколько я там денег оставляю! Но это не про тех, у кого лауреа в фармацефтии, а у кого аптека своя.

В Англии (как дочь на себе проверила) простейшие таблетки стоят в 3-4 раза меньше, чем в Италии ... отсюда и прибыль у владельцев фармачии, и даже парафармачии, которую открыть гораздо проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня еще есть одна мысля, почему фармацевты вдруг оказались впереди медиков и одонтоятров. В аптеке вчерную не поработаешь. Приходится все декларировать. А на деле неизвестно, может и на 4-5 место сползли бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 101, 102, 103  След.
Страница 102 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021