Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KatiaRina
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Россия - Pisa
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, гражданство, конечно, старое - Russa. Теоретически, если в ближайшие полгода ничего не оформлять, то можно карту и не менять. Но т. к. мне нужно получать итальянский загранпаспорт, то скорее всего придется. Ведь пермессо ди соджорно теперь тоже считается недействительным по той же самой причине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KatiaRina19 Май 2017 10:17 писал(а):
Да, гражданство, конечно, старое - Russa. Теоретически, если в ближайшие полгода ничего не оформлять, то можно карту и не менять. Но т. к. мне нужно получать итальянский загранпаспорт, то скорее всего придется. Ведь пермессо ди соджорно теперь тоже считается недействительным по той же самой причине?


Конечно. У вас по существу сейчас вообще нет документа, удостоверяющего личность, содержащего достоверные сведения. Поэтому чем раньше получите КдИ - тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KatiaRina19 Май 2017 10:17 писал(а):
Ведь пермессо ди соджорно теперь тоже считается недействительным по той же самой причине?


Так пермессо надо сдать. У меня его сразу взяли, как только я присягнула. И потом если Вам надо будет поеxать в другую страну ЕС, то Вы это сделать не сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KatiaRina
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Россия - Pisa
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так в том и дело, что в ближайшие полгода я ни уезжать из Италии, ни оформлять никакие документы не хотела. Да и в коммуне предложили немного подождать и сделать пластиковую КиД, добренькие Smile Они у нас вообще "волшебники": убрали мне отчество из документов по устной просьбе, я даже никакой модуль не заполняла (хотя по закону надо бы). И про сдать пермессо никто ничего не говорил. У меня у всех знакомых оно дома лежит, никуда не сдавали. Возможно, что-то меняется. Раньше. насколько я знаю, и свидетельство о рождении при присвоении гражданства забирали, а из моего сделали выписку и вернули. Тоже дома лежит. Спасибо! Вот на днях наметилась поездка в Россию, и возникли вопросы. Видимо, придется делать карту и паспорт. Да, тессеру санитария хоть трогать не надо? Я посмотрела, там нигде гражданство не фигурирует Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KatiaRina19 Май 2017 10:58 писал(а):
Вот на днях наметилась поездка в Россию, и возникли вопросы. Видимо, придется делать карту и паспорт. Да, тессеру санитария хоть трогать не надо? Я посмотрела, там нигде гражданство не фигурирует


Если в Россию еxать, то по любому надо делать тогда документы. Тессеру не надо переделывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oklya
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1599
Откуда: UKR


Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KatiaRina19 Май 2017 09:20 писал(а):
сроки по замене карты д\'идентита после получения гражданства

Я вот заказала на этой неделе 17.05, сказали прийти через 8 дней.
_________________
отсутствие – есть способ присутствия там, где тебя нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oklya
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 1599
Откуда: UKR


Сообщение Добавлено: 19 Май 2017 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KatiaRina19 Май 2017 10:58 писал(а):
Вот на днях наметилась поездка в Россию, и возникли вопросы. Видимо, придется делать карту и паспорт.

С паспортом сложнее. Я уже второй день записаться на сайте не могу в квестуру. Ближайшая свободная дата в июле на подачу только! Пишут, что при наличии купленных билетов могут сделать в срочном порядке. А стандарт 90 дней.
_________________
отсутствие – есть способ присутствия там, где тебя нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KatiaRina
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Россия - Pisa
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я имела в виду не сроки изготовления карты, а когда после получения гражданства нужно ее заменить. Но вопрос уже неактуален, потому что сегодня за 5 минут и 5-42 евро уже получила новую бумажную КиД. Вы, наверное, делаете пластиковую? У меня сегодня помимо стандартных вопросов, таких как "указывать ли семейный статус" и пр., спросили хочу ли я в случае чего быть донором органов Shocked Я отказалась. Такой вопрос требует не 5-секундного обдумывания в коммуне; 3 года назад не спрашивали. Теперь дело за паспортом. Муж вчера искал информацию по срокам оформления итальянского заграна. Нашел, что обычно, если все документы в порядке, делают 4-5 дней, а в летний период до 2-3 недель. Где-то можно почитать про стандарт в 90 дней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Риме на подачу на паспорт тоже сроки как в российском консульстве. Поэтому я пошла без записи, взяла утром номерок, в тот же день приняли документы и через неделю были готов паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 20 Май 2017 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KatiaRina20 Май 2017 11:16 писал(а):
Я имела в виду не сроки изготовления карты, а когда после получения гражданства нужно ее заменить. Но вопрос уже неактуален, потому что сегодня за 5 минут и 5-42 евро уже получила новую бумажную КиД. Вы, наверное, делаете пластиковую? У меня сегодня помимо стандартных вопросов, таких как "указывать ли семейный статус" и пр., спросили хочу ли я в случае чего быть донором органов Shocked Я отказалась. Такой вопрос требует не 5-секундного обдумывания в коммуне; 3 года назад не спрашивали. Теперь дело за паспортом. Муж вчера искал информацию по срокам оформления итальянского заграна. Нашел, что обычно, если все документы в порядке, делают 4-5 дней, а в летний период до 2-3 недель. Где-то можно почитать про стандарт в 90 дней?


Я сразу после принятия гражданства сделала КИ без проблем, тоже спросили про донорство Shocked сказали , что такие правила.
Про ит. паспорт сказали , что делают не меньше 2 недель или месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Май 2017 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы переехали, виджили давным-давно приходили с контролем, подозреваю, что резиденца готова. Нам теперь надо всем пойти в коммуну и сделать новые КИ? И всё?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 06:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Странно что когда я обратился в коммуну чтобы поменять обычную карту идентита на электронную мне отказали )) нужно обязательно ее потерять чтоль? Странные люди.. мне электронная нужна для оформления одной карты в банке.. с обычной картой идентита ее не выдают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 07:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Unregistered27 Май 2017 06:50 писал(а):
нужно обязательно ее потерять чтоль?

Ее заказывают онлайн.
В коммуне только получают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka21 Май 2017 00:05 писал(а):
Мы переехали, виджили давным-давно приходили с контролем, подозреваю, что резиденца готова. Нам теперь надо всем пойти в коммуну и сделать новые КИ? И всё?

Мне у нас в анаграфе сказали, что теперь не надо менять КИ при смене резиденции. У меня КИ со старым адресом, а для дочери получили с новым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Trufaldina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 196
Откуда: Bergamo-Архангельск
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka21 Май 2017 00:05 писал(а):
Нам теперь надо всем пойти в коммуну и сделать новые КИ

Лучше сделайте новые, могут быть проблемы при обращении в оспедале. Меня не записывали к врачу, в программе компьютерной была другая прописка (ошибка клерка) и пришлось возвращаться в АЗЛ и всем тыкать КИ и доказывать, что я прописана именно здесь. В Бергамо, например, от прописки зависит, в каком госпитале можно лечиться.
_________________
Не критикуйте жену. Именно те недостатки, которые вы замечаете и помешали найти ей лучшего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Trufaldina27 Май 2017 10:35 писал(а):
Лучше сделайте новые, могут быть проблемы при обращении в оспедале.

Так анаграфе отказываются менять, дают справку о резиденции и на ее основании в АЗЛ отправляют менять данные в компе, выбирать семейного и распечатывать бумажную карточку с правильным адресом и ФИО доктора. У нас в VE так. К врачу в любой госпиталь провинции дают запись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Trufaldina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 196
Откуда: Bergamo-Архангельск
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе27 Май 2017 12:52 писал(а):
Trufaldina27 Май 2017 10:35 писал(а):
Лучше сделайте новые, могут быть проблемы при обращении в оспедале.

Так анаграфе отказываются менять, дают справку о резиденции и на ее основании в АЗЛ отправляют менять данные в компе, выбирать семейного и распечатывать бумажную карточку с правильным адресом и ФИО доктора. У нас в VE так. К врачу в любой госпиталь провинции дают запись.

Видимо, у вас поцивильнее. Я тоже ходила в АЗЛ со справкой, то тетка внесла домичилио, а не резиденца. Мне надо было быстро к врачу, а я подзамучилась всем объяснять, что есть у меня резинца, в КИ написано.
_________________
Не критикуйте жену. Именно те недостатки, которые вы замечаете и помешали найти ей лучшего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Unregistered
Участник


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 58
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 27 Май 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.cartaidentita.interno.gov.it/wp-content/uploads/2016/06/Nuova-CIE-Fronte-Retro-copia.png

Что то я не нашел онлайн... а карта идентита она биометрическая как на фото или нам дают старого образца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Май 2017 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне когда-то давно в анаграфе нашем говорили, что при смене резиденцы они к старой КИ прикрепляют листочек с новым адресом Smile надо дойти до них всё-таки, может, теперь у них другой способ.
Т. е. единственное место, куда надо будет сообщить о смене резиденцы, - это азл? А мусорный налог? С этим коммуна сама разберется или отдельно заявлять нужно?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 28 Май 2017 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka28 Май 2017 01:13 писал(а):
отдельно заявлять нужно

именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 24, 25, 26  След.
Страница 16 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021