Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я б в гигиенисты пошел, пусть меня научат!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2018 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio05 Апр 2018 17:16 писал(а):
Delusa05 Апр 2018 17:03 писал(а):
научите плиз правильной позе, чтобы и на неуды развить пофигизм Smile

Опять же молитву на ночь почитать. Ну ту, что ты мне написала перед поступлением дочери на мед. Smile

Не поступила же все равно. Wink
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 07 Апр 2018 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1007 Апр 2018 20:07 писал(а):
anzio05 Апр 2018 17:16 писал(а):
Delusa05 Апр 2018 17:03 писал(а):
научите плиз правильной позе, чтобы и на неуды развить пофигизм Smile

Опять же молитву на ночь почитать. Ну ту, что ты мне написала перед поступлением дочери на мед. Smile

Не поступила же все равно. Wink

А куда поступила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2018 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1007 Апр 2018 20:07 писал(а):

Опять же молитву на ночь почитать.
Не поступила же все равно. Wink


А молитва была вовсе не об этом Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2018 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поступила на professione sanitaria (igienista dentale), которую anzio годами и по не очень понятным причинам называет медициной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka07 Апр 2018 21:42 писал(а):
Поступила на professione sanitaria (igienista dentale), которую anzio годами и по не очень понятным причинам называет медициной.

В общем смысле это и есть медицина. Не инженерное дело, не экономика и т. д. И работать она будет в медицинском учреждении, а не в офисе или заводе. И даже называться будет "dottoressa" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.profguide.ru/professions/category/medicine/?page=1
В русском, пожалуй, это все медицинские профессии. В итальянском есть разделение на professioni sanitarie e medicina. Тканевая инженерия - жто фантастика Very Happy
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra10 права: в Италии разделяют медицину и "санитарные профессии". Прямо так и пишут в инструкциях для абитуриентов, что это разные вещи: Medicina da una parte, e una delle Professioni sanitarie dall’altra.
Профану со стороны не всегда ясен водораздел, напр., почему-то хирург входит в professioni sanitarie, а остальные врачи - нет.
Но если собственные дети учатся по одной из специальностей да еще мама направо и налево раздает советы по факультетам и считает себя источником достоверной информации, то не следует путать эти два разных направления.
И, между прочим, в градации санитарных профессий зубная гигиена вообще в четвертой группе, т. е. это ниже хирурга-аптекаря, медсестер, физиотерапевтов. Гигиенист - это типа как диетолог (в одной группе).
Вот тут полный перечень
https://it.wikipedia.org/wiki/Professioni_sanitarie
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И опять итальянские штучки. Igienista dentale готовят здесь в медицинских школах при университетах. Мама вполне вправе направо и налево заявлять, что ребенок поступил на медицину. Так же как благожелательные оппоненты возражать, что это вовсе и не медицина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Медицинских школ" в Италии уж 20 лет как нету. Very Happy
Con il Decreto Ministeriale del 24 luglio 1996 sono istituiti i Corsi di Diploma Universitario (CDU) dell’area sanitaria, triennali, che sostituiscono le Scuole Dirette a Fini Speciali. Fra questi, il CDU per Igienista Dentale.
А заявлять можно, что угодно, это да. У меня свекровь всем рассказывает, что внучка доктором работает. Very Happy Однако самой внучке это очень не нравится, она-то не собирается понты кидать и присваивать себе липовые звания.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1007 Апр 2018 20:07 писал(а):

Не поступила же все равно. Wink

Вот, значит подействовала молитва. Господь уберег. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka07 Апр 2018 21:42 писал(а):
Поступила на professione sanitaria (igienista dentale), которую anzio годами и по не очень понятным причинам называет медициной.

Я не называю ее медициной, а отделением медфака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
"Медицинских школ" в Италии уж 20 лет как нету. Very Happy...
жив курилка (с) . Wink в сокращенном варианте но жив.
https://www.scuolamed.uniupo.it/tutto-stude...ea-igiene-dentale


Последний раз редактировалось: Zhenya (08 Апр 2018 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Апр 2018 14:14 писал(а):
birra10 права: в Италии разделяют медицину и "санитарные профессии". Прямо так и пишут в инструкциях для абитуриентов, что это разные вещи: Медицина да уна парте, е уна делле Профессиони санитарие далл’алтра.
Профану со стороны не всегда ясен водораздел, напр., почему-то хирург входит в профессиони санитарие, а остальные врачи - нет.
Но если собственные дети учатся по одной из специальностей да еще мама направо и налево раздает советы по факультетам и считает себя источником достоверной информации, то не следует путать эти два разных направления.
И, между прочим, в градации санитарных профессий зубная гигиена вообще в четвертой группе, т. е. это ниже хирурга-аптекаря, медсестер, физиотерапевтов. Гигиенист - это типа как диетолог (в одной группе).
Вот тут полный перечень
хттпс://ит. википедиа. орг/вики/Профессиони_санитарие

Да где ты видишь, что я что-то путаю? Конечно я могу ошибаться в чем-то. Но пока больших ошибок не делаю. Опять же есть всегда ты и другие, если что, то исправите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Апр 2018 14:14 писал(а):
И, между прочим, в градации санитарных профессий зубная гигиена вообще в четвертой группе, т. е. это ниже хирурга-аптекаря, медсестер, физиотерапевтов. Гигиенист - это типа как диетолог (в одной группе).

Что в чем-то ниже, как пишет Елка, я не согласная. Просто ID относятся к техническим профессиям, как и техник радиолог и др. Еще в отличие от многих у гигиенистов (dottore in igiene dentale) свой албо, как у дантистов. А вот про медсестер я не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka07 Апр 2018 21:42 писал(а):
Поступила на professione sanitaria (igienista dentale), которую anzio годами и по не очень понятным причинам называет медициной.

aishka, дочь моя официально учится на факульте Facoltà di Medicina e Odontoiatria, Dipartimento di Scienze Odontostomatologiche e Maxillo Facciali. Так что я пыль никому в глаза не пускаю, а говорю, как ето и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Детей хоть не трожьте. Змеюки-выпендрежницы. snake
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio08 Апр 2018 15:15 писал(а):

Что в чем-то ниже, как пишет Елка, я не согласная.

Да, поспорь с официальной градацией. lol
Еще и утверждаешь, что ничего не путаешь и больших ошибок не делаешь.
Главное - непонятно, кому ты тут это впариваешь. Все сами могут зайти на официальные сайты.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Апр 2018 16:17 писал(а):
anzio08 Апр 2018 15:15 писал(а):

Что в чем-то ниже, как пишет Елка, я не согласная.

Да, поспорь с официальной градацией. : лол:
Еще и утверждаешь, что ничего не путаешь и больших ошибок не делаешь.
Главное - непонятно, кому ты тут это впариваешь. Все сами могут зайти на официальные сайты.

Я никому ничего не впариваю. Если я вся запуталась, то, справедливости ради, дай нам сайт, где будет четко написано, что группа техников (гигиенисты, радиологи, перфузиологи и т. д.) ниже группы ассистентов (медсестер и акушерок) по зарплате или по чему еще. Я не знаю, чем они могут быть ниже, буквой алфавита что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura08 Апр 2018 16:14 писал(а):
Детей хоть не трожьте. Змеюки-выпендрежницы. snake

Ну вот я тоже не хочу тут снобом прослыть. Однако мне интересно стало про Елкину градацию. Спросила даже дочь. Она все время проходит практику в гос. стоматологических клиниках Рима. И там имеются дантисты разных специализаций, гигиенисты и медсестры. Ничего "ниже" не наблюдается, а даже наоборот. Медсестры выполняют роль ассистента полтрона, не вступают в терапевтический контакт с пациентом. Самые первые приходят на раб. место, готовят кабинет к приему и последние уходят помыв пол после стерилизации инструментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2018 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да ладно вам, если не медицина - то что это?
У моей гигенистки на кабинете табличка висит "дотторесса такая-то", а в соседнем кабинете - "дотторесса сякая" - стоматолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021