Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2017 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще в такой ситуации я бы просто сидела тихонько и никому ничего не говорила. Продолжала бы ходить к своему врачу. Я вон детей к педиатру водила даже когда у меня не было мед. карточки и ВНЖ просрочен. Он не смотрел на дату окончания карточки и продолжал выписывать красные рецепты. И это ведь в ситуации, когда иностранца могут спокойно лишить прописки из-за окончания срока ВНЖ. Но вот чтобы выписать итальянца, мне кажется, нужен как минимум год. А за год уже и жилье можно найти и там прописаться.

Хотя, конечно, если всем чиновникам и врачам сообщать, что у тебя кончилась прописка, то она и правда может кончиться...
Я ж вот рассказывала, как меня все никак не могли выписать лет через 10 после того, как я выехала из своей студенческой квартиры. Хозяйка звонила, просила пойти в коммуну, жаловалась. И это ведь я была экстракоммунитарием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2017 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы тоже не говорила. И, спросив в АЗЛе, и если всё действительно сложно, то сказала бы всем лечащим врачам, что передумала и резиденцию оставляю.
К сожалению с 2008 года ситуация сложная из-за rimborso и за правильностью выписки дорогих лекарств/ операций очень следят. У нас в городе несколько больниц недавно закрыли, потому-что государство не посчитало нужным выплачивать rimborso tichet региону за пациентов других регионов, иностранцев и. т. д или выплатило несвоевременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Djoanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2883
Откуда: SPb - GR


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2017 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

хозяин моей квартиры работает в коммуне маленький город врач уже знал что квартиру продают хотя я не говорила ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2017 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Djoanna04 Фев 2017 00:12 писал(а):
хозяин моей квартиры работает в коммуне маленький город врач уже знал что квартиру продают хотя я не говорила ничего


Ну, в такой экстремальной ситуации, конечно, остается только встать на учет в итальянском консульстве в России, а здесь сделать временную медкарту по месту проживания, даже если прописка будет "в другом месте"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Este
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: Ломбардия


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2017 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возможно, уже был этот вопрос, но не получается найти.

Я не состою в браке, детей нет, собираюсь снять комнату в студенческой квартире (т. е. с незнакомыми людьми) и запросить резиденцу в Италии в первый раз.

В списке документов есть:
Цитата:
* copia degli atti originali, tradotti e legalizzati, comprovanti lo stato civile e la composizione della famiglia.


Со справкой о гражданском состоянии всё ясно. А что ещё за справка о составе семьи?

У нас её обычно выдают в ЖЭКе, но на такую справку не выставляют апостили, т. е. она не будет действительна в Италии. Ну и не думаю, что итальянскую коммуну интересует, кто мои родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Este
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: Ломбардия


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2017 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчёт вопроса по ASL. Думаю, мой случай нетипичный, но меня зарегистрировали в ASL среднего по размерам города (ок. 120 тыс жителей), зная, что у меня нет никакой резиденции в Италии. У меня на руках были документы об открытии фирмы в этой коммуне и пермессо по мотивам lavoro autonomo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2017 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже не думаю, что их это интересует. Если бы вот Вы въехали в квартиру с семьей, тода да Smile
Ну, или на всякий случай заполните вот этот модуль на одну себя.
http://autocertificazioni.net/autocertific...-famiglia-modello
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Trufaldina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 196
Откуда: Bergamo-Архангельск
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2017 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За несколько дней до окончания 45-дневного срока на проверку живу ли я по этому адресу, я пошла в коммуну и сказала, что очень беспокоюсь, что никто не идет проверять. Через день пришел полицейский, внимательно сверил фото в паспорте с моим обличьем в реальности, пожал всем руки, велел на четофоне написать мою фамилию. Вот точно, клерк в коммуне забыла передать мой запрос на резиденцу. Карту идентита дали, ура! Могу домой ехать на побывку.
_________________
Не критикуйте жену. Именно те недостатки, которые вы замечаете и помешали найти ей лучшего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Limoncello
Новичок


Зарегистрирован: 06.11.2016
Сообщения: 21
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 18:28   Заголовок сообщения: "Rezidenza с длительным контрактом от Airbnb" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане!

Мне предлагают длительный контракт (более 1 года) на аренду ч/з Airbnb. Подскажите, смогу я оформить с таким контрактом rezidenza для себя и своих родственников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При оформлении новой КдИ страна рождения оказалась SUN (Soviet Union??).
Хотя у человека ИНН (154) и все итальянские документы на Россию. Хорошо, что человек заметил SUN и убедил сотрудника попробовать и так, и этак. В результате, вбив в компьютер Federazione Russa, страна рождения получилась RUS.
Будьте внимательны!
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А какая разница? У меня в карте вообще стоит Mosca (CSI). А кодиче фискале на 135 (Soviet Union).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы все идеально совпадало и не приходилось, как минимум, объяснять, что за страна SUN, а как максимум, иметь проблемы с несовпадением ИНН 154 и СССР в стране рождения.
Раньше было RUS в КдИ.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в паспорте SUN, в КдИ - Russia. Проблем не было. А какая разница? По-моему, никто этим не заморачивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia16 Мар 2017 19:09 писал(а):
При оформлении новой КдИ страна рождения оказалась SUN (Soviet Union??).
Хотя у человека ИНН (154) и все итальянские документы на Россию. Хорошо, что человек заметил SUN и убедил сотрудника попробовать и так, и этак. В результате, вбив в компьютер Federazione Russa, страна рождения получилась RUS.
Будьте внимательны!
А я два часа простояла у окна, убеждая выдать мне карту с СССР, потому как у меня 135 в кодиче фискале. А мне только Россию предлагали ( RUS). Дурдом. А оказывается там надо искать SUN. Теперь буду знать и подсказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2017 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да вы не переживайте, в карте вашей никто не обращает внимания на страну. Проблемы возникают только когда вводят кодиче фискале. А в самом кодиче страна всегда правильноу казана Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2017 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если бы так! В некоторых ситуациях (банк) вводятся сначала все данные, включая страну, а потом уже КФ. Ввели Россию и при вводе КФ с 135 будет выдано сообщение о несоответствии указанной страны и КФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2017 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это само собой, но это не проблема твоих документов, а проблема их системы. Часто бывает, что у них в списке стран вообще нет твоей страны. Я же писала недавно в "коммунальных услугах", что не могла зарегистрироваться на новом сайте АЧЕА. Потому что у них "СССР" вообще в списке не было, а мой кодиче - 135В. Я написала во все инстанции, и - о чудо - через пару месяцев они включили в список СССР. Точно так же у меня произошло и в АЗЛе, и в моторизации. Нигде я карту им свою не пкоазывала, просто они тупо вводили Россию как место рождения - видно, где-то в начале моего пребывания в Италии взяли эту инфу из вида на жительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
La_sconosciuta
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2015
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2017 12:34   Заголовок сообщения: "Residenza в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как оформить резиденцу в Италии при наличие пермессо. Какие документы нужны и куда обращаться? (особенно интересует опыт тех, кто родился в Ленинграде, у нас вечно неразбериха с Ленинградом и Санкт-Петербургом). Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KatiaRina
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Россия - Pisa
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Подскажите, плиз, если ли какие-то определенные сроки по замене карты д'идентита после получения гражданства? Моя бумажная карта действительна до 2024 г., все процедуры, связанные с гражданством, закончены в мае этого года. Просто в нашей коммуне пока не делают пластиковые карты, сказали, что начнут с осени (будем надеяться!). Вот и думаю, может, лучше подождать и сделать сразу пластиковую, она все-таки удобнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KatiaRina19 Май 2017 09:20 писал(а):
Всем привет! Подскажите, плиз, если ли какие-то определенные сроки по замене карты д'идентита после получения гражданства? Моя бумажная карта действительна до 2024 г., все процедуры, связанные с гражданством, закончены в мае этого года. Просто в нашей коммуне пока не делают пластиковые карты, сказали, что начнут с осени (будем надеяться!). Вот и думаю, может, лучше подождать и сделать сразу пластиковую, она все-таки удобнее...


Если в карте стоит гражданство старое, то нужно менять, в независимости от срока действия на ней написанного. Если в ней устаревшая информация, то она недействительна получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 24, 25, 26  След.
Страница 15 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021