Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Хлеб

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полюбила я последнее время готовую pizza romana bianca обычная или integrale, у нас в Эссе продается. Фокачча практически.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen13 Фев 2017 14:30 писал(а):
Эври, расскажи рецепт пиццы.
200 г манитобы, 500 г муки 00, 8-10 г св. дрожжей, 400 мл воды. Соль по вкусу и "filo d'olio". Интересно, что он дрожжи морозит (хранит так). А вы морозите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Говорят, манитоба очень сильная и глютинистая, поэтому хорошо подходит и держит форму. Я это заметила и "на глаз" - бывает, из простой 00 или 0 тесто хорошо подойдёт, ты радуешься - ух, какой упитанный поросёнок, а при выпечке возьмёт да осядет. С манитобой такого никогда не было. Я её кладу обычно половину.


А сколько времени пицце надо дать подойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня этот "прорыв" произошел недавно lol , но поскольку с НГ я плотно работаю и у меня полно другого геморроя, то никак не могу сесть и нормально изучить матчасть. Мы еще в других гостях были. Там папаша помешан вообще на муке. Ездит за ней раз в 3 месяца за 200 км. Там она "живая" с зародышем и мелется каменными жерновами (?) В общем, что надо мука lol Жену он поработил, и она у него как бабка из "Колобка" вечно по сусекам скребет, т. е. хлеб на всю семью печет чуть ли не каждый день. Но тема меня тоже заинтересовала. Плюс передача про вред муки 00 (вообще, зло номер один, оказывается). Короче, пища для размышлений есть, а времени на них нет Sad В порыве муж купил "единицу", сделали, получилось не оч. вкусно. Но съели все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про подойти. Неаполитанец делал так: он замешивал тесто, делил его на две части и раскладывал на противнях (скалкой не катать! так сказал) Сразу ее мазал помидором, раскладывал оливки и пр. А потом либо в духовку на 50 гр. на час-полтора, либо при комнатной т-ре, если дома не дубак, оставлял подходить. Интересно, что она подходит даже нагруженная пассатой и всем остальным. Но не очень высокая получается. Больше похожа на "pizza al taglio".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только летом можно в духовку не ставить, мелкие изделия, когда снаружи 30 градусов, поставить на солнце. Будет дольше, но поднимется. В остальных случаях надо обязательно в духовку, при 40-45 градусах, и вниз чашку с водой для влажности. На фабриках для этого применяют специальные расстойные шкафы.
Вот в подробностях: http://hlebopekar.com/stati/rasstoika_testa
А чтобы при выпечке не оседало, надо выбрать правильную температуру и соблюдать влажность теста. Если будет слишком влажным - обязательно выйдет "блин". Температура на фабриках не меньше 200-270. В духовке это довольно накладно выходит. К тому же, в духовке придётся самому следить, когда следует поменять температуру, чтобы булка хлеба пропеклась, равномерно поднялась и подрумянилась, не подгорев. И влажность тоже необходима.
Типо так: http://hlebinfo.ru/vliyanie-temperaturyi-n...vo-vyipechki.html
Когда теорию освоишь, то можно печь и не задумываться, всегда выходит в лучшем виде.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (13 Фев 2017 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry07 Фев 2017 12:40 писал(а):
И еще купила себе хлебопечку Мулинекс OW3101

У нас одинаковые хлебопечки Smile
Теперь буду держать ушки на манушке к твоим рецептам.
Мне хочется совсем неполезной сдобной выпечки. Только чтобы просто Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika13 Фев 2017 14:41 писал(а):
В порыве муж купил "единицу", сделали, получилось не оч. вкусно. Но съели все равно.

Ты знаешь, Эври, это вопрос привычки. Я настолько привыкла есть цельное и грубое, что мне это намного вкуснее рафинированного.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Фев 2017 16:39 писал(а):
ecranberry07 Фев 2017 12:40 писал(а):
И еще купила себе хлебопечку Мулинекс OW3101

У нас одинаковые хлебопечки Smile
Теперь буду держать ушки на манушке к твоим рецептам.
Мне хочется совсем неполезной сдобной выпечки. Только чтобы просто Embarassed

Из их рецептурной книги я пользую два рецепта (потому что удаются больно хорошо, другого пока и не хотелось). Самый простой белый хлеб и простой с закваской. Второй долгого приготовления, первый быстрее некуда.
Но: там используется мука 0, она уже не совсем рафинированная. Получается хлеб погрубее, чем обычный белый.
Сдобные рецепты в их книжке тоже вроде есть (типа кулича), надо будет попробовать. Просто я такое мало ем.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde13 Фев 2017 16:38 писал(а):
Только летом можно в духовку не ставить, мелкие изделия, когда снаружи 30 градусов, поставить на солнце. Будет дольше, но поднимется. В остальных случаях надо обязательно в духовку, при 40-45 градусах, и вниз чашку с водой для влажности. На фабриках для этого применяют специальные расстойные шкафы.
Вот в подробностях: http://hlebopekar.com/stati/rasstoika_testa
А чтобы при выпечке не оседало, надо выбрать правильную температуру и соблюдать влажность теста. Если будет слишком влажным - обязательно выйдет "блин". Температура на фабриках не меньше 200-270. В духовке это довольно накладно выходит. К тому же, в духовке придётся самому следить, когда следует поменять температуру, чтобы булка хлеба пропеклась, равномерно поднялась и подрумянилась, не подгорев. И влажность тоже необходима.
Типо так: http://hlebinfo.ru/vliyanie-temperaturyi-n...vo-vyipechki.html
Когда теорию освоишь, то можно печь и не задумываться, всегда выходит в лучшем виде.

Сложно соблюсти все параметры. Лучше замешивать тесто в хлебопечке и выстаивать его там, там идеальные условия. И еще огромный плюс замешивания в хлебопечке тот, что ничего не пачкается и никаких потерь. Там можно замешивать и выстаивать и тесто для пиццы.
Для выпечки замечательна керамика Emile Henry. Корка выходит профессиональная. Кстати, сейчас в Эссе есть их форма кирпичик за пункты.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry13 Фев 2017 18:30 писал(а):
Сдобные рецепты в их книжке тоже вроде есть (типа кулича), надо будет попробовать. Просто я такое мало ем.

Да я тоже обычно такое не ем.
И хлеб у меня всегда получается отличный. А уж тесто на пиццу...
А тут захотелось прям сдобных булочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Фев 2017 18:42 писал(а):
... А уж тесто на пиццу...

А поделись твоим рецептом теста на пиццу.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы не экономим калории в пицце Embarassed мне больше нравится тесто с живыми дрожжами, а не сухими.
В 250-270 мл теплой воды развожу пол кубика дрожжей, пару столовых ложек оливкового масла (но не переборщить, иначе тесто получится «песочным»), сверху пол кило муки 00, 2 ст л сахара, соли наверное чайную ложечку или меньше, мы не любим соленое тесто. И на программу для дрожжевого теста. Когда готово, то я не тороплюсь его сразу же достать. Есть возможность дать ему еще пол часика постоять, то отлично.
Из этого выходит или три пиццы потоньше, или две повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Фев 2017 21:39 писал(а):
Мы не экономим калории в пицце Embarassed мне больше нравится тесто с живыми дрожжами, а не сухими.
В 250-270 мл теплой воды развожу пол кубика дрожжей, пару столовых ложек оливкового масла (но не переборщить, иначе тесто получится «песочным»), сверху пол кило муки 00, 2 ст л сахара, соли наверное чайную ложечку или меньше, мы не любим соленое тесто. И на программу для дрожжевого теста. Когда готово, то я не тороплюсь его сразу же достать. Есть возможность дать ему еще пол часика постоять, то отлично.
Из этого выходит или три пиццы потоньше, или две повыше.

Спасибо. А сахар зачем, что он дает?
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2017 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сахар для брожения - тесто подымается и более пышное. На вкус не влияет, его в тесте и не чувствуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2017 00:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen13 Фев 2017 23:34 писал(а):
Сахар для брожения - тесто подымается и более пышное. На вкус не влияет, его в тесте и не чувствуется.

Именно так.
Тесто получается очень эластичное, легкое. В духовке оно приподнимается скорее даже, точно не оседает.
Ну и по секрету всему свету, получается волшебная начинка из пассаты De Ceco rustica («Рустика» это прям важно).
Опять же по вкусу надо подбирать, мне нравится чтобы тесто посуше, а томатный соус непереготовленный, поэтому я сначала слегка пропекаю, буквально 3-4 минуты, а потом уже соусом мажу и моцареллу кладу. Но можно и сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2017 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отлично, аж два рецепта пиццы! Будем пробовать!
А с хлебом у меня обычно проблемы не с расстойкой, а с выпечкой. Даже если подойдёт идеально, в хлебопечке или просто на кухне, печётся плохо. То ли духовка виновата, то ли регулировать не умею (скорее всего).
Надо Крокодиллину теорию поштудировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Topinella
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 750
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2017 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, напишу рецепт очень вкусного хлеба. Я его раньше пекла очень часто (в хлебопечке), получается всегда идеально.
Свежие дрожжи 11 г, мука 500 г, соль 1,5 ч. л., сахар 1,5 ст. л., сливочное масло 1,5 ст. л. и молоко 350 мл.
Рецепт, конечно, не диетический. Wink Но тем, кто не считает калории, советую - отличный белый хлеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2017 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika13 Фев 2017 14:41 писал(а):
У меня этот "прорыв" произошел недавно lol , но поскольку с НГ я плотно работаю и у меня полно другого геморроя, то никак не могу сесть и нормально изучить матчасть. Мы еще в других гостях были. Там папаша помешан вообще на муке. Ездит за ней раз в 3 месяца за 200 км. Там она "живая" с зародышем и мелется каменными жерновами (?) В общем, что надо мука lol Жену он поработил, и она у него как бабка из "Колобка" вечно по сусекам скребет, т. е. хлеб на всю семью печет чуть ли не каждый день. Но тема меня тоже заинтересовала. Плюс передача про вред муки 00 (вообще, зло номер один, оказывается). Короче, пища для размышлений есть, а времени на них нет Sad В порыве муж купил "единицу", сделали, получилось не оч. вкусно. Но съели все равно.

Вчера на бегу лайкнула, но не написала. Тогда вам никакая магазинная мука, конечно, нафиг не нужна. Smile ЗдОрово, я бы тоже хотела такую муку и каждый день хлеб печь в идеале на своей закваске и в духовке, но где взять столько времени?
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2017 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Topinella14 Фев 2017 10:44 писал(а):
Девочки, напишу рецепт очень вкусного хлеба. Я его раньше пекла очень часто (в хлебопечке), получается всегда идеально.
Свежие дрожжи 11 г, мука 500 г, соль 1,5 ч. л., сахар 1,5 ст. л., сливочное масло 1,5 ст. л. и молоко 350 мл.
Рецепт, конечно, не диетический. Wink Но тем, кто не считает калории, советую - отличный белый хлеб.

А какая мука?
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021