Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
РФ: Уведомление о наличии иного гражданства / вида на жительство в другой стране

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 38, 39, 40  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Catherine
Писатель


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 288
Откуда: Россия-Италия


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2014 15:46   Заголовок сообщения: "РФ: Уведомление о наличии иного гражданства / вида на жительство в другой стране" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

ПОДАЧА УВЕДОМЛЕНИЯ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА

Необходима подача гражданином Российской Федерации уведомления о наличии у него:
• иного гражданства;
• вида на жительство в другой стране;
• иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина в иностранном государстве.

Уведомление может быть подано:
• гражданином Российской Федерации;
• законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (далее – законный представитель).

ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ

Основанием являются нормы Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК ИНОСТРАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Достаточно предоставления обычных копий документов без перевода на русский язык.

ПРИ НАХОЖДЕНИИ ГРАЖДАНИНА РФ ЗА РУБЕЖОМ

Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации не предусмотрено.

СПОСОБ ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ

Уведомление подается гражданином либо законным представителем лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.

КУДА ПОДАЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Должны быть поданы документы:
• уведомление в соответствии с приведенной формой;
• паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации;
• копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Форма подачи уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет

Форма подачи уведомления одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности
.........................
Exclamation
Первая часть топика
Вторая часть топика


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO08 Окт 2017 13:34 писал(а):
IvaNova08 Окт 2017 12:32 писал(а):
В Италии первичный запрос на ВНЖ отправляется только по почте

Это зависит от мотива, по которому запрашивается ВНЖ.


Ну во-первых, мы тут все поголовно по одному и тому же поводу, а потом я же написала - первичный запрос. Продляла я его уже, явившись лично куда следует.)
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova08 Окт 2017 13:45 писал(а):
Ну во-первых, мы тут все поголовно по одному и тому же поводу

Все-таки не все Embarassed

IvaNova08 Окт 2017 13:45 писал(а):
а потом я же написала - первичный запрос

Я тоже имею в виду первичный запрос.

Rilascio / Rinnovo del Permesso di Soggiorno per Stranieri da presentare presso gli Uffici Postali abilitati:
Adozione
Affidamento
Aggiornamento permesso di soggiorno (cambio domicilio, stato civile, inserimento figli, cambio passaporto)
Attesa occupazione
Attesa riacquisto cittadinanza
Asilo politico rinnovo
Conversione permesso di soggiorno
Duplicato Permesso di soggiorno
Famiglia
Famiglia minore 14-18 anni
Lavoro Autonomo
Lavoro Subordinato
Lavoro casi particolari previsti
Lavoro subordinato-stagionale
Missione
Motivi Religiosi
Residenza elettiva
Ricerca scientifica
Status apolide rinnovo
Studio
Tirocinio formazione professionale
Turismo

Richieste da presentare presso gli Uffici Immigrazione delle Questure:
• Affari
• Cure Mediche
• Gara sportiva
• Motivi Umanitari
• Asilo politico (Richiesta-rilascio)
• Minore età
• Giustizia
• Status apolide (rilascio)
• Integrazione minore
• Invito

Информация, конечно, давно не обновлялась, но примерно соответствует действительности.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему-то у меня запрос на первое (и оказавшееся в результате единственным и совершенно бесплатным) пермессо по семейным мотивам принимали в Квестуре. Там же и была назначена дата сдачи отпечатков, там же было пермессо выдано, а потом затребовано назад при подаче документов на паспорт. За паспорт, естеССно, было уплОчено по тарифу.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina08 Окт 2017 14:08 писал(а):
Почему-то у меня запрос на первое (и оказавшееся в результате единственным и совершенно бесплатным) пермессо по семейным мотивам принимали в Квестуре.

Потому что так и должно было быть, если ты воссоединялась к итальянцу или гражданину другой страны ЕС по Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO08 Окт 2017 14:12 писал(а):
Josephina08 Окт 2017 14:08 писал(а):
Почему-то у меня запрос на первое (и оказавшееся в результате единственным и совершенно бесплатным) пермессо по семейным мотивам принимали в Квестуре.

Потому что так и должно было быть, если ты воссоединялась к итальянцу или гражданину другой страны ЕС по Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30.


Так я и отвечала тем, кто меня уверяет в том, что ТАК быть не могло. Я, правда, вовсе не воссоединялась. Откуда мне надо было воссоединяться, если мы в Италии браком сочетались? Через несколько дней после просто пришли в Квестуру без всякой записи. Нас увидели в толпе пакистанцев и прочих и сразу же пригласили войти. Мольто джентиле.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2017 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Давайте вернемся к теме. Кто подавался недавно? Сложно ли податься в ОВД? Интересует Москва. Кто подавался в единых центрах и у кого потом не приняли уведомление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
fcasarosa
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 21
Откуда: livorno


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините, маааленький вопросик. С 2012 года не была в Москве, имею давно итал. гражданство, но на учете в консульстве в Италии не стою, сохранила прописку в Москве. Никак и никого не уведомляла. Сейас должна ехать в Москву на неск-ко дней - нужно сразу бежать уведомлять о втором гражданстве? В аэропорту у меня могут быть проблемы на прилете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

fcasarosa20 Окт 2017 12:07 писал(а):
Извините, маааленький вопросик. С 2012 года не была в Москве, имею давно итал. гражданство, но на учете в консульстве в Италии не стою, сохранила прописку в Москве. Никак и никого не уведомляла. Сейас должна ехать в Москву на неск-ко дней - нужно сразу бежать уведомлять о втором гражданстве? В аэропорту у меня могут быть проблемы на прилете?

Нет, на прилете проблем не будет.
Уведомить надо по приезду (если не ошибаюсь, давалось 30 дней с даты первого пересечения границы России).
Если не уведомите, то на выезде могут быть проблемы.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Май 2018 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже помню про 30 дней. А вот в ФМС по месту временной регистрации меня уверяла сама начальница, что только при наличии постоянной регистрации подаётся такое уведомление. Что делать, не хочется потом проблем?..

Ссылки в шапке темы не активные...
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2018 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, подскажите, пожалуйста! Я закончила первый курс университета в Италии, получила вид на жительство 25 октября 2017, на год, по 30 ноября с. г. (далее должен продлеваться - rinnovare. И упустила из виду обязанность уведомления органов РоФ. Думала, когда-нибудь, это мелочь... С тех пор была в России в январе этого года (2 недели), и сейчас нахожусь в Москве, с 22 июля. Причём прописана (зарегистрирована) в Петербурге. В Петербурге была в августе, сделала попытку сдаться, но попала в неприёмный день, с тем и уехала. И ещё еду в конце месяца, опять на полтора дня. Что теперь делать, подавать на почте в Москве и "сделать вид", что я только вот 22 июля приехала, и 30 дней не прошли? Ведь подаётся копия российского паспорта, а там въезды не отражаются. Как-то это требуется доказать? Когда въехала? К тому же, если я даже подам копию загран. паспорта со страницей тур. визы, там не отражён январский въезд, а стоит штамп выезда из Италии в июле (ошиблись, не на ту страницу поставили). А если со студенческой, то всё, конечно, ясно. Как мне быть? И есть ли где-нибудь форма уведомления, если по почте? И если отправлю без объяснений, что будет? В сентябре уезжаю в Италию, доносить документы будет некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2018 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы попробовала, если есть возможность, подать напрямую в фмс, сказав все как есть (не успевала, попадала в неприемный день, показать штампы в загране). В крайнем случае штраф выпишут за несвоевременную подачу. Если нет - на почте, тоже по идее может потом штраф прийти. Главное подать.
ПС Отправить без объяснение - я не знаю, можно ли по почте вложить в конверт копии заграна со штампами и приложить какую-то объяснительную записку? Если нельзя, наверно лучше напрямую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Авг 2018 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если бы я знала, что ФМС аннулируют, то не подавала бы лишнюю инфу о себе. Некоторые не купились и ничего, приезжают-уезжают, нечасто, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 20 Авг 2018 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova20 Авг 2018 13:47 писал(а):
Если бы я знала, что ФМС аннулируют, то не подавала бы лишнюю инфу о себе. Некоторые не купились и ничего, приезжают-уезжают, нечасто, правда.


А можно поподробнее..? Что значит аннулируют? Девочки пишут , что могут проверить на границе, могут быть проблемы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2018 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, что все-таки указывать в 3м пункте, как документ - итальянский паспорт или декрет о предоставлении гражданства? Помню, уже обсуждали, но не могу найти, тему просмотрела.
Если паспорт указать, тогда дата предоставления гражданства (дата декрета) не будет совпадать с датой выдачи паспорта. Не придирутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2018 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya17 Сен 2018 11:30 писал(а):
Если паспорт указать, тогда дата предоставления гражданства (дата декрета) не будет совпадать с датой выдачи паспорта. Не придирутся?


Так они об этом как узнают? В Россию же мы не везем декрет и не переводим его. Я ставила дату выдачи паспорта. Именно его копию и прикладывала к заявлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2018 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня гражданство с 2004 года, а паспорт я в июне сделала. Я не могу указать, что мне гражданство в июне 18го года выдали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angara88
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 213
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2018 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как мне объяснили в ФМС, при каждой смене итальянского документа подавать. Например, обновили вид на жительство или получили новый паспорт, надо подавать снова, в установленный срок, как пересекли границу с этим новым документом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2018 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне это кажется полным бредом. Гражданство бессрочно дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2018 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angara8817 Сен 2018 14:46 писал(а):
Как мне объяснили в ФМС, при каждой смене итальянского документа подавать. Например, обновили вид на жительство или получили новый паспорт, надо подавать снова, в установленный срок, как пересекли границу с этим новым документом.

А мне сказали что больше не надо подавать. Я специально спросила когда менять паспорт буду опять подавать? Сказали что нет, этого достаточно. Как обычно они саи ничего не знают, каждый говорит как считает нужным.
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2018 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Снова вопрос. При подаче напрямую в овд, а не с почты, нужно ли оплачивать какие-то гос. пошлины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 38, 39, 40  След.
Страница 26 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021