Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Из русской школы в итальянскую. В какой класс пойти?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока я писала,
Ёлка-Палка ответила.
У нас каждый год один учитель. И это его дополнительные часы. На уроках он не переводит, конечно же. Его там нет. Уроки проходят в обычном режиме. С иностранцев спрос такой же. В прошлом году иностранцев было трое - на первом, втором и третьем курсах. Немец, голландец и парень из Канады. У них было по 2 дополнительных урока итальянского в неделю, после уроков. Учитель говорил на итальянском с ними. Это был итальянец - учитель русского языка. В этом году иностранец был один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi22 Июн 2017 22:26 писал(а):
Пока я писала,
Ёлка-Палка ответила.
У нас каждый год один учитель. И это его дополнительные часы. На уроках он не переводит, конечно же. Его там нет. Уроки проходят в обычном режиме. С иностранцев спрос такой же. В прошлом году иностранцев было трое - на первом, втором и третьем курсах. Немец, голландец и парень из Канады. У них было по 2 дополнительных урока итальянского в неделю, после уроков. Учитель говорил на итальянском с ними. Это был итальянец - учитель русского языка. В этом году иностранец был один.

Доп. уроки в лицее по ит. яз. лицей может организовать как курсы ди рекуперо. И это стабильные фонды. На такие курсы будут ходить в обязательном порядке все отстающие и иностранцы, и итальянцы . А также лицей может выбить отдельные фонды под свои культурные проекты, например, интеграции. Туда будут ходить желающие иностранцы. От того, как бойко работает директор будут эти спец фонды выделяться лицею. У нас в лицее на первом курсе были оба и рекуперо, и интеграции. А вот на второй год денег под интеграцию не дали. Но нам хватило курса усовершенствования ит. яз. и одного года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio22 Июн 2017 21:32 писал(а):
olya22 Июн 2017 20:37 писал(а):
Такое правда бывает в Италии?

Да, не бывает такого. Просто не все диагнозы Катерине доложили. И это правильно, пусть думает, что ит. яз. виноват.

Вы обе наискосок что ли прочитали? Где я писала что дали состеньо чтобы через класс перескочить? Anzio abbassa la cresta ты одна то все все знаешь Rolling Eyes
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi22 Июн 2017 22:18 писал(а):
К сведению, у нас несколько иностранцев в лицее. И у всех есть доп. уроки итальянского. И не только в нашем лицее. Возможно, мы в правильной Италии живём.

Да все нормальные школы, т. е. правильный директор, организуют работу как надо. Особенно если еще и родители сознательные и не уклоняются от добровольных взносов. А то я заметила одну закономерность. У нас на форуме, кто не согласен с добровольно-принудительными взносами, то у них и школа итальянская все неправильная. Вот когда в школе никто из семей не может заплатить, то и пед. состав не хочет особо впрягаться и никакие доп. нужные курсы не организует для ваших детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7722 Июн 2017 23:32 писал(а):
Anzio abbassa la cresta ты одна то все все знаешь

Если знаю, то и пишу. У меня подруга маэстро ди состеньо. Так у них это вообще подсудное дело говорить с кем-то об опекаемом ребенке. И она никогда ничего тебе не расскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анцио, ты предлагаешь всем родителям школы скинуться, чтоб иностранцам помогли язык подтянуть? Мы лично платим и всегда платили взносы, в началке и средней - на покупку компов и еще чего-то там, компы видели пару раз за весь цикл обучения, правда. В техникуме теперь платим за лаборатории, но тут я уже довольна, тут мне все нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7722 Июн 2017 23:32 писал(а):
Anzio abbassa la cresta ты одна то все все знаешь


Катя, я точно знаю. Я в этом секторе работала
Состеньо дается только при наличии справки из АЗЛа, из НПИ. Учитель поддержки не может никому говорить даже к кому он приставлен, уж не говоря о диагнозе. Официально такого учителя дают для класса, у младшей дочери в классе есть ткой учитель, я до сих пор не могу понять, для кого он выделен, так как внешне и по рассказам дочери никто ничем в классе не выделяется.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (23 Июн 2017 00:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как он работает тогда? То есть в чем заключается его взаимодействие с подопечным? У нас в саду есть состеньо, все знают, кого пасут (не вижу криминала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот не очень поняла, как Гагарин по школам ходит. Он сперва выбирает школу, а потом будет к ней квартиру подгонять или что? А если не найдется жилья, из которого берут в выбранную школу, что дальше? Прасцице, если вопрос не в кассу. Чистое любопытство.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 00:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2017 23:52 писал(а):
Анцио, ты предлагаешь всем родителям школы скинуться, чтоб иностранцам помогли язык подтянуть?

Оля, я ничего не предлагаю, но предполагаю, что если родители скидываются, то им дают услуги, в которых их дети нуждаются. А если нет, то на нет и спроса нет. Если лично твоему ребенку ит. яз и интеграция не нужны, то ему нужна здоровая, учебная среда и полная пройденная программа в классе, а не тормоз и застой (а еще и булизм в придачу) на уроках, т. к. нынче везде 1/3 класса иностранцы. Это вам в супериоре к вашим итальянским деткам не зайчики с юга и востока прискакали, а молодежь, которой палец в рот не клади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika23 Июн 2017 00:12 писал(а):
То есть в чем заключается его взаимодействие с подопечным?


Его функция - обеспечить нормальную обстановку в классе и хорошую интеграцию ребенка с проблемами в школьную жизнь. Но официально учителя дают на класс. Конечно, в большинстве случаев и так ясно, к кому он приставлен. Но не всегда. Я вот за год, так и не поняла, для кого у нас его выделили
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Gagarin
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2017
Сообщения: 86
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 08:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По вопросам -

Приехали надолго , я постоянно наездами 3 года , а семья вот приезжает

Из БОлоньи переедем в Пезаро - тишина и фабрики ближе

Я хожу по всем школам - непонятно насколько к территории привязано ОНи , конечно , упоминают что ближе к адресу проживания школу надо , но суровость требования пока неясна. Сначала квартира, конечно, потом школа. Это же не Америка.

А ребенок активный , но сидеть за учебниками вряд ли будет слишком много - тип другой . Поэтому более комфортное вхождение , может, и лучший вариант для него ( не для меня так как его же готовить к университету надо , а для этого надо все делать быстрее больше сильнее)

Собственно подготовка к университету и есть основная причина его переезда . Можно и в Росии подготовить , но потом, мне кажется, сложнее отправить его одного в 17 лет + адаптация+ платить больше .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gagarin23 Июн 2017 08:22 писал(а):
( не для меня так как его же готовить к университету надо , а для этого надо все делать быстрее больше сильнее)

Собственно подготовка к университету и есть основная причина его переезда ..
shock Прастити Razz , а вы в какой универ его готовить собрались? Вам до универа, по нашим реалиям, еще 8! лет.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gagarin
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2017
Сообщения: 86
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 08:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так за 8 лет едва успеть подготовиться. Конкретно какой непонятно пока так как предпочтения ребенка неясны- технические или артистические . Не ГАрвард , конечно , но что то из твердой серединки .. В Италии или Европе, или Америке .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gagarin
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2017
Сообщения: 86
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 08:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Мюнхене технический сильный , английских програамм много , но все-таки надо немецкий знать. Италия - Миланский . Англия - дороговато и понты покзалось, Америка подешевле, очень сильные программы , выбор большой , но на известные конкурс . Можно найти , если задаться целью .. А срок подотовки большой - только язык 5 лет учить + документы за год подавать За 1-2 года никак не подготовиться .. А что кроме университета интересно может быть ? Это хорошая цель , нескучная и ребенку и родителям....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gagarin23 Июн 2017 08:40 писал(а):
В Мюнхене технический сильный , английских програамм много , но все-таки надо немецкий знать.

С немецким вы уже опоздали. Это надо было в первый класс записываться в немецкую школу в Милане, Генуе или Риме.
Впрочем, на ближайшие 2-3 года нужно просто хорошо учиться. А вот лицей выбирать уже прицельно. А то сейчас у вас разброс слишком большой: от техники до гуманитарки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Июн 2017 08:51 писал(а):

Впрочем, на ближайшие 2-3 года нужно просто хорошо учиться. А вот лицей выбирать уже прицельно. .
Exclamation именно так.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не надо путать вспомогательного учителя с mediatore culturale. Второй не входит в штат школы, но все же фигура такая существует - у меня знакомая литовка именно этим занималась.
Для того, чтобы получить вспомогательного учителя, нужен диагноз. У нас в классе в началке был вспом. учитель, так мы не знали примерно до 4 класса, к кому он "приставлен". Дети воспринимали ее как помощницу классной рук-цы. Даже на выдаче паджелл присутствовали обе.
А для того, чтобы воспользоваться культурным посредником, надо. чтобы школа была продвинутая Smile, чтобы участвовала в проектах там разных или родители сами занялись его поиском в какой-нибудь ассоциации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gagarin23 Июн 2017 08:22 писал(а):
Сначала квартира, конечно, потом школа. Это же не Америка.
.


да, это не Америка.
Когда местные дети ездят по обмену в Америку на учебу в лицее, они просто там отдыхают. Здесь в любой районной школе образование будет качественней Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 23 Июн 2017 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio23 Июн 2017 00:25 писал(а):

Оля, я ничего не предлагаю, но предполагаю, что если родители скидываются, то им дают услуги, в которых их дети нуждаются. А если нет, то на нет и спроса нет. Если лично твоему ребенку ит. яз и интеграция не нужны, то ему нужна здоровая, учебная среда и полная пройденная программа в классе, а не тормоз и застой (а еще и булизм в придачу) на уроках, т. к. нынче везде 1/3 класса иностранцы. Это вам в супериоре к вашим итальянским деткам не зайчики с юга и востока прискакали, а молодежь, которой палец в рот не клади.

Ты правда думаешь, что родители радостно побегут платить взносы для интеграции гостей с юга и востока?
Родители вынуждены платить, потому что школа нищая, потому что не хватает необходимого, а если еще и иностранцев интегрировать за свой счет, народ будет просто драпать из таких школ, где 1/3 иностранцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021