Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недвижимость в странах экс-СССР

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elenanonna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 8832
Откуда: Рига, Латвия


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida112 Окт 2014 01:23 писал(а):
char11 Окт 2014 22:11 писал(а):
vesida111 Окт 2014 21:26 писал(а):
И это цены в столице? Ничего себе. А я тут на Рижские цены дивилась-думала во, где дешевка. Оказывается есть еще дешевле!


в Вильнюсе дороже чем в Риге?
вроде лет 10 назад всё наоборот было.


Ну сейчас раза в полтора -в два дороже уже. И это ещё в Риге недавно цена поднялась. Что в Вильнюсе, даже в Клайпеде дороже.
Сравнивать цены , однозначно делая вывод, стоит исходя не только от площади квартиры , дома, локейшн, но и транспортного сообщения, наличия парковки во дворах , загазованности , или наоборот зеленой зоны. В престижных домах тихого центра или в парковых зонах по типу Межапарка, цены высокие были и есть ( мало снизились )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе12 Окт 2014 13:14 писал(а):
Консульство Израиля снимает 3+2 на Печерске за 15.000 дол. в месяц. Жуткий геморрой и никакого заработка.
Very Happy
Ок. Успехов:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не надо грести всю недвижимость под одну гребенку. С жилой проблемы, если она изначально в поле за окружной. Центр всегда дорогой, и снимают там нормальные арендаторы, много иностранцев, работающих в Киеве, тоже снимают там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это понятно. Я ведь говорю о доходности. И смысле инвестировать с целью заработка.
Если годовой доход составляет 2-3% от стоимости вложений, то такой бизнес окупится посмертно уже:)
Ты просто видишь только "приход". А расходы не принимаешь во внимание. Это, в общем, распространенная позиция. "Ахъ! Израильское консульство аж целых 15 тыщ баксов платит за аренду!"
Сколько израильских консульств в городе? Одно? Smile
Сколько стоили владельцу недвижимости сдаваемые ныне площади? Какие дополнительные расходы он несет в виде налогов, ремонтов, меблировки и т. п.? Сколько простаивает помещение при смене арендаторов? Как решается проблема неплатежей?
Вот и получается, что коммерческого смысла в этом нет. Многих греет мысль о том, что:
1. Недвижимость всегда в цене, и в любой момент ее можно монетизировать.
Это заблуждение. Иногда можно, а иногда нет.
2. Пусть будет, детям пригодится.
Тоже так себе обоснование. С нынешним качеством строительства и вечно плавающим законодательством в сфере налогообложения можно очень удивиться, глядя на стоимость содержания и скорость обветшания, прихода в негодность, роста налогов и коммуналки.
3. Недвижимостью легко управлять дистанционно. Ты спишь в Италии, а денежки тебе капают из Киева.
Угу. Все хорошо, пока все хорошо. Но как только арендаторы перестают платить, ты всю свою доходность истратишь на решение этого вопроса. Самостоятельно или через третьих лиц-это не важно.
Итого:
Жилую недвижимость имеет смысл покупать только тогда, когда она реально нужна прежде всего для проживания.
Иллюзия заработка с нее очень быстро рассеивается даже при беглом подсчете.
Ну, или ждать очереди, пока израильское консульство съедет таки от предыдущих хозяев и решит платить эти 15 тыщ именно тебе:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis12 Окт 2014 07:50 писал(а):
Чар, какая доходность от сдачи жилой недвижимости? Думаю, максимум 2-3% годовых, что вполне сопоставимо с депозитными ставками у вас. Только без геморроя. Зачем?Wink


депозитные ставки у нас при актуальном тренде скоро в минус уйдут, а аренда приносит в среднем 5-7%. кроме того, жилье само по себе повышается в цене, в отличие от бабла в банке.
ипотечные кредиты сейчас дают под 2%, грех таким моментом не воспользоваться.

если б у меня было пару миллионов, то я бы их конечно положил на 20 лет под 10% в швейцарский банк, честно платил с этих десяти половину государству и не парился бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char12 Окт 2014 13:53 писал(а):
а аренда приносит в среднем 5-7%. ...
Ты учел все нюансы из предыдущего поста моего? Я уверен, что твои 5-7%-это грязные. Без учета целой кучи расходов, начиная от налогов и заканчивая ремонтами.
И еще. У вас там есть еще одна серьезная проблема. Закон стоит на стороне арендатора. И ежели он, скажем, имеет несовершеннолетних детей, то смело может перестать платить. Попробуй выгнать. похихикаем:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Esperto
BANNED


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 4942
Откуда: ru-com-it


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis12 Окт 2014 13:52 писал(а):
Это понятно. Я ведь говорю о доходности. И смысле инвестировать с целью заработка.
Если годовой доход составляет 2-3% от стоимости вложений, то такой бизнес окупится посмертно уже:)

Иллюзия заработка с нее очень быстро рассеивается даже при беглом подсчете.
)


Плюсанусь...как кроликовод со стажем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я говорю о чистом доходе.
налоги и побочные расходы у нас довольно низкие, этими цифрами можно пренебречь.
при выборе объекта надо немножко мозги и представление иметь, чтобы не попасть в ближайшие годы на капремонт. локейшн перспективный предугадать.
с жильцами у нас не так все плохо, как в Италии. закон тут на стороне того, кто прав. если мать-одиночка не сможет платить, за нее будет платить государство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, дай-то Бог. В Германии, я надеюсь, ты, есличо, разберешься. Но лезть в постсоветское пространство с этим делом я тебе не советую. Впрочем, как и в любую другую зарубежку.
Если деньги жгут ляжку, то купи только то и там, где сам бы с удовольствием жил прежде всего.
Потому что жилье под сдачу и жилье для себя-это почти всегда две большие разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не, в Забугорье я никогда не полезу, даже если лишнее бабло появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis, а куда тогда на данный момент выгоднее вкладывать средства? У нас к примеру, вариант Чара, сейчас самый выгодный. Слишком уж мал банковский процент годовой 0,1. Аренда двушки минимум 250 евро месяц. Кредитование ужесточилось, количество желающих арендовать увеличилось.
Задумалась, может я зря в поисках нахожусь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida112 Окт 2014 14:39 писал(а):
Jose V. Amoralis, а куда тогда на данный момент выгоднее вкладывать средства? У нас
Не знаю, сложно сказать, что Вам в Литве делать. Не в курсе, чего у вас там и как.
Если это не последние деньги, а доходность Вы оцениваете трезво, и она Вас устраивает, то покупайте двушку под сдачу.
Я просто со своей колокольни звоню, так как у нас обычный депозит можно под 11% годовых (в рублях, понятно) держать, ничего при этом не делая. АСВ ограничивает гарантию лимитом в 700 тыс. руб (если не ошибаюсь) для счета в одном банке.
Недвижимость для заработка, на мой взгляд, может быть только коммерческой, а не жилой. Если у Вас хватит денег купить помещение на оживленном перекрестке под магазин, аптеку или отделение банка, то купите. Я, правда, не очень в курсе налогов и накладных расходов в ваших палестинах.
У нас регистрируешь ИП на "упрощенке" (6% с прихода) и все. Остальные заботы (ремонты, коммуналка и проч) обычно на арендаторах всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хм, нет у нас другие расклады.
По моему, у нас на данный момент, выгоднее всего схема улучшения жилищных условий. Взять кредит лет на 10, под 1,5-2 процента. Старое жилье сдать в аренду. Арендной платой покрыть половину или больше кредита. Только вот хочется не жилье улучшать, а что бы деньги приносили доход. Наши банки гарантировано страхуют 100 000 евро...
Нужно посмотреть в Вильнюсе комерческую недвижимость. Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char12 Окт 2014 13:53 писал(а):
Jose V. Amoralis12 Окт 2014 07:50 писал(а):
Чар, какая доходность от сдачи жилой недвижимости? Думаю, максимум 2-3% годовых, что вполне сопоставимо с депозитными ставками у вас. Только без геморроя. Зачем?Wink


депозитные ставки у нас при актуальном тренде скоро в минус уйдут, а аренда приносит в среднем 5-7%. кроме того, жилье само по себе повышается в цене, в отличие от бабла в банке.
ипотечные кредиты сейчас дают под 2%, грех таким моментом не воспользоваться.

если б у меня было пару миллионов, то я бы их конечно положил на 20 лет под 10% в швейцарский банк, честно платил с этих десяти половину государству и не парился бы...

У нас сейчас жилье только понижается в цене, а еще расходы на содержание плюс новые и старые налоги.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida112 Окт 2014 15:10 писал(а):
Взять кредит лет на 10, под 1,5-2 процента. .
Что служит залогом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Покупаемая недвижимость. 15% необходимо внести наличностью. Не интересовалась для всех ли такие условия. Возможно есть чуток другие. Процент на кредит есть и ниже, зависит от клиента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry12 Окт 2014 15:19 писал(а):

У нас сейчас жилье только понижается в цене, а еще расходы на содержание плюс новые и старые налоги.



да, Италия сейчас не лучшее место для таких инвестиций.
перегрев рынка недвижимости на фоне общего экономического спада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida112 Окт 2014 15:51 писал(а):
Покупаемая недвижимость.
Тогда могут быть нюансы:
1. У нас, чтобы извлекать доход из заложенной недвижимости, нужно получить письменное разрешение банка. Обычно это формальность, но тем не менее. Могут и не разрешить.
2. Улучшение жилищных условий-это целевой кредит. А это значит, что банк с большой долей вероятности потребует предоставить наглядный результат этих улучшений с обоснованием сумм, затраченных на это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, Хосе, эти вопросы все обсудила.
Кредит идет как жилищный, а не целевой. Разрешение от банка, при заложеной недвижимости, у нас получается только на продажу. Да и то там обсуждается только цена. Просто сталкивалась, при прошлой покупке с такой недвижкой. Правда отказалась от нее, там есть сроки для рассмотрения сумм при торговле, снижать цену на такое жилье гиморно-время много уходит. Устно то они сразу озвучивают, но всякие согласования-собрания занимают время.
Знакомая покупала так второе жилье, так даже первый кредит не пришлось до конца гасить, из выделеного нового высчитывают оставшуюся сумму. Ну и понятно, без достаточной наличности такое не провернешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2014 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis12 Окт 2014 16:31 писал(а):
наглядный результат этих улучшений с обоснованием сумм, затраченных на это

Это вроде происходит через оценочные предприятия. У нас оценку имущества можешь произвести только через рекомендованный банками список фирм. Такая оценка обязательна при кредите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021