Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Из русской школы в итальянскую. В какой класс пойти?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi22 Июн 2017 15:53 писал(а):
Но я рада, что мы смогли его пережить и продолжить учебу дальше.

Мы тоже за вас рады. Но я до сих пор абсолютно не вижу никакой выгоды от одного дополнительного учебного года сэкономленного ценой стресса для детей и всей семьи. Не только ваш случай имею в виду, но и мою знакомую, там еще не только новая страна и язык, а и итал. отчим новый и его ит. семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anzio, я думаю, стресс у ребёнка, в семье которого говорят только по-русски, гарантирован в любом классе. И дети же все разные. Универсального совета нет - экономить или не экономить год.
13 лет в ит. школе - это серьёзное испытание, пусть будет хотя бы 12).
Но это конкретно мой опыт; дети довольны. Мы записывались в школу/лицей с оговоркой, что на год младше можно будет перейти в сентябре-октябре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2017 14:50 писал(а):
Вспомогательного учителя дают детям-инвалидам.

Неправда. В классе моего сына учится с этого года китайский мальчик, ему дали вспомогательную учительницу. Он далеко не инвалид Exclamation
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7722 Июн 2017 17:04 писал(а):
olya22 Июн 2017 14:50 писал(а):
Вспомогательного учителя дают детям-инвалидам.

Неправда. В классе моего сына учится с этого года китайский мальчик, ему дали вспомогательную учительницу. Он далеко не инвалид Exclamation

Это может быть mediatore culturale, a не insegnante di sostegno. В любом случае инвалидность и проблемы в обучении не всегда определяются по внешнему виду
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вспомогательный учитель - это sostegno, то у нас его дают только тем, кто с 104. Если это что-то другое, то я не в курсе, у нас иностранцев мало (родившиеся здесь румыны не в счет), и им ничего не дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi22 Июн 2017 15:53 писал(а):
С одной стороны, ребёнку может быть некомфортно среди детей на год-два младше.


Гагарину не предлагают отправить ребенка с детьми на год-два младше. Ему предлагают класс, соответствующий возрасту. 10-11 лет - 5 класс началки
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena22 Июн 2017 17:18 писал(а):
Catharina7722 Июн 2017 17:04 писал(а):
olya22 Июн 2017 14:50 писал(а):
Вспомогательного учителя дают детям-инвалидам.

Неправда. В классе моего сына учится с этого года китайский мальчик, ему дали вспомогательную учительницу. Он далеко не инвалид Exclamation

Это может быть mediatore culturale, a не insegnante di sostegno. В любом случае инвалидность и проблемы в обучении не всегда определяются по внешнему виду

Это именно insegnante di sostegno. Я ее хорошо знаю, т. к. у нас дети вместе в спортзал ходили. А мальчику китайскому ее дали не сразу, т. к. он по-итальянски никак не бум бум и учится ему было тяжеловато, то ее к нему после нового года и прикрепили.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena22 Июн 2017 17:20 писал(а):
ElenaLi22 Июн 2017 15:53 писал(а):
С одной стороны, ребёнку может быть некомфортно среди детей на год-два младше.


Гагарину не предлагают отправить ребенка с детьми на год-два младше. Ему предлагают класс, соответствующий возрасту. 10-11 лет - 5 класс началки

Я посчитала, что в России дети идут в среднем на год позже в школу, поэтому четыре класса в России по возрасту это пять лет в Италии. Но могу и ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати о sostengo. У дочери не было (в частной школе), а у сына (в гослицее) был. 2-3 часа в неделю первые полгода занимались итальянским. Мне сказали, что в лицее каждый год есть такой учитель в помощь иностранцам. Нам бы повезло ещё больше, если бы это был преподаватель русского, прекрасно говорящий по-русски, но его "дежурство" было в прошлом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena22 Июн 2017 17:20 писал(а):
Ему предлагают класс, соответствующий возрасту. 10-11 лет - 5 класс началки

А ему 11-12. В каком месяце он, кстати, родился?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gagarin
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2017
Сообщения: 86
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответы- есть над чем подумать .

РОдился 1 амрта те ему 11+ 6 мес будет в сентябре . Стресс серьезный фактор Пойду еще говорить в разные школы . Явно есть разница в разных местах и у разных людей .

+ в центре не нашлианлийских школ Да и нужна ли она непонятно..
+ переедем в Пезаро - там спокойнее и дела
+ спасибо за вовлеченность , но не могу не ответить , что часть участников отвечает четко на вопрос, а часть совсем не отвечает на вопрос , а или успокаивает или уходит от темы ТОчно как все мои друзья итальянцы :) Отличается от северных стран

Информации много - пока неясно что же лучше Значит думаем , собираем, анализируем, выбираем . Спасибо что отвечаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На 11,5 лет - это 1 класс средней школы, но учитывая что ребенок только-только пойдет в итальянскую школу, я бы посоветовала 5 класс началки. Средняя школа сложнее, там никто возиться с ребенком не будет. Понял - хорошо, не понял - его проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Везде кричат, что ситуация с состеньо аховая: его не хватает детям с инвалидностями, необходимые часы не покрываются, сами учителя часто без специализации, потому что нет денег на формационе, детям с дислексией, например, состеньо не положено... И тут же дают учителей состеньо детям-иностранцам, чтобы они перескакивали через класс? Такое правда бывает в Италии? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы посоветовала настаивать на первом классе средней школы, чтобы по возрасту. Но 4 класса начальной школы в России, конечно, маловато. Зависит и от подготовки ребёнка, и от характера. Даже физкультура в средней школе может стать испытанием. Но всё преодолимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gagarin22 Июн 2017 19:59 писал(а):
а часть совсем не отвечает на вопрос

Ты вот тоже на мой прямой вопрос не отвечаешь. Что же делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2017 20:37 писал(а):
Такое правда бывает в Италии?

Да, не бывает такого. Просто не все диагнозы Катерине доложили. И это правильно, пусть думает, что ит. яз. виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2017 20:37 писал(а):
Такое правда бывает в Италии?


Не бывает
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2017 20:37 писал(а):
Везде кричат, что ситуация с состеньо аховая: его не хватает детям с инвалидностями, ... И тут же дают учителей состеньо детям-иностранцам, чтобы они перескакивали через класс? Такое правда бывает в Италии? Shocked

Это разные состеньо. Моя русская знакомая работала. Ей давали только русских детей и она была их переводчиком на основных уроках.
Никакой инвалидности там не было. И в принципе было без разницы, в какой класс сажали ребенка, т. к. даже если посадить на класс ниже, он все равно не знал итальянского.
Это было для тех, кто приезжал, когда занятия в школе уже начались (и не успевал подучить язык на каникулах).
Другое дело, что фонд на всех состеньо с разными языками и инвалидностями может быть один, поэтому если там хватает денег, условно, на 10 помощников, а в сентябре попросили 8 человек для инвалидов и двоих для китайцев, а потом приехал русский и школа подала запрос, то русскому откажут.
Но детали я не знаю и дело было несколько лет назад.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2017 20:37 писал(а):
Везде кричат, что ситуация с состеньо аховая: его не хватает детям с инвалидностями, необходимые часы не покрываются, сами учителя часто без специализации, потому что нет денег на формационе, детям с дислексией, например, состеньо не положено... И тут же дают учителей состеньо детям-иностранцам, чтобы они перескакивали через класс? Такое правда бывает в Италии? Shocked

Наверно, где-то учителей все же хватает.
Мне жаль, что вы связали две вещи - то, что мой ребёнок пошёл в класс по возрасту и то, что ему дали учителя. На первом курсе тоже дали бы. К сведению, у нас несколько иностранцев в лицее. И у всех есть доп. уроки итальянского. И не только в нашем лицее. Возможно, мы в правильной Италии живём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Июн 2017 22:13 писал(а):
Это разные состеньо. Моя русская знакомая работала. Ей давали только русских детей и она была их переводчиком на основных уроках.


Это не состеньо. Это медиаторе. Состеньо дается классу, медиаторе - конкретному ребенку на короткий период.
И фонды на них разные
Елка-Палка22 Июн 2017 22:13 писал(а):
Но детали я не знаю и дело было несколько лет назад.

Несколько лет назад было очень даже неплохо. Сейчас с фондами очень туго
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021